Egypt - postal stationery 1898, 3 M lilac postal stationery card, sent underpaid from PORT SAID, 1.VI.98, to Genova in Italy and charged with Italian 10 C postage due in GENOVA, 7.6.98, on arrival; together with 3 M lilac postal stationery card insufficiently uprated with 1 M brown from CAIRE, 27.VI.98, to Genova in Italy and charged with Italian 5 C postage due in GENOVA, 3.7.98, on arrival. Fine condition. Condition: postal stationery (Image)
Start Bid €40
Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No: 3714
Symbol: u p g
Egypt 1867-1955, interessante Partie, bestehend aus einer Stecktafel mit ungebrauchten Ausgaben ab der Klassik, hier allein Michel rd. 560 € (ohne zwei ungebrauchte o.G.), weiteren Sonderausgaben und der 10 Milliemes Geographenkongress 1925, postfrisch UNGEZÄHNT. Außerdem drei Präsentationsheftchen der ägyptischen Post, davon zwei für UPU-Tagungen 1951 und 1955. Gute Ergänzung für die Sammlung! Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €120
Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No: 3715
Symbol: b a
Egypt 1894-1957, Sammlung von 44 Belegen in einem Album mit u.a. gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen (teils mit Beifrankaturen), Luftpost und interessanten Stempeln wie z.B. Hotelstempeln. Condition: Cover/postal stationery (Image)
Start Bid €70
Sale No: 24
Lot No: 3716
Symbol: p g u
Egypt 1948-1958, Partie auf Steckseite, komplette postfrische Sätze und Einzelwerte, hier einige auch gestempelt, inklusive Mi.-Nr. 4-14 und 62 postfrisch, außerdem Porto 1-7. Mi.-Wert rund 470 €. Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/* (mint hinged) (Image)