Back to Stamps

Records 1 to 3 of 3

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Stamps
Commonwealth
Sale No: 24
Lot No: 3708
Symbol: g u p

British Commonwealth

1853-1970 (ca.), ADEN - ZANZIBAR, 64-seitiges, bis auf eine Seite gut und reichhaltig bestücktes Einsteckbuch mit teilweise sehr schönen Länderabschnitten durch das gesamte Britische Empire in allen Perioden, u.a. dabei nach Stanley Gibbons Bermuda No. 22 (Mi.-Nr. 14 a ungebraucht), Kanada SG 218, 341-351, 366-367 ungebraucht, Falkland-Inseln 163, Fiji Portomarken 1940 komplett, Goldküste gestempelt SG 112, 113-116, Lagos ungebraucht o. G. SG 8 und 51, Nordborneo 199 gestempelt und eine kleine Abteilung Kapdreiecke, einige sicher echt in sehr unterschiedlicher Erhaltung. Der Rest der Partie aber vieles in Prachterhaltung bzw. sehr fein, hoher Katalogwert, vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00

Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 3709
Symbol: u

British Commonwealth

1935, OMNIBUSAUSGABE,25 Jahre Regentschaft von König Georg V., mit Ausnahme der ägyptischen Feldpostausgabe kompletter "Omnibus" in einem hübschen, zeitgenössischen Album (Frank Godden / Sussex Album). Für jedes Gebiet ein Blatt, und Marken sauber eingeklebt. Prachterhaltung, Wert laut Stanley Gibbons 1.200 GBP. Als Zugabe noch ein Satz mit fünf Vignetten der "Union for Philanthropic Philately" zur Krönung im Juni 1911.

Condition: * (mint hinged) (Image)

Start Bid €280

Sold...EUR 252.00

Sold For 252
Sale No: 24
Lot No: 3710
Symbol: g u p

British Commonwealth

1860-1970, Sammlung M-Z verschiedener Gebiete in SAFE-Ringbinder in Steckblättern, jeweils ab der Klassik, dabei nette Teile Mauritius, St. Helena mit SG No. 43 gestempelt, 45 Falz, 52 gestempelt , St. Christopher / St. Kitts mit Mi.-Nr. 1-4 und SG No. 7 ohne Gummi, St. Lucia mit SG No. 72a, St. Vincent, Samoa, Sarawak, Seychellen mit SG No. 55, Britisch-Somaliland usw. Hübsche kleine Partie, vgl. Abbildungen im Netz.

Start Bid €180