Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps East Germany
Sale No: 55
Lot No: 6369
Symbol: f
Cat No: 242
DDR 1949, 50 Pfg. UPU aus der Bogenecke links oben auf Ersttagsbrief ab "DESSAU 9.10.49" (SST Landestheater) nach Skien/Norwegen mit rs. Ankunftsstempel, leichte unvermeidliche Beförderungsspuren. In dieser Form sehr selten! Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 242 (Image)
Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 6370
Cat No: 243 V
DDR 1949, 12 Pf "Gründungskonferenz der Internationalen Gewerkschaftsvereinigung" vom Bogenoberrand mit Plattenfehler "´0´ von ´10´ in der Datumsangabe unten gebrochen" (Feld 6) als portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte von "NEUKIRCH (LAUSITZ) 22.12.49" nach Dresden in sehr guter Erhaltung, signiert Mayer VP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 243 V (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6375
Cat No: 330 v a YI
DDR 1953, Köpfe mit Wz. 2, 10 Pfg. August Bebel bläulichgrün auf gestrichenem Papier mit SENKRECHTEM Wasserzeichen in Type I, sauber teilgestempeltes Exemplar "[Karl-Marx-St]adt / 29.6.53", gut gezähnt, auch nach Fotoattest König BPP (2021) einwandfrei. Unsigniertes Stück einer seltenen Marke, Mi.-Wert 1.400 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 330 v a YI (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6376
Cat No: 333 va YI
DDR 1952/1953, Persönlichkeiten 20 Pfg. Käthe Kollwitz auf gestrichenem Papier mit senkrechtem Wasserzeichen in Type I, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, echt und zeitgerecht entwertet "HOHENFICHTE (FLÖHATAL) a ...12.53-9", unsigniert. Fotoattest König BPP "einwandfrei". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 333 va YI (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6377
Cat No: 413 (100)
DDR 1958, 1 DM Wilhelm Pieck schwarzgraugrün, postfrisch, Befund Ruscher BPP. Michel 400 € Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 622 a (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6389
Cat No: 805 B (10)
DDR 1960, 20 Pfg. Eisenbahn im geschnittenen 10er-Streifen sauber tagesgestempelt "DRESDEN A 34 a 31.3.62" (Letzttag), auf Unterlage montiert (Mi€600,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 805 B (10) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6396
DDR - Propagandafälschungen 1955/56, 2 Briefe mit Propagandafälschungen, einmal Mi.Nr.: 4 mit 466 und 5 mal 439 gelaufen Friedrichsdorf 15.9.56 nach Zehlendorf und einmal MiNr.: 7 im Doppelstück mit 447, 451 und 460 gelaufen Berlin W 9 22.4.55 nach Ziegelhausen am Neckar. Beide Briefe doppelt signiert Hosang. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6397
Symbol: a
Cat No: T 2
DDR - Ganzsachen 1987, Telegrammblatt 2 Mark "750 Jahre Berlin" gebraucht ab "BERLIN 3 21.04.87" und Bearbeitungsvermerke. Sehr selten, gebrauchte Telegramme wurden amtlich nicht abgegeben. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : T 2 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6398
Symbol: a
Cat No: PP 05 3-57
DDR - Privatganzsachen 1957, 10 Pf. Fünfjahresplan Privatganzsachenkarte "Bastei-Brücke mit Lilienstein", DV III 18 185 T 354 57 ungebraucht mit beigesetztem grünem Werbestempel des Hotels. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : PP 05 3-57 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6399
Symbol: a
Cat No: PP 08 1-66
DDR - Privatganzsachen 1966, 5 Pf. Ulbricht grau, Privatganzsachenkarte zur 3.Briefmarken-Ausstellung der AG "Philatelie" vom 6.bis 9.Oktober 1966, "750 Jahre EGGESIN", mit entsprechendem SST, eine der seltensten Zudruck-Privatganzsachen der DDR. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : PP 08 1-66 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11666
Symbol: p g
DDR 1945/1972, umfangreicher, meist postfrischer Lagerposten in zwei Klemmbindern, drei Steckbüchern sowie etliche Blocks lose, ab ein wenig SBZ und Hauptwert dann DDR mit sehr gutem Teil Anfangsausgaben incl. Blocks. Sehr hoher Katalogwert und preiswert angeboten! Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 11667
Symbol: g p
DDR 1945/1979, gestempelter Sammlungsbestand in zwei Vordruckalben ab ein wenig SBZ mit Goethe-Block postfrisch und mit SST, DDR mit etlichen Anfangsausgaben, Blocks recht nett incl. Debria-Block, Marx-Blocks sehr sauber mit SST usw. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11668
Symbol: b a
DDR 1945/1990, umfangreicher und vielseitiger Sammlungsposten mit ca. 1.230 Briefen und Karten (eb ein wenig SBZ), dabei u.a. Ganzsachen, attraktive Frankaturen, guter Teil FLUGPOST sowie Zusammendrucke mit besseren Stücken der 60er-Jahre. Sehr hoher Katalogwert! Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11669
Symbol: p g a
DDR 1948/1990 ca., Sammlung von über 1300 postfrischen Frei- und Sondermarken, 46 postfrischen Blöcken, 20 postfrischen Kleinbögen, 20 postfrischen Probedrucken, 18 Markenheftchenblättern gebrauchte Marken und Blocks, Ersttagskarten und Briefen Ganzsachen und mehr in über 100 Hawid Steckkarten in 3 Kassetten. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Ganzsache
Sale No: 55
Lot No: 11670
Symbol: p g
DDR 1948/1990, gemischt gesammelte DDR-Slg in 4 blauen Alben mit Schubern, mit Blöcken und Kleinbögen, auf selbstgestalteten Blättern. Bitte ansehen Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11678
Symbol: g 2
DDR 1949/1965, ausnehmend schön gestempelte Sammlungspartie incl. Einheiten, Randzudrucken, herrlichen Briefstücken, besseren Anfangsausgaben wie Chinesen (24 Pfg. doppelt), insbesondere etliche ideal zentrische Tagesstempelentwertungen. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11681
DDR 1949/1977, postfrische Sammlung in 3 Vordruck-Alben, dabei Köpfe 2, Arbeiterserie Buch- und Stahltiefdruck, K. Marx-Blöcke, u.a. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11685
Symbol: p g f
DDR 1949/1987, Umfangreicher Sammlungsposten in drei drei Alben (gestempelt von 1949-1990, postfrisch von 1949-1982), augenscheinlich gut besammelt auch mit frühen Ausgaben. Dazu 1 Album mit gestempelten Dubletten und drei Alben mit postfrischen Dubletten, oftmals mehrfach. Dazu nochmals zwei Alben mit postfrischer/ gestempelter Sammlung von 1949 bis 1987, zwei Einsteckbücher mit Blocks und Kleinbogen, desweiteren drei dick gefüllet FDC-Alben mit einem großen Dublettenposten Blocks und Kleinbögen und eine Schachtel mit Markenheftchen. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/FDC
Sale No: 55
Lot No: 11689
DDR 1949/1990, augenscheinlich komplette postfrische DDR Sammlung in 5 Alben und einer Bogenmappe. Gute Qualität mit einigen Extras. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11692
Symbol: p g
DDR 1949/1990, parallel postfrisch und sauber rundgestempelt geführte Sammlung in zehn roten KA/BE-bi-collect-Falzlos-Vordruckalben, in den Hauptnummern jeweils ziemlich komplett. Enthalten sind alle besseren Anfangsausgaben bis Mitte 50er-Jahre (Köpfe gestempelt vorsichtig bewertet), bei den späten 50er- und bei den letzten Jahren fehlen hie und da einige Marken. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Sale No: 55
Lot No: 11694
DDR 1949/1990, postfrische dreibändige DDR Sammlung auf liebevoll selbstgestalteten, instruktiv beschrifteten Blättern, offensichtlich komplett - sehr ansprechend! Erhaltung: ** (postfrisch)
Sale No: 55
Lot No: 11701
Symbol: p g u
DDR 1949/1990, umfangreicher Bestand in 34 Alben mit Sammlungsteile in Vordruckalben sowie meist Lagerbücher, immer gut besetzt mit viel Material ab den Anfangsausgaben und insgesamt sehr hohem Katalogwert! Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)
Sale No: 55
Lot No: 11702
DDR 1949/1990, umfangreicher gestempelter Lagerposten ab Anfangsausgaben bis zum Ende im dicken Lageralbum mit großer Materialfülle, dabei gesehen bessere Anfangswerte wie 24 Pfg. Chinesen, etliches mit Tagesstempel, Oberränder, Bogenecken, DV, usw. Sehr hoher Katalogwert und preiswert angeboten! Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11707
DDR 1950/90, kleine Partie von 8 besonderen Belegen, darunter EF MiNr. 247 als dekorative Bogenecke mit Druckereizeichen auf MiNr. 247, seltene Verwendungen wie R-Rückscheine, Zahlschein, Sammlerausweis, Telegramm und Zahlungserinnerung. Interessantes Spezialisten-Los von nicht alltäglichen Belegen. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11708
Cat No: 286, 288
DDR 1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft, 12 Pfg. im Rand-15er-Block mit vollständigem Druckvermerk sowie 50 Pfg. im Eckrand-4er-Block mit vollständigem Druckvermerk, postfrisch, teils angefaltet/etwas angetrennt. Mi. 1.710,- € für die Einzelmarken, ohne Aufschlag für die Druckvermerke. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 286, 288 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11715
Cat No: 405 - 422 (100)
DDR - Dienstmarken 1954/1965, Sammlung Dienstmarken A, B, C, D und E, teils doppelt postfrisch und gestempelt gesammelt, dabei auch über 60 interessante Bedarfsbriefe meist ZKD Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11737
Symbol: 2
DDR - Dienstmarken 1963/1967, saubere Partie von zwölf Werten je auf Briefstück, dabei VD 1, VD 2, ZU 1, usw. Erhaltung: Briefstück
Sale No: 55
Lot No: 11739
Symbol: p g
DDR - Dienstmarken C (Laufkontrollzettel ZKD) 1958, kleines Lot mit 13 Ausgaben wie MiNr.: 16 E, 17H, 21 E, 25 M, 29 U und andere. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 55
Lot No: 11744
Symbol: a
DDR - Ganzsachen 1949/1990, saubere Sammlung von ca. 430 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, durchgehend gut besetzt ab den frühen Ausgaben incl. Bildganzsachen, Doppelkarten, Zusatzfrankaturen, Auslandspost, private Zudrucke usw. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Sale No: 55
Lot No: 11757
Symbol: g e
DDR - Besonderheiten 1948/1990, Riesige Sammlung von hunderten Gedenkblättern mit Marken und zugehörigen Sonderstempeln zu verschiedenen Jahrestagen, Sportveranstaltungen, Stadtjubiläen, Jahrestagen der DDR, Parteitagen der SED, Persönlichkeiten, Briefmarken-Werbeschauen, Arbeiterfestspiele/ Pioniertreffen, "Der Weg zu den Sternen" (mit Original-Autogrammen Sigmund Jähn). Dazu 8 Bände mit Ausgaben zu antifaschistischen Widerstandskämpfern und Gedenkstätten, insgesamt über 25 Leitz-Ordner. Erhaltung: o (gestempelt)/ETB