Back to Stamps

Records 1 to 38 of 38

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
British and US Occupation
Sale No: 55
Lot No: 6586
Cat No: 2 x (6)

Bizone

1946, Amerikanischer Druck 4 Pfg. grau im Obereckrand-6er-Streifen mit Plattennummer "458662" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "WILHELMSHAVEN 10.4.46" nach Hannover. Fotoattest Wehner BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 2 x (6) (Image)

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 6588
Cat No: 5 z, 28 C z (4)

Bizone

1945, Freimarken AM-Post 8 Pf und 25 Pf im waagerechten Viererstreifen der Felder 65 - 68 aus Schalterbogentyp 3., entwertet mit Ortswerbestempel "WERTHEIM 18.3.46.-14 + ein deutsches Kleinod am Main +", der Umschlag zeigt minimale Beförderungsspuren. Die Marken sind "echt und einwandfrei", Fotoattest Wehner BPP.

Katalog-Nummer(n) : 5 z, 28 C z (4) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6589
Cat No: 6 (3)

Bizone

1946, 10 Pf AM-Post, amerikanischer Druck im waagerechten Dreierstreifen mit Stegen unten, entwertet "ERLANGEN 3 a 31.10.4616-17".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 (3) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6591
Cat No: 8 (14)

Bizone

1946, Amerikanischer Druck 15 Pfg. karminrot, 14 Werte vs. und rs. als Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "EBERSDORF b.LUDWIGSTADT 11.4.46" nach Burgau mit Ankunftsstempel 17.4.46, saubere Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 8 (14) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6595
Cat No: 12 (2)

Bizone

1946, Englischer Druck 5 Pfg. grün, zwei Werte nebst "Gebühr bezahlt"-Stempel als portogerechte 15 Pfg.-Teilbarfrankatur auf Kriegsgefangenenpostkarte von "DAHLEM 6.2.46" nach Tunis, Marke und Karte etwas Beförderungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 12 (2) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6597
Cat No: 13 E y

Bizone

1945, Freimarke 6 Pf. AM-Post, englischer Druck, gelborange gez. L 14 ½, Papier y, entwertet mit Aufgabestempel "BERGISCH GLADBACH a 10.11.45.-13", "echt und einwandfrei", Fotoattest Wehner BPP (Mi€600,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 E y (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6599
Symbol: b 6
Cat No: 19 Dz(2)

Bizone

1945, Freimarke 5 Pf AM-Post, deutscher Druck als tarifgerechte Mehrfachfrankatur im waagerechten Paar in der selteneren Zähnung 11½ auf Ortspostkarte innerhalb von "HAMBURG 3.9.46" gelaufen. Karte rückseitig mit drei kleinen Kleberesten. Schönes Bedarfsstück! (Mi. 400,- €).

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 19 Dz(2) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6602
Symbol: b 6
Cat No: 31 Dz(2)

Bizone

1948, 42 Pf AM-Post, sauber entwertetes Bogenunterrand-Paar in der seltenen Zähnung 11½ als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Fernbrief, gelaufen von "BRUCKMÜHL (MANGFALL) 4.4.46" nach Reutlingen, rs. mit Ak.-Stempel. Signiert und Zähnungsbestimmt Hettler BPP.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 31 Dz(2) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6604
Cat No: 34

Bizone

1945, "80 Pfg. deutscher Druck in Zähnung A", sauber gestempelter Wert "TELGTE (Kr. MÜNSTER WESTF) a 14.1.46.-11" mit guter Zähnung, Attest Hettler VPP "Echt und einwandfrei".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 34 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6608
Cat No: 47 II y

Bizone

1948, 40 Pfg Arbeiter mit Netzaufdruck auf DÜNNEM PAPIER, bisher unbekannte Abart, die weder bei der Urmarke des Kontrollrats geschweige denn mit Aufdruck gelistet wird (bisher mit Aufdruck nur die 2 Pfg [Mi€ 1.600,-] und 30 Pfg [Mi€ -,-] bekannt), einwandfrei postfrisches Randstück, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD.Schlegel BPP 07/2020

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 47 II y (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6611
Cat No: 52/68 I K

Bizone

1948, Bandaufdruck auf Ziffern, 2 Pfg. bis 84 Pfg., kompletter Satz mit kopfstehendem Aufdruck, 2 Pfg. mit unregelmäßiger, u.E. herstellungsbedingter rauer Zähnung, postfrisch, signiert "SB". Fotoattest Schlegel BPP. Mi. 900,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 52/68 I K (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6612
Cat No: 52II-68II

Bizone

1948, 2 Pf bis 84 Pf Netzaufdruck, kompletter Satz mit 17 Werten, tadellos gezähnt und postfrisch, tiefgeprüft Schlegel BPP. Schöne Gelegenheit! (Mi. 800,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 52II-68II (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6617
Cat No: 63 II a (3)

Bizone

1948, 30 Pf Netzaufdruck, Einzelmarke und senkrechtes Paar mit durchgezähntem Unterrand (Plattendruck) auf philatelistischem Orts-Einschreiben/Rückschein von Marl Hüls nach Marl-Drewer mit rückseitigem Ankunftstempel MARL (KR RECKLINGHAUSEN). Befund Hettler.

Katalog-Nummer(n) : 63 II a (3) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6619
Cat No: I-IX/I K

Bizone

1948, Bandaufdruck auf Ziffern, 1 Pfg. bis 80 Pfg., nicht anerkannte Ausgabe, kompletter Satz mit kopfstehendem Aufdruck, 1 Pfg. kl. Zahnfehler, postfrisch, signiert "SB". Fotoattest Schlegel BPP. Mi. 1.000,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I-IX/I K (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6621
Cat No: VIII/I K, VIII/II K

Bizone

1948, 60 Pf. Ziffer(I. Kontrollratsausgabe), zwei Werte je mit KOPFSTEHENDEM Band- bzw. Netz-Aufdruck auf tarifgerechtem Eilboten-R-Fernbrief, sauber entwertet "OBERHAUSEN 10.9.48", gelaufen nach München mit rs. Ak.-Stempel. Umschlag signiert Schlegel, BPP sowie mit Fotoattesten von H.-G. Schlegel(1991) sowie H.-D. Schlegel, BPP(2014):"ECHT". Wunderschöner Beleg mit normalen Gebrauchsspuren, spektakuläre und sicherlich nicht häufige Gelegenheit! (Mi. € ca. 1.420,- ++).

Katalog-Nummer(n) : VIII/I K, VIII/II K (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6624
Symbol: f
Cat No: 73/97 wg ex, 93 eg

Bizone

1948, Bauten 2 Pfg. bis 1 DM weit gezähnt, 19 verschiedene Werte (incl. 60 Pfg. eng gezähnt) auf zwei R-Orts-Ersttagsbriefen von "WUPPERTAL-BARMEN 1.9.48" mit rs. Ankunftsstempeln vom nächsten Tag.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 73/97 wg ex, 93 eg (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6627
Symbol: f
Cat No: 83 wg, 95 wg u.a.

Bizone

1948, Bauten 16 Pfg. und 84 Pfg. zusammen mit Band/Netz 36 I, 36 II, 38 I K und 38 II auf R-Eilbotenbrief von "NÜRNBERG 1.9.48" (Ersttag der Bauten-Marken) nach Fürth mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 83 wg, 95 wg u.a. (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6629
Cat No: 90b II WA

Bizone

1948, 40 Pf Bauten, postfrische Marke in Mischzähnumg K 14:14 1/4, Attest Hettler VPP "Echt und einwandfrei" Mi. 500,- €

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 90b II WA (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6636

Bizone - Zwangszuschlagsmarken

1948, 20 Pf. Bauten auf Brief von Karlsruhe nach Schwandorf mit Etikette "Zurück/Steuermarke fehlt" und rückseitig L2 "Absender in Heidelberg/ nach Handschrift unbekannt" und Etikette der OPD Stuttgart "Zur Ermittlung des Absenders amtlich geöffnet durch die..."

Sale No: 55
Lot No: 11988
Cat No: 16 B z r3 (12)

Bizone

1945, AM-Post 1 Pf deutscher Druck, 12 komplette postfrische Bogen je mit dreistelligem rotem Bogenzähler in der rechten oberen Bogenecke. (Mi€3.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 16 B z r3 (12)

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 12003
Symbol: b g 2

Bizone

1945/1946, AM-Post, großartige gestempelte Spezialsammlung mit losen Marken und ca. 116 Briefen und Karten, im Klemmbinder auf Albenblättern aufgezogen. Vorhanden sind alle drei Drucke mit allen Werten, gesammelt nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Papiersorten, Farben, Zähnungen, viele Marken geprüft/teils Attest/Befund. Dabei u.a. MiNr. 10 By, 13 C, 13 E, 17 bD, 20 Axa, 23 C, 34 aA, 34 aC, 35 mehrfach incl. zweimal je auf Brief, usw. Ein werthaltiges Objekt mit großer Substanz, komplett ohne Entnahme angeboten. Wir empfehlen dem Spezialisten eine persönliche Besichtigung!

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

Sale No: 55
Lot No: 12006
Symbol: g 2 b

Bizone

1945/1948 (ca): Album mit Marken und Briefen, teils geprüft wie 18 Bz, 20Cz, 21 Az 12er Block auf Briefstück lu Bogenecke Prüfbefund, 24 Cz, 27 Az, 28 Bz 4er Block, 30 Cc, 32 aAz, 34 aAz. Bitte ansehen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 55
Lot No: 12008
Symbol: p g

Bizone

1945/1949, etwas spezialisierte postfrische und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern, dabei Bauten eng gezähnt postfrisch (Mi. 730,- €), Sondermarken, Exportmesse-Block postfrisch und gestempelt (490,- €).

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 12011
Symbol: p g u

Bizone

1945/1949, umfassende, stark spezialisierte Sammlung im Klemmbinder auf Albenblättern aufgezogen, alles sehr üppig gesammelt mit AM-Post nach den ausgabetypischen Besonderheiten, ebenso Bauten enge und weite Zähnung, Sondermarken und Exportmesse-Block mehrfach incl. b-Farbe postfrisch unsigniert (Altattest Peinelt 1987) sowie c-Farbe doppelt signiert Schlegel BPP, ferner ein äußerst hochwertiger Teil Band-/Netz-Aufdrucke. Hier u.a. mit MiNr. 37 I F I postfrisch doppelt signiert Schlegel BPP (1.200,- €), A I-IV/II postfrisch und signiert und Attest Schlegel BPP (800,- €), die A I/II ist ein weiteres Mal enthalten auch signiert Schlegel BPP (gemäß Auszeichnung handelt es ich um die beiden katalogisierten Farben, bitte urteilen Sie selbst), A II/II DD postfrisch signiert und Attest Schlegel BPP (1.400,- €), A IX/I postfrisch signiert Schlegel BPP (1.200,- €; Aufdruck ist verschoben und dadurch zweimal platziert), A IX/II postfrisch signiert Schlegel BPP (500,- €), 52/68 I/II postfrisch signiert Schlegel BPP (1.300,- €), I-IX/I und I-IX/II postfrisch signiert Schlegel BPP (1.800,- €), 52/68 I/II K postfrisch signiert und Attest Schlegel BPP (2.300,- €), I-IX/I K und I-IX/II K postfrisch signiert und Attest Schlegel BPP (2.800,- €), sowie zusätzlich etliche weitere Einzelwerte. In dieser hochwertigen Konzentration ein wertvolles und attraktives Angebot - vollständig ohne Entnahme angeboten!

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 55
Lot No: 12012
Symbol: g p u

Bizone

1945/1950 (ca.), vielseitiger Posten in sieben Alben mit AM-Post, Band/Netz, Bauten, Sondermarken und Notopfer, alles in guter Sortierung.

Sale No: 55
Lot No: 12014

Bizone

1946, AM-Post, zwei bessere Briefe: 80 Pfg. MiF auf portogerechtem Einschreiben-Rückschein-Brief der 2.Gewichtsstufe von Lübeck nach Kiel mit Ankunftsstempel (Reichspost-Tarif), Fotoattest Schlegel BPP (Mi. 650,- €) // philatelistischer R-Brief mit 50 Pfg., 60 Pfg. sowie den beiden Spitzenwerten 80 Pfg. und 1 RM (in besserer B-Zähnung!), Fotoattest Hettler BPP (Mi. 3.000,- € für lose gestempelt). Total Mi. 3.650,- €.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 12017

Bizone

1948, Band/Netz auf Arbeiter, vielseitige postfrische Spezial-Sammlungspartie mit ca. 680 Marken, dabei zahlreiche Aufdruckabarten, auch auf Einheiten, Oberränder, Druckerzeichen, etliches ist signiert Schlegel BPP. Ein in diesem Umfang nicht häufiges und sehr interessantes Angebot - vollständig abgebildet.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 12020

Bizone

1948, BAUTEN, fast nur postfrische Spezial-Sammlungspartie mit über 50 Marken, alles Besonderheiten wie ungezähnte, teilgezähnte, verzähnte Marken, Doppelbilddrucke, usw.

Sale No: 55
Lot No: 12023
Cat No: 73-100

Bizone

1948, interessante Spezialsammlung der Bautenserie, insbesondere wurde das Hauptaugenmerk auf die beiden Werte zu 2 Pf und 16 Pf gelegt. Die Kollektion beinhaltet die verschiedenen Typen, Zähnungen und Wasserzeichenvarianten, dazu Plattenfehler, Abarten, Verzähnungen, Plattennummern, Bogenecken und Randmarken, Paare, Viererblocks und größere Einheiten sowie weitere Besonderheiten, überwiegend ist dazu noch alles kompetent beschrieben, auch für die restlichen Werte der Ausgabe.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 73-100 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 12024

Bizone

1948, kleine Partie von 9 Bauten-Belegen, nur mit Einzel-, Mehrfach- und Vielfachfrankaturen, dabei auch bessere Verwendungen wie Einlieferungsschein, Postauftrag, R-Päckchen, Eilboten und R-Brief.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 12025
Symbol: b 2

Bizone

1948, kleiner Posten von 6 Posthörnchenüberdruck-Belegen und einem großen Briefausschnitt, nur Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei u.a. Ballonpost, Auslands- und Wertbrief, Paketkarte sowie R-Brief in guter Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Brief/Briefstück (Image)

Sale No: 55
Lot No: 12026
Cat No: 69 - 72 (100)

Bizone

1948, Kölner Dom 6+4 Pf bis 50+50 Pf, je 100 Einzelstücke auf Steckkarte, der Katalogwert beläuft sich auf 1.600,-€.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 69 - 72 (100) (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 55
Lot No: 12027
Symbol: b a

Bizone

1948/1951, Bauten, Sammlung von ca. 126 Briefen und Karten in netter Vielfalt, vorwiegend Bedarfspost mit Verwendungsformen, Portostufen, Auslandspost usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 55
Lot No: 12029
Symbol: g p u

Bizone

1948/1953, Bauten, umfassende Spezialsammlung weite und enge Zähnung in zwei schwarzen Leuchtturm-Alben auf Blanko-Blättern nach den ausgabentypischen Charakteristiken zusammengetragen. Alles durchgehend gut besetzt bis zu den Markwerten, auch einige Belege und ca. 65 Marken mit Zähnungsabarten (ungezähnt, teilgezähnt, verzähnt, Doppelzähnung etc.). Gemäß Auszeichnung etliche bessere Sorten enthalten, einiges auch signiert BPP. Der Spezialist sollte diese interessante Sammlung aufmerksam begutachten!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 55
Lot No: 12030

Bizone

1949/1952, Bauten, Partie von neun Bedarfs-Briefen/-Karten mit besseren Stücken, dabei zwei Anschriftenprüfungskarten mit EF 4 Pfg. eg ab "Hamburg 7.1.50", einmal mit Zusatz Freistempler 1 Pfg. (portogerecht) und einmal austaxiert, zehn Werte 2 Pfg. eg portogerechte MeF auf Inlandsbrief, 15 Pfg. eg als EF auf Inlands-Lp-Karte, 1 DM wg portogerechte EF auf Eilbotenbrief der 2.Gewichtsstufe, 2 DM MiF auf Wertbrief, 4 Pfg. eg Unterrand mit Plattennummer "159" MiF auf Karte (sehr selten auf Ganzstück).

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 12031
Symbol: p b
Cat No: 73 WA Pl.-Nr. "21"

Bizone

1951, Bautenserie 2 Pf schwarz mit PLATTENNUMMER "21", jede der vier Bogenlagen sind einmal postfrisch belegt, Marke vom SW-Bogen mit leichten Beanstandungen, dazu ein portogerechter Brief mit u.a. zweimal Plattennummer "21", es fehlt die Absenderklappe. Eine Kopie der Ausstellungsseite liegt bei.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief

Katalog-Nummer(n) : 73 WA Pl.-Nr. "21" (Image)

Sale No: 55
Lot No: 12032
Symbol: b g

1948/1955, Notopfer Berlin, Spezialsammlung mit Notopfer-Marken und interessanten Belegen, mit Besonderheiten, Plattenfehlern etc. sauber auf Blättern ausstellungsmäßig aufgezogen. AUS DEM OBERPFALZ-NACHLASS!

Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 12035
Symbol: a

Bizone - Ganzsachen

1949/1952, saubere Partie von 31 bedarfsgebrauchten Ganzsachenkarten je mit ausführlichem Text, einiges nach Österreich gelaufen, teils Zusatzfrankaturen, Zensur, auch fünf Karten P3 (einmal unentwertet geblieben). Ein nettes, vollkommen originäres Los!

Erhaltung: Ganzsache (Image)