Back to Stamps

Records 1 to 49 of 49

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
British and US Occupation
Sale No: 49
Lot No: 14444
Cat No: 1z (28)

image 1945, Einschreibebrief mit 28 Exemplaren AM-Post amerikanischer Druck 3 Pf von Oberschefflenz "3.4.46" nach Karlsruhe, portogerechte Mehrfachfrankatur mit Attest Schlegel BPP einwandfrei. (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 14445
Cat No: 1z (28)

image 1945, Einschreibebrief mit 28 Exemplaren AM-Post amerikanischer Druck 3 Pf von Buchen im Odenwald "12.3.46" nach Karlsruhe, portogerechte Mehrfachfrankatur mit Befund Schlegel BPP. Umschlag leichte Mängel. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14446
Symbol: b f
Cat No: 3(4), 4(4), 5(4), 7(

image 1945, Freimarken "M" im Oval: 5 Pf, 6 Pf, 8 Pf und 12 Pf jeweils im gestempelten Viererblock auf nicht gelaufenem Dienst-Umschlag des Oberbürgermeisters der Stadt Aachen mit Ersttagsstempel "AACHEN 19.3.45". (Image)

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

Sale No: 49
Lot No: 14448
Symbol: a
Cat No: 7, P

image 1946, 13. März, MiNr 7, 12 Pfg dunkelpurpur, "M" im Oval, amerikanischer Druck, zwei Exemplare als Zusatzfrankatur auf grüner 6 Pfg GS-Behelfs-Postkarte (nur kurze Zeit, bis 11.3. gültige 30 Pfg-Portostufe, noch unbeanstandet durchgeschlüpft), gekauft am 5.3.46 in Marne (Stempel adressseitig), aufgegeben am 13.3.46 in Hamburg (Maschinen-Stempel-Entwertung) an einen kriegsgefangenen Generalleutnant von Rothkirch via Hannover in ein US-Kriegsgefangenen-Lager. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14449
Cat No: 13 A y

image 1946, 14. Januar, MiNr 13 A y, 6 Pfg gelborange, Zähnung 14 ¼, dünnes und transparentes Papier, «M» im Oval, englischer Druck, waagrechter 7er-Block als Mehr-fachfrankatur auf R-Brief von Aachen nach Wunstorf/Hannover (rückseitig Ein-gangs-Stempel 5.1.46), geprüft mit Photo-Befund Dieter Hettler. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14450
Cat No: 13 Cz(4 )+Pl.-Nr.

image 1945, AM-Post 6 Pf. gelborange, englischer Druck, gezähnt L 14 1/4 : 14 3/4, Papiersorte z im postfrischen Eckrand-Viererblock mit Plattennummer "1 B" über Feld 2 sowie schwarze Bogenzählnummer 142905 über Feld 1 in tadelloser Erhaltung. Mit aktuellem Fotoattest Wehner, BPP (2020): "echt und einwandfrei". In dieser Kombination nur selten angeboten, ein Muss für den Spezialisten! Michel 5.400,- € (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 49
Lot No: 14456
Cat No: 20 A x a

image 1945, 15. August, MiNr 20 A x a, 6 Pfg dunkelrötlichgelb, Zähnung 11, glattes Papier, «M» im Oval, deutscher Druck, waagrechtes Paar als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von Bad Lauterberg (glasklarer SoSt «Kneippkurort / 100 Jahre Wasserheilbad») nach Göttingen, geprüft mit Photo-Befund Andreas Schlegel. Umschlag leicht getönt. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14458
Symbol: b v
Cat No: 20 P III A (4)

image 1945, PROBEDRUCK, 4 x 6 Pf dkl'rötlichgelb AM-Post deutscher Druck auf schlechtem, graustichigem, schräg gestreiften sog. "Bremer Papier", Viererblock als portogerechte MeF auf Brief von GÖTTINGEN 22.7.46" nach Pforzheim. Gute Bedarfserhaltung, ausführliches Fotoattest A.Schlegel BPP "...obere Marken leichte Mängel", verwendete Probedrucke, die zwar nicht verausgabt, aber in den Handel gelangt sind, stellen ausgesprochene Raritäten der AM-Post-Philatelie dar! (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 49
Lot No: 14460
Cat No: 25, 35, u.a.

image 1946, Eilboten Brief portogerecht freigemacht für die zweite Gewichtsstufe mit AM Post 16 Pf und 1 M Eckrand unten links sowie Paar 6 Pf Kontrollrat Ziffern, von "Rain (Lech) 5.4.46" nach München, ohne Ankunftsstempel kann die Beförderung nicht sicher nachgewiesen werden. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14463
Cat No: 26 b A

image 1946, 12. Juni , MiNr 26 b A, 20 Pfg cyanblau, deutscher Druck, Zähnung L 11, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von Herzkamp über Hattingen (Ruhr) nach Wuppertal-Barmen, geprüft mit Photo-Befund Dieter Hettler. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14465
Cat No: 29 P III A

image 1945, AM-Post Deutscher Druck, 30 Pfg. als Probedruck auf graustichigem gummiertem Papier, doppelt signiert Grimmel. Mi. 500,- €. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14466
Cat No: 32 B b z

image 1946, 28. März, MiNr 32 B b z, 50 Pfg schwarzolivgrün, Zähnung 11 x 11 ½, weisses bis leicht getöntes Papier, "M" im Oval, deutscher Druck, Einzelfrankatur auf Brief (mit vollem Inhalt) von Hamburg-Rhalstedt an einen Kriegsgefangenen in Ksar-es-Souk, ein französisches Lager in Nordafrika (adressseitig Lager-Zensur, rückseitig Durchgangs- oder Eingangs-Stempel "Meknes Ville Nouvelle / Maroc / 20 - 4 46"), zweimal signiert Hettler. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14469
Cat No: 38 I DDD, 38 I

image 1948, 28. August, MiNr 38 I DDD + 38 I, 8 Pfg dunkelzinnoberrot mit schwarzem Aufdruck, Bandaufdruck (1 x 3fach-Aufdruck), senkrechtes Paar als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Orts-Brief Frankfurt (Main), geprüft mit Photo-Kurzbefund Hans-Dieter Schlegel. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14470
Cat No: 39 II DDF

image 1948, Freimarke 10 Pf Arbeiterserie mit Netzaufdruck, postfrischer Viererblock mit doppeltem Aufdruck einmal normal und einmal diagonal, dekorative Besonderheit mit Foto-Befund Schlegel BPP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14472
Cat No: 41 I

image 1948, 31. Juli, MiNr 41 I, 15 Pfg dunkelbraun, Arbeiter mit Bandaufdruck, waagrechtes Paar als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Bild-Postkarte (St. Antonius Kloster in Flerzheim über Rheinbach) von Flerzheim nach La Chaux-de-Fonds, Schweiz. Mi 400 € (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14478
Cat No: 50 II DD (6) 51 II D

image 1948, Freimarken 80 Pf und 84 Pf Arbeiterserie mit Netzaufdruck, dabei postfrischer Viererblock der 80 Pf mit doppeltem Aufdruck signiert und ein Paar mit einer vollständig geschwärzten Marke mit Foto-Befund Schlegel BPP, dazu Oberrand Viererblock 84 Pf mit doppeltem Aufdruck jede Marke signiert Schlegel BPP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14483
Cat No: 67 II

image 1948, 8. September, MiNr 67 II, 75 Pfg mittelultramarin mit schwarzem Netzaufdruck, Einzelfrankatur vom linken Bogenrand auf R-Eigenhändig-Brief von Grünenbaum, Westfalen (einzeiliger violetter Notstempel mit handschriftlicher Datumsangabe) nach Aschaffenburg (rückseitig Eingangs-Stempel 9.9.48). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14484
Cat No: VIII/I K

image 1948, 60 Pf. Ziffer(I. Kontrollratsausgabe) als waagerechtes Doppelstück mit KOPFSTEHENDEM Bandaufdruck auf tarifgerechtem Eilboten-R-Fernbrief, sauber entwertet "OBERHAUSEN 10.9.48", gelaufen nach München mit rs. Ak.-Stempel. Aktuelles Fotoattest H.-D. Schlegel, BPP(2019):"ECHT und EINWANDFREI". Wunderschöner Beleg und eine sicherlich nicht häufige Gelegenheit! (Mi. € ca. 1.400,- ++) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14486
Cat No: IX/I P OR ndgz

image 1948, 80 Pf. Ziffer(I. Kontrollratsausgabe) vom Oberrand(nicht durchgezähnter Plattendruck!) mit Bandaufdruck auf R-Ortsbrief in der 2. Gewichtsstufe, sauber entwertet "PINNEBERG", rs. Ak.-Stempel, mit aktuellem Kurzbefund H.-D. Schlegel, BPP(2019):"ECHT und EINWANDFREI". In dieser Form auf Beleg sehr selten! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14487
Cat No: A IX/II, 53 I

image 1948, 1 RM Ziffer(I. Kontrollratsausgabe) mit Netzaufdruck auf sauberem R-Fernbrief mit Zusatzfrankatur 8 Pf. Ziffer Bandaufdruck, gelaufen von "WETZLAR 02.09.48" nach Hamburg mit rs. Ak.-Stempel, der Beleg wurde noch zum altem, höheren Posttarif(bis 31.8.48) frankiert. Fotoattest H.-D. Schlegel, BPP(2019): "ECHT und EINWANDFREI". Schöne und seltene Gelegenheit! Mi 4.500,-+ (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 49
Lot No: 14489
Symbol: 2
Cat No: 73/100 wg

image 1948, Bauten weit gezähnt, 2 Pfg. bis 5 DM, kompletter Satz von 28 Werten je einzeln auf Briefstück ideal entwertet "DIEPHOLZ" (nur 5 Pfg., 25 Pfg. und 60 Pfg. mit anderen Entwertungen). Ein Ausnahme-Satz, so wohl nicht wiederbeschaffbar! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14490
Cat No: ex 73-94

image 1951, POSTBETRUG: Marken der Bautenserie auf Postsparkarte, frankiert mit dem Höchstbetrag von 3 DM, dazu eine Kopie von acht Detailfotos der "Erkennungsdienststelle beim Posttechnischen Zentralamt", dabei dienten die Postsparkarte und Fotos als Beweismittel in einem Strafverfahren gegen einen Beamten des Postamts Frankfurt Nordost 14 wegen Postbetruges. Der dortige Postamtmann hatte bereits gestempelte Marken mit "abgekratzten" Stempeln verklebt bzw. aus mehreren gestempelten Werten "neue" Marken zusammengesetzt. Ein äußerst interessantes Los zum Thema Fälschung zum Schaden der Post. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14492
Cat No: 75 wg V W F Ues

image 1949, 23. August, MiNr 75 wg V W F Ues, 5 Pfg dunkellilaultramarin, unten ungezähnt, vom unteren Bogenrand, waagrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Postkarte (vert. Bug) von München nach Bayrischzell. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14494
Cat No: 76,81

image 1949, "RIEZLERN (Kleinwalsertal) 27.4.49" auf Brief mit Bauten 6 Pf braun und 15 Pf orange nach Augsburg, Brief Mgl., beide Werte im Kleinwalsertal verwendet extrem selten, Öster.Spez. Mi -.- (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 49
Lot No: 14495
Cat No: 81 wg

image 1949, 5. Oktober, MiNr 81 wg, 15 Pfg lebhaftorange, Bauten weit gezähnt, Einzelfrankatur auf Luftpost-Karte von Hunfeld (Hessen) nach Berlin-Hermsdorf. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14497
Cat No: ex 82-94

image 1952, POSTBETRUG: Marken der Bautenserie auf Postsparkarte, frankiert mit dem Höchstbetrag von 3 DM, dazu eine Kopie von acht Detailfotos der "Erkennungsdienststelle beim Posttechnischen Zentralamt", dabei dienten die Postsparkarte und Fotos als Beweismittel in einem Strafverfahren gegen einen Beamten des Postamts Frankfurt Nordost 14 wegen Postbetruges. Der dortige Postamtmann hatte bereits gestempelte Marken mit "abgekratzten" Stempeln verklebt bzw. aus mehreren gestempelten Werten "neue" Marken zusammengesetzt. Ein äußerst interessantes Los zum Thema Fälschung zum Schaden der Post. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14498
Cat No: 85wg (2)

image 1949, provisorischer Bahnhofsbrief (die vorgeschriebene rote Umrandung für Bahnhofsbriefe wurde mit Buntstift erstellt), 2. Gewichtsstufe, mit MeF 2x 20 Pf Bauten (waag. Paar), von Stempel OFFENBACH (MAIN), 14.7.49, nach Karlsruhe. Links oben Leitvermerk mit Schreibmaschine für den Bahntransport! Umschlag links Scherenöffnung und Unterrand mit Tesa etwas gestützt. Sehr seltener portogerechter Firmen-Bedarfsbrief! Liebhaberstück! (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 49
Lot No: 14499
Cat No: ex 85-97

Sale No: 49
Lot No: 14500
Cat No: 87 II W (O)

image 1948, Freimarke Bauten, 25 Pf. Typ II, gestempelt, in der seltenen Linienzähnung L 11 : 11: 11 1/2 : 11, die Marke lag 2020 Herrn Stemmler, BPP, zur Prüfung vor, ist derzeit aber nicht sicher prüfbar aufgrund noch aktueller Forschungen. (Image)

Sold...EUR 295.00

Sold For 295

Sale No: 49
Lot No: 14503
Symbol: p v
Cat No: 96U(4)

image 1948, Bauten 90 Pfennig lilapurpur bis lebhaftpurpur im ungezähntem Viererblock vom linken Seitenrand in, bis auf einen kleinen Bug durch die oberen beiden Marken, tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 800,- Euro ++ (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14506
Cat No: 97 II - 100 II wg

image 1948 - 1949, Freimarken: Bautenserie, Markwerte von 1 - 5 DM in Type II (senkrechte Schraffierung in den Gesimsen im rechten Turm, lange Treppe), weit gezähnt L11, postfrisch, "echt und einwandfrei". Fotoattest Stemmler BPP (Mi€530,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14507
Symbol: 2 b
Cat No: 99

image 1953, 3 DM Holstentor (Mängel) als Einzelfrankatur auf Adressteil für eine schwere Warenprobe ab IDAR- OBERSTEIN per Einschreiben/Luftpost nach USA. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14509
Cat No: 1 W (120)

image 1948, Notopfer Berlin zwei geschnittene Einheiten je mit Bogenkontrollnummern, dabei 80er Block mit drei !!! Nummern 21, 56, 62, sowie 40er Streifen mit Nummer 21, selten. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 49
Lot No: 14510
Cat No: 3, 4 (3)

image 1950, vier postfrische Marken Notopfer Berlin, dabei Mi.-Nr. 3 und dreimal Mi.-Nr. 4 hier ein waagerechtes Paar und ein Exemplar vom Oberrand, gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24429
Symbol: 2 g p

image 1945/1946, AM-POST, umfassende Spezialsammlung mit allen drei Drucken und allen Werten, sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei insbesondere zahlreiche herrliche Briefstücke mit idealen Entwertungen "DIEPHOLZ" sowie teils auch "HANNOVER Der neue Weg", Deutscher Druck mit etlichen roten Bogenzählern, Einheiten wie 4er-Blocks usw. Ein sehr gutes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß, so nicht wiederbeschaffbar! (Image)

Sold...EUR 720.00

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 720

Sale No: 49
Lot No: 24431

image 1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Lindner-Falzlos-T-Vordruckblättern, dabei 52 Werte Band/Netz auf Ziffern signiert Schlegel BPP, Bauten eng/weit/Hohe Treppe mit den wesentlichen Werten signiert Salomon BPP, ferner Sondermarken und Exportmesse-Block. Schöne Gelegenheit, als vollständige reine postfrische Sammlung nicht so oft angeboten! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24432
Symbol: b a

image 1945/1952, Bizone/All.Besetzung, vielseitige Partie von ca. 430 Briefen und Karten mit Frankaturen AM-Post, Bauten, Sondermarken und Kontrollrat, dabei Einschreiben, Stempel, Gebühr bezahlt, Zehnfach, Einheiten, Markwerte usw. Eine interessante Mischung aus meist Bedarfspost und etwas philatelistischen Belegen, ungesichtete Fundgrube! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24433

image 1945/1952, Lot von sechs gestempelten Marken: AM-Post MiNr. 7 z Pl.-Nr. (Befund Hettler BPP), 18 B, 19 B, 19 D, 20 C (je signiert Hettler BPP bzw. Schlegel BPP), Bauten 1 DM mit Plattennummer "11". Mi. 775,- €.

Sale No: 49
Lot No: 24434
Symbol: b a

image 1945-1947, AM Post, vielseitiger Posten mit über 680 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei fast nur bessere Exemplare mit Einschreiben, Nachnahme, Luftpost, Auslandspost, Zensuren, Paketkarten, ungewöhnliche Portostufen, Einzel und Mehrfachfrankaturen, Teilbarfreimachung und viele weitere Besonderheiten, Dorado für den Spezialisten. (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 49
Lot No: 24435
Symbol: p g

1945-1949, hochwertiger Händlerbestand in Hawid Box, dabei Gemeinschaftsausgaben mit Viererblöcken und Bogenteile mit Abklatsch, Bi-Zone mit Band/Netz, starker Teil Bauten postfrisch mit 3 mal eng gezähnt komplett, Oberränder, Einheiten..., weiter Block 1 15 mal postfrisch 1 mal gestempelt, Sondermarken mehrfach..., Katalogwert rund 20.000,- Euro.

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 49
Lot No: 24436
Symbol: p g

image 1945-1949, umfangreicher Bestand ab AM-Post, zum Teil stark spezialisiert mit Abarten, Farben, Zähnungen (teils geprüft) Plattenfehler...etc, Band/Netz mit HAN, Druckerzeichen, viele Oberränder, Aufdruck-Varianten, Bauten mit postfrischen Einheiten, auch hier viele Oberränder und andere Besonderheiten. (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 49
Lot No: 24439

image 1948, Band/Netz auf Arbeiter und auf Ziffern, vielseitige Sammlung von ca. 265 Marken auf Albenblättern, dabei auch 4er-Blocks, Oberränder, Briefstücke mit idealen Entwertungen (auch Ersttag) usw. Ein schönes und sehr interessantes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24445
Symbol: g 2

Schachtel mit 770 Gramm Kiloware auf Papier und 170 Gramm losen Marken, dabei auch geschnittene Exemplare verschieden Zähnungen und Wasserzeichen, sicherlich Fundgrube für den Spezialisten.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 49
Lot No: 24447
Cat No: 2 BZ Abart

image 1948, Notopfer Berlin Mi.-Nr. 2 BZ mit Abart nur waagerecht 11 3/4 gezähnt in Bogenteilen und Einheiten, insgesamt rund 200 Paare, dazu teilgezähnte Einzelwerte, Ecken, Oberränder und auch Plattenfehler, in dieser Menge nie angeboten. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24448
Cat No: 1 W (2400)

1948, Notopfer Berlin, Partie mit 12 vollständigen, postfrischen Bögen (zwei davon mittig, waagerecht gefaltet) mit diversen Plattenfehlern, Uhrfehlern und Druckzufälligkeiten, selten.

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 49
Lot No: 24449
Cat No: 1 W (400)

image 1948, Notopfer Berlin, zwei geschnittene, vollständige und postfrische Bögen mit markantem rückseitigen Abklatsch, am Rand Klammerausriss, sehr dekorativ. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24451

image 1948-1952, Partie mit 25 Briefen und Belegen mit Notopfer Berlin, dabei Ecken, Oberrand, Leerfelder und andere Besonderheiten, auch bessere Frankaturen gesichtet. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24452
Symbol: g 2 p

1948-1956, Schachtel mit vielen hundert zumeist gestempelten Notopfer Berlin, dabei auch geschnittene Ausgaben in Tüten, Umschlägen und als urige Bündelware, auch ein paar Wohnungsbau und ungebrauchte Marken enthalten.

Sale No: 49
Lot No: 24453
Cat No: 2 AW (1200)

1949, Notopfer Berlin, Partie mit sechs vollständigen, postfrischen Bögen (mittig, waagerecht gefaltet) mit diversen Plattenfehlern, Uhrfehlern und Druckzufälligkeiten, selten.

Sold...EUR 640.00

Sold For 640