Back to Stamps

Records 1 to 50 of 51

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
Berlin
Sale No: 55
Lot No: 6401
Cat No: 1-20

Berlin

1948, 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck komplett postfrisch, alle Werte geprüft, (Mi€360,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-20 (Image)

Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 6405
Cat No: 13(3)

Berlin

1949, 50 Pf Schwarzaufdruck, senkrechter Dreierstreifen, unterster Wert mit leichter Randklebung, Marke aber nicht beeinträchtigt, auf portorichtigem Übersee-Luftpostbrief in die Vereinigten Staaten (10 gr) ab "BERLIN-CHARLOTTENBURG 18.3.49", Kuvert-Rückseite mit kleinem Kleberest und Absender rausgeschnitten.

Katalog-Nummer(n) : 13(3) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6407
Cat No: 17, 1, 2

Berlin

1948, Schwarzaufdruck 1 M lebhaftbräunlicholiv mit 2 Pf und 6 Pf auf R-Brief (Not-R-Zettel) von "BERLIN CHARLOTTENBURG 4 S -4.11.48. 12-13" nach Bremerhaven, rs. Ankunftsstempel, signiert Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 17, 1, 2 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6408
Cat No: 18, 4

Berlin

1948, Schwarzaufdruck 10 Pf. und 2 M. auf überfrankiertem R-Brief ab "BERLIN.TEMPELHOF 2.10.48" nach Marne/Holstein, ohne Ankunftsstempel.

Katalog-Nummer(n) : 18, 4 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6416
Cat No: 35-41

Berlin

1949, UPU, kompletter Satz postfrisch, unsigniert, Attest Hettler VPP (Mi€750,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 35-41 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6420
Cat No: 37, 38, 40, 41

Berlin

1949, UPU, die Werte zu 24 und 50 Pf sowie die beiden Mark-Werte jeweils auf Blanko-Karte mit Sonderstempel "IM ZEICHEN DER LUFTBRÜCKE BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.5.49", die drei höherwertigen Karten signiert Schlegel, BPP.

Katalog-Nummer(n) : 37, 38, 40, 41 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6421
Cat No: 41, 60, 67 (2)

Berlin

1949, 2 DM Stephan als überfrankierte Einzelfrankatur auf Luftpost-Eilboten-Einschreiben-Fernbrief mit Gebrauchsspuren, Kurzbefund Schlegel, D BPP, 5 DM Berliner Bauten auf Luftpostbrief nach Neuseeland, signiert Schlegel, HD BPP, 1 DM Grünaufdruck im senkrechten Paar mit Zusatzfrankatur auf überfrankiertem Luftpostbrief in die USA, Kurzbefund Schlegel, D. BPP.

Katalog-Nummer(n) : 41, 60, 67 (2) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6424
Cat No: 44

Berlin

1949, 5 Pf Bauten auf Postanfrage bzgl. Prüfung einer Postanschrift, gelaufen innerhalb von "BERLIN SW 18.9.53" an das Postamt Berlin N 65 und wieder retour, Karte minimal verkürzt und mit Knittern und Bügen sowie leichten Stockflecken, trotzdem seltener Bedarf! Fotobefund Eliades, BPP (2001). (Mi. 550,- €).

Katalog-Nummer(n) : 44 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6425
Cat No: 53(5)

Berlin

1949, 50 Pf Bauten I, fünf Werte(eine Marke mit Zahnfehler) auf POSTLAGERKARTE, ausgestellt Berlin-Tegel am 7.7.56 und viermal jeweils für einen Monat verlängert. Saubere Erhaltung. Seltene Verwendung, schönes Spezialistenlos, nicht nur für den Portostufensammler!

Katalog-Nummer(n) : 53(5) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6434
Cat No: 63(2)

Berlin

1949, 30 Pf Goethe im senkr. Paar, sauber entwertet "BERLIN-WILMERSDORF 18.11.49", auf tarifgerechtem Fernbrief nach Coburg, die untere Marke mit leichter Randklebung, Zähnung aber in Ordnung. Rückseitig mit Ak.-Stempel. Umschlag mit normalen Gebrauchsspuren. (Mi. 420,- €).

Katalog-Nummer(n) : 63(2) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6435
Cat No: 64-67,72-73,123

Berlin

1949/54, Zusammenstellung postfrischer Ausgaben mit Grünaufdruck, Berliner Philhamonie und Jagdschloss Grunewald, alle mit Fotobefund Hettler VPP. Mi. 520,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 64-67,72-73,123 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6442
Cat No: Bl. 1

Berlin

1949, Währungs-Block postfrisch, unsigniert. Attest Hettler VPP "echt und einwandfrei" Mi. 950,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6443
Cat No: Bl. 1

Berlin

1949, Währungs-Block postfrisch, unsigniert. Attest Hettler VPP "70 zwei Fremdstriche auf der Gummierung und im Rand unter 68 zwei Dellen sonst einwandfrei." Mi. 950,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 55
Lot No: 6446
Cat No: Bl.1

Berlin

1949, Währungsgeschädigte-Block mit einem zentrierten Sonderstempel, laut FFA Schlegel echt und einwandfrei, tiefsigniert Schlegel, Mi.2200.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl.1 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6447
Cat No: Bl. 1 II

Berlin

1949, Währungsblock mit zwei Plattenfehlern "Bruch im C" (10 Pfg.-Marke) und "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale" (30 Pfg.), klar entwertet mit zwei ESST, Originalgummi, im linken Blockrand vs. und rs. Haftspuren sowie rechte untere Ecke rs. etwas Haftspuren. Mi. 3.500,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 II (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6450
Symbol: f
Cat No: Bl. 1

Berlin

1949, Währungsgeschädigten-Block, klar entwertet mit zwei Sonderstempeln vom Ersttag 17.12.1949 auf Brief nach Schopfheim (Mi. 4.500,- €)

Erhaltung: FDC

Sale No: 55
Lot No: 6452
Symbol: f
Cat No: 72-73,128

Berlin

1950/1955, 10 u.30 Pf. Philharmonie und 40 Pf. 1.Todestag W.Furtwängler auf 2 amtlichen FDC, dabei 1x mit Originalunterschrift vom Dirigenten W.Furtwängler, Mi. 335.- +

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 72-73,128 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6453
Symbol: b 8
Cat No: 75/77, 79, 82/84 u.a

Berlin

1954/55, 4 Erstflugbriefe mit Glockenzusatzfrankaturen auf Privatganzsachen, 3 in die USA und einer Hamburg-Frankfurt

Erhaltung: Brief/Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 75/77, 79, 82/84 u.a. (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6454
Symbol: b f
Cat No: 77

Berlin

1951, 20 Pf Glocke links auf Blanko FDC-Karte mit Europazug-SST "BERLIN-CHARLOTTENBURG" vom 6.8.1951, Karte etwas fleckig. Mit SW-Attest Schlegel, BPP (1992). (Mi. 600,- €).

Erhaltung: Brief/FDC

Katalog-Nummer(n) : 77 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6455
Symbol: b f
Cat No: 79

Berlin

1951, 40 Pf Glocke links vom ERSTTAG als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief der 2. Gewichtsstufe (23 gr auf Vorderseite handschriftl. notiert) mit sauberem Tagesstempel von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 6.8.51", tadellose Erhaltung. (Mi. 600,- €).

Erhaltung: Brief/FDC

Katalog-Nummer(n) : 79 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6456
Symbol: f b
Cat No: 80/81 FDC

Berlin

1951, 10 Pf.und 20 Pf. "Tag der Briefmarke" auf FDC mit Sonderstempel vom 7.10.51 ab BERLIN W 30 an Herrn Meisel in Schopfheim. Dazu 5 Glockenbriefe mit jeweils gleichen Wertstufen und eine 2 Pf. Notopfer mit anhängendem Leerfeld.

Erhaltung: FDC/Brief

Katalog-Nummer(n) : 80/81 FDC (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6457
Symbol: f
Cat No: 82/86

Berlin

1951/1952, Glocke rechts auf zwei FDC mit Sonderstempel "(1) BERLIN-SCHÖNERBERG GROSSTAUSCH 23.12.51" für 10 und 20 Pfg. sowie "(1) BERLIN-SCHÖNERBERG GROSSTAUSCH 27.1.52" für 5, 30 und 40 Pfg. Michel 1.000,-

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 82/86 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6460
Cat No: 92, 96, 97

Berlin

1952/1953, Männer Berlins, 5 Pfg. (kl. Farbverwischung), 15 Pfg. und 20 Pfg. als 40 Pfg.-Frankatur auf Orts-Drucksachenstreifband der 5.Gewichtsstufe (251-500 gr.) von "HANNOVER 1.4.53".

Katalog-Nummer(n) : 92, 96, 97 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6463
Cat No: BRD 187 (4)

Berlin

1954, Heuss I, 30 Pf im Eckrand-Viererblock unten rechts mit Formnummer "1", rechter Rand verkürzt auf Luftpostbrief, von BERLIN W 15, 14.2.57 nach Israel, Brief oben verkürzt und Eckschnitt, Brief mit Ankunftstempel, wäre bei 26-30g portogerecht

Katalog-Nummer(n) : BRD 187 (4) (Image)

Sold...EUR 235.00

Sold For 235

Sale No: 55
Lot No: 6466
Cat No: BRD H-Bl. 8 X, 278

Berlin

1959, Bundesrepublik Heuss und Ziffer Heftchenblatt ohne Rand mit Eckrandviererblock (unten rechts) Todestag von Dr. Leo Baeck als portogerechte 180 Pf. Frankatur als Ortsbrief von Berlin W33, 31.12.59 per Einschreiben, Rückschein, Eilboten, Eigenhändig nach Berlin Charlottenburg, rs Minutenstempel, lt. Götz "dürfte es kaum geben"

Katalog-Nummer(n) : BRD H-Bl. 8 X, 278 (4) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6470
Symbol: g v
Cat No: ex 770 - 849(4)

Berlin

1986/89, Frauen der deutschen Geschichte, kompletter Satz mit 17 Werten im gestempelten Viererblock mit teils zentrischen und überwiegend Berliner Stempeln in einwandfreier Erhaltung, einige Werte noch mit Originalgummierung, die hohen Werte ab 140 Pf jeweils als Bogenecke, darunter auch Formnummern. (Mi. 880,- € ++)

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : ex 770 - 849(4) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 6471
Cat No: MH 1

Berlin - Markenheftchen

1949, Berliner Bauten, MH 1, vollständiges Markenheftchen mit allen Zwischenblättern in guter Erhaltung, nur die Klammer ist leicht rostig. Mit Foto-Befund H.-D. Schlegel, BPP (2020). (Mi. 700,- €).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MH 1 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11785
Symbol: b a

Berlin

1736/1944, DIE POSTSTEMPEL BERLINS, außergewöhnliche Sammlung mit ca. 630 Briefen und Karten ab Vorphila, über Preußen und NDP, bis hin zum III.Reich. Gezeigt wird die ganze enorme Bandbreite der Berliner Postgeschichte mit großer Stempelvielfalt, Postexpeditionen, Briefesammlungen, Bahnhöfen, Bahnpost, Sonderstempeln, Stadtpostamt, Hofpostamt, Kabinettspostamt usw. Dabei sehr seltene Stempel der Vororte Pankow, Rixdorf, Schoeneberg, Rummelsburg, Lichtenberg, Tempelhof, Zehlendorf, Lichtenrade, Marienfelde, Mariendorf etc., ferner u.a. "PS" ohne Doppelpunkt (ca. 1770-1780), L3 "ST.BAHNHOF / BERLIN / 29.11. N III", violetter Ra3 "BERLIN / POST EXP 7 / 8.2.67" auf Dokument (nach Angaben Letzttag), Steuerkontrollstempel "K.Pr.Str:Contr. Nr. 2 Berlin" und viele mehr. Alle Belege sind auf Kärtchen mit instruktiver Beschriftung aufgezogen. Bitte beachten Sie die Abbildungen (auch online), ernsthaften Interessenten empfehlen wir eine persönliche Besichtigung. Das Lebenswerk eines großen Kenners. Exzellente Gelegenheit für "Starting at top".

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST
Sold For 3400

Sale No: 55
Lot No: 11795
Symbol: u g

Berlin

1948 - 1955, Teilsammlung mit ungebrauchtem Block 1, ungebraucht und gestempelt, ansonsten etwas lückenhaft.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sale No: 55
Lot No: 11800
Symbol: p g f

Berlin

1948 - 1990, Umfangreiche Nachlaß-Partie, postfrisch und gestempelt, meist auf Vordruckblättern in sauberen Leuchtturm- und Lindner-Bindern, auch mit Kassetten, dabei einige bessere Sätze und Marken, teils mehrfach.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/FDC/Brief
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 55
Lot No: 11803

Berlin

1948/1949, Sammlungspartie mit besseren Ausgaben auf Steckseiten, dabei Schwarzaufdruck, je zwei Serien Rotaufdruck, Stephan und Währungssatz, ferner Währungs-Block, einiges ist signiert Schlegel BPP, anderes wurde vorsichtig bewertet. Wir raten zu einer Besichtigung.

Sale No: 55
Lot No: 11810

Berlin

1948/1962, abwechslungsreicher und gehaltvoller Briefeposten von insgesamt 30 Belegen, darunter viel "Bauten" und "Glocke", wie z.B. Mi.Nr. 47 HAN (fette Schrift) auf Brief, 58(2) auf Paketkarte, 75 auf Maximumkarte, 103/05 auf FDC, 113 HAN sowie 141 DZ 11 jeweils auf Brief, ein attraktiver Auslands-Einschreiben in die USA, Ganzsachen und diverse FDC's. Ideal zum Vereinzeln.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11811
Symbol: g p u

Berlin

1948/1971, reichhaltiger Lagerposten im Steckbuch mit sehr gutem Teil Anfangsausgaben, Aufdrucke, Goethe, Philharmonie, Glocken, usw.

Sale No: 55
Lot No: 11813
Symbol: g p

Berlin

1948/1976, in den Hauptnummern komplette, zunächst gestempelte, ab den 60er-Jahren dann meist postfrisch geführte Sammlung im Schwaneberger-Vordruckalbum, die frühen Ausgaben teils signiert, jedoch alles zurückhaltend bewertet, vielleicht chancenreich, wir empfehlen eine persönliche Besichtigung.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)

Sale No: 55
Lot No: 11816
Symbol: p g b

Berlin

1948/1982, komplette saubere Sammlung doppelt postfrisch und gestempelt gesammelt, dabei auch MH und einige Belege, im Schaubek-Album

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 55
Lot No: 11817

Berlin

1948/1983, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Lindner-Falzlos-Vordruckalbum, nur Grünaufdruck ist mit sauberem Erstfalz.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 55
Lot No: 11818

Berlin

1948/1989, gestempelte Berlinsammlung in 2 Vordruckalben. Anfangswerte geprüft Schlegel sowie der Block 1. Sauber gesammelt.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11820
Symbol: p g u

Berlin

1948/1990, acht Alben mit unterschiedlich bestückten und ausgebauten Sammlungsteilen, immer ab den guten Anfangsausgaben, teils signiert, weniges auch vorsichtig bewertet. Hoher Katalog- und Substanzwert!

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 55
Lot No: 11823
Symbol: 2 g

Berlin

1948/1990, gestempelte Teilsammlung mit einigen guten Ausgaben und Besonderheiten. Dabei auch Block 1 mit Altattest (1994) H.G. Schlegel BPP

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11825

Berlin

1948/1990, Kartonlot Berlinsammlungen in Vordruckalben, 2 mal gestempelt überkomplett und 3 mal (bis auf wenige) postfrisch überkomplett, gesehen wurden Mi.Nr.: 1 - 71 mit Block 1 mindestens 5 mal. Dazu noch Doubletten in Steckalben und ehemalige Auktionslose Eisenhammer/München. Eingehende Besichtigung ist lohnend.

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 55
Lot No: 11827

Berlin

1948/1990, komplette postfrische Sammlung in zwei Safe dual-Falzlos-Vordruckalben, dabei sind die Ausgaben Schwarzaufdruck, Rotaufdruck (bis auf 8 Pfg.), Währungsblock und 1 DM Grünaufdruck signiert Schlegel BPP, 2 DM Rotaufdruck Tönungspunkte. Zusätzlich auch vorhanden Blockmarken, C/D-Werte und ATM-Satz.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 55
Lot No: 11841
Symbol: f b

Berlin

1949/1955, Partie von 85 Sonderbelegen, vorwiegend Ersttagsbelege und meist die amtlichen Schmuckumschläge, dabei MiNr. 17 auf Postschnelldienst-FDC (2), 71, 72/73 (2), 76+78 (2), 80/81 (3), 87 (2) usw. Nur die Ersttagsbelege rechnen sich mit Mi. 5.814,- €.

Erhaltung: FDC/Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11848
Symbol: p u

Berlin

1949/1990, meist postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, ohne Schwarzaufdruck und einige wenige billige Werte in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, teils minim unfrisch wirkend.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Sale No: 55
Lot No: 11849

Berlin

1949/1990, postfrische Sammlung, augenscheinlich komplett, in zwei Lindner-T-Alben Schwarzaufdruck Attest Schlegel BPP, Rotaufdruck Attest Schlegel BPP, Grünaufdruck geprüft Schlegel BPP, Währungsgeschädigtensatz Attest Schlegel BPP, Stephan geprüft Schlegel BPP, Bauten Attest Schlegel BPP und Block 1 geprüft Schlegel BPP. Sehr sauber Sammlung. Dazu einige gestempelte Sätze und 23 FDC Heinemann.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Sold...EUR 710.00

Sold For 710

Sale No: 55
Lot No: 11852
Symbol: p g

Berlin

1950/1990, parallel postfrisch und sauber rundgestempelt geführte Sammlung in zwei KA/BE-bi-collect-Falzlos-Vordruckalben (Vordrucktext ab Beginn komplett), in beiden Erhaltungen je vollständig zusammengetragen, neben den Hauptnummern sind auch die Blockmarken und die C/D-Werte vorhanden, nur bei den ATM einige Lücken. Mi. 1.730,- € (nach Jahrgangswerttabelle).

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Sale No: 55
Lot No: 11859
Cat No: 199/213 (100)

Berlin

1961/1962, Bedeutende Deutsche 5 Pf bis 2 DM als Bogensatz, Mi 2000,-Euro für 50 Paare, leichte Randmängel, 50 Pf angetrennt

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 199/213 (100)

Sale No: 55
Lot No: 11861
Symbol: g p b

Berlin

1962/1965, saubere Spezial-Sammlungspartie auf Albenblättern, dabei Versuchsrollen mit Banderolen (verschiedene Rollengrößen) und Streifen (bis 11er), ferner 10 Pfg. Kleine Bauwerke mit Zusammendrucken, Heftchenblatt (auch auf Brief) sowie HAN.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Brief (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11868
Symbol: p g
Cat No: 402/411, 453

Berlin

1971/1973, Freimarkenserie "Unfallverhütung", kleine Partie mit überwiegend postfrischen Doppelstücken, Eck-, Ober-, Unter- und Seitenrandwerten, Bogenzähler, Druckerzeichen, DZ-Abklatsch, dazu jeder Wert als Rollenmarken im 3er-Streifen mit rückseitiger Nummer, einige Zusammendrucke sowie einige gestempelte Marken mit Ersttagsstempel(70 Pf dabei mit DZ, 20 Pf mit DZ-Abklatsch).

Katalog-Nummer(n) : 402/411, 453

Sale No: 55
Lot No: 11871
Symbol: p g

Berlin

1977/1982, BURGEN & SCHLÖSSER, umfassende, meist postfrische Sammlung in elf Leuchtturm-Alben, spezialisiert/mehrfach auf Blättern aufgezogen, vorhanden sind alle Werte, auch etliche Paare und 4er-Blocks, Oberränder, Bogenecken, Rollenmarken und auch ca. 1.440 Markenheftchen incl. ZB!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 11877

Berlin - Markenheftchen

1952/1972, Partie von zehn Markenheftchen mit MiNr. 2 (1.300,- €), 3a, 3d (220,- €), 4b, 5a, 5c, 6a, 6b, 6c (1.000,- €), 8a. Mi. ca. 2.670,- €.