Back to Stamps

Records 1 to 30 of 30

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
British and US Occupation

Sale No: 47
Lot No: 17871
Cat No: 18-24 PII, 28 PII (4

image 1945, AM-POST deutscher Druck, 4 - 25 Pf Probedrucke auf x-Papier (mit im UV-Licht abweichenden Farben) jeweils im Viererblock mit Foto-Attest Schlegel BPP "postfrisch...einwandfrei"., Mi 8360.- Euro (Image)

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 17878
Cat No: 36IF+

image 1948, 2 Pfg. Arb. Band, waager. Paar nur re. Marke halb überdruckt mit Beifr. a. portoger. E-Brief aus Würselen, oben verkürzt, sehr selten, Fotoattest Schlegel (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 47
Lot No: 17885
Symbol: 7
Cat No: Bizone 48II(2)

image 1948: ERSATZAEROGRAMM mit 2 X 50 Pf. Netzaufdruck – Absender Berlin W 35 – mit Entwertung Frankfurt/Main 31.7.48 nach Nordamerika. Bei Mangel an Leichtbriefen wurden der Sendung zwei IAS beigefügt und nach Frankfurt/M. weitergeleitet. Dort wurden die Freimarken verklebt und entwertet. Luftpost musste in Devisen oder mit IAS bezahlt werden. Es waren ab den Westsektoren zur damaligen Zeit nur Leichtbriefe möglich. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17886
Cat No: 49I,48I,72

image 1948, 10.8. 50 u.selt.60 Pf.braunkarmin Bandaufdruck m. Beifrankatur 50 Pf. "Kölner Dom" alle Werte m. Randstück auf Eil-Einschreibebrief u. R-Stempel nach Duisburg, seltene Marke auf Brief, Mi. 500.- Euro (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17887
Cat No: 52-68 I

image 1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck BAND, kompletter Satz von 17 Werten, sauber rund gestempelt, signiert Schlegel sowie mit aktuellem Foto-Attest Schlegel, BPP: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Tadelloser Satz (Mi. 2.000,- €). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17889
Cat No: 52-68 II

image 1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck NETZ, kompletter Satz von 17 Werten, sauber gestempelt, signiert Schlegel sowie mit neuestem Foto-Attest Schlegel, BPP: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Tadelloser Satz (Mi. 3.000,- €). (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 47
Lot No: 17893
Cat No: I/I - IX/I

image 1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck BAND, kompletter Satz mit 9 Werten, sauber gestempelt, signiert Schlegel und Dr. Dub, mit neuestem Foto-Attest Schlegel, BPP: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." (Mi. 2.200,- €). (Image)

Opening EUR 850.00

Sale No: 47
Lot No: 17895
Cat No: I/II - IX/II

image 1948, Freimarken 'I. Kontrollratsausgabe' mit Posthörnchenaufdruck NETZ, kompletter Satz mit 9 Werten, sauber gestempelt, signiert Schlegel und Dr. Dub, mit neuestem Foto-Attest Schlegel, BPP: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." (Mi. 3.500,- €). (Image)

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 47
Lot No: 17900
Cat No: 69/72

image 1950, Kölner Dom kpl. Satz selt. Verwendung im KLEINWALSERTAL als Einschreiben 29.8.50 von Hirschegg nach Australien mit Ankunftstempel, Michel Österreich Spezial -.- (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17901
Cat No: 73-100 eg+wg, I+II

image 1948/52, Bauten Serie, überkompletter postfrischer Satz (gesamt 47 Werte) in enger und weiter Zähnung sowie Markwerte mit flacher und hoher Treppe, je nur billigste Sorte berechnet, Mi€ ca. 1.500.- (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17902
Cat No: 75,82,89,90

image 1951, Luftpostbrief mit dekorativer Frankatur von 4 verschied. Werten und Luftpostaufkleber von Stuttgart in die USA, 30Pf. mit PLATTEN-Nr. 25, 40 Pf. mit PLATTEN-Nr. 15, sehr selten auf Bedarfspost, Mittelbug und kleine Schürfung im Bereich der 5Pf.-Marke. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17903
Cat No: 75 A P-Nr.

image 1951, 22.4. 5 Pf.u. 10 Pf."Bauten" m.Unterrandstück u. Plattennummer "11" bzw."246" u. weiterer Beifrankatur auf Orts-Einschreibebrief m. R-Zettel "Duisburg 1" (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17908
Cat No: 87 wg, 92 wg, 98 II

image 1948, 25 Pf, 50 Pf, 2 DM u. 5 DM Bauten, MiF auf Auslandspaketkarte von HAMBURG, 12.7.49, nach Quito in Ecuador. Gute Bedarfserhaltung. Seltene Destination! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17910
Cat No: 90eg

image 1951, 40 Pfg. eng. gez. a. blauer Karte mit Stempel Monheim für ein Paket nach Amsterdam als Verzollungsgebühr, extrem selten! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17912
Cat No: 97 IIeg, 98 Ilwg

image 1952, POSTSPARKARTE (Spk 28 blau), Adressteil wie üblich abgetrennt, mit Bizone Bauten 1,-Mark + 2,-Mark, von Stempel Ansbach, 22.12.52. Bedarfsmäßige Verwendung auf seltenem Postformular. (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 47
Lot No: 17919
Symbol: f
Cat No: 106-07

image 1949, Auslandsbrief 30 Pf, mit der kompletten Sonderausgabe "Radrennen" auf FDC, beide Werte sauber gestempelt STUTTGART=ap=, 15.5.49, nach Söderhamn/Schweden. Portogerechter Brief mit Fotoattest H.G.Schlegel BPP "Mängel sind nicht erkennbar"! Mi. 1.000,-. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 47
Lot No: 17920
Symbol: c

image 1946, "JUNGHOLZ 9.2.46" Stempel auf Ansichtskarte mit HANDSCHRIFTL. Vermerk "6 Pfg. bez." nach Nürnberg, selt. Barfreimachung aus dem Zollausschlussgebiet, Rarität (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17923
Symbol: 7
Cat No: 1, All.Bes. 932 (3)

image 1948, JEIA-Zulassungsmarke auf Firmen-Luftpostbrief mit portogerechter MeF 3 x 50 Pf Ziffer, von PADERBORN, 14.6.48, an die Schokoladenfabrik Stollwerck in Camden USA. Briefumschlag mit kl. Gebrauchsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Seltene Verwendung vor der Währungsreform. Götz-Katalog 800.-DM

Sale No: 47
Lot No: 17927
Symbol: a
Cat No: LF 2 I

image 1948, 100 Pf Luftpostbrief, Type I, in ungebrauchter Prachterhaltung, rücks. Klappe haftet (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17933
Symbol: a
Cat No: P 2 RD

image 1948, 10 Pf Bauten GSK selt. Fehldruck "RÜCKSEITE zusätzlich KOMPLETTER DRUCK KOPFSTEHEND" gebraucht am 14.12.49 Bedarf in München, Liebhaberstück (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17934
Symbol: a
Cat No: P 3

image 1949, bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenkarte 20 Pfennig rot Holstentor Lübeck mit ZF 40 Pfennig rotviolett Holstentor Lübeck als Einschreiben von Füssen nach Amsterdam, dort mit violettem Kastenstempel "Onbekend/inconnu" und "Terug afzender/retour à l´expediteur" und zurück über Füssen nach Weissensee, mit rückseitigem Durchgangsstempel Füssen, unten rechts leichter Bug, schöner Bedarf. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17937
Symbol: a
Cat No: LF 4 o.W.

image 1949, 60 Pf Luftpostleichtbrief selt. Fehldruck "fehlender Werteindruck" sauber ungebraucht, kleine Spuren, Ganzsachenrarität (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17938
Symbol: a
Cat No: FP 2 III (8)

image 1950, Funklotteriekarte 10 Pf 8 Karten alle gebraucht mit versch. Handstempeltypen "65", versch. Formen u, Größen, im Kasten, "jetzt 65 Pf", "-- 65Pf.", usw. - teils sehr seltene Typen, in dieser Vielfalt schwer zusammenzutragen. (Image)

Opening EUR 210.00

Sale No: 47
Lot No: 17940
Symbol: a
Cat No: FP 1 I (9)

image 1952, Funklotterie 9 Karten alle mit versch. HANDSTEMPELN infolge Portoermäßigung auf 65 Pf jeweils sauber gebraucht, dabei "65" in rot und violett, "65 Pfg" in viol., "-.65" in violett, "065" in schwarz, "Verkaufspreis 65 Pf", etc. - teils sehr selt. Typen (Image)

Opening EUR 330.00

Sale No: 47
Lot No: 17943
Symbol: u

image 1947 (ca), s/w. Essay für eine nicht erschienene Serie als Spende für den Kulturbaufonds der Landeshauptstadt München, Zusammendruck 12 und 6 Pf. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25268
Symbol: p g

image 1945/1946, AM-Post, umfangreicher Sammlungsbestand von ca. 2.467 Marken auf beschrifteten Albenblättern bzw. im Steckbuch, spezialisiert nach den ausgabetypischen Besonderheiten zusammengetragen, dabei zahlreiche Feldmerkmale/Druckbesonderheiten, Papiersorten, Drucke, Zähnungen, Bogen-Zählnummern und Plattennummern, 4er-Block mit markanter Verzähnung usw. (Image)

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 25270
Symbol: b a

1945/1949, Bizone/All.Besetzung, Partie von ca. 116 Briefen und Karten, dabei Zensur, Auslandspost, Zehnfach, Verwendungsformen, meist Bedarfspost und schöner Schwerpunkt bei AM-Post.

Sale No: 47
Lot No: 25271

image 1946, AM-Post Deutscher Druck , Partie von vier R-Briefen mit 80 Pfg. (2) und 1 RM (2), von Herrn Wehner BPP aus verschiedenen Gründen abgelehnt. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25278

image 1948, Band/Netz-Aufdrucke auf Arbeiter, Partie von 35 Briefen und Karten aus dem Bedarf, dabei kopfstehende Aufdrucke, Oberränder/Bogenecken mit u.a. 36 I WOR Bogenecke portogerechte MiF, 37 II POR ndgz waagerechtes Eckrandpaar (Vortrennschnitt im OR) portogerechte MeF (Mi. 800,- €) usw. Nettes Los in sauberer Bedarfserhaltung! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25281
Symbol: a
Cat No: LF 1(9), LF 4(5)

image 1948/49, Partie von 14 gebrauchten Luftpostfaltbriefen in die USA, gelaufen von Herne/Westfalen nach New York, dabei 9* LF 1 sowie 5* LF 4 in Bedarfserhaltung, Mi. 1.090,- €. (Image)