Sale No: 24
Lot No: 1496
Symbol: f
Cat No: Block 7
DDR 1950, Debria-Block, R-Brief mit Sonder-R-Zettel "Leipzig C 1 / Debria 1950", Stempel vom Ersttag 26.8.50 nach Stuttgart, rs. Ankunftstempel. Absender war der bekannte DDR-Philatelist Zirkenbach. Beleg leichte Beförderungsspuren, Mi.-Wert 200 €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : Block 7 (Image)
Start Bid €20
Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No: 1508
Cat No: 15
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B) 1954, 60 Pf ultramarin, EF auf Postanweisung über 150 Mark von Stralsund, 9.3.59, im Ortsverkehr versandt, Pracht. Sehr seltene Verwendung! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 24
Lot No: 3392
Symbol: u p g
DDR 1949/1990 ca., sehr großer alter Lagerposten in 12 dicken E-Büchern, fast alles in Mengen, ungebraucht, postfrisch u. gestempelt in überwiegeng guter Erhaltung. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €250
Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No: 3394
Symbol: u p g
DDR 1949/1990ca., großer Posten postfrisch u. gestempelt angelegt, dabei sind die Anfänge sehr gut vertreten. Auch div. Zusammendrucke wurden gesichtet alles in 9 Vordruckalben. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €200
Sale No: 24
Lot No: 3395
DDR 1949-1990, postfrischer (nur wenige frühe Werte ungebraucht) und gestempelter Lagerbestand in 3 dicken Einsteckbüchern mit diversen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Zusammendrucken. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 24
Lot No: 3396
Symbol: p u
DDR 1949-62, komplette, fast ausschließlich tadellos postfrisch, einige wenige Werte ungebraucht Sammlung im neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum. Sehr hoher Katalogwert. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €150
Sale No: 24
Lot No: 3401
Symbol: g 4 p
DDR 1945-1990, überwiegend gestempelte Sammlung in 4 Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. etwas SBZ, vielen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken mit Block 8/9 A/B postfrisch, Kleinbogen und Zusammendrucken. Erhaltung: o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €100
Sale No: 24
Lot No: 3402
DDR 1945-1990, anfangs in verschiedenen Erhaltungen und ab 1960 einmal postfrisch und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 6 Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und etwas SBZ. Zusätzlich sind noch 4 Steckalben mit Dubletten, Blöcken und Belegen enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief
Start Bid €100
Sale No: 24
Lot No: 3404
Symbol: p u
DDR 1949-1979, anfangs überwiegend ungebraucht und ab 1959 überwiegend postfrisch zusammengetragene Sammlung in 2 Vordruckalben mit vielen besseren Ausgaben der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €80
Sale No: 24
Lot No: 3407
Symbol: p g
DDR 1962-1989, postfrische und gestempelte Partie von diversen DDR-Plattenfehlern nach Richter in einem Einsteckbuch. Enthalten sind überwiegend Kleinbogen und Sondermarken-Zusammendrucke mit Plattenfehlern. Der Richter-Katalogwert beträgt ca. 2.000,- Euro. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €50
Sale No: 24
Lot No: 3408
DDR 1949-1990, überwiegend postfrische Sammlung in 3 Vordruckalben mit u.a. Block 8/9 A/B postfrisch. Der Teil ab 1955 ist komplett postfrisch vorhanden. Zusätzlich sind noch 2 Alben mit Belegen enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief
Start Bid €50
Sale No: 24
Lot No: 3409
DDR 1949-1969, gestempelter Lagerbestand in einem dicken Steckalbum mit u.a. einigen mittleren Werten, echtgestempelten höheren Dauerserienwerten und Sondermarken-Zusammendrucken. Erhaltung: o (gestempelt)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 24
Lot No: 3410
DDR 1949-1990, Partie in 10 Einsteckbüchern und in 8 Vordruckalben mit u.a. Teilsammlungen, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Zusammendrucken.
Start Bid €40
Sale No: 24
Lot No: 3411
Symbol: b f
DDR 1949-1990, Partie von etwa 490 Belegen in 4 Alben mit u.a. Bedarf, FDC, Maximumkarten, Satzbriefen und Zusammendrucken. Der Hauptteil sind FDC. Erhaltung: Brief/FDC
Start Bid €60
Sale No: 24
Lot No: 3412
Symbol: f
DDR 1961-90, Sammlung von vielen hundert Ersttagsbriefen lose im Karton mit auch Blockausgaben und Zusammendrucken. Hoher Katalogwert. Erhaltung: FDC
Start Bid €40
Sold...EUR 37.00
Sold For 37
Sale No: 24
Lot No: 3413
DDR - Zusammendrucke 1958-1990, Partie von diversen Sondermarken-Zusammendrucken in 2 Einsteckbüchern, darunter auch bessere Stücke. Des Weiteren ist noch eine Mappe mit Bogenteilen enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)