Back to Stamps

Records 1 to 27 of 27

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
East Germany

Sale No: 47
Lot No: 17353
Cat No: 215

image 1953, Einlieferungsschein für ein Paket mit 10 Pf. Bebel, entwertet mit Steg-K1 NORDHAUSEN 1 / 30.2.53 (Stempel-Fehleinstellung), neuer Tarif seit 24.9.52, Marke zur Wasserzeichen-Bestimmung gelöst und mit Falz befestigt, seltenes Postformular (Image)

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 17356
Cat No: 286/8

image 1951 Satz "Deutsch-Chinesische Freundschaft" auf R-Ortsbrief Magdeburg gebr. am Ersttag, min. fleckig, Mi 500.- Euro (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17357
Cat No: 286/88 DV

1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft, kompletter Satz je in waagerechten Eckrandpaaren unten links mit Druckvermerk, postfrisch, unsigniert. Mi. 1.990,- €.

Sale No: 47
Lot No: 17360
Cat No: 333 v a Y I

image 1953, Persönlichkeiten: K. Kollwitz 20 (Pf) karminrot, auf gestrichenem Papier, Wz. »DDR und Posthorn« senkrecht in Type I, "echt und einwandfrei", Fotoattest König BPP. (Mi€€2.000,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17361
Cat No: 336 v a Y I

image 1953, Persönlichkeiten: Hauptmann 40 (Pf) dunkelrotlila, auf gestrichenem Papier, Wz. »DDR und Posthorn« senkrecht in Type I, "echt und einwandfrei", Fotoattest König BPP. (Mi€5.000,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17362
Cat No: 339 xb

image 1953, Berühmte Deutsche 80 Pfg. blau auf sog. Lackpapier, einwandfreies Unterrandstück auf überfrankiertem Brief mit ZuF ab Pegau 8.4.53, gepr. Weigelt BPP als Briefstück, seltene Marke! ME für Brief wäre 2.000,-. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17363

image 1954, Blindendruck, Faltblatt von Leipzig "15. 2. 54" nach Berlin, gebührenfreie Sendung in guter Erhaltung, selten. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17367
Cat No: 442 m Y I

image 1954, Freimarke Fünfjahrplan (III) 70 auf 84 Pf mit stehendem Wasserzeichen "DDR und Posthorn" und mattem Aufdruck, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schönherr BPP (Mi€400,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17371
Symbol: p 6
Cat No: 848 X x I OR 2/1

image 1965, Freimarken Ulbricht 20 Pfg. im postfrischen Paar vom Oberrand mit Reihenwertzähler "MDN 10.00" und "DM 12.00", "echt und einwandfrei", Fotoattest Mayer VP (Mi€1.000,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17372
Symbol: 1
Cat No: Probe

image 1964 DDR, Farbandruckprobe in schwarz, zu DDR Mi.-Nr. 1038, 70 Pf Olympiade (Motiv: Springreiter), auf ungezähntem, ungummiertem Papier (im Rand leichte Fingerspuren). Sehr seltenes Stück! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17385
Cat No: 1634 DV

image 1971, Museum für Völkerkunde Leipzig 25 Pf. 'kupferne Teekanne aus Thailand (19. Jhdt.)' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei vier Phasen), postfrisch und im Michel nicht gelistet! (Image)

Sold...EUR 112.00

Sold For 112

Sale No: 47
Lot No: 17420
Symbol: a
Cat No: PP 1 B2/002

image 1953. Privat-Drucksachenkarte 6 Pf Hauptmann mit Text einer Aufforderung zur Vorführung eines Kraftfahrzeuges. Absender: Arbeitsschutzinspektion Halle. Rechts verkürzt. Ungebraucht. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17421
Symbol: a
Cat No: PP 1 B2/003

image 1953. Privat-Drucksachenkarte 6 Pf Hauptmann mit Text einer Aufforderung zur Vorführung eines Kraftfahrzeuges. Absender: Rat der Stadt Magdeburg. Gebraucht, minimale Bugspur und ein Fleckchen. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17424
Symbol: a
Cat No: PP 5 B2/003b

image 1959. Privat-Postkarte 10 Pf Fünfjahrplan "Gruss aus der Sächs. Schweiz". mit rückseitiger Darstellung des Elbverlaufes zwischen Schmilka und Stadt Wehlen. Gebraucht mit pass. SST "Bastei 3.9.59" nach Dresden. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25100
Symbol: b a

image 1945-1960, gehaltvolle Partie mit rund 240 zumeist besseren Briefen, Ganzsachen und Belegen, dabei Blöcke wie DEBRIA mehrfach, Marx und Engels, FDC, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Dienst und ZKD, SBZ mit Handstempeln und weitere Besonderheiten. (Image)

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 25102
Symbol: f

image 1948/1979, umfangreicher Sammlungs-Posten von sicherlich über 1.000 Ersttagsbelegen, augenscheinlich nur verschiedene Stück ab den Anfangsausgaben mit besseren, meist die amtlichen Umschläge, aber auch interessante selbstgefertigte Belege, einige auch gelaufen. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25105

image 1949 - 1950, 4 Briefe, dabei Luftpost und Einschreiben mit guten Frankaturen nach Argentinien in Bedarfserhaltung.

Sale No: 47
Lot No: 25106

1949/1990, doppelt geführte Sammlung DDR in einer prall gefüllten Kiste mit 10 dicken Alben. Die Anfangsjahre mit kleinen Lücken, ab Mitte der 50er-Jahre auch mit umfangreichen Dublettenbeständen. Günstiger Ansatz!

Sale No: 47
Lot No: 25107
Symbol: p g

image 1949/1990, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung in zwölf Steckbüchern, in den Hauptnummern augenscheinlich jeweils (bis auf Debria-Block und Marx-Blocks gestempelt) komplett (soweit man dies auf die Schnelle ohne die Hilfe von Albenvordrucken feststellen kann), durchweg saubere Qualität, die moderneren gestempelten Ausgaben teils auch mit Tagesstempel. Was noch auffiel: gestempelter Block 10 mit Abart III "Punkt über Blockeinfassung". Hoher Katalogwert, gute Gelegenheit! (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 47
Lot No: 25111
Symbol: g b

1949/88, Partie mit einer gestempelten Teilsammlung 1949/79, dazu 5 Alben mit Briefen sowie postfrische Jahrbücher 1984-88, im Anhang noch Steckblätter mit Abarten

Sale No: 47
Lot No: 25116

image 1950/1990, Bestand von ca. 650 Briefen aus philatelistischer Korrespondenz, zunächst nach Westdeutschland/Frankreich, später verzog der Empfänger nach Bern/Schweiz; dabei augenscheinlich fast alle bessere Anfangsausgaben vorhanden wie Köpfe, Chinesen, Debria-Block, drei Marx-Blocks und weitere, auch div. Blockmarken, aber auch 15 Jahre DDR-Block 1964 auf Brief! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25121
Symbol: p u

image 1953/1959, FÜNFJAHRPLAN, sehr gehaltvolle Spezialsammlung 'Druckvermerke' der Freimarken Fünfjahrplan mit allen Ausgaben vom ersten Satz MiNr.362/79 bis einschließlich MiNr.704, sortiert in insgesamt 11 Mappen. Enthalten sind ca.290 verschiedene Druckvermerke mit zahlreichen besseren Stücken wie 409 DV 1+2 , 413 DV 1+2, 422 X II DV etc., weiterhin 11 Marken mit Druckkontrollvermerken, u.a. 406 X I DKV 3, 415 DKV 2+3, 442 g DKV 2+3, dazu alle vier Werte der Rollenmarken-Versuchsausgabe 577 B R, 580 B R, 584 B R und 704 B R jeweils als Elferstreifen mit Zwischensteg. Alle Stücke mit Druckvermerk sind an den Rändern gefalzt, die Marken selbst sind ganz überwiegend postfrisch, die 11er-Streifen der Versuchs-Rollenmarken ebenfalls postfrisch in tadelloser Erhaltung. Insgesamt eindrucksvolle, in dieser Reichhaltigkeit selten angebotene Sammlung und zugleich Fundgrube für Spezialisten! Der zurückhaltend kalkulierte Michelwert beträgt mind. 25.000.-€ (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 47
Lot No: 25124
Symbol: 1
Cat No: Bl. 18

1963, Dederon-Block, 500 Stück postfrisch, wie verausgabt ohne Gummi. Block 18 (500), 2.500,- €.

Sale No: 47
Lot No: 25130

image 1955/1961, komplette postfrische Slg. aller Markenheftchenbogen, Heftchenblätter und Zusammendrucke der Markenheftchen 'Fünfjahrplan' (MiNr. MH1-3), alles sauber auf Blätter in großformatiger Mappe sortiert, tadellose Erhaltung. Mi.ca.4.000.-€ (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25131
Cat No: MHB 20/21 (50)

image 1990, Bauwerke und Denkmäler 30 und 50 Pfg. je 50-mal im Markenheftchenbogen in ungeöffneter Bogentasche. Günstiges Engros-Angebot. Michel 6.000,- (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 171.00

Sold For 171

Sale No: 47
Lot No: 25133

image 1954/1990, Dienst und ZKD, vielseitiger Bestand von ca. 430 Briefen, dabei Portostufen, Verwendungsformen, Wertstreifen in Billetform, Vertrauliche Dienstsachen, Zustellungsurkunde usw., alles in durchweg sehr sauberer Erhaltung. Sehr interessanter Fundus für den Experten! (ex Weserland) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25147

image Präsentationsmappe des VEB - Deutsche Wertpapier Druckerei Leipzig. Mehrseitige Mappe im Großbuchformat, welche Muster von Briefmarken (lochentwertet), Fiskalmarken, Formularen und Banknoten beinhaltet. Banknoten entnommen. (Image)