Back to Stamps

Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
Danzig
Sale No: 55
Lot No: 5941
Cat No: 18 K

Danzig

1920, Freimarke 30 Pfg. Germania mit kopfstehendem Überdruck "25", gestempelt DANZIG, zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar, "Die Marke ist echt und einwandfreier Qualität", Fotobefund Gruber BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 K (Image)

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 5949
Cat No: 62

Danzig

1921, 10 M Kogge als dekorative Einzelfrankatur vom Seitenrand, gelaufen auf R-Eilbrief von "ZOPPOT -2.4.21" nach Chemnitz an bekannte Adresse, rs. mit Ak.-Stempel.

Katalog-Nummer(n) : 62 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 5966
Symbol: a
Cat No: P 40 i

Danzig - Ganzsachen

1927, 20 Pf rot, Sonderbildpostkarte zum 19. Esperanto-Kongress, Bild Schloss und Kirche OLIVIA, sauber entwertet mit dem passenden Sonderstempel, per Luftpost via Berlin nach Falkenstein/Vogtland, Karte mit minimalem Eckbug.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 40 i (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11362
Symbol: g u p

Danzig

1920/1938 (ca.): Gut bestücktes Lagerbuch in verschiedenen Erhaltungsformen, inklusive Port Gdansk. Zusätzlich noch ein paar Spezialitäten wie Untertypen, Abarten etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 11365
Symbol: g u p

Danzig

1920/1939, gestempelte und ungebrauchte Lagerpartie in zwei Steckbüchern, ab Aufdrucken auf Germania, Inflationszeit Flugpost, Blocks, Sondermarken, Dienst, Porto und Port Gdansk.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11366
Symbol: g b

Danzig

1920/1939, Posten mit 15 Briefen, 8 Ganzsachen und 6 Steckkarten mit Marken (Mi.Nr.: 1-15 gepr., 53-62 gepr., 90-92 gepr., 119-122 gepr., 158-168 gepr., und andere).

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11367
Symbol: u g 2

Danzig

1920/1939, Reichhaltige Sammlung mit Blocks, gemischt angelegt auf alten Scott-Vordruck-Blättern, Erhaltung teils etwas unterschiedlich, bitte ansehen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310
Sale No: 55
Lot No: 11369
Symbol: a

Danzig - Ganzsachen

1920/1938, Partie von ca. 79 fast ausschließlich gebrauchten Ganzsachen incl. besseren Stücken, sechs Doppelkarten sind philatelistisch verwendet (ohne Text), die anderen alle bedarfsgebraucht je mit ausführlicher Nachricht.

Erhaltung: Ganzsache (Image)