Back to Stamps

Records 1 to 50 of 240

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
Estates
Sale No: 55
Lot No: 10000

Nachlässe

150 Jahre Almanach der deutschsprachigen Philatelie: DEUTSCHLAND, ÖSTERREICH, SCHWEIZ und LIECHTENSTEIN, jeweils ab Klassik Nr. 1 bis weit nach der Jahrtausendwende, je nach Kataloghauptnummern augenscheinlich annähernd komplett. Einschließlich der Nebengebiete Altdeutschland, Auslandspostämter, Kolonien, Besatzungsgebiete 1. und 2. Weltkrieg, Besatzungszonen, Neuzeit und übriger Extras. Gleichermaßen bei Österreich und Schweiz sowie weitere Sammlungen u.a. Israel mit guten Tabs. Gibt es nicht? Gibt es doch!! Der Sammler (Ingenieur, 95) hat rund sieben Jahrzehnte aktiv seine außergewöhnliche Sammlung gepflegt, viele hochwertige Einzelstücke auf Auktionen erworben (kompetent geprüft, vereinzelt auch mit Attesten) und praktisch alle Albumblätter selber gestaltet. Dadurch ist eine individuelle, extrem homogene Ausnahmesammlung entstanden, die viel kompakter gestaltet ist als vergleichbare Vordrucksammlungen und ihresgleichen sucht! Hinsichtlich Erhaltung wurde unter dem Eindruck wirtschaftlicher Möglichkeiten die ökonomisch sinnvollste gewählt, also Klassik überwiegend gestempelt, Raritäten vereinzelt auch mit Einschränkungen, Moderne möglichst postfrisch. Der Versuch, populäre Einzelstücke/Sätze an dieser Stelle aufzählen zu wollen, kann angesichts derer Fülle nur scheitern. Dazu thematische EUROPA-CEPT- (mit Mitläufer) und ISRAEL-Sammlung ab Staatsgründung sowie unvermeidlicher Dubletten füllen 14 Umzugskartons zzgl. 3 Kartons Zubehör/Überhang. Deshalb empfehlen wir unbedingt Zeit zur Besichtigung. In Summe der Traum vieler langjähriger, leidenschaftlicher Philatelisten! ÷ 150 Years Almanac of German-spoken philately: GERMANY, AUSTRIA, SWITZERLAND and LIECHTENSTEIN, each from Classic No. 1 until well after the turn of the millennium, depending on the main catalog numbers apparently complete. Including former German states, PO abroad and colonies, occupations WW1 and WW2, Allied occupations, postwar upto date, and other extras. Likewise for Austria and Switzerland, and others like Israel. Can't believe? Watch this! The collector (engineer, 95) has actively cultivated his extraordinary collection for about seven decades, acquired many high-quality individual items at auctions (competently examined, occasionally with certificates) and designed virtually all album pages himself. This has resulted in an individual, extremely homogeneous exceptional collection, which is much more compactly designed than comparable preprinted collections and is unparalleled! Regarding mint or used, the economically reasonable version was chosen, i.e. classic mainly used, big rarities occasionally with minor flaws, modern stamps preferably mint. Any attempt to list popular singles pieces / sets at this point, can only fail in view of their abundance. In addition, thematic EUORPA-CEPT (w/ Eastern Europe) and ISRAEL collections and unavoidable duplicates fill 14 moving boxes plus 3 boxes of accessories / surplus. Therefore, we strongly recommend time to view. In sum, the dream of many long-time, passionate philatelists.

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 28,000.00

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST
Sold For 28000

Sale No: 55
Lot No: 10003
Symbol: p g b

Nachlässe

1949/2005, Umfangreicher Nachlass Bundesrepublik (OHNE Posthorn und OHNE Heuß I) und Zonen. Gesammeltes Lebenswerk in über 60 Ordnern mit Marken postfrisch, gestempelt und dazu Oberränder, Einheiten, Briefe EF, MF, MiF. Einiges aus den Anfangsjahrgängen geprüft. Dazu noch 14 Schuhkartons voller Briefe, einiges an Dubletten, etwas Ausland und mehr. Unterschiedlich in der Erhaltung. Eingehende Besichtigung empfohlen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 55
Lot No: 10004

Nachlässe

Alle schlimmen Geschichten in der Philatelie fangen mit dem Satz "Das mache ich, wenn ich in Rente bin" an. Hier hat ein Sammler in mehr als 50 Jahren vieles gekauft, was ihm vor die Flinte kam. Dieser Nachlass umfasst 59 Kartons mit über 1000 Alben mit Marken/Teilsammlungen aus Deutschland, Europa und Übersee. Bei einer groben Durchsicht sind uns Marken wie ein Sachsen Dreier, Württemberg 70 Kreuzer, "Gelber Hund", Posthornsatz, gute Schweizmarken, viel Frankreich und Liechtenstein, Österreich und Schweiz, Kleinbögen, Briefe, FDC, Markenheftchen, Frankatur für über 2.500,- Euro und vieles mehr aufgefallen. Die ersten 6 Kartons sollten auf jeden Fall besichtigt werden.

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 55
Lot No: 10008
Symbol: a

Nachlässe

Noch ein "Belegehammer" - hier werden Sie von über 45.000 Belegen in 60 Kartons "erschlagen" - "kämpfen" Sie sich u.a. durch folgende Länder: Kanada, Bangladesch, Channel Islands, Neufundland, Flugpost, Sansibar, Sierra-Leone, Zululand, Indien, British Guyana, British Honduras, Ascension, Bolivien, Brasilien, Costa Rica, Equador, Salvador Fernan Poo, Gilbert&Ee Islands, Kolumbien, Kuba, New Heids, Nicaragua, Niederländische Antillen, Panama, Paraguay, Peru, Puerto Rico, Uruguay, Venezuela, Virgin Islands, Pakistan, USA, Hawaii, Pakistan, Aden, Panama, Australien, usw. - In 60 Kartons sind über 45.440 Belege (dafür garantieren wir). ÷ Another amazing stock of proofs - here you will be overwhelmed by over 45,000 covers in 60 boxes - "fight" your way through the following countries: Canada, Bangladesh, Channel Islands, Newfoundland, Airmail, Zanzibar, Sierra-Leone, Zululand, India, British Guyana, British Honduras, Ascension, Bolivia, Brazil, Costa Rica, Ecuador, Salvador Fernan Poo, Gilbert&Ee Islands, Colombia, Cuba, New Heids, Nicaragua, Netherlands Antilles, Panama, Paraguay, Peru, Puerto Rico, Uruguay, Venezuela, Virgin Islands, Pakistan, USA, Hawaii, Pakistan, Aden, Panama, Australia, etc. - There are over 45,440 covers in 60 boxes (we guarantee for that) - the average price of 40 cents should be possible.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Opening EUR 9,500.00
Sold...EUR 9,500.00

Sold For 9500

Sale No: 55
Lot No: 10011
Symbol: u g

Nachlässe

Die LIEBE eines LEBENS: Briefmarken-Generalsammlung Deutschland, angelegt zwischen 1920 und den '80er Jahren von einem bekannten Düsseldorfer Mediziner, enthält Altdeutschland, Kaiserreich, Weimar, III. Reich, Alliierte Besetzung West/Ost, Deutsche Nebengebiete ab 1890 einschließlich Kolonien, Abstimmung und Weltkriegsbesetzungen. Attraktiv: Saar! Dazu selbstverständlich Bund/Berlin/DDR Trio und als jüngstes Faible Sport/Olympia. Auch etwas Europa. Gelegentlich Patina, aber durchweg qualitativ gesammelt.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 6,300.00

Sold For 6300

Sale No: 55
Lot No: 10013
Symbol: p g

Nachlässe

MODERNER BUND-NACHLASS - alles in tadelloser Erhaltung wie aus Abo bezogen mit postfrischen und gestempelten Ausgaben incl. 10er-Bögen, teils bis 2021 gesammelt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

Sale No: 55
Lot No: 10015

Nachlässe

1872/2001 ca., Nachlass in 17 Kartons mit 150 Alben und einigen Schachteln mit Sammlungen Deutsches Reich mit Block 3 ohne Gummi, Franz. Zone postfrisch und gestempelt, Sow. Zonen mit Blöcken, Saar postfrisch mit Hochwasserblockpaar, Band/Netz-Aufdrucke, AM-Post, Bundesrepublik ab 49 gestempelt ab den 60ger Jahren postfrisch/gestempelt und auf Brief sowie Bundesrepublik postfrisch mit Posthorn, Berlin postfrisch komplett, Berlin gestempelt komplett, DDR postfrisch fast komplett, Schweiz mit Porto, Österreich, Liechtenstein, Flaggen UNO, Europa CEPT, Dänemark, Norwegen, Italien und mehr in Teilsammlungen. Dazu einige hundert Briefe und FDC.

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 55
Lot No: 10016
Symbol: b a

Nachlässe

BERLIN: Umfassende und vielfältige Heimat- und Postgeschichte-Sammlung mit faszinierender Fülle an Belegen und Ganzsachen, gespickt mit Besonderheiten von Vorphila, Preußen, NDP und DR bis Bund/Berlin/DDR, darunter eine goldprämierte, zweibändige Exponatssammlung "Der Beginn des Maschinenzeitalters in der Briefbearbeitung Berlins", dazu eine Stempelvielfalt Berlins, die ihresgleichen sucht, herrliche Vorphila- und markenlose Belege mit zahlreichen Seltenheiten, viele, teils sehr frühe Posteinlieferungsscheine, Rohrpost, Konsulatspost, seltene Freistempler, Zensur, Kriegsgefangenen- und Lagerpost, bessere Portostufen, Auslands-und Überseefrankaturen, Flugpost, kurzum: nicht nur für den Spezialisten ein Eldorado und eine Fundgrube an Briefen und Belegen, vieles davon wurde auf Auktionen erworben und befindet sich noch auf den Original-Loskarten. Entsprechende Literatur und zahlreiche modernere Belege sowie Sonderstempel runden diese wahrlich nicht alltägliche Sammlung ab. Eine Besichtigung wird Sie sicher überzeugen, bitte planen Sie aufgrund der Fülle die entsprechende Zeit ein. Tolle Gelegenheit, die Sie sich nicht entgehen lassen sollten.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 17,500.00

Sold For 17500

Sale No: 55
Lot No: 10019
Symbol: g p u

Nachlässe

1850/1945, DEUTSCHLAND-Nachlass-Sammlungen ab Altdeutschland meist in unterschiedlicher Erhaltung ohne die Spitzenwerte, vieles geprüft, Deutsches Reich ab Brustschilde meist gestempelt, ab ca. 1920 meist doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt gesammelt, viele Inflawerte geprüft, Weimarer Zeit bis III.Reich ist bis auf wenige Ausnahmen komplett doppelt **/* und gestempelt, dabei auch einiges signiert, zusätzlich Dienstmarken, Dt.Kolonien, Gebiete und Besetzungsausgaben WK.I u.II, in insgesamt 10 dicken Einsteckalben

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,600.00

Sold For 6600

Sale No: 55
Lot No: 10020
Symbol: u g

Nachlässe

Nachlaß im Karton mit hochinteressantem Lagerposten 3. Reich, teils in hohen Stückzahlen sowie schöner Sammlung DR mit Höchstwerten wie Nr. 24/Nr. 66/ Block 1/ Block 2/ Höchstwerte, Weimarer 3. Reich und anderes mehr, alles in 4 Alben

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 55
Lot No: 10023
Symbol: p g a

Nachlässe

DEUTSCHLAND: Umfangreicher Nachlass in 12 Kartons, meist nach 1945, dabei komplette postfrische Sammlungen Bund (bis ca. 2020), Berlin und DDR, Marken und Sätze auf vielen hundert Steckkarten, Dublettenbücher, Ganzsachen und Briefe sowie v.a. etliche prall gefüllte Alben mit postfrischen Marken ab 2000 inkl. vielen 10er-Bögen, Dubletten, Markenheftchen (teils mehrfach) etc. mit enormer Nominale. (Hessen zentral Teil 1)

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Ganzsache/Brief

Sold...EUR 16,500.00

Sold For 16500

Sale No: 55
Lot No: 10026

Nachlässe

SAMMLER-NACHLASS aus Norddeutschland - voluminöses Objekt in 20 großen schweren Kartons mit der ganzen Bandbreite der Philatelie, vorwiegend Deutschland, dabei reichlich sauberes Abo-Material incl. postfrischen Ausgaben, 10er-Bögen, zahlreiche Jahrbücher, Atelier-Editionen, Bund/Berlin Spezial aus Abo, Markenheftchen, Sammlungsteile, Dubletten, bessere Werte gesehen, lose Marken, Zubehör, Belege, etc. etc. Enormer Einstandspreis!

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 55
Lot No: 10030

Nachlässe

Moderner Bund-Nachlaß - fünf Kartons mit 38 Alben und Schwerpunkt auf den FRANKATURGÜLTIGEN AUSGABEN, dabei unter thematischen Aspekten aufgezogene Sammlungen sowie auch Sammlungsteile aus Post-Abo bis 2015. Zusätzlich eine Schachtel mit frankaturgültigen Ausgaben in Tüten/Markenheftchen, für welche bereits ein Frankaturwert von ca. 900,- € errechnet wurde (von uns nicht überprüft, ist aber plausibel). Hier gilt es zu rechnen!

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 55
Lot No: 10033

Nachlässe

SBZ, großer Karton mit mehreren Teilsammlungen, teils spezialisiert. Den Hauptwert bilden teils prall gefüllte Lagerbücher mit Plattenfehlern, meist POSTFRISCH. Enthalten sind tausende Werte, darunter seltenere Plattenfehler wie z.B. Mi.Nr. 5 VII (2mal), oft auch auf besseren Urmarken, Farben, Papiersorten und Postmeistertrennungen. Dazu ein Band Mecklenburg-Vorpommern mit Besonderheiten und guten, geprüften Briefen. Gigantischer Katalogwert.

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 1,980.00

Sold For 1980

Sale No: 55
Lot No: 10034

Nachlässe

1849/2017 (ca.), guter Nachlass in drei Kartons, beginnend mit einem Album Altdeutschland aus Borek-Abo mit einigen besseren Werten, eine schöne und vor allem aber saubere postfrische Sammlung Weimarer Republik 1919-1932, komplett bis auf Südamerika- und Polarfahrt sowie einigen unbedeutenden Infla-Ausgaben, dabei Atteste der guten Ausgaben wie die kompletten Sätze Holztaube(MiNr. 344-350) vom Oberrand, Flugpost 1926(MiNr. 378-384), Berühmte Deutsche(MiNr. 385-397), Reichspräsidenten(MiNr. 410-422) sowie Bl. 1, alles in einwandfreier postfrischer Qualität, weiterhin eine komplette postfrische Bund-Sammlung bis 2016 in 7 Alben "Deutschland Klassik", dabei der Posthornsatz mit Attest H.-D. Schlegel, BPP, "echt und einwandfrei" sowie mit entsprechender €-NOMINALE. Eine 8-bändige Motivsammlung "Flaggen" runden diesen attraktiven Posten ab.

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 55
Lot No: 10042

Nachlässe

Uriger Nachlaß-Bestand aus alter Zeit in zwei Kartons, dabei elf Alben mit Sammlungsteilen Europa und Dt.Reich, Verkaufsalben mit mittleren und besseren Ausgaben Europa und Deutschland (u.a. Saar, Frz.Zone incl. Blocks, Berlin Währungsblock), Lagerbuch Alt-/Neusaar/Bes.WKI+II/Abstimmungsgebiete, weiterhin etliche Briefalben mit teils besseren Belegen und etwas Auswahlhefte. Hier steckt Substanz drin, eine genaue Kalkulation ist erforderlich!

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 55
Lot No: 10045

Nachlässe

1872/1960 ca., Nachlass Briefmarken und Briefe in 3 Kartons mit sehr unterschiedlichem Material, Gesehen wurden u.a. DR Block 2 (mehrfach gefaltet), Block 3, Inflamarken mit HAN oder Oberrändern, Bund Posthorn postfrisch/ungebraucht und alle Welt mit viel Canada ab der Semiklassik. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung

Sale No: 55
Lot No: 10048

Nachlässe

1945/2007, DEUTSCHLAND-Nachlass ab Zonen mit kompl. Ausgaben, dabei franz.Zone komplett postfrisch, komplette Bund-Sammlung 1949 bis Anfang 2007 doppelt gesammelt postfrisch und gestempelt bis 2002, bis 1954 sind fast alle Werte geprüft Schlegel, dabei 2003-Anfang 2007 bis zu 2-3x postfrisch, mit Zdr., MH etc., Berlin 1948-90 bis auf Rotaufdruck komplett postfrisch, bessere Werte u.a. Bl.1 geprüft Schlegel, der gestempelte Teil ist erst ab 1954 komplett, DDR 1951-1960 komplett postfrisch, dazu Dubletten sowie ETB-Sammlung ab 1974, alles in insgesamt 26 dicken Einsteckalben

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/ETB (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 55
Lot No: 10049

Nachlässe

1949/2015 ca., Nachlass Briefmarkensammlungen Bundesrepublik postfrisch und gestempelt mit Posthorn und über 3.000,- Euro Frankatur Bundesrepublik, Frankreich mit viel Frankatur, Schweiz, Spanien, Thematiken Maria, Madonna, Jesus, Kirche, Blumen, Comics, Musik und vieles mehr in über 65 Alben. Bitte ansehen und rechnen!

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 55
Lot No: 10050
Symbol: p g a

Nachlässe

1949/2015, umfangreicher Deutschland-Nachlass mit BRD-Sammlung postfrisch u. gestempelt 1949-2009 bis auf Posthornsatz weitgehend komplett, Sammlung ** 10er-Kleinbogen (Nominalwert Euro 700.-), Berlin 1951-90 postfrisch u. gestempelt weitgehend komplett, ETB´s Bund/Berlin, Bund-Jahrbücher ab Nr.1 von 1974-1991, Markenheftchensammlung Bund/Berlin ab 1960-2010 mit vielen Varianten, Selbstklebenden und Dubletten, sehr spezialisierte Rollenmarkensammlung Burgen &Schlösser, Sehenswürdigkeiten mit u.a. Endstreifen und Banderolen (guter Nominalwertanteil ) , Ganzsachen Bund/Berlin ab ca. 1960-2015 mit Postkarten und Umschlägen mit vielen Dubletten (hoher Euro Nominalwertanteil), viele Dublettenalben, Erinnerungsbelege und FDC, insgesamt hoher Euro-Nominalwert, in 7 großen Kartons

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Ganzsache/Brief/ETB/FDC

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 55
Lot No: 10051

Nachlässe

KELLERFUND, der Schwerpunkt dieses Nachlasses liegt bei DDR, Berlin, Bund und Zonen. Immer wieder entdeckt man kleine Besonderheiten, wie Altdeutschland, etwas Thematik, Automatenmarken, einige Abarten, Telefonkarten, etc. Unter den vielen Belegen und Marken befindet sich auch guterhaltenes Zubehör sowie etwas Literatur. Auf jeden Fall eine spannende Fundgrube.

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 55
Lot No: 10052

Nachlässe

Komplett belassene Sammlungsaufgabe in 16 Kartons mit umfangreichen Beständen eines fleißigen Auktionskäufers, der sich auf die deutschsprachigen Sammelgebiete konzentriert hat. Enthalten sind zahlreiche Vordruck-Sammlungen, Dubletten und auch etliche Belege; dabei Bund ab Anfangsausgaben mehrfach, Berlin ab 1948 incl. einer Ganzsachen-Sammlung ab Beginn, DDR ab den Anfangsausgaben und besonders attraktiv SCHWEIZ und LIECHTENSTEIN. Beide Gebiete ab den Anfangsausgaben/Klassik, immer mit zahlreichen guten Ausgaben der 40er- und 50er-Jahre, Blocks gut besetzt und Schweiz auch mit BESSEREN ERSTTAGSBELEGEN! Ein vollkommen unberührt angebotenes Objekt mit enormen Einstandspreis und sehr hohem Katalogwert!

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 55
Lot No: 10053

Nachlässe

Sammlernachlass mit Teilsammlungen Deutsches Reich ab Altdeutschland ( Block 1 und 3), Saar, Abstimmungsgebiete, Zonen, Bundesrepublik Deutschland Falzsammlung mit Posthorn (Mängel), Berlin Block 1, Bundesrepublik/Berlin gestempelt mehrfach, DDR, Griechenland, Schweiz, Europa Union, Tschechoslowakei, Österreich, Vatikan, in 4 Kartons mit 19 Vordruckalben und 28 Einsteckalben. Dazu noch eine Kiste Zubehör und eine Schachtel mit Briefen und Karten. Bitte besichtigen.

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 55
Lot No: 10054

Nachlässe

Uriger Nachlass in 4 Kartons mit einer Stempelsammlung von Arnswalde bis Zinnitz in 2 Alben mit vielen schönen Briefen ab der Vorphila und Marken aus den Altdeutschen Staaten und dem Deutschen Reich, Teilsammlungen Skandinavien, Deutsche Kolonien und Auslandspostämter in 2 kleinen Alben und auf Steckkarten, Preussen Nummernstempelslg, Briefe und Tütensammlungen. Fundgrube!

Sale No: 55
Lot No: 10056
Symbol: p g a

Nachlässe

1864/2013, NIEDERLANDE, umfangreicher Nachlassposten mit postfrischer kompl. Sammlung von 1945-2013, vieles in Kleinbogen, in 3 Vordruckalben, gestempelter Sammlung, FDC´s, Markenheftchen in großen Mengen mit vielen Varianten, Prestige-Büchlein, Marken-Mäppchen, personalisierten Marken, Zusammendrucken, einer riesigen Ganzsachensammlung, vielen Alben mit meist postfrischen Dubletten. Insgesamt ein enormer Frankaturwert, der hier zusammenkommt. Dabei auch etwas Thematik Alle Welt und Schweiz

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Ganzsache/FDC

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 55
Lot No: 10058

Nachlässe

1840/1940-2000 Umfangreicher Nachlass in sechs großen Kartons, meist modern, dabei einige postfrische Sammlungen wie Polen (1983-2000), Schweiz (1970-82), Liechtenstein (modern bis 2003), Europa-Blocks 1980-82 (vier Alben), DDR (augenscheinlich komplett mit einigen Randstücken), Olympische Spiele 1976, dazu Sammlungen wie 500 Jahre Post ab zwei gestempelten Black Penny, Dubletten (Österreich, Schweiz, Deutschland), noch nicht ausgepackte Abolieferungen und einiges mehr.

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 55
Lot No: 10059

Nachlässe

1849/2013 (ca.), Nachlass in zwei Kartons in Alben und auf Steckkarten mit Deutschland ab AD, dabei sind die Staaten Bayern, Hannover, Sachsen, Preussen und T&T zu erwähnen, DR mit Elferstreifen und gutem Teil III. Reich, Gebiete, All. Bes. inkl kpl. Bogen, Bund/Berlin/DDR mit zahlreichen Frühwerten und besseren Ausgaben, wP, 4er-Blocks und größeren Einheiten, Bogenecken, Ränder und weitere Besonderheiten wie FN, DZ, MHB, Zsdr., sowie NOMINALE von ca. 200€, dazu Mengen an MH, hier insbesondere auch die ersten MH 1-4 DDR in vielfältiger Auswahl. Im "Alle Welt"-Teil finden sich zahlreiche Markenausgaben, Blocks und Kleinbogen in Alben und auf Steckkarten wieder, dazu auch eine stattliche Anzahl an MH, hier insb. aus den USA, Schweden, Azoren und Madeira. Insgesamt ein spannender Stöberposten mit günstigem Ansatz, sicherlich auch eine Fundgrube, da völlig undurchsucht.

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 55
Lot No: 10060

Nachlässe

1849/2020(ca.), guter Nachlass in 3 Kartons ab Altdeutschland im Borek-Album, gefüttert mit einigen mittleren und besseren Werten, etwas DR u.a. mit postfrischen Nothilfe-Sätzen 1930-32, ordentlichem SBZ-Teil inkl. einiger Blocks, dazu Lokalausgaben und schöne Leipzig- und Leipziger-Messe-Sammlung mit Besonderheiten und zahlreichen S/W und farbigen Post-, Litho- und Ansichtskarten, auch aus anderen Gebieten in insgesamt drei Alben mit mehreren hundert Stücken, weiterhin Bund mit Frühausgaben inkl. kpl. Posthornsatz mit Foto-Attest bis hin zu EURO-Nominale und DDR ab Anfang in beiden Erhaltungen. Erwähnenswert ist noch ein selbstgestaltetes Schaubek-Album mit Marken aus allen Kontinenten. Schöner und chancenreicher Stöberposten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image)

Sale No: 55
Lot No: 10061
Symbol: b c

Nachlässe

1850/2001, Nachlass Briefe/Karten mit einigen tausend Stück in über 55 Ordnern und loses Material in insgesamt 6 Kartons. Gesehen wurden Propagandakarten, Thematiken Rudern, Schiffe, Vögel, Radfahren, Wein und anders. Stöberposten mit Chancen

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte

Sale No: 55
Lot No: 10062

Nachlässe

1850/2022 (ca.), eine philatelistische Reise rund um die Welt in 5 prall gefüllten Kartons, darin insg. 73 überwiegend dicke Einsteckbücher sowie 9 Briefealben mit einem schönen und reichhaltigen Querschnitt meist moderner Ausgaben aus allen Kontinenten, besondere Erwähnung finden die Teilsammlungen USA und UdSSR, schöne Motivausgaben, Albenweise Viererblocks und größere Einheiten, dazu viele Kleinbögen und Blocks aus zahlreichen Staaten, weiterhin Deutschland von AD bis Bund mit ordentlich EURO-NOMINALE bis 2022 sowie zahlreiche Belege und FDC inkl. annähernd 100 Maximumkarten aus China.

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 55
Lot No: 10063
Symbol: g u p

Nachlässe

1850er-2000er Jahre ca.: Umfangreicher Bestand von Teilsammlungen weltweit (außer Deutschland) in 21 Alben und Steckbüchern, von Klassikmarken bis modern, dabei u.a. bessere Marken der altitalienischen Staaten, auch Brasilien, einige Marken von China, Japan, Indien etc., umfangreichere Teilsammlungen Jugoslawien, UdSSR und anderer europäischer Länder, und vieles mehr.

Sale No: 55
Lot No: 10064
Symbol: u p g

Nachlässe

1872 - 1990, Umfangreicher Nachlassposten mit BUND bis 1994 in drei Vordruckalben, dabei Posthorn mit Attest Schlegel BPP, BERLIN postfrisch in zwei Vordruckalben, mit Schwarzaufdruck signiert Schlegel BPP, Block 1 mit Haftstellen, Rot- und Grünaufdruck fehlen, ansonsten ab 1955 komplett. Dazu DDR 1964-1969 auf Vordruckblättern, Deutsches Reich mit Lücken (Zeppeline als private Neudrucke). Desweiteren diverse Dublettenbücher und die Jahrbücher der Deutschen Bundespost von 1978 bis 1988.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 55
Lot No: 10065

Nachlässe

1900/2002 ca., umfangreicher Nachlaß mit Sammlungen Bund 1949-2002 postfrisch u. gestempelt (Posthorn kompl. ungeprüft), Berlin ab 1951, DDR ab 1949 postfrisch und gestempelt (mit Marx-Blocks), einige gelaufene Postkarten aus dem späten 19 Jhd. bis zum mittleren 20Jhd, CEPT mit Vor- und Mitläufern, UNO Wien/Genf, 4er-Block-Sammlung BRD, BRD-10erBogen 1989-2000, ETB, FDC, MK, Jahrbücher/Jahressammlungen BRD/DDR, Erinnerungsblätter, Ganzsachen und einige Belege, viele Marken aus Deutschland und aus aller Welt in Dublettenalben und auf Steckkarten in Kobrakassetten uvm. in 5 Kartons

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/FDC/ETB/Mk

Sale No: 55
Lot No: 10066

Nachlässe

AUSTRIA FUNDGRUBE, ergiebiger Sammler-Nachlass Österreich und Gebiete im Karton, dabei zahlreiche bessere Marken und Belege ab der Klassik, u.a. ab 1.Ausgabe ungebraucht, viele interessante, teils seltene Stempel, WIPA-Marken auf Belegen, Privatganzsachen, ungezähnte Marken incl. rare Portomarken, Ansichtskarten usw., Lombardei-Venetien Brief mit MiNr.1+2 als patriotische Frankatur, Mischfrankaturen versch. Ausgaben auf Briefstücken, Schiffspost-Stempel und viele weitere Besonderheiten.

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 55
Lot No: 10067

Nachlässe

DEUTSCHLAND - uriger und gehaltvoller Sammlungsbestand in sechs Alben, dabei Altdeutsche Staaten, Dt.Reich mit insbesondere guten Ausgaben III.Reich, ferner Besetzungsausgaben WKI/II, Danzig, Memel und Altsaar.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 55
Lot No: 10068
Symbol: p g b

Nachlässe

Deutschland (1872-2017), UdSSR, Israel etc.: Komplett belassener Nachlass mit Marken und Belegen in 50 Steckbüchern/Alben, auf Steckkarten etc., dabei Deutschland ab Deutschem Reich (netter Teil Brustschilde), nach 1945 mit SBZ, postfrischen Sammlungen DDR, Bund (modern, 2001-2017 augenscheinlich kpl. = Nominale), dann Schwerpunkte Marken, FDCs etc. von UdSSR, Israel u.a.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC

Sale No: 55
Lot No: 10069

Nachlässe

Deutschland in 11 Kartons mit Teilsammlungen DR, Bundesrepublik, Berlin, DDR und Gebieten in über 130 Alben mit einigen besseren Ausgaben. unterschiedlich in der Erhaltung. Bitte besichtigen.

Sale No: 55
Lot No: 10072

Nachlässe

Komplett belassene Sammlungsaufgabe in ca. 40 Alben mit sauber geführten Sammlungen. Dabei nette Bayern-Sammlung ab Vorphila incl. schönem Teil Mühlradstempelbriefe (dreimal "445" Rottenbuch), Sammlung Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich, drei Bände Nebengebiete, Nachkrieg mit Besatzungszonen SBZ, Kontrollrat, Bizone und Frz.Zone, teils bessere Ausgaben wie Blocks, Bauten, Bund 1949/2011 augenscheinlich komplett gestempelt (zusätzlich nicht übersehen Zusammendrucke Heuss und auch etwas postfrische €-Ausgaben), Berlin mit besseren Anfangswerten, sowie DDR ab 1949. Zusätzlich noch nicht uninteressante Sammlungsteile Schweiz und Österreich.

Sale No: 55
Lot No: 10073

Nachlässe

NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - gehaltvoller Nachlaßposten in 21 Alben mit Sammlungsteilen, dabei All.Besetzung, Bizone, Frz.Zone, Saar, Bund, Berlin und DDR, immer mit guten Ausgaben.

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 55
Lot No: 10074

Nachlässe

Nachlass Alle Welt mit viel Thailand, Schweiz, Österreich, Übersee und vieles mehr in 5 Kartons mit über 70 Alben. Fundgrube!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sale No: 55
Lot No: 10075

Nachlässe

Nachlass in 12 Kartons mit überwiegend deutschem material, vielen Produkten der Deutschen Post aber auch Marken aus aller Welt. Gesehen wurden postfrisch auch die Anfangsjahre der Bundesrepublik mit Posthorn, Stephansatz Berlin, Franz. Zone und ab 2001 mit über 1.050,- Euro Frankatur. Bitte ansehen.

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 55
Lot No: 10076

Nachlässe

Voluminöses Nachlaß-Objekt in 16 Kartons, nur deutsches Material enthalten, dabei über 100 (!) Vordruckalben mit Sammlungen, auch eine augenscheinlich komplette DDR-Sammlung gesichtet, alles vorwiegend postfrisch gesammelt, zuzüglich zahlreiche Dublettenbücher. Alles mit enormen Einstandspreis und Katalogwert!

Sale No: 55
Lot No: 10077

Nachlässe

1900/2022, sehr umfangreicher Sammler-Nachlass mit postfrischen Sammlungen in Vordruckalben meist ohne Spitzenwerte von BRD 1949-2022/II, Berlin 1948-90, DDR 1949-90, Zonen, Saarland, Deutsches Reich, Dt.Kolonien, Dt.Gebiete, Baltische Staaten 1992-2003, Liechtenstein 1961-2021, Vatikan 1958-2021, Pitcairn 2004-2010, illustrierte Thematik- Sammlungen "Deutschland" mit Marken, Belegen und Münzen in 4 Bänden, 10 Jahre dt.Einheit, Jubiläumsbriefe, 50 Jahre BRD, der Weg zum Euro, Kampf um Freiheit 1953, Olympische Spiele in 3 Bänden, kleine Sammlung BRD "Muster"-Marken, diverse philat. Literatur u.a. Zeppelin, 2 Zigarettenbilderalben, Dublettenalben, FDC,ETB, Kiloware, AFS, uvm. in 9 Kartons

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/FDC/ETB

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 55
Lot No: 10080
Symbol: p g b

Nachlässe

1945 - 2000 (ca.), sehr umfangreicher DEUTSCHLAND-Nachlass mit etwa 10 Lagerbüchern DDR 60er Jahre bis Ende, ** und °, bis 5 x, Einsteckbücher mit Dubletten Bund und Berlin, etwas Literatur, dabei 3 Faksimile-Bände "Geschichte erleben". Desweiteren große Bestände Maximumkarten, Ganzsachen, 1 Album mit Briefstücken mit Versandstellenstempel Berlin. Enthalten sind auch 10 Alben der Deutschen Post AG mit DDR-FDC von 1959-1990, einschließlich Großformate. Dazu kommen noch eine große Anzahl Bedarfsbriefe, Souvenirkarten, Gedenk- und Erinnerungsblätter zu den verschiedensten Anlässen. Eine ausführliche Besichtigung wird empfohlen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Mk/FDC

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 55
Lot No: 10081

Nachlässe

1945/1990, Deutschland-Nachlass mit sauberer Sammlung Berlin 1948/90 komplett teils doppelt postfrisch und gestempelt, SBZ/DDR 1945/90 meist ohne die besseren Blocks teils doppelt postfrisch u. gestempelt, Zonen ohne Spitzenwerte, dabei AM-Post, 1. u. 2. Kontrollrat in Bögen bzw. Teilbögen, zusätzlich einige interessante Briefe und Ganzsachen, alles in insgesamt 13 Lindner-Alben, sowie 5 dicke Einsteckbücher mit Dubletten

Sale No: 55
Lot No: 10083

Nachlässe

ALLE WELT-BESTAND in über 30 Alben plus etwas loses Material, dabei u.a. Alt-USA, GB ab Penny Black, Canada ab Victoria, Ungarn ab frühen Ausgaben, recht nette Schweiz-Sammlung, Liechtenstein ab erster Ausgabe, Monaco usw.

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 55
Lot No: 10084
Symbol: u p g

Nachlässe

Berlin, 1948/1990, Nachlaß in 3 großen Kartons, dabei komplette und fast komplette Sammlungen mehrfach gesehen, u.a. ungebrauchte Sammlung einschließlich Block 1, bis auf Währungsgeschädigtensatz u. einzelne billige Marken anscheinend komplett dabei 5 Atteste der Fa. Goldhahn, weitere Sammlung mit Schwarzaufdruck, Stephan und Block mit Attest Fa. Goldhahn, einige weitere Marken und ab 1955 anscheinend komplett, weitere Sammlung mit besseren Sätzen ungebraucht und gestempelt, Höchstwerte Schwarzaufdruck "Stempel falsch", jedoch ab Ende 1951 in beiden Erhaltungen anscheinend komplett, dazu weitere Teilsammlungen, Bogenalbum mit meist kompletten Bogen, Dublettenbücher einschließlich dickem Einsteckbuch, meist Dauerserien mit Paaren, Rollenmarken usw. mit enormen Katalogwert, dazu Rollenmarken, Bogenteile der Dauerserien, Zusammendrucke und viele weitere Besonderheiten beim Auflösen ist sicherlich ein Vielfaches des Ausrufpreises erzielbar, bitte genau ansehen

Sale No: 55
Lot No: 10086

Nachlässe

BRIEFE, substanzhaltiger Nachlaß in zwei Alben mit einer "bunten Mischung" von ca. 120 Briefen und Belegen ab Altdeutschland bis Zonen. Auf die "Schnelle" sichteten wir eine Kopf/Adler Mischfrankatur der Preußen Mi.Nr. 13(2) (oxidiert) mit 17 auf Faltbrief, NDP-Briefe mit interessanten Frankaturen, Brustschild-Belege, einen Germania-Brief von der Leipziger Weltausstellung 1914 nach Yokohama, Wagner inkl. der Höchstwerte auf Einschreibbrief, Belege Besetzung II. WK Pskow, Alliierte Besetzung Mi.Nr. 965 (5) als Mehrfachfrankatur auf Drucksache, diverse Briefe mit SBZ-Bezirkshandstempeln usw usw. Unbedingt ansehen!

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 10087

Nachlässe

EUROPA-NACHLASS - voluminöses Nachlaß-Objekt in sieben Würfelkartons, mit ca. 56 Alben und div. Kleinmaterial, dabei Sammlungsteile und Dubletten, u.a. UNO, Norwegen incl. Nordkap-Ausgaben, Bulgarien, Kanalinseln, Dänemark, Vatikan, Irland, Frankreich, Österreich, Finnland, usw.

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250
Sale No: 55
Lot No: 10088

Nachlässe

EUROPA-NACHLASS in acht Kartons - ca. 50 Alben mit Sammlungsteilen und teils sehr dicht gesteckten Dubletten-/Lagerpartien, dabei Klassik-Werte gesehen, postfrische Ausgaben usw. Enthalten u.a. Skandinavien, Schweiz, Niederlande, Sowjetunion, Ungarn, Liechtenstein, Großbritannien, Irland, Griechenland, Rumänien, Polen und weitere. Der Katalog- und Substanzwert ist enorm.

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550