Back to Stamps

Records 1 to 50 of 52

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
East Germany
Sale No: 49
Lot No: 14033
Symbol: f 7
Cat No: 255

image 1951, "5 DM Pieck I", Randwert auf Flug-Eil-R-Brief mit Ersttagsstempel LEIPZIG C 1 03.1.51 nach New York in sehr guter Erhaltung. Einer der seltensten DDR-Ersttagsbriefe überhaupt, der Beleg trägt rs. Ankunftsstempel, Mi. 2600,--. (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 14039
Symbol: p u b
Cat No: ua Block 8b, 9b, etc

image 1953/74, kleine Partie DDR Belege und Besonderheiten, dabei die Marx-Blöcke 8 B und 9 B auf zwei Umschlägen mit Sonderstempel, dazu Entwürfe für eine Luftpostausgabe in 6 verschiedenen Farben sowie 4 Werte der Leuchttürme von 1974(Mi.-Nr. 1954-57) je als geschnittener END-PHASENDRUCK mit aktuellem Befund Mayer, VP: "ECHT und EINWANDFREI". (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14040
Cat No: 439 a II g XI

image 1954, 20 a. 24 Pfg., Urmarke in Offsetdruck, Kabinettstück der seltenen Marke, Fotoattest für ehemaliges Paar König BPP "echt und einwandfrei" (Mi€2600,-). (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 49
Lot No: 14047
Cat No: 1409

image 1968, Olympische Sommerspiele Mexico 70 Pf. 'Rudern (Einer)' in 4 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Paaren vom linken Bogenrand einschl. Endphase (= ungezähnte Marken), postfrisch (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14056
Cat No: 2013/18 PH

image 1975 DDR Kleinbogen 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges u.a. Abb. Bauer bei div. Arbeiten 6 Kleinbögen als Phasendrucke (je unterschiedliche Anzahl Farben gedruckt) UNGEZÄHNT postfrisch, Michel ca. 3000.- Euro (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14065
Symbol: a
Cat No: P 49 etc.

image 1950, 12 / 12 Pf Postkarte mit anhängender Antwortkarte, 3.Zeile der Anschrift 57mm lang, Druckvermerk DV III/18/185, mit Zusatzfrankatur 12 Pf u. 1 M Pieck sowie 8 Pf Köpfe, portogerecht und zeitgerecht verwendet als Einschreibe-Postkarte gegen Rückschein von ROTTMERSLEBEN über HALDENSLEBEN, 25.11.52, nach Nordgermersleben. Vorderseitig verschiedene Vermerke, rückseitig auf dem Frageteil voller Bedarfstext sowie angeheftet an den Antwortteil eine Zahlkarte. Rare Ganzsache in äußerst ungewöhnlicher Bedarfsverwendung. Fotoattest Schönherr. (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 49
Lot No: 24078
Symbol: p g

1945-1990, Lagerbuch mit Zusammendrucken ab SBZ, dabei auch einige bessere Kombinationen, komplette Garnituren, ZD-Bogen...etc., dazu Markenheftchen, H-Blätter und ein recht guter Teil DDR Dienstmarken, hoher Katalogwert.

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 24080
Symbol: p g
Cat No: 1/241 ex, 242-1003

1945-63, fast komplette Sammlung der DDR (es fehlen nur Köpfe II) inkl. einer gut bestückten Grundstocksammlung SBZ sehr sauber im Leuchtturmalbum, gemischt gesammelt, jedoch vorwiegend postfrisch, die Marx-Blöcke und 286-88 sind postfrisch, im Anhang noch fast alle Zusammendrucke der Sonder- und Dauermarken sowie Dienst mit kpl. postfrischem Satz der Billet-Marken

Sale No: 49
Lot No: 24081

1948-1990, Partie mit recht gut besetzter, gemischt angelegter Teilsammlung, dazu Dubletten, ein Album Lokalausgaben mit etwas SBZ, und diverses unsortiertes Material.

Sale No: 49
Lot No: 24084

image 1949/1955, saubere postfrische Partie von nur mittleren und besseren Anfangsausgaben, dabei zwei Debria-Blocks, vier Serien Akademie, div. Pieck, Fünfjahrplan mit vier Serien Offsetdruck und eine Serie Buchdruck usw. Mi. mindestens 2.900,- €. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24089

1949/1962, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, mit allen guten Anfangsausgaben, MiNr. 248/49, 299, 342/43 ungebraucht/kl. Beanstandungen, sonst gute, sehr saubere Erhaltung. Schöne Gelegenheit zum Erwerb der Erstausgaben!

Sale No: 49
Lot No: 24090
Symbol: p g

image 1949/1964, saubere postfrische Sammlungspartie in zwei kleinen Steckbüchern, dabei MiNr. 322/26 (130,- €), 327/41 (Mi. 400,- €), 362/79 (150,- €), Bl. 8/9 A/B (400,- €), 405/22 (250,- €) usw.; zusätzlich ein weiteres Steckbuch mit sauber gestempelten Ausgaben, dabei auch 286/88. Nette Partie mit hohem Katalogwert! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24092

image 1949/1966, sauber sortierter postfrischer Lager-/Dublettenposten auf Steckseiten, dabei etliche gute Ausgaben der Anfangsjahre wie Chinesen, Köpfe, Blocks usw. Nur die Marken bis einschließlich 1953 und die Blocks bis einschließlich 1958 rechnen sich mit Mi. über 7.300,- €, alles weitere unberechnet. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24093

image 1949/1985, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in zwei dicken Steckbüchern, zusätzlich einige Extras wie Blockmarken ab Debria, etliche Marken aus der Bogenecke (im Bogenrand dann aber mit Falz). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24094

image 1949/1990, außergewöhnliche postfrische TOP-Sammlung in vier Leuchtturm-Alben auf individuell gestalteten Blättern liebevoll zusammengetragen, in den Hauptnummern komplett mit zusätzlich vielen Extras und Besonderheiten. Dabei Blockmarken ab Debria, die seltene und immer fehlende MiNr. 439 a II Urtype signiert und Attest Rehn BPP, augenscheinlich Wasserzeichen-Varianten, Zusammendrucke ab Fünfjahrplan incl. auch kompletten Bögen späterer Jahre (auch diese Zusammendruck-Kombinationen machen einen vollständigen Eindruck), Markenheftchen incl. SMHD 1/2, div. Ganzsachen, ferner ein sehr werthaltiger Teil Dienst/ZKD incl. MiNr. 29/33 signiert, Laufkontrollzettel 1/60 (200 Werte) komplett, VD 1/2 (Nr. 2 zusätzlich auf Bedarfsbriefstück) und ZU 1. Ausführliche Stichproben ergaben immer gute Qualität. In dieser Geschlossenheit nur selten einmal angeboten - attraktive Gelegenheit! (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 49
Lot No: 24095
Symbol: g 2 b

image 1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette sauber gestempelte Sammlung in zwei Leuchtturm-Alben auf individuell gestalteten Blättern aufgezogen, zusätzlich einige Extras wie Zusammendrucke und Belege. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24096

1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, sauber in drei Steckbüchern sortiert, immer mit einigen Extras ausgeschmückt, im Anhang noch beachtlicher Teil Dienst/ZKD incl. ZU 1, einige Phasendrucke, Zusammendrucke ab Fünfjahrplan, Rollenmarken und Druckvermerke.

Sale No: 49
Lot No: 24097
Symbol: p 1

1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in sechs weinroten Lindner-Falzlos-Vordruckalben mit Kassetten, vorwiegend postfrisch geführt, vereinzelt etwas Neugummi.

Sale No: 49
Lot No: 24101
Symbol: g p

1949/1990, reichhaltiger Bestand in sechs Alben (plus einiges loses Material), dabei ein dicht bis überbordend gesteckter Dublettenposten ab den Anfangsausgaben incl. besseren, ferner eine gestempelte Vordrucksammlung 1963/1985, zusätzlich Sammlung "Leipziger Messe" mit Marken und Belegen ab SBZ usw. Mi. ca. 6.000,- €, vielleicht auch Fundgrube in Bezug auf Plattenfehler etc.

Sale No: 49
Lot No: 24102
Symbol: p g u

1949/1990, reichhaltiger DDR-Bestand in vier Kartons mit enormer Materialfülle, dabei insbesondere gewaltige postfrische Bestände in dicken Alben bzw. auch in loser Schüttung, Blocks, Kleinbogen, Anfangsausgaben usw. Enormer Katalogwert!

Sale No: 49
Lot No: 24104
Symbol: g 2

image 1949/1990, reichhaltiger, sauber gestempelter Sammlungs-/Dublettenposten in drei dicken Steckbüchern, alles mit großer Materialfülle und insbesondere auch die Anfangsausgaben sehr gut besetzt mit besseren Ausgaben incl. Blocks. Sehr hoher Katalogwert! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24108
Symbol: p g

image 1949/1990. 19 Händlerlagerbücher mit einem überwiegend postfrischen Bestand, dabei die frühen, guten Ausgaben (auch gestempelt mit dabei), spätere Jahre in großen Mengen postfrisch, dabei die Blöck in größeren Stückzahlen, Markenheftchen, Viererblocks. Unglaublicher Bestand mit gigantischem Katalogwert. ÷ 1949-1990. Mainly mint never hinged stock, including the better early issues (also used present), later in massive quantities fresh mint never hinged, the sheetlets in quantities, booklets, blocs of 4 etc. etc. housed in 19(!!) dealer stockbooks. Incredible amount of material, with a gigantic catalogue value!! (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,170.00

Sold For 1170

Sale No: 49
Lot No: 24109

image 1949/57, Album mit 25 besseren Belegen, dabei Pieck 2 DM und 5 DM einzeln, Akademie als Satzbrief und als MeF 8 Pf., Deutsch-Chin. Freundschaft als Satz-Ebf., 2 Debria-Blocks auf Brief und weiteres frühes Material. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24110
Symbol: B
Cat No: ex 242 - 662

image 1949/58, 35 Belege mit portorichtigen Einzelfrankaturen von Sondermarken, enthaltend 242 (7), 250, 260, 264 (2), 267 (5), 270, 276 (2), 277, 282, 284, 285, 287 (5), 288, 296, 354, 415 und 662 (2). Michel total 2800 €, teils Bedarfserhaltung/Beförderungssp., bitte besichtigen. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24112

image 1949-1953, dickes Album mit rund 100 meist besseren Briefen, Belegen und einigen FDC, dabei Einzel und Mehrfachfrankaturen, Marken mit Druckvermerken, Post ins Ausland, Einschreiben, Express, Luftpost und andere Besonderheiten, ansehen und rechnen. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24113
Symbol: p g

1949-1965, Partie mit besseren Werten und Blöcken auf Steckkarten, dabei auch guter Teil Dienst mit ZKD Ausgaben, dazu Blöcke auf Brief, einige Zusammendrucke und weiteres Material, günstiger Ansatz.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 49
Lot No: 24114

image 1949-1990, drei Kartons mit umfangreichem Lagerbestand inc. Böcken jeweils in beiden Erhaltungen oft auch mehrfach mit Ecken und Einheiten, dazu doppelt geführte Sammlung im Vordruck 1960-1990, sowie weiteres Material, immenser Katalogwert. (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 49
Lot No: 24118

1949-1990, postfrische, augenscheinlich vollständige Sammlung im Klemmbinder und vier E-Büchern, dabei zusätzlich einige Kleinbögen und Zusammendrucke, günstig angesetzt.

Sale No: 49
Lot No: 24120
Symbol: f

image 1949 - 1990, überaus reichhaltige FDC-Sammlung, über weite Strecken vollständig, ab den ersten Ausgaben gut bestückt mit etlichen hochwertigen Stücken wie UPU, Akademie, Chinesen, DEBRIA, Frieden, Sport, Brecht mit zurückgezogenem Sonderstempel (Bertold statt Bertolt), einiges signiert bzw. mit Befund versehen, Pracht. (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 49
Lot No: 24122

image 1950, Leipziger Frühjahrsmesse, beide Werte je im Originalbogen zu 25 Marken mit DV und DZ, dabei Plattenfehler 248 I, 249 I/II, postfrisch (30 Pfg. mit Bug im Unterrand). MiNr. 248/49, Mi. 1.106,- € (incl. Plattenfehler, DV und DZ bei 248; DV und DZ bei 249 wurden nicht berechnet, da wegen des Buges nicht brauchbar). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24123

1950/1956 ca., reichhaltiger Bündel-Posten mit verschiedenen Sondermarken, insgesamt ca.200 Bündel zu jeweils ca.50 Marken, dazu wenige Bündel mit Dauerserien. Ergiebige Fundgrube für Abarten, bessere Wasserzeichen und andere Besonderheiten.

Sale No: 49
Lot No: 24126
Symbol: 2 g

1950er-/1960er-Jahre, KILOWARE, reichhaltiger und sehr vielseitiger Bestand in fünf großen Schachteln mit meist PAKETKARTENABSCHNITTEN, dabei viel FÜNFJAHRPLAN, ULBRICHT, auch Sondermarken usw. Untergemischt sind teils auch Marken anderer Gebiete Deutschland/Ausland, hier sichteten wir auch Dt.Reich, Bund Posthorn bis zu den hohen Werten usw. Diese anderen Marken sind aber mengen- und wertmäßig nur Beigabe, der Hauptwert liegt eindeutig auf DDR, die ja bekanntlichermaßen eine enorme Vielfalt an Typen, Wasserzeichen, Plattenfehlern etc. etc. aufweisen. Sicherlich auch für Stempelsammler hochinteressant. Eine echte und vollkommen undurchsuchte Fundgrube aus altem Nachlaß, wie sie heutzutage praktisch nie mehr zu haben ist - sehr seltene Gelegenheit!

Sale No: 49
Lot No: 24135
Symbol: f

1954/1980, Bestand von geschätzt ca. 1.500-2.000 unbeschrifteten Schmuck-FDCs in vier alten Schachteln sauber sortiert.

Sale No: 49
Lot No: 24136
Cat No: Bl. 13 (10)

1955, Partie mit 10 x Engels-Block einwandfrei postfrisch, Mi€ 850,-

Sale No: 49
Lot No: 24138
Symbol: p u

1956-1970, umfangreiche zumeist postfrische Partie mit zahlreichen Blocks, Einheiten und Zusammendrucken, hoher Katalogwert.

Sale No: 49
Lot No: 24139

1957/1975 (ca.), reichhaltiger postfrischer Lagerbestand sauber in Umschlägen sortiert. Enormer Katalogwert und alles vollkommen unberechnet. Aus altem DDR-Bestand.

Sale No: 49
Lot No: 24140

image 1957/1990, DRUCKVERMERKE, saubere Sammlung von ca. 515 nur verschiedenen Druckvermerken in Paaren, 3er- und teils auch 4er- Streifen, alle mit Bogenabstempelung und vollem Originalgummi. Wir haben natürlich nicht im einzelnen geprüft, ob alle Stücke auch exakt nach Michel-Definition vollständig sind, augenscheinlich sind sie es aber weitgehend. Wie auch immer, ein brauchbares und sauberes Objekt ohne Ausfall! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24144
Symbol: b f

image 1960/1990 (ca.), umfangreicher Bestand von ca. 1.200 (meist philatelistischen) Belegen mit einer Vielzahl von attraktiven Frankaturen, auch Blocks und Zusammendrucke. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24145

image 1960/1990 (ca.), umfangreiches Konvolut im Karton mit Extras und Besonderheiten, dabei drei Stück SMHD 1, frankierte Telegramme und Ausweise für Postwertzeichenbezug, drei Geschenkhefte mit Kordel (1959-1965), weitere Falt-Ankündigungsblätter, Postkrieg, Propaganda-Flugblätter, Nachdruck des Weltfestspiele-Telegramms usw. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24147
Symbol: p g

1960-1989, Anlegerbestand mit vielen hundert Blöcken und Kleinbögen postfrisch und gestempelt, dabei 26 mal Bl. 19 mit Sonderstempel, enormer Katalogwert.

Sale No: 49
Lot No: 24149
Symbol: 1
Cat No: Bl. 19

1964, 15 Jahre DDR-Block, Lot von 23 Stück wie verausgabt ohne Gummi. MiNr. Bl. 19 (23), 1.610,- €.

Sale No: 49
Lot No: 24150

1965-1984, Sammlerkorrespondenz mit geschätzt über 1000 Belegen, dabei auch Mehrfachfrankaturen, Satzbriefe, Blöcke und andere Besonderheiten, dazu etwas moderne Kiloware, nette Fundgrube.

Sale No: 49
Lot No: 24151
Symbol: p g

1966/89, Blöcke und Kleinbögen en masse, ca 750 Stück überwiegend postfrisch in Umschlägen, teils vielfach ab Mi.-Nr. 1236/41 bis 3289/94.

Sale No: 49
Lot No: 24154
Symbol: b f

image 1970 - 1989, interessanter Sammlungsposten von ca. 120 großformatigen Tauschsendungen aus der DDR über die Tauschkontrollstelle in die Bundesrepublik, dabei Einschreiben mit Einlieferungsscheinen, Eilsendungen. Die Briefe sind zumeist überfrankiert, beinhalten aber einige interessante Zusammendruckkombinationen aus Bogen bzw. Kleinbogen. Dazu einige Souvenirblätter und Schwarzdrucke aus den Jahressammlungen. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24157

image 1955/1990, Partie von ca. 70 Markenheftchen ab zweimal MiNr. 1 sowie der eigentliche Hauptwert dieses Loses ca. 350 SMHD 1971/1990 mit Schwedter Heftchen Nr. 1 (2) und Nr. 2, ferner SMHD 1 d und zweimal 2 a, die nachfolgende Ausgaben immer spezialisiert gesammelt (siehe www.). Ein tolles Los, das in dieser Form und Reichhaltigkeit selten zu haben ist! (Als Zugabe einige DDR-Numisbriefe sowie Numisblatt 1/97 Melanchton) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 49
Lot No: 24158
Symbol: p 4
Cat No: ex 1- 13

1955-1971, Partie in zwei Bogenmappen, dabei MHB 1-3 zweimal postfrisch und einmal mit Bogenentwertung, MHB 7-9 Bogenentwertung, sowie MHB 12-13 je 13 mal postfrisch, hoher Katalogwert.

Sale No: 49
Lot No: 24161

image 1955/1990, postfrischer Bestand von ca. 230 kompletten Zusammendruck-/Markenheftchenbogen, dabei MHB 2/3, 8/9 (Mi. 1.190,- €) und nachfolgende, Zusammendruckbogen mit u.a. MiNr. 1012/13. Als Zugabe eine Sammlung Zusammendruck-Kombinationen 1980/1990. Sehr hoher Katalogwert und in diesem Umfang selten angeboten! (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 49
Lot No: 24172

image 1958/65, 8 bessere ZKD-Briefe mit B 16 K MeF, B 18 I G MeF, B 26 V MeF, B 28 MP per 4 (Schnittentwertung), B 28 V MeF, D 1 A sowie 2 x E 1, Mi. gesamt ca. 1500 €, Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24173

1965, Engrosposten von 99 Briefen Vertrauliche Dienstsache mit VD 3 und 17 Zustellungsurkunden mit Marke ZU 2. Einige wenige Belege sind gelocht. Katalogwert ca. 2.500 Euro.

Sale No: 49
Lot No: 24174

image 1966 - 1970 (ca.), umfassender und vielseitiger Sammlungsposten von etwa 100 Belegen, dabei Dienst A, VD, ZU, Kontrollaufdrucke, Wertstreifen in Billetform, Absenderfreistempel, netter Teil Briefe etc., ergiebiger Fundus für den Spezialisten! (Image)