Back to Stamps

Records 1 to 5 of 5

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Stamps
British and US Occupation
Sale No: 19
Lot No: 3162
Cat No: 35Bz

image 1945, AM-Post 1 Reichsmark dunkelgraugrün vom Unterrand in der Zähnungsvariante 11:11 1/2 entwertet "Hamburg 30 6.9.46" als Mischfankatur mit Bizone Mi.Nr. 6z und Kontrollrat 918 auf echtgelaufenem überfrankiertem Einschreib-Ortsbrief aus der 2 Portoperiode. Laut Kurzbefund Wehner BPP zeigt der Umschlag geringe transportübliche Beförderungsspuren sowie punktuell eine leicht gelbliche Verfärbung des Papiers auf, und die Marken haben eine zeittypische normale Zähnung. Michel für gestempelt bereits 550,- Euro. (Image)

Start Bid €70

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 3165
Cat No: 87 IV W A (4)

image 1952, 25 Pfg. Kölner Dom, eng gezähnt im Viererblock mit zentrischem Stempel "Perasdorf / 18.2.52". In der Mitte gefaltet, sonst tadelloses Prachtstück und nicht so häufig. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 3167
Cat No: Block 1 c

image 1949, "Hannovermesse-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin", rückseitig als portorichtige EF auf R-Zensur-Karte mit Messe-SST vom 28.5.49 nach Wien in guter Erhaltung, FA H.-D. Schlegel BPP, Mi. 3600,--. (Image)

Start Bid €620

Opening EUR 620.00

Sale No: 19
Lot No: 5595

1945-1949, teils mehrfach zusammengetragene Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. AM-Post, Band- und Netzaufdrucken, Bauten und Sondermarken sowie Block 1 postfrisch und gestempelt. Enthalten sind viele bessere Werte, die eine aufmerksame Besichtigung erfordern.

Start Bid €150

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 19
Lot No: 5596

NOTOPFERMARKEN, Fundgrube aus altem Bündelbestand, ca. 700 Bündel gezähnt/ungezähnt, mithin also ca. 70.000 Marken, undurchsucht und für Studienzwecke ideal!

Start Bid €150