Back to Stamps

Records 1 to 50 of 128

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Estates

Sale No: 47
Lot No: 23903

POSTFRISCH-KATALOGSCHLAGER, umfangreicher Bestand mit Katalogwert in Millionenhöhe! Dabei Ausgaben von Jugoslawien, Türkisch-Zypern, Grönland u.a., komplette Sätze, Blocks, Kleinbögen überwiegend auf Steckkarten und immer in großer Stückzahl mit detaillierter Auflistung vorhanden. Michelwert über 1.000.000,- €.

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 9,600.00

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST
Sold For 9600

Sale No: 47
Lot No: 23905

image 1850/2015 (ca.), gehaltvoller und umfangreicher Sammlernachlass in 7 prall gefüllten Kartons, DR zunächst mit Lücken, dann aber ein qualitativ sehr hochwertiger Teil III. Reich, doppelt geführte und bis auf Block 2 gestempelt, komplette Sammlung, vielfach mit Foto-Attesten oder signiert. Weiter geht es mit einer sauberen Sammlung Französische Zone/Bizone mit vielen guten Ausgaben und Blöcken, schöner Teil Saarland, ferner Berlin in beiden Erhaltungen augenscheinlich komplett, auch hier postfrisch vieles geprüft, DDR ab Erstausgaben, Bund beides komplett inklusive Posthorn(70 Pf. mit Attest)bis 2015, mit hoher EURO-NOMINALE, dazu aus Europa eine schöne Sammlung Österreich in sieben Vordruckalben, Schweiz zunächst hauptsächlich gestempelt, ab 1962 postfrisch inklusive entsprechender NOMINALE bis 1999, Teilsammlungen von Frankreich und Italien, dazu noch reichlich Dubletten in Einsteckalben, Steckkarten oder Tüten. Ein hochwertiger Nachlass mit entsprechendem Katalogwert, deren Besichtigu (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,600.00

Sold For 7600

Sale No: 47
Lot No: 23909

Fünf Kartons mit Sammlernachlass, dabei Bund und Berlin jeweils in beiden Erhaltungen komplett bis 2012, Spitzen wie Schwarzaufdruck gestempelt, Bl. 1, Posthorn geprüft oder Attest, weiter Zonen, Saar, Dt. Reich sporadisch mit besseren, Schweiz mit Nominale bis etwa 2010, zusätzlich Plattenfehler, Paare, Dubletten, weitere Teilsammlungen, Motive aus Abo ....etc, hoher Einstandspreis, lohnende Partie.

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 47
Lot No: 23910

DER GROSSE (MODERNE) EUROPÄER - gehaltvoller und sehr vielseitig strukturierter Bestand aus großer Bestandsauflösung in ca. 36 Alben, enthalten sind Sammlungsteile und vorwiegend Lagerbestände. Die Bandbreite reicht von frühen, teils klassischen Ausgaben bis hin zur (schwerpunktmäßig) PHILATELISTISCHEN MODERNE, und hier besonders POSTFRISCHES MATERIAL incl. auch ETLICHEN FRANKATURGÜLTIGEN AUSGABEN. Enthalten sind Portugal/Azoren/Madeira, Frankreich (incl. Pexip-Block und Rotkehlchen-Block), Liechtenstein, Österreich, Polen, Jugoslawien, Ungarn, San Marino, Italien, Großbritannien, Jersey, Tschechoslowakei, Vatikan, Spanien, UNO und Cept incl. etlichen neueren Ausgaben. Enormer Katalog- und Detailwert, hier hilft nur genaues Besichtigen und Kalkulieren!

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 47
Lot No: 23911

Drei prall gefüllte Umzugskisten mit Deutschland Sammlungen ab etwa 1923 recht gut besetzt, nach 1945 zum Teil doppelt geführt bis 2018 (Nominale) dabei auch zweimal Posthorn (einmal postfrisch und 1 mal mit Falz) Berlin Block 1, DDR augenscheinlich vollständig, dazu umfangreiche Dubletten, Jahrbücher, gestempelte Jahressammlungen bis 2018, etwas alle Welt, Briefe und Belege....etc.

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 47
Lot No: 23912

Ein ganzes Dutzend, komplett belassener Sammlernachlass in 12 Kartons, dabei starker Teil Deutschland in beiden Erhaltungen ab Dt. Reich, Hauptwert nach 1945 mit Zonen, Bund, Berlin und DDR, einiges mit Goldhahn Zertifikaten, einige fragliche Stempel, genau ansehen, weiter Blöcke Europas, Frankreich, Vatikan, UNO, Cept, reichlich Dubletten, auch immer wieder etwas Nominale, Motive wie Rubens, Fußball, J. des Kindes, und vieles mehr, ansehen und kalkulieren.

Sold...EUR 6,600.00

Sold For 6600

Sale No: 47
Lot No: 23913

Eine Palette voller Blocks: mindestens 27.000, wahrscheinlich bis zu 40.000 postfrische Blocks der Europa-CEPT-Ausgaben 1974/1992 in 30 Kartons. Die einzelnen Sorten sind immer in mehreren Hundert Exemplaren vorhanden. Am häufigsten sind natürlich Portugal und Monaco vertreten, die die meisten Blocks herausgaben. Durch die große Menge ergibt sich eine äußert reichhaltige Mischung mit riesigem Katalog- und Handelswert. Die Monaco-Blocks stellen zudem einen großen Nominalwert dar. Wir sahen unter anderem 1000 Exemplare Portugal 1978 und 1100 mal Monaco 1980.

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 47
Lot No: 23914

Eine Palette voller Blocks: mindestens 27.000, wahrscheinlich bis zu 40.000 postfrische Blocks der Europa-CEPT-Ausgaben 1974/1992 in 30 Kartons. Die einzelnen Sorten sind immer in mehreren Hundert Exemplaren vorhanden. Am häufigsten sind natürlich Portugal und Monaco vertreten, die die meisten Blocks herausgaben. Durch die große Menge ergibt sich eine äußert reichhaltige Mischung mit riesigem Katalog- und Handelswert. Die Monaco-Blocks stellen zudem einen großen Nominalwert dar. Wir sahen unter anderem 1500 Blocks Monaco 1985.

Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 47
Lot No: 23915

Eine Palette voller Blocks: mindestens 27.000, wahrscheinlich bis zu 40.000 postfrische Blocks der Europa-CEPT-Ausgaben 1974/1992 in 30 Kartons. Die einzelnen Sorten sind immer in mehrenen Hundert Exemplaren vorhanden. Am häufigsten sind natürlich Portugal und Monaco vertreten, die die meisten Blocks herausgaben. Durch die große Menge ergibt sich eine äußert reichhaltige Mischung mit riesigem Katalog- und Handelswert. Die Monaco-Blocks stellen zudem einen großen Nominalwert dar. Wir sahen unter anderem 1800 Blocks Monaco 1980.

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 47
Lot No: 23916

DEUTSCHLAND-NACHLASS - durchaus beachtenswerter und substanziell gut bestückter Nachlass-Bestand in acht Alben, dabei etwas Dt. Besetzungsausgaben WKII, Thurn&Taxis mit interessanten Belegen sowie einer ziemlich vollständigen Marken-Sammlung, Bayern ab 1 Kr. schwarz sowie auch zwei Flugpost-Belege 1912, umfassende Sammlung Dt. Reich 1872/1945 sowie noch Berlin mit guten Anfangsausgaben. Ein sehr interessantes Los, das sicherlich einige positive Überraschungen bietet und das auf keinem Besichtigungszettel fehlen sollte!

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 47
Lot No: 23917

Gehaltvoller Nachlass in 8 Kartons, dabei Deutschland Generalsammlung mit schönem Teil Altdeutschland und Dt. Reich, weiter Zonen, Saar, Berlin, DDR und Bund bis 2013 (meist 4 mal ) mit Nominale, weiter Israel mit Jahrbüchern, etwas Cept, diverse Abo-Sammlungen, Dubletten, Briefe, FDC und weiteres Material.

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 47
Lot No: 23918

Kompaktklasse, zwei Umzugskisten mit Deutschland Generalsammlung, Hauptwert nach 1945 mit augenscheinlich kompletten Sammlungen französischer Zone, Berlin und Bund postfrisch bis 2017, dazu desgleichen sauber ungebraucht, weiter E-Bücher mit Marken Europa und alle Welt, Dubletten und Zubehör, schöner Posten.

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 47
Lot No: 23919
Symbol: u p g

Nachlaßposten, meist Deutschland in 4 großen Kartons, dabei Sammlungen, Teilsammlungen von Altdeutschland über Deutsches Reich ab 1872, III Reich mit einigen besseren, Deutsche Ausl.-Postämter, Kolonien, Deutsche Besetzungen, u.a. Serbien mit einigen besseren, Böhmen u. Mähren, Generalgouvernement, Danzig, Saar, Zonen, SBZ, DDR, Berlin, BRD (dabei 6x Dehler mit Leerfeld) usw., obwohl auch viele Marken mit Falz sowie einige dubiose Marken bzw. Nachdrucke gesehen, insgesamt ein interessanter Posten in 30 Alben u. 1 Briefalbum.

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 47
Lot No: 23920

ALLE WELT-NACHLASS in sieben vollen, schweren Kartons, dabei insbesondere Briefe und Karten aus Aller Welt (Europa und Übersee) in sehr guter Vielfalt, auch einige lose Marken gesichtet. Alles vollkommen ungesichtet aus großer Nachlaß-Aufteilung!

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 47
Lot No: 23921

image BRIEFE-NACHLASS DEUTSCHLAND - umfangreicher Bestand mit zigtausenden von Briefen und Karten ab dem Dt.Reich in neun großen, vollen Kartons, eine vollkommen unübersichtliche und vielseitige Mischung mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, komplett angeboten, so wie bei den Erben übernommen! (Image)

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 47
Lot No: 23923
Symbol: p g b

1850/1992 (ca.), umfangreicher Nachlass-Posten mit drei Kisten Philatelie aus "Aller Welt" mit Schwerpunkt Europa(ohne Deutschland), dabei schöne Teilsammlungen Österreich und Schweiz ab Klassik in aufwendig selbstgestalteten Lindner-Vordruckalben, teils mit besseren Ausgaben bestückt(z. B. CH 447-459 Waffenstillstand und Blöcke 13-15 ?), dazu noch vieles mehrfach in beiden Erhaltungen in Dublettenalben inklusive Eckränder, Viererblöcke, bessere Markenheftchen, sowie aufgelockert durch zahlreiche interessante und ältere Belege und Ganzsachen. Das restliche Europa, Asien inklusive China und Indien sowie Übersee findet sich in zwölf Einsteckalben wieder, dabei komplette Sätze, bessere Einzelwerte sowie moderne Ausgaben. Eine postfrische Teilsammlung Südafrika auf losen Vordruckblättern sowie ein Karton mit Literatur runden diesen attraktiven Posten ab. Eine Besichtigung wird sich lohnen!

Sale No: 47
Lot No: 23924

image 1850-modern: Tausende von Briefmarken aus Deutschland, Europa und weltweit, in etwa 30 Alben, dabei einige bessere Ausgaben von europäischen Ländern (Norwegen Nr.1, gute Sätze Liechtenstein, frühe Schweiz-Marken u.a.), ein Teil Deutschland, und viele einfache Marken aus aller Welt, auch mit zahlreichen, attraktiven Motiven, sowie noch einige Belege. (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 47
Lot No: 23925

image 1853/2016 (ca.), umfassender Nachlass in sechs prall gefüllten Kisten mit gut besetzten Sammlungen Nachkriegsdeutschland mit reichlich Dubletten, dabei besonders erwähnenswert sind das Saargebiet mit geprüften gestempelten Werten wie Nr. 29, 31 und 141, Französische Zone mit vielen guten Sätzen und Blöcken, SBZ Thüringen mit Block 3B a ya und 112-15 Herzstücke Hz 1ay sowie 1cy signiert, dazu noch ein interessanter Belegeposten. Weiter geht es mit Bund in beiden Erhaltungen ab den Anfangsausgaben(teils mehrfach und signiert), vieles mit Vollstempeln, gesammelt wurde bis 2016 mit entsprechender NOMINALE IN €, Berlin u.a. mit signiertem Satz Rotaufdruck gestempelt, DDR mit gut bestückten Anfangswerten und Blöcken, ein kompletter Köpfesatz signiert postfrisch, dazu Abarten, Plattenfehlern und Varianten und vieles, vieles mehr. Dazu noch ordentlich Material aus Europa u.a. mit einige frühen Ausgaben Frankreich und Übersee sowie eine 5-bändige Edition zur Geschichte der Eisenbahn (ohne Marke (Image)

Sale No: 47
Lot No: 23926
Symbol: b a c

image 1870/2003 (ca.), eine ordentlich gefüllte, große Kiste mit Belegen aus "ALLER WELT", darunter guter Teil älteres Material aus Europa und Übersee mit Altbriefen, Karten und Ganzsachen, schönen Frankaturen, besseren Versendungsformen, Zensur- und Feldpost, Luftpost und Aerogramme mit einer herrlichen Stempelvielfalt u.v.m. Toller Stöberposten mit Fundgrubencharakter, eine Besichtigung wird Sie überzeugen! (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 47
Lot No: 23927
Symbol: b a f

1870-2000, Posten mit tausenden Briefen, Ganzsachen und Belegen Deutschland, Europa und alle Welt, neben älterem Material ist der Löwenanteil nach 1945, bei grober Durchsicht viel einfaches Material gesichtet, eventuell Fundgrube.

Sale No: 47
Lot No: 23928
Symbol: p g

1920/2018 (ca.), Nachlass in 6 Kartons, dabei ist eine umfassende Sammlung "West-Europa Blöcke" in fünfzehn Ringbindern, Teilsammlungen von Österreich, San Marino und Iran ideal zum Weitersammeln, etwas Bogenware Spanien, Jahrbücher Deutschland 1974-2018 mit entsprechend hoher EURO-NOMINALE, aber auch aus anderen europäischen Ländern, teils noch original verpackt, ferner Belege, Auswahlhefte, reichlich Künstler-Ersttagsblätter und ETB, hier hat der Sammler ein ordentliches Vermögen investiert.

Sale No: 47
Lot No: 23929

ALLE WELT-NACHLASS in überschaubarer, konzentrierter Form in zehn Alben, dabei u.a. USA mit Flugpost und Back of Book, Liechtenstein, Schweiz mit guten Blocks, PAX-Serie und NOMINALE, nette Tschechoslowakei-Sammlung, sehr gute Sammlung Österreich ab Klassik und mit beiden Jubiläumsserien, Frankreich mit u.a. Flugpost und Pexip-Block. Sicherlich ein interessantes Los, genau besichtigen und kalkulieren!

Sale No: 47
Lot No: 23931

Deutschland als Hauptwert dieses Nachlasses, dabei Bund Sammlung mit etlichen Jahrbüchern (auch Nominale) weitere Teilsammlungen, Dubletten, ETB und anderes Material.

Sale No: 47
Lot No: 23932

DEUTSCHLAND-LAGER - schwergewichtiger Lagerposten in 51 Safe-Ringbindern (alleine diese Neupreis über 2.000,- € ohne die Einlageblätter!), enthalten sind sauber sortierte Bestände mit ALTDEUTSCHLAND, DT.REICH SPEZIAL, BUND/BERLIN und insbesondere DDR mit ANFANGSAUSGABEN, NACHKRIEGSDEUTSCHLAND-ZONEN-SPEZIAL. Die Fülle des enthaltenen Material ist beeindruckend, zwar meist ohne Spitzen, aber in der Breite ganz hervorragend. Wir raten zu einer eingehenden Besichtigung!

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 47
Lot No: 23933

Ein Kessel buntes, neunzehn prall gefüllte Kartons mit Teilsammlungen, Dubletten, Abo-Tüten, Umschlägen, Briefen, Ganzsachen, FDC und weiteren Belegen, unsortiertes Material in Mengen, Kiloware, bis hin zur losen Schüttung, neben dem Hauptteil Deutschland auch Europa und Übersee, bei grober Durchsicht kaum Spitzenwerte gesichtet, viel Material zum stöbern und finden.

Sale No: 47
Lot No: 23934
Symbol: b f a

image Fünf große Kartons mit tausenden Briefen und Belegen ab etwa 1870, dabei auch immer wieder bessere Exemplare, auch viel Ausland und Übersee, zumeist Bedarfspost, etliche FDC, Ganzsachen, Partie Maximumkarten, Sonderblätter und vieles mehr, urige Fundgrube. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 23936

Riesiger Sammlerbestand in 25 großen Kartons, dabei mehrere Teilsammlungen Nachkriegsdeutschland bis etwa 1990 (anfangs meist schwach besetzt), desgleichen Österreich und Schweiz, hier allerdings reichlich Nominale in schweizer Franken, dazu Mengen an ETB, FDC, Sonderblätter, Jahrbücher, Heftchen, unbearbeitete Tüten und Abosendungen, Maxikarten, postfrische Viererblöcke, drei Kartons mit neuem Zubehör und weiteres Material.

Sold...EUR 2,150.00

Sold For 2150

Sale No: 47
Lot No: 23938

1945/2015 (ca.), Deutschland nach 1945 und Vatikan, postfrischer Nachlass in zwei Kisten. Der Deutschlandteil besteht aus Bizone, Bund und Berlin in insgesamt sieben Leuchtturm-Vordruckalben, dabei Bund bis auf Posthorn und Heuss I 30-60 Pf. in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inklusive HOHER EURO-NOMINALE (2001-2015), Berlin ohne die Spitzen, ab 1955 komplett, dazu noch Blöcke und MH in zwei Alben und ein kaum bestücktes Vordruckalbum Französische Zone/Saarland. Die Vatikan-Sammlung in drei Vordruckalben beginnt ab 1939 mit einigen interessanten Ausgaben wie z.B. Block 1, ab 1953 bis 2018 weitestgehend komplett, ein Einsteckalbum mit Kleinbögen rundet diesen Teil ab.

Sale No: 47
Lot No: 23941

Kleine nette Sammlungsaufgabe in drei Steckbüchern, dabei bessere Ausgaben Dt.Reich und Bund, ferner Berlin Währungsblock mit Plattenfehler I "zusätzlicher Schraffierungsstrich" auf R-Brief signiert Eliades BPP (Mi. ohne Preisangabe, der Normalblock wertet auf Brief 4.000,- €), etwas Alle Welt usw.

Sale No: 47
Lot No: 23943
Symbol: b a f

image Vier große Kartons mit tausenden Briefen und Belegen ab etwa 1870, dabei auch immer wieder bessere Exemplare, auch viel Ausland und Übersee, zumeist Bedarfspost, etliche FDC, Ganzsachen und vieles mehr, urige Fundgrube. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 23947

image BRIEFE-POSTEN mit nur mittleren und besseren Stücken, alles ehemalige Auktionslose und Schwerpunkt auf dem deutschen Material mit Dt.Reich Zeppelin, Rollenenden auf Brief, sehr guter Teil Infla, etliche Besonderheiten, Portostufen, besondere Verwendungen, Nachsende-Frankaturen usw. Der alte, schon günstige Ausruf betrug ca. 2.400,- € (plus div. Gebotslose). (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 47
Lot No: 23948

Sieben Schwaben, komplett belassener Nachlass in sieben Kartons, dabei zumeist gestempelte Teilsammlungen in rund 50 gut erhaltenen dicken E-Büchern mit Deutschland ab Dt. Reich bis 2020 (mit Nominale) dazu alle Welt mit Dubletten, weiter unsortierte Marken, etwas Zubehör, Postkalender und weiteres Material.

Sale No: 47
Lot No: 23949
Symbol: b c a

image 1857/1950, EUROPA: schöne und umfangreiche Belege-Partie mit großem Anteil spanischer und französischer KLASSIKBRIEFE mit guter Stempelvielfalt, dazu noch französische Auslandspost und Kolonien sowie Ansichtskarten verschiedener Länder. Ein interessanter und spannender Posten! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 23952
Symbol: g u 1

image 1850/1925 (ca), Konvolut auf alten Albenseiten und einigen sehr alten Loskarten (auch auf diesen sind die Marken mit Falz befestigt), viel Klassik in teils guter, vielfach aber nur brauchbarer Qualität. Stärkere Teile Belgien Klassik , Frankreich Klassik und Kolonien, Schweiz Klassik, Deutsche Abstimmungsgebiete, Iran, Brasilien Klassik , Norwegen Kalssik, Toskana, Jugoslavien, Bulgarien Klassik sowie mehrere dutzend weitere Länder mit klassischen Marken.

Sale No: 47
Lot No: 23953
Symbol: p u 1

image 1850/1950 (ca.), kleine Partie besserer Einzelwerte von Altdeutschland, dabei Baden mit Landpost Nr. 1, Bayern, Hamburg u.a. mit Nr.1 ? sowie Mecklenburg-Schwerin, DR, Berlin Bl. 1 auf R-Brief mit Zusatzfrankatur sowie einige gute Früh-Ausgaben aus zahlreichen europäischen Ländern u.a. von Belgien über Österreich und Schweiz bis Ungarn, teilweise noch in der Originalverpackung des Briefmarkenhändlers. Günstiger Startpreis! (Image)

Sold...EUR 770.00

Sold For 770

Sale No: 47
Lot No: 23954
Symbol: p g f

1870/1990 (ca.), umfangreicher Schwergewichts-Nachlass: 8 Kartons mit Hauptwert Deutschland, Österreich, Schweiz und CEPT in über 20 gut erhaltenen Vordruck- sowie zahlreichen Einsteckalben einschließlich Dubletten, FDC/ETB und reichlich Schweiz-NOMINALE. Erwähnenswert sind weiter noch die postfrischen Bund-Wohlfahrtssätze ab 1949, bessere Saarlandausgaben und Schweiz-Blöcke, dazu noch "sprechende Behrens-Alben" sowie einige Deutsche Post-Editionen. Insgesamt hat der Sammler hier ein wahres Vermögen investiert. Ein schöner Posten, interessant auch für Internet- und Flohmarkthändler.

Sale No: 47
Lot No: 23955
Symbol: a

image 1870-1950, Partie mit vielen hundert Ganzsachen und ein paar anderen Belegen, dabei schöner Teil Europa und Übersee, sowie nettes Material Deutschland, genaue Besichtigung lohnt. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 23957

1975-2000, Deutschland Nachlass mit zum Teil gut besetzten Teilsammlungen, Hauptwert Nachkriegsdeutschland mit Bund postfrisch incl. Posthorn geprüft, Berlin mit besseren Ausgaben...etc, dazu umfangreiche Lager und Dublettenbücher, urige Tütenpartie auch mit postfrischen Einheiten....etc, ansehen und rechnen.

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 47
Lot No: 23958

BLOCKS EUROPA - umfassende Sammlung von ca. 1.200 Blocks/Kleinbogen verschiedener west- und osteuropäischer Länder, sauber aus Abo-Bezug in 15 Vordruckalben, dabei auch Monaco Sonderblocks Fußball-WM 1978 und beide Olympiade 1980 (Maury 730,- €), ferner gute Kleinbogen Sowjetunion, hier mit MiNr. 5056/58, 5180, 5189, 5190/92, 5283, 5293, 5352/55, 5361, 5376/78, 5459 (diese alleine Mi. 1.635,- €), auch vorhanden etliche kleinauflagige geschnittene und Sonder-Blocks Osteuropa. Zusätzlich zahlreiche Vignettenblocks und Schwarz-/Sonderdrucke (alle diese nicht gezählt). Enormer Katalogwert und Einstandspreis!

Sale No: 47
Lot No: 23960

Halbes Dutzend, Nachlasspartie in sechs Kartons, dabei drei Kartons mit gut erhaltenem Zubehör Klemm und Ringbinder, Briefalben..., weiter recht gut besetzte Teilsammlungen Polen und Sowjetunion, Österreich, Deutschland, dazu Dubletten, Briefe, FDC und Belege, sowie etwas alle Welt und Motive.

Sale No: 47
Lot No: 23962

Nachlasskarton mit gemischt angelegter Vordrucksammlung Österreich ab Klassik bis 1999 über Strecken recht gut besetzt ohne die ganz großen Spitzen, desgleichen BRD ab den Zonen ebenfalls bis 1999, weiter etwas alle Welt und Material in Tüten und Kistchen, ansehen.

Sale No: 47
Lot No: 23964

Schwabenland, Nachlass in sechs Kartons, Hauptwert Bund mit recht gut besetzter Hauptsammlung (wenige Lücken) ab den 70er Jahren spezialisiert mit umfangreichen Rollenmarken, Heftchen, Bogentaschen-Aufklebern, Banderolen, Verschlusstellern und anderem Verpackungsmaterial, weiter UNO, Österreich, Schweiz, dazu Dubletten, ungeordnetes Material, Briefe, FDC, Sonderbelege....etc. machen sie sich selbst ein Bild.

Sale No: 47
Lot No: 23965

Schwergewicht, sechs große Kartons mit Hauptwert BRD in mehreren dicken E-Büchern postfrisch und gestempelt in Mengen, auch Nominale (teils mehrfach) bis 2008, dazu ETB, und Marken, Blöcke aus aller Welt (Goldhahn) hoher Einstandspreis, gut erhaltene Alben.

Sale No: 47
Lot No: 23966

Schwergewichtiger Nachlass in acht Kartons mit Hauptwert Nachkriegs-Deutschland, inklusive reichlich Abo-Ware bis weit in die €-Zeit, teils mehrfach mit entsprechend hoher NOMINALE, ferner ein umfangreicher Teil Dubletten, FDC und ETB und teuer gekaufte Postphilatelie-Produkte dazu noch ein bunter Mix aus "Alle Welt". Hoher Einstandspreis, hier wurde ein kleines Vermögen investiert.

Sale No: 47
Lot No: 23970
Symbol: p g b

Wilder umfangreicher Nachlass bestehend aus div. Abolieferungen aus Euro-Zeit Österreich/Schweiz/Bundesrepublik, dazu eine Bundsammlung aus der Eurozeit postfrisch und gestempelt mit auch vielen MH in gesamt 3 dicken Steckbüchern (hohe Euro-Nominale!), desweiteren alte Auktionslose mit u.a. DDR/SBZ (u.a. Marxblöcke mit SST mit 4 Fotoattesten), eine gestempelte unvollständige DDR-Sammlung 49/90, ein prallvolles Album mit FL-Kleinbogenjahrgängen, eine Sammlung postfrischer Bund-Zusammendrucke mit Gewicht auf Heuss mit etlichen guten liegenden Wasserzeichen u.v.m., es lauern immer wieder Überraschungen

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 47
Lot No: 23972
Symbol: b a

image BELEGE-NACHLASS, Nachlassposten mit hunderten Belegen in 5 Alben, dabei eine Sammlung zum Thema 'Ganzsache' mit interessanten Stücken aus aller Welt, u.a. Privatganzsachen, private Zudrucke, besondere Verwendungsformen etc., weiterhin Dt.Reich mit Luft- und Zeppelinpost, bessere Infla-Belege, III.Reich 'Braune Bänder' auf Bedarfspost, All.Besetzung mit Not- und Behelfsganzsachen, Bund mit Antwortkarten sowie viele weitere Besonderheiten. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 23974
Symbol: p g

Deutschland mit Hauptwert BRD in mehreren dicken Lagerbüchern nur postfrische Ecken ab etwa 1955 bis 2000 alles mehrfach, zumeist alle vier Ecken vorhanden, dazu weiteres Material gestempelt, Teilsammlungen ab Dt. Reich, Dubletten....etc.

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 47
Lot No: 23976

image EUROPA-BESTAND auf ca. 59 C5-Steckkarten, dabei u.a. Polen und Rumänien mit besseren Blocks, Polen-Stadtpost Warschau, netter Teil Island frühe Ausgaben, Schweiz ab Strubel recht interessant, Großbritannien-Klassik, Ungarn, Österreich/Bosnien+Herzegowina mit geschnittenen Werten, Rußland/Sowjetunion usw. Echte Fundgrube mit viel interessantem Material, unberührt aus Nachlaß! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 23977

Fünf Kartons mit Teilsammlungen Bund Berlin, DDR, Zonen, etwas Dt. Reich, Österreich, Motiv Olympiade 1988, Dubletten, spannender Tütenposten und etwas alle Welt, nette Fundgrube.

Sold...EUR 580.00

Sold For 580
Sale No: 47
Lot No: 23978

Uriger und vollkommen unberührter Nachlass-Posten im alten Schaubekalbum sowie viel weiteres loses Material in Umschlägen/Auswahlheften, vorhanden sind zahlreiche verschiedene Gebiete oft ab Klassik und nur mit älteren Ausgaben. Wir haben nur flüchtig gesichtet und wünschen dem Käufer viel Spaß und Erfolg beim Stöbern!