Back to Stamps

Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Cameroon

Sale No: 47
Lot No: 16449
Symbol: 2
Cat No: V 37 d (3)

image 1890, 2 Mark lebhaftgraulila, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und trotz der knappen Trennung des Briefstückes meist gut gezähnt (mit nur einigen Unebenheiten sowie einem Fehlzahn bei der rechten Marke), auf Leinenbriefstück mit drei zentrischen Abschlägen "KAMERUN 28/5/90". Fotoattest Dr.Steuer BPP. Mi. 3.000,- € (Preis für drei Einzelmarken ohne Aufschlag für die Einheit). (Image)

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 16450
Cat No: 1 e (6)

image 1898, 3 Pf. hellocker, 6er-Block mit linker, oberer Bogenecke, zusätzliche kopfstehende Zahlenleiste im linken Bogenrand, sehr gut gezähnt (aber teils zwischen den Marken leicht angetrennt), farbfrisch und in fehlerfreier postfrischer Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme. (Mi. 3.000,- €+) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16451
Cat No: 1 e

image 1898, 3 Pfg. hellocker mit Diagonalaufdruck, farbfrischer Wert der seltenen Farbabart vom Unterrand, unsigniert und auch im Rand tadellos postfrisch, FA Jäschke-Lantelme BPP "bis auf einen kurzen Zahn keine Mängel", Mi€ 500,- (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16452
Cat No: 1 e

image 1898, 3 Pfg. hellocker mit Diagonalaufdruck, farbfrischer Wert der seltenen Farbabart vom Unterrand, unsigniert und auch im Rand tadellos postfrisch, FA Jäschke-Lantelme BPP "bis auf einen hellen Zahn keine Mängel", Mi€ 500,- (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16453
Cat No: 1 e

Sale No: 47
Lot No: 16455
Symbol: u 6
Cat No: 1 e

image 1898, 3 Pf. hellocker, sehr gut gezähntes und farbfrisches Paar mit oben anhängendem Zwischensteg in ungebrauchter Erhaltung, die Zähnung zwischen den Marken vorgefaltet und unten angetrennt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi€ ca. 720,- (Image)

Sale No: 47
Lot No: 16456
Symbol: p u
Cat No: 1 e, b

image 1898, 3 Pf hellocker mit echtem Aufdruck. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, dazu noch eine postfrische Marke in b-Farbe und tiefstgeprüft Jäschke-L. BPP, Mi€ 335,- (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24783
Cat No: 12 (230), 14 (120)

1900, SCHIFFSTYPE 30 und 50 Pf in (gefalteten) postfrischen 100er-Bogen (30 Pf. 2x), dazu noch 30 bzw. 20 Exemplare in 10er-Blocks. Im Unterrand die dekorative Landesbeschriftung sowie 2x die HAN im linken Bogenrand, Mi€ 1.750,-+

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 24784

image 1915, ½ P. auf 5 Pfg. grün, 100 postfrische Werte: Originalbogen (gefaltet/angetrennt, auch die HAN) ohne Felder 79+80 (die herausgetrennt wurden), zusätzlich ein senkrechtes Oberrandpaar (Feld 8+18). MiNr. 2 (100), 1.500,- €++. Interessantes Los für den Spezialisten/für die philatelistische Forschung. ÷ 1915, ½d. on 5pfg. green, 100 MNH stamps: sheet (folded/separated, also the job number) without pos. 79+80 (which have been separated), in addition a vertical top marginal pair (pos. 8+18). Michel no. 2 (100), 1.500,- €++ (SG B2). Interesting lot for the specialist/for philatelic research. (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 47
Lot No: 24785

image 1915, ½ P. auf 5 Pfg. grün, 100 postfrische Werte: Originalbogen (gefaltet/praktisch vollständig in vier Viertelbogen getrennt, somit auch die HAN getrennt) ohne Felder 79+80 (die herausgetrennt wurden), zusätzlich ein senkrechtes Oberrandpaar (Feld 5+15). MiNr. 2 (100), 1.500,- €++. Interessantes Los für den Spezialisten/für die philatelistische Forschung. ÷ 1915, ½d. on 5pfg. green, 100 MNH stamps: sheet (folded/virtually completely separated into four quarters, also the job number separated) without pos. 79+80 (which have been separated), in addition a vertical top marginal pair (pos. 5+15). Michel no. 2 (100), 1.500,- €++ (SG B2). Interesting lot for the specialist/for philatelic research. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 24786
Symbol: a

image 1899 - 1907 (ca.), Posten von ca. 90 Ganzsachenkarten, ungebraucht und gebraucht, dabei auch gebrauchte Doppelkarten, günstig angesetzt! (Image)