Back to Stamps

Records 1 to 50 of 149

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Berlin
Sale No: 49
Lot No: 14080
Symbol: B
Cat No: All.Bes. 915, 950(8)

image 1948, 5 Pf. Kontrollratsausgabe I in MiF mit 8 x 20 Pf. der II. Kontrollratsausgabe auf einem um 1 Pf. überfrankiertem Eilboten-R-Fernbrief, gelaufen am Tag der sowjetischen Währungsreform von "BERLIN-WANNSEE 24.6.48" nach München, rückseitig mit Ak.-Stempel -3.7.48. Umschlag am rechten Rand mit einer Lochung durch eine Marke, ansonsten in guter Bedarfserhaltung. Kurzbefund Schlegel, BPP. (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 14085
Cat No: All. Bes. P 965, 918

image 1948, Ganzsache P 965, 12 Pf. Stephan mit Zusatzfrankatur 10 Pf. Ziffern je zu 1/10 Wert mit Bizone 10 Pf. Sämann mit Netzaufdruck auf tarifgerechter Fern-Postkarte, gelaufen von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 11.7.48" nach Frankfurt/Main, vorder- und rückseitig mit viel Bedarfstext. Karte links mit kleinem Einriss. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14092
Cat No: 1/20

image 1948, Schwarzaufdruck, kompletter Satz auf 3 überfrankierten Einschreiben-Auslandsbriefen aus "BERLIN FRIEDENAU 21.10.48" nach Zürich, je mit AK-Stempel, Umschläge mit Mittelbug und fehlenden Briefklappen, Fotoattest H.-D. Schlegel, BPP(2004):"echt und einwandfrei". (Mi. für lose gestempelt 2.400,- €) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14093
Cat No: 1/20, 21/34

image 1948/1949, Schwarzaufdruck und Rotaufdruck, beide Serien komplett auf vier R-Briefen von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 e 10.2.49" nach Marburg mit rs. Ankunftsstempel 12.2.49 (drei Briefe) bzw. von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 ad 9.7.49" nach Bremen mit rs. Ankunftsstempel 11.7.49 (ein Brief). Die Werte 10 Pfg., 15 Pfg. und 20 Pfg. Rotaufdruck sind je zweimal verklebt, bei allen vier Briefen wurde rs. die Absenderangabe ausgeschnitten. In dieser Form sehr selten, attraktiv und ungewöhnlich! (Image)

Sold...EUR 970.00

Sold For 970

Sale No: 49
Lot No: 14094
Cat No: 1-20

image 1948, Freimarken mit schwarzem Aufdruck BERLIN, komplette Serie auf Satzbrief mit Einschreiben im Ortsverkehr Berlin, ausführliches Attest Dörrenbach, dekorativer Beleg. (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 49
Lot No: 14095
Cat No: 1-20

image 1949, Schwarzaufdruck, kompletter Satz auf 2 überfrankierten Einschreiben-Rückschein- Briefen aus BERLIN 20 23.2.49 nach Aachen, AK-Stempel, jeweils mit 60 Pfg Rotaufdruck für die Einschreiben-Gebühr, Fotobefunde Schlegel BPP, Umschläge mit Spuren, Katalogwert für Lose Euro 3.000,- (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14097
Cat No: 1 (2), 10(2), 11

image 1948, 2 Pfg (2), 25 Pfg. (2) und 30 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Brief ab Berlin W15 vom 28.12.48 nach Frankfurt/M. Eigentlich 1.Tag westmarkpflichtige 1-Gebühr, hier ohne Neuzeichnung! (Image)

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

Sale No: 49
Lot No: 14100
Cat No: 1,2,6,8,21,22,25,26

image 1949, herrliche Mischfrankatur wertgleicher Marken des Schwarz- und Rotaufdrucks zusammen mit 1 Pfg. Berliner Bauten vom letzten Verwendungstag der Schwarzaufdruckserie 31.03.49, gelaufen als R-Brief von Berlin-Charlottenburg nach Primisweiler. In dieser Kombination nur 11 Tage möglich. RRR! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14101
Cat No: 1(2), 6, 11, 24(2)

image 1949, Fern-Doppelbrief per Einschreiben, mit MiF Schwarzaufdruck 2 Pf.(2), 15 Pf. und 30 Pf. (um 1 Pf. überfrankierte Briefgebühr) und 2 x 10 Pf. plus 20 Pf. Rotaufdruck (R-Gebühr in die Westzone), von "BERLIN-WILMERSDORF 21.3.49" nach Diez(Lahn) mit Ank.-Stpl., schöner Bedarfsbrief, der 40 Pf-R-Tarif dabei viel seltener als 60 Pf, Brief rückseitig oben mit Öffnungsspuren und kleinem Einriß unten. (Sonderbewertung im Michel zusätzlich + 350,-€) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 49
Lot No: 14103
Symbol: b 6
Cat No: 1+6+7 (2)+14

image 2,15, 16(Paar) u. 60 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Wilmersdorf vom 20.1.49 nach Zwiesel mit Zensur. Umschlag vom Abs. vorfrankiert u. befördert denn eigentlich Ersttag für Westwährung (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14104
Cat No: 2(3), 21, 22(5)

image 1949, interessante Mischfrankatur Schwarz- und Rotaufdruck: 6 Pf. Schwarzaufdruck im senkrechten Dreier-Streifen zusammen mit 2 Pf. und 6 Pf. im senkrechten 2er- und 3er Streifen auf tarifgerechtem Auslandsbrief, sauber entwertet "BERLIN-SCHÖNEBERG 29.3.49", gelaufen in die Schweiz. Umschlag mit geringen Öffnungsspuren. In dieser Kombination nur 11 Tage möglich! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14109
Symbol: b 6
Cat No: 4(2)+12(2)

image 10(Paar) u. Paar 40 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf Einlieferungsliste für 204 Pakete! von Berlin-Charlottenburg vom 28.3.49 (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14116
Cat No: 13(5)

image 1948, 50 Pfg. Schwarzaufdruck als schöner senkrechter Fünfer-Streifen auf Luftpost-R-Brief nach Übersee, gelaufen von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 30.11.48" in die USA, rs. mit Ankunftstempel, Umschlag mit üblichen Gebrauchsspuren. (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 49
Lot No: 14119
Cat No: 16

image 84 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf R-Bf. ab Berlin-Halensee vom 31.12.48 nach Hannover wobei die R-Gebühr in Westmark bezahlt werden musste (28.12.48 bis 19.1.49) sehr selten! gepr. Schlegel (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14123
Cat No: 17, 30(3), 31

image 1949, 1 M Schwarzaufdruck in seltener, portogerechter Mischfrankatur mit 3 mal 50 Pf(eine Marke rückseitig verklebt) sowie 60 Pf Rotaufdruck (min. Eckfehler) auf Übersee-Luftpost-R-Brief nach Südamerika, gelaufen am letzten Gültigkeitstag der Schwarzaufdrucke von "BERLIN-HERMSDORF 31.3.49" nach Chile, rs. mit Ak-Stempel sowie zollamtlich geöffnet, Umschlag mittig gefaltet und die 60 Pf. mit Zahnfehler. In dieser interessanten Frankatur-Kombination nur 11 Tage möglich! Mit Altprüfung Schlegel, BPP von 1987. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14128
Cat No: 20 c P OR ndgz

image 1948, 5 Mark Schwarzaufdruck in der sehr seltenen Farbe "schwärzlichultramarin" als tadelloses
postfrisches Oberrandstück im Plattendruck, Oberrand nicht durchgezähnt. Marke ist schon lose eine Rarität(Mi. -.-) Als Oberrand eine der großen Randseltenheiten von Berlin! Die Qualität der postfrischen Marke ist einwandfrei,, Oberrand Falzrest. Sign. Georg Schlegel und Attest H.D.Schlegel. (Image)

Sold...EUR 1,210.00

Sold For 1210

Sale No: 49
Lot No: 14131
Cat No: 21/34

image 1949, Rotaufdruck, komplette Serie von 14 Werten, 2 Mark vom Oberrand, postfrisch in üblicher Schalterzähnung, 15 Pfg., 25 Pfg.-50 Pfg., 80 Pfg.-2 Mark signiert Schlegel BPP. Mi. 1.400,- € für Normalsatz bzw. 1.800,- € unter Berücksichtigung des Oberrandes. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14135
Cat No: 21-28, 30, 42(4)

image 1949, herrliche Bunt-Frankatur mit 9 verschiedenen Werten Rotaufdruck und 4x1 Pf. Bauten zusammen auf portogerechtem Übersee-R-Brief der 3. Gewichtsstufe (Porto 1,70 DM) von "BERLIN-WILMERSDORF 21.4.49" in die USA, rs. mit Ak-Stempel, übliche Gebrauchsspuren. Seltene Frankatur-Zusammenstellung! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14136
Cat No: 22, 42(4)

image 1949, 6 Pfg. Rotaufdruck und 4mal 1 Pfg. Bauten zusammen auf Postscheckbrief von Berlin-Lichterfelde 1 vom 23.4.49 nach Berlin-Charlottenburg, Umschlag kl. Nadelloch, seltene Verwendung! (Image)

Sold...EUR 217.00

Sold For 217

Sale No: 49
Lot No: 14140
Cat No: 24+26 (2)

image 10 u. 2 mal 20 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Orts-R-Bf. von Frankfurt/M. vom 30.1.50 sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet u. so nur 12 Tage möglich! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14141
Symbol: 7
Cat No: 24,29,33

image 1949: IAS-Luftpostbrief Übersee, Tarif I – niedrigste Gewichtsstufe bis 10g ( 50 + 2 X IAS zu 50 Pf. ) mit 10, 40 Pf. und 1.- DM Rotaufdruck ab Berlin-Grunewald 1 4.4.49 nach New York, USA. Bei 40 Pf. Ecke rund. Luftpost war nur bei Normalpostkunden gegen IAS-Abgabe möglich, die erst zugeschickt werden mussten. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14143
Cat No: 24,32(2)

image 1949: Paketkarte über 6 ½ Kg – DM 1,70 mit 10 Pf. und 2 X 80 Pf. Rotaufdruck ab Berlin-Lichterfelde 1 6.4.49 nach Ludwigshafen. Ausgeliefert 22.4. mit Unterschrift. Benutzt wurde eine Postgutkarte C/1488 mit Absender-Eindruck Berlin SW 68. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 49
Lot No: 14144
Cat No: 24+Biz85eg+Frz.

image 10 Pf. Rotaufdruck in MiF mit Bizone 20 Pf. Bauten u. Fr. Zone 3 verschiedene 10 Pf.-Werte zusammen auf R-Bf. ab Bad Godersberg vom 23.1.50 nach Berlin-Steglitz. Sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarke im Bundesgebiet! So nur 12 Tage möglich! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14150
Cat No: 26

image 1949, 20 Pf Rotaufdruck auf Einlieferungsschein für ein Paket von Berlin-Spandau vom 6.4.49, rückseitig zwei belanglose kleine Klebereste. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14151
Cat No: 26

image 20 Pf. Rotaufdruck 2 St. auf selbst gefertigte Einlieferungsliste für 150 Pakete! von Berlin-Charlottenburg vom 5.5.49 seltene Verwendung! Schein Faltbüge (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14154
Cat No: 26, 28, 29, 31. 32

image 1950, 20 Pfg., 30 Pfg., 40 Pfg., 60 Pfg. und 80 Pfg. Rotaufdruck zusammen auf Luftpost-Überseebrief 23 gr. zum IAS-Tarif ab Berlin-Charlottenburg vom 3.1.50 in die USA (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14155
Cat No: 27, 39, 50

image 1949, 25 Pf. Rotaufdruck in herrlicher Mischfrankatur mit 60 Pf. Stephan und 25 Pf. Berliner Bauten zusammen auf Übersee-R-Brief, jeder Wert mit klarem, wunderschönen Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 22.6.49" in die USA, rs. mit Ak-Stempel. Ein wahrlich dekorativer Beleg! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14157
Cat No: 28(3), SBZ 189(5), 2

image 1949, schöne Mischfrankatur 3 x 30 Pf. Rotaufdruck mit SBZ 16 Pf. Köpfe und 5 x 20 Pf. Sämann auf sauberem Rohrpost-Eilboten-Ortsbrief, gelaufen am 28.6.49 von Berlin N 4 nach Berlin O 112, rs. mit Minutenstempel "BERLIN N 28.6.49 10.10", Brief unten geöffnet. (Image)

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

Sale No: 49
Lot No: 14158
Cat No: 28(3)

image 1949, 30 Pf. Rotaufdruck im senkrechten Dreierstreifen(1 Wert mit Zahnfehler) auf Paketkartenstammteil von Berlin-Charlottenburg, gelaufen am 19.12. 49 nach Ludwigshafen mit rs. Zustellvermerk, signiert Schlegel, BPP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14159
Cat No: 29(2)

image 1949, 40 Pf Rotaufdruck, zwei Einzelmarken als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Orts-Brief der 2. Gewichtsstufe, gelaufen von "BERLIN SW 11, 31.5.49" nach Berlin N 65, rs. mit Ak-Stempel. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14160
Cat No: 30, 32

image 1949, 50 Pfg. und 80 Pfg. Rotaufdruck zusammen auf Nachnahme-Paketkarte ab Berlin NW vom 12.5.49 nach Balingen. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14161
Cat No: 30(3), 34, 52

image 1949, 2 M. Rotaufdruck mit Zusatzfrankatur 50 Pf.(3) Rotaufdruck und 40 Pf. Berliner Bauten auf tarifgerechter Luftpost-Paketkarte über 3 KG in der 4. Entfernungszone aus "BERLIN-N 65 27.8.49" nach Bad Godesberg-Lannesdorf mit Ankunftsstempel, 2 M rechts über den Rand geklebt, Marke aber tadellos. Fotoattest Schlegel, BPP(2017): "ECHT und EINWANDFREI". Seltene Verwendung der 2 M. aus dem Bedarf, Mi. 3.500,- €. (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 49
Lot No: 14167
Cat No: 32

image 1949, 80 Pf. Rotaufdruck auf portogerechtem Adressteil eines großformatigen Briefes(128 x 98mm), entwertet in "BERLIN-CHARLOTTENBURG 22.4.49" und gelaufen nach Duisburg. Befund Schlegel, BPP. (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 49
Lot No: 14169
Symbol: 2
Cat No: 33 (7x), 26

image 1949: halbierte NACHNAHME-PAKETKARTE mit Gebühr 7,20 DM – dafür 20 Pf. und 7 X 1.- DM ROTAUFDRUCK ab Berlin-Tempelhof 1 18.8.49 nach Burscheid (Bz. Düsseldorf ). Die 6 Marken der 1.- DM Rotaufdruck auf der Rückseite wurde erst bei der Ankunft gestempelt. Paketgebühr für das Höchstgewicht 20 Kg. betrug 6,90 DM, die Vorzeigegebühr bei Nachnahmen 30 Pf. Etwas Büge, eine Marke Eckknick, kl. Riss. Ganz ungewöhnliche Verwendung der 1.-DM-Wertstufe. (Image)

Opening EUR 270.00

Sale No: 49
Lot No: 14171
Cat No: 33, 38

image 1949, 1 Mark Rotaufdruck mit 50 Pfg. Stephan zusammen auf Übersee-Eilbrief ab Berlin-Neukölln vom 10.5.49 in die USA. Durch die bedarfsmäßige Verwendung kleine Spuren, Fotoattest Schlegel (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 49
Lot No: 14172
Cat No: 33, 44, 47(4)

image 1949, 1 M Rotaufdruck in sauberer MiF mit 5 und 10 Pf. Bauten auf portogerechtem Luftpost-Eilboten-Fernbrief mit Landpostzustellung von "BERLIN-TEMPELHOF 22.1.50" nach Schloss Elmau, Klais, rs. ohne Ak-Stempel, Altprüfung H.-G. Schlegel, BPP(1986), äußerst dekorativer Beleg! (Mi. 1.500,- €++) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14176
Cat No: 34, 23, 35

image 1949, Rotaufdruck 2 Mk vom rechten Rand, 8 Pf u. Stephan 12 Pf auf Einschreib-Eilboten-Auslandsbrief aus BERLIN-NEUKÖLLN 2, 18.5.49 nach Bruneck/Dolomiten (Italien), Ank.-Stpl., gepr. Schlegel BPP, leider 10 Pf überfrankiert, Tarif I 50+60+100 Pf, ideal gestempelter Beleg. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14177
Cat No: 34

image 1949, 2 DM Rotaufdruck als EF auf Luftpostbrief überfrankiert ab BERLIN in die USA, gepr. Schlegel, Mittelbug (Image)

Sold...EUR 113.00

Sold For 113

Sale No: 49
Lot No: 14178
Cat No: 35 - 41

image 1949, Stephan Satz, komplett postfrisch, unsigniert. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14179
Cat No: 35/41

image 1949, UPU, kompletter Satz auf Luftpost-R-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.7.49" nach Bremen mit rs. Ankunftsstempel 11.7.49 (rs. Absenderangabe ausgeschnitten). Die 2 Mark blieb bei der Aufgabe unentwertet, der Empfänger ließ sich die Marke dann eine Woche nach Erhalt des Briefes in "BREMEN 5 18.7.49" nachentwerten. Ein äußerst attraktiver Beleg! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14185
Cat No: 41(2), 56

image 1949, 2 DM Stephan im waagerechten Paar mit Zusatzfrankatur 90 Pf. Berliner Bauten auf kompletter Paketkarte für ein 8 KG Paket, gelaufen von "BERLIN SW 18.4.51" nach Antwerpen/Belgien. (Image)

Sold...EUR 201.00

Sold For 201

Sale No: 49
Lot No: 14188
Symbol: p u
Cat No: 42/60

image 1949, Bauten I, kompletter Satz vom "Oberrand" mit den Summenzählern (bezogen auf den Bogen; die Pfennigwerte somit vom "Seitenrand" bezogen auf die Stellung der Marken), Pfennigwerte mit Erstfalzrest, Markwerte postfrisch und Erstfalzrest im Oberrand, unsigniert. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14189
Symbol: 2
Cat No: 42/60

image 1949, Bauten I, kompletter Satz (teils etwas Zahnunregelmäßigkeiten - belanglos) auf sechs Luxus-Briefstücken mit SST "GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.11.50".

Sale No: 49
Lot No: 14191
Cat No: 47, 57

image 1955, 1 DM Berliner Bauten als seltene MiF mit Zusatzfrankatur auf Gebührenmeldung für zu gering entrichtetes Entgeld für ein Paket, gelaufen von Berlin nach Herne, Westfalen und vom dortigen Postamt am 9.12.55 als Gebührenmeldung nach Berlin-Schöneberg gesendet mit entsprechendem Eingangsstempel vom 12.12.55 und mit den beiden Freimarken nachträglich verrechnet. Nicht alltägliches Postformular in Bedarfserhaltung! (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 49
Lot No: 14197
Cat No: 51 U

image 30 Pf. Bauten l. obere Bogenecke breitrandig ungez.! Laut neuen Fotoattest Schlegel D. "Es sind keine Marken mit kpl. Zähnungsausfall bekannt, bei allen registrierten Exemplaren wurde die ursprünglich am l. Rand vorhandene Zähnung abgeschnitten sonst echt Mängel sind nicht vorhanden" Im Michel als "Uu" nicht gelistet nur "U" bekannt! Trotz allem sehr selten! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14198
Cat No: 52

image 40 Pf. Bauten als EF auf Rückschein von Berlin N20 vom 11.9.52 Karte etwas bügig mit kl. Einriß aber sehr seltene Verwendung, da die Rückscheingebühr eigentlich auf dem Bf. hätte verklebt werden müssen! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14205
Cat No: 57X, 58X, 59X

image 1949, 1 DM - 3 DM Berliner Bauten, drei gestempelte Mark-Werte je mit der WZ-Abart "fallendes WZ" 1 X, dabei jeder Wert signiert Schlegel, BPP. Seltene Gelegenheit! (Mi. 550,- €) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14207
Cat No: 58 X

image 1949, 2 M. Berliner Bauten I, gestempelt mit fallendem statt steigendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfreie Qualität mit perfekter Zähnung (Mi€ 300,-) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14208
Cat No: 59

image 1950, 4. Juli, MiNr 59, 3 DM dunkeklbräunlichrot, Berliner Bauten I (Brandenburger Tor), Einzelfrankatur auf tarifgerechtem Eilboten-R-Luftpost-Brief von München nach Tel Aviv, Israel (rückseitig Eingangs-Stempel), geprüft mit Photo-Attest Hans Georg Schlegel. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14210
Cat No: 59, 60, 54

image 1951, 3 DM und 5 DM (rs.) sowie 60 Pfg. Bauten (vs.) zusammen auf Postgutkarte für 8 Pakete ab Berlin Tempelhof vom 2.11.51 nach Braunschweig (Image)