Back to Stamps

Records 1 to 50 of 91

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Stamps
Estates
Sale No: 24
Lot No: 3000

Nachlässe

DEUTSCHES REICH: 1933-45, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung im "Leuchtturm-SF"- und "Sieger-SF"-Vordruckalbum und jeweils komplett ohne "Chicagofahrt" (Mi.Nr. 496-98) und Block 2-3; der "Wagnersatz" (Mi.Nr. 499-507) ist gestempelt vorhanden. Durchweg sehr saubere Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. Günstig kalkuliert und einen Auszug sehen Sie im Internet.

Start Bid €500

Sold...EUR 560.00

Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST
Sold For 560

Sale No: 24
Lot No: 3001
Symbol: g p u

Nachlässe

1872-2009, kompletter Nachlass mit Sammlungsteilen und Doubletten in ca. 40 Alben, Vordruckalben und Steckbüchern. Hauptwert bei den Sammlungsteilen Deutschland nach 1945 mit besseren Frühwerten und Blockausgaben sowie drei Sammlungen aus Abonnement der Deutschen Post; umfangreich Briefe, Ersttagsbriefe, Ganzsachen und Maximumkarten in vier Alben sowie lose inklusive einer Sammlung "WWF" postfrisch und auf Ersttagsbriefen in vier Alben mit Schuber aus Abonnement; sehr viel Altmaterial, teils als Bündel in Zigarrenkisten, Umschlägen, lose und in vier alten Auswahlheften; auch eine "HANAU Fluotest"-Lampe und ein "SAFE Perfometer". Zur Abrundung noch die Jahrezusammenstellungen der DDR 1984-90 komplett (Mi. 830,- Euro) und von der Bundesrepublik Deutschland die Jahreszusammenstellungen 1973-2000 (Mi. 4.465,- Euro) sowie die Jahressammlungen 1991-2006 (Mi. 2.350,- Euro) ebenfalls jeweils komplett. Das gesamte Material füllt sieben Bücherkartons jeweils bis zum Rand. Riesiger Katalogwert und günstiger Startpreis!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief/FDC/Ganzsache/Mk

Start Bid €400

Sale No: 24
Lot No: 3002
Symbol: g 1 u

Nachlässe

Ein Dachbodenfund! Drei uralte Vordruckalben der Firmen "KA-BE", "Schaubek" und "Schwaneberger" in teils guter, teils ramponierter Erhaltung mit tausenden von Marken Deutschland, Europa und auch gutem Teil Übersee aus 1841 bis 1943 in üblich unterschiedlicher Erhaltung, teils lose einliegend. Dabei auch einige Ganzsachen, viele Ganzsachenausschnitte, Vignetten, Einschreibezettel usw. Bitte eingehend besichtigen, FUNDGRUBE!

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/Ganzsache

Start Bid €300

Sale No: 24
Lot No: 3003

Nachlässe

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1948-2018, gestempelte Sammlungen Bizone mit dem "Hannover"-Messeblock (Block 1), Berlin mit u.a. "Stephan" (Mi.Nr. 35-41), "Goethe" (Mi.Nr. 61-63) und "Grünaufdruck" (Mi.Nr. 64-67) und ab 1950 komplett, Saarland als Bundesland der Bundesrepublik Deutschland komplett und die Bundesrepublik Deutschland komplett bis 2014 in acht meist "SF"-Vordruckalben. Dazu die DDR offensichtlich komplett gestempelt ohne "Köpfe II" (Mi.Nr. 327-41) in drei Steckbüchern, einige Extras sowie sechs Steckbücher Doubletten der Bundesrepublik Deutschland. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €250

Sale No: 24
Lot No: 3004
Symbol: g p u

Nachlässe

1850-2001, kompletter kleiner Nachlass mit u.a. einer Sammlung Dänemark 1933-2001 und ab 1994 nur noch postfrisch im neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum, "Europa CEPT" 1956-68 komplett tadellos postfrisch im "Borek-SF"-Vordruckalbum sowie teils gehaltvolle Sammlungsteile Brasilien, Österreich und Schweiz jeweils ab Klassik bis ca. 1970 mit besseren Werten, Sätzen und Blockausgaben in vier "Schaubek"-Vordruckalben. Insgesamt sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €250

Sale No: 24
Lot No: 3005
Symbol: p u 1

Nachlässe

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1948-2000, postfrische/ungebrauchte Sammlungsteile Bizone mit dem "Hannover"-Messeblock (Block 1), DDR überkomplett ohne "Köpfe II." (Mi.Nr. 327-41), Berlin mit u.a. "Goethe" (Mi.Nr. 61-63), "Währungsgeschädigte" (Mi.Nr. 68-70) und ab 1950 überkomplett, Saarland als Bundesland der Bundesrepublik Deutschland komplett und die Bundesrepublik Deutschland überkomplett ohne Mi.Nr. 131-38 und Mi.Nr. 189 in elf neuwertigen "SF"-Vordruckalben. Zusätzlich gesammelt wurden einige Extras wie "waagerechte Paare der Dauerserien" von Berlin und der Bundesrepublik Deutschland, Viererblöcke, das Jahrbuch 1986 der DDR sowie auch einige Doubletten in zwei Steckbüchern. Insgesamt sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)

Start Bid €250

Sale No: 24
Lot No: 3006
Symbol: g p u

Nachlässe

1849-2015 (ca.), kleiner Teilnachlaß in Umzugskarton mit zehn Alben und Stecktafeln aus aller Welt, dabei eine Restsammlung Frankreich auf alten Schaubekblättern mit einigen netten Ausgaben und Dubletten im Anhang, Niederländische Kolonien, Japan, sechs enggefüllte Steckseiten Island, eine Partie Ägypten ab 1957 postfrisch, oft mehrfach mit hohen Freimarkenwerten und Blocks, ein Album mit Motiven Schiffe bzw. Zeppelin, Österreich, Niederlande etc. Bunte Mischung, meist ordentlich und in sauberer Qualität.

Start Bid €200

Sale No: 24
Lot No: 3007

Nachlässe

1920/1990 Deutschland in div. Alben, Tüten u. Mappen dabei viel aus der Zeit 1945/48, teils speziell gesammelt, auch viel DDR mit sauberen Blocks u. Kleinbogen, alles in 2 Kartons, echte Fundgrube!

Start Bid €200

Sale No: 24
Lot No: 3008

Nachlässe

Europanachlass in div Alben, Mappen u. Kistchen, dabei viel Markenheftchen, Klbg. u. Blocks auch Finnland 45/62 gestempelt, Färöer 75/92, Frankreich 63/77 postfrisch, Schweiz 81/97
FDC- Sammlung in 7 Bänden dabei 4er Blöcke usw.

Start Bid €200

Sale No: 24
Lot No: 3009
Symbol: u p g

Nachlässe

1881/1970 ca., Nachlass mit 14 Safe-Alben plus loses Material, dabei DR, Bund/Berlin mit einigen besseren Ausgaben und vielen Belegen auch mit DDR und Europaausgaben in 3 Kartons. Fundgrube!

Start Bid €180

Sale No: 24
Lot No: 3010

Nachlässe

"Alle Welt": 1850-1990, interessante Partie auf kleinen und großen Steckkarten im Schuhkarton, fast ausschließlich Europa mit Deutschland und vielen besseren Werten und Sätzen, u.a. das Deutsche Reich mit "Chicagofahrt" (Mi.Nr. 496-98), auch gute Blockausgaben, Bogenecken, Einheiten, Markenheftchen, Heftchenblätter, Zusammendrucke und Besonderheiten. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €150

Sale No: 24
Lot No: 3011

Nachlässe

1954/1990 ca., umfangreicher Nachlass in 2 Kartons, dabei meist DDR mit div. dicken Lagerbüchern mit Mengen an Ausgaben, auch Blocks u. Kleinbogen sind vorhanden

Start Bid €150

Sale No: 24
Lot No: 3012

Nachlässe

Übersee in div. Alben u. Mappen, dabei viel postfrisches Material, auch div. Motive, Markenheftchen
Blocks u. Klbg. Unbedingt ansehen!

Start Bid €120

Sale No: 24
Lot No: 3013

Nachlässe

1930/1980 ca., Posten mit Deutschlandmaterial in div. Alben u. Kistchen, dabei auch besseres
ua. Bund/Berlin Dauerserien in 4er.Blöcken usw. Fundgrube!

Start Bid €120

Sale No: 24
Lot No: 3014
Symbol: g u p

Nachlässe

1850-1971, Sammlungsteile und Doubletten in allen Erhaltungsformen, meist Europa, aber auch Übersee in elf Steckbüchern, auf Blättern und Steckseiten. Dabei einige Länder besser ausgebaut wie Frankreich mit u.a. "PEXIP"-Block (Block 3) gestempelt (Randmgl., Herzstück tadellos) und Mi.Nr. 589-93 im Fünferstreifen, tadellos postfrisch. Auch Österreich mit u.a. einer Stempelsammlung "Bosnien und Herzegowina" auf Blättern, Portugal und Spanien sowie Übersee mit jeweils sehr viel Altmaterial der Britischen Kolonien in Australien und von Brasilien. Sehr hoher Katalogwert und FUNDGRUBE!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €100

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 24
Lot No: 3015
Symbol: g u p

Nachlässe

WESTEUROPA: 1849-2000, Sammlungsteile der Länder Andorra, Frankreich, Liechtenstein, Luxemburg und Monaco mit vielen hundert Marken in allen Erhaltungsformen in vier Steckbüchern. Dabei auch bessere Werte in unterschiedlicher Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet.

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No: 3016
Symbol: g u p

Nachlässe

SÜDEUROPA: 1850-2000, Sammlungsteile der Länder Italien, Portugal, San Marino, Spanien, Triest-Zone A und Vatikan in allen Erhaltungsformen in drei Steckbüchern. Viele hundert Marken mit auch besseren Werten in unterschiedlicher Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet.

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No: 3017
Symbol: g p u

Nachlässe

NORDEUROPA: 1851-2000, Sammlungsteile der Länder Dänemark ab Mi.Nr. 1 mit u.a. Mi.Nr. 3-6, Färöer und Grönland, Estland, Finnland mit Aland, Island, Lettland, Litauen, Mittellitauen, Norwegen und Schweden in allen Erhaltungsformen in drei Steckbüchern. Dabei bessere Werte in unterschiedlicher Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet.

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No: 3018

Nachlässe

1930/90 ca., interessanter Deutschlandposten dabei über 50 alte Auswahlhefte querbeet, auch
ältere postfrische DDR Ausgaben, Briefe, etc.!

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No: 3019

Nachlässe

Alle Welt in div. E-Büchern, dabei auch einige interessante Überseeausgaben, alles in 2 Kartons
zum forschen.

Start Bid €80

Sale No: 24
Lot No: 3020
Symbol: g p u

Nachlässe

Kleiner Nachlass mit einer Motivsammlung "Sport" auf selbstgestalteten Seiten im Binder sowie 16 Steckbücher mit Material aus "Aller Welt", dabei alleine fünf Steckbücher mit postfrischem Material der DDR; als Zugabe einige Belege.

Start Bid €50

Sale No: 24
Lot No: 3021
Symbol: b c a

Nachlässe

1820-1960, der komplette Teil Briefe, Ersttagsbriefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen meist Deutschland ab der Vorphilatelie in fünf Alben sowie lose. Dabei eine Sammlung alter Ansichtskarten ab 1899 in zwei Alben, eine Sammlung ungebrauchter Ganzsachenkarten Deutsches Reich 1880-1945 in zwei weiteren Alben sowie ein Album mit Feldpostbriefen und -karten 1. und 2. Weltkrieg. Darüber hinaus sehr viel losess mit u.a. Propagandakarten Deutsches Reich sowie auch 23 Karten mit Sonderstempel "Deutsches Turn- und Sportfest BRESLAU 1938", davon neun Ansichtskarten. FUNDGRUBE!

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache/FDC

Start Bid €150

Sale No: 24
Lot No: 3022
Symbol: b a c

Nachlässe

1865-1981, der komplette Teil Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen aus Nachlass mit Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen. Überwiegend Deutschland mit Einschreiben, Eilboten, Propaganda und besseren Stücken der Bundesrepublik Deutschland wie Block 2-3 jeweils auf Ersttagsbrief, "Heuss lumogen" komplett auf zwei Schmuckumschlägen usw. FUNDGRUBE.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte

Start Bid €150

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 24
Lot No: 3023
Symbol: b a c

Nachlässe

1859-1975, der komplette Teil Briefe, Karten und Ganzsachen aus Nachlass in sechs Alben sowie lose in einer Schachtel, fast ausschließlich Deutschland beginnend mit drei frankierten Briefen aus Preußen sowie Bayern mit Bahnpost. Dabei ein Band nur Ganzsachen, viele Zusatzleistungen wie Einschreiben, Luftpost usw. sowie auch eine vierbändige Sammlung "XX. Olympische Sommerspiele MÜNCHEN 1972" in "Lindner-Falzlos"-Vordruckalben aus Abonnement. Günstiger Startpreis.

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No: 3073

Wunderkartons

Kleiner Restekarton mit Marken und Briefen Europa und Übersee, dabei China und auch alte Auktionslose, Fundgrube!

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No: 3074

Wunderkartons

DEUTSCHLAND; Dublettenpartie in 7 Steckalben sowie in einigen Tüten und Schachteln mit u.a. Bayern, Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, AM-Post, Bund mit etwas Heuss-Bündelware und Berlin.

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No: 3076

Wunderkartons

1900-2006 (ca.), Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit Deutschland, Europa und Übersee. Des Weiteren ist ein Alben mit Israel-Belegen enthalten.

Start Bid €20

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 24
Lot No: 3077
Symbol: g 2

Wunderkartons

1900-1990 (ca.), überwiegend gestempelte Dublettenpartie in Tüten und Schachteln mit u.a. Deutschland, Skandinavien, Spanien, Europa und Übersee sowie mit etwas Kiloware. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €20

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

Sale No: 24
Lot No: 3078
Symbol: g p u

Wunderkartons

1890-1981, überwiegend gestempelte Partie in einem selbstgestaltetem Album und in einem kleinem Einsteckbuch mit West- und Osteuropa, Afrika, Amerika und Asien. Zusätzlich ist noch ein Kohl-Handbuch mit fehlenden ersten Seiten (der Anfang ist erst bei Seite IX) enthalten.

Start Bid €20

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 24
Lot No: 3079

Wunderkartons

1900-2015 (ca.), Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit Deutschland, Europa und Übersee sowie mit einigen Blöcken und Belegen.

Start Bid €20

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

Sale No: 24
Lot No: 3080

Wunderkartons

1890-2020 (ca.), Dublettenpartie in Tüten und Schachteln mit Deutschland, Europa und Übersee.

Start Bid €20

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 24
Lot No: 3081
Symbol: p g b

Wunderkartons

1922-1975, Partie in einem Einsteckbuch mit 32 Belegen und diversen Dubletten von Bund und aus aller Welt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Start Bid €20

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

Sale No: 24
Lot No: 3082

Wunderkartons

1900-2006 (ca.), Dublettenpartie auf Stecktafeln, in Tüten und in Schachteln mit u.a. Deutschland, Europa, Europa Union und Übersee. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Start Bid €20

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

Sale No: 24
Lot No: 3083

Wunderkartons

1900-2003 (ca.), Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Bund, DDR und etwas Alle Welt sowie einigen Telefonkarten.

Start Bid €20

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

Sale No: 24
Lot No: 3084

Wunderkartons

BUND; 1979-2012, Partie in 5 Alben mit überwiegend Numisblättern bei denen die Sonderprägungsmünze entfernt worden ist. Des Weiteren sind einige Belege, teils mit Bund-Kleinmünzen, enthalten.

Start Bid €20

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 24
Lot No: 3085

Liquidationsposten

Alle Welt - 1875-2001 (ca.), etwas unübersichtliche Dublettenpartie in Tüten und auf Stecktafeln mit u.a. Bayern, Deutschem Reich, Bund mit Zehnerbogen, Berlin, Europa und Übersee. Der Hauptwert liegt bei Deutschland. (alter Ausruf 150 Euro)

Start Bid €70

Sale No: 24
Lot No: 3086
Symbol: b c f

Liquidationsposten

Alle Welt - 1891-2004, Partie von etwa 320 Belegen mit u.a. Bund, Berlin und Westeuropa. Enthalten sind u.a. moderne Ansichtskarten, Bedarf, FDC, Ganzsachen und Sonderbelege. Zusätzlich sind einige Tüten mit Dubletten enthalten. (alter Ausruf 100 Euro)

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/FDC/Ganzsache

Start Bid €50

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 24
Lot No: 3087
Symbol: b a

Liquidationsposten

Alle Welt - 1865-1989 (ca.), Schachtel mit rund 60 verschiedenen Belegen aus Deutschland, Europa und Übersee, dabei Sonderstempel, Nachportobelege, geöffnete Sendungen, Eilbrief, sehr schöne japanische Ansichtskarten um 1910 sowie japanische Ganzsachen mit Sonderstempeln, außerdem eine Mappe mit 22 Film-Großbildern der Mitt-1930er Jahre (13 x 18 cm), auf denen UFA- und Hollywoodstarts der 1. und 2. Garnitur abgebildet sind (UNION Cigarettenfabrik Dresden) sowie weitere Dokumente. Sehr interessant ein Notpass, den die schweizerische Botschaft 1921 in Washington einem Deutschen ausstellte, der aus den USA nach Deutschland reisen wollte. Die diplomatischen Beziehungen zwischen Deutschland und den USA wurden erst 1921 wieder aufgenommen! Vgl. Bilder im Netz. (alter Ausruf 100 Euro)

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €50

Sale No: 24
Lot No: 3088
Symbol: b f

Liquidationsposten

Alle Welt - 1960-2003 (ca.), Partie von etwa 1.600 Belegen (teils in Alben) mit u.a. Dänemark, Liechtenstein, Österreich, Schweden, Schweiz, UNO, Europa und Übersee. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen und Sonderbelege. (alter Ausruf 80 Euro)

Erhaltung: Brief/FDC

Start Bid €40

Sale No: 24
Lot No: 3089

Liquidationsposten

Alle Welt - 1875-1996, kleiner Karton mit einer obskuren, aber interessanten Mischung aus viel Deutschland vor und nach 1945, Europa und Übersee auf Steckkarten, einigen Ausweisdokumenten und Fiskalmarken sowie Margarine-Voss-Sammelbildern. (alter Ausruf 50 Euro)

Start Bid €20

Sale No: 24
Lot No: 3090
Symbol: b a

Liquidationsposten

Alle Welt - 1842-1980 (ca.), Lot aus knapp 50 meist älteren Belegen. Dabei u.a. zwei bessere Privatganzsachen Bayern (gelaufen), Bedarfspost OPD Saarland, vier Nachportobelege Ungarn, Posthilfstellenstempel usw. (alter Ausruf 40 Euro)

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Start Bid €20

Sold...EUR 15.00

Sold For 15

Sale No: 24
Lot No: 3091

Liquidationsposten

Wunderkartons - 1945ff., Umzugskarton mit Alben und Schachteln, hauptäschlich Deutschland und Europa, dabei ausführlicher Spanien, Dänemark Freimarken, BRD-Teilsammlung gestempelt 1955-1991 inklusive Block 2, Kleinbögen, FDC und etwas postfrische GB sowie weitere Länder. (alter Ausruf 100 Euro)

Start Bid €50

Sale No: 24
Lot No: 3092
Symbol: b a

Liquidationsposten

Wunderkartons - 1880-1990, zwei Kartons mit 1.200 bis 1.500 Belegen (Briefen und Ganzsachen), zusätzlich ungebrauchte Bildpostkarten der 1950er / 1960er Jahre, viel Bedarfspost, etwas zusammengewürfelter Posten ab Deutsches Reich und Europa, wenig Übersee, vielleicht mit Finderglück. Einige hübsche Schweizbelege und weiteres Vorkriegsmaterial gesehen. (alter Ausruf 100 Euro)

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Start Bid €50

Sale No: 24
Lot No: 3093
Symbol: b a

Liquidationsposten

Deutschland - 1945-1987 (ca.), mehrere hundert verschiedene Belege und Ganzsachen von Alliierter Besetzung bis West-Berlin, Saarland und BRD mit vielen interessanten und auch besseren Stücken, so u.a. BRD Heuss 1 DM waagerechtes Paar in Mischfrankatur auf Paketkarte (Mi.-Wert 500 €), Posthorn 4 Pfg. waagerechtes Paar auf Ortspostkarte, Loschwitz-Zähnung 20 Pfg. auf Brief in MiF, geprüft Findeisen BPP, Zehnfachfrankaturen etc. und einem guten Teil Alliierte Besetzung. Besichtigung lohnenswert, einige Belege im Netz. (alter Ausruf 300 Euro)

Start Bid €150

Sale No: 24
Lot No: 3094
Symbol: b a 7

Liquidationsposten

Deutschland - 1860-1992 (ca.), Partie von etwa 1.400 Belegen mit u.a. Deutschem Reich, Bizone, Bund und etwas Alle Welt. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen (teils mit Beifrankatur). Lufthansa-Erstflüge, Paketkarten und Sonderstempel. (alter Ausruf 250 Euro)

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Flugpost

Start Bid €120

Sale No: 24
Lot No: 3096

Liquidationsposten

Deutschland - 1890-1999, Partie mit einem Album Bund-Zehnerbogen aus 1998 und 1999, 5 kleinen Einsteckbüchern mit überwiegend DDR-Dubletten und einem Album mit diversen meist modernen Belegen. (alter Ausruf 120 Euro)

Start Bid €60

Sale No: 24
Lot No: 3098
Symbol: b c

Liquidationsposten

Deutschland - 1900-1983, Partie von etwa 240 Belegen mit u.a. Bayern, Deutschem Reich, Bund, DDR und etwas Alle Welt. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Zensurpost und sehr viel Bedarf. Der Hauptwert liegt vor 1950. (alter Ausruf 90 Euro)

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte

Start Bid €40

Sale No: 24
Lot No: 3099
Symbol: p u 1

Liquidationsposten

Altdeutschland und Deutsches Reich - 1850-1942, Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Bayern, Preußen, Württemberg und den Dienstmarken des Deutschen Reiches. (alter Ausruf 160 Euro)

Start Bid €80

Sale No: 24
Lot No: 3100

Liquidationsposten

Deutsches Reich - 1850-1949, Dublettenpartie in Tüten mit u.a. Infla, Weimarer Republik, 3. Reich, Dienstmarken, diversen Nebengebieten vor 1945 wie z.B. Altdeutschland und Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg sowie etwas Besatzungszonen nach 1945. (alter Ausruf 160 Euro)

Start Bid €80

Sale No: 24
Lot No: 3101
Symbol: p u 1

Liquidationsposten

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - 1920-1959, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten, hohen Wertstufen und Dienstmarken. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Böhmen und Mähren enthalten. (alter Ausruf 120 Euro)

Start Bid €60