Back to Stamps

Records 1 to 28 of 28

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 24

Stamps
Berlin
Sale No: 24
Lot No: 1519
Cat No: 17 POR dgz

Berlin

1948, 1 Mark Friedenstaube mit schwarzem Aufdruck, Eckrandstück aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähntem Oberrand. Auch im Rand postfrisch und der Oberrand ungefaltet; tadellos und entsprechend geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur. Mi. 180,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 17 POR dgz (Image)

Start Bid €50

Closed..Jun-17-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 1521
Cat No: 18 POR dgz

Berlin

1948, 2 Mark Friedenstaube mit schwarzem Aufdruck, postfrisches Eckrandstück aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähnte Oberrand. Auch im Oberrand postfrisch und dort ungefaltet; tadellos und entsprechend geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur. Mi. 300,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 18 POR dgz (Image)

Start Bid €80

Sale No: 24
Lot No: 1528
Cat No: 38

Berlin

1949, Heinrich von Stephan, 50 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfs-Einschreibbrief innerhalb von Berlin. Marke saubere Bedarfszähnung, sehr klar gestempelt Berlin-Tempelhof / 23.6.49", Umschlag aus altem Bücherprospekt gebastelt, rs. AK Berlin-Charlottenburg. Mi.-Wert 160 €.

Katalog-Nummer(n) : 38 (Image)

Start Bid €20

Sale No: 24
Lot No: 1537
Cat No: 64/67

Berlin

1949, Grünaufdruck 4 Werte komplett postfrisch. Die 10 Pfennig und die 1 Mark sind vom Oberrand. Laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind Marken und Aufdrucke echt, postfrisch, haben Originalgummi und die Erhaltung ist einwandfrei. Michel 250,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 64/67 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 24
Lot No: 1549
Symbol: b v
Cat No: 185 (4)

Berlin

1959, Heuss 40 Pfennig im Viererblock aus der linken oberen Ecke entwertet "Bremerhaven 2 22.1.64" als Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Einschreibbrief nach Schötmar. Michel für 2 lose Paare bereits 400,- Euro.

Erhaltung: Brief/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 185 (4) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No: 1550
Cat No: ex 770-874

Berlin

1986-90, Freimarken: Frauen der Deutschen Geschichte und Sehenswürdigkeiten, beide Serien komplett mit 17 bzw. 15 Marken jeweils in waagerechten Paaren und alle Paare mit BERLIN Stempel. Die Serie "Berliner Frauen" meist Randeinheiten mit u.a. der "500 Pfennig" vom Oberrand. Alle Werte mit voller unverletzter Originalgummierung, tadellos. Mi. 605,- Euro +++

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : ex 770-874 (Image)

Start Bid €90

Sale No: 24
Lot No: 3422

Berlin

1948/1990 postfrische Qualitätssammlung bis ca.1954 bessere Marken, bis auf Nr.63, alle geprüft u.a. 64/67 u. 42/60 mit Fotoattest Schlegel "Einwandfrei".

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00

Closed..Jun-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 3425

Berlin

1948-1990, gestempelte Sammlung im Lindner-T-Album mit vielen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Nr. 68/70 geprüft Schlegel BPP. In den Hauptnummern ist die Sammlung komplett, wobei etliche Aufdrucke und Stempel fraglich sind wie z.B. bei dem Schwarzaufdruck und Block 1.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €250

Sale No: 24
Lot No: 3426
Symbol: u p g

Berlin

1948/1990 umfangreicher Lagerbestand ungebraucht, postfrisch u. gestempelt in div. Alben, sehr interessant ist auch der gute Anfangsbestand mit geprüften Werten. auch Einheiten, Oberränder
usw. Fundgrube!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €250

Sale No: 24
Lot No: 3427

Berlin

1948/1982 ca., Posten mit Teilsammlungen in 5 Vordruckalben dabei sind die Anfangsjahre gut
vertreten, aber aufgrund der Stempel u.- Prüfproblematik nichts bewertet, bitte selbst mit Vorsicht
beurteilen.

Start Bid €200

Sale No: 24
Lot No: 3428
Symbol: g p

Berlin

1948-1990, reichhaltige Sammlung in Vordruckalbum, bis 1960 gestempelt, danach postfrisch (teils auch zwei Erhaltungen). Ohne Währungsgeschädigte (Marken + Block), dafür Rotaufdruck komplett, Markwerte etwas erhöht geprüft Schlegel, Schwarzaufdruck 84 Pfg. und 1 DM gepr. Schlegel, 2-5 DM mit Falschstempel, außerdem einige Plattenfehler (14 IV, 31 IV) und Zusammendrucke. Erhaltung etwas unterschiedlich, aber nettes Objekt.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 24
Lot No: 3430

Berlin

1948/1983, komplette, gestempelte alte Sammlung, daher nichts geprüft, aber chanchenreicher
Posten. Der Ausrufpreis berücksichtigt alle Eventualitäten, bitte selbst beurteilen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €150

Sale No: 24
Lot No: 3431
Symbol: g p u

Berlin

1948-1990, am Anfang überwiegend gestempelt und ab 1958 überwiegend postfrisch zusammengetragene Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. guten Aufdruckwerten, besseren kompletten Sätzen der Anfangsjahre und Block 1 ungebraucht. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten. Günstig ausgerufen wegen der Stempelproblematik.

Start Bid €150

Sale No: 24
Lot No: 3434
Symbol: p u 1

Berlin

1948-1990, überwiegend postfrische Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. vielen besseren Werten der Anfangsjahre und kompletten Zuschlagssätzen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 24
Lot No: 3435
Symbol: p g

Berlin

1949-1990, ab 1950 doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in 2 Vordruckalben mit einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 35/41 gestempelt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No: 3436
Symbol: p g

Berlin

1949/1990 interessante saubere Sammlung ab. Nr.35 meist gestempelt (Nr.68/70 postfrisch) bis ca. 1952, dann in beiden Erhaltungen auf Blanko-Blättern sauber gesammelt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 24
Lot No: 3439
Symbol: p g a

Berlin

1959-90, sehr sauberer postfrisch und gestempelter Bestand auf "DIN A5"-Steckkarten in zwei "Hawid"-Boxen, dabei guter Teil Dauerserien mit u.a. "Berliner Frauen" mehrfach postfrisch und gestempelt, Rand- und Eckrandstücke, waagerechte Paare, Rollenmarken, "C/D"-Werte, Formnummern usw. Dabei auch Automatenmarken und etliche Ganzsachenkarten. Sehr hoher Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Ganzsache

Start Bid €90

Sale No: 24
Lot No: 3441

Berlin

1986-1989, Partie von 15 verschiedenen postfrischen Frauen-Werten von 5 bis 500 Pfennig jeweils im Bogenteil zu 20 Werten. Es fehlen nur die Wertstufen zu 50 und 130 Pfennig. Zusätzlich ist ein Bogenteil zu 20 Marken (10 waagerechten Paare) der 350 Pfennig Sehenswürdigkeiten enthalten. Michel 1.540,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €50

Sale No: 24
Lot No: 3442
Symbol: p g

Berlin

1949-1979, Partie mit einer überwiegend postfrischen Teilsammlung in einem Vordruckalbum mit einigen mittleren Werten der 1950er Jahre und 2 Einsteckbüchern mit postfrischen und gestempelten Dubletten.

Start Bid €40

Sale No: 24
Lot No: 3443

Berlin

1948-1990, Partie in 2 Vordruckalben mit je einer postfrischen und einer gestempelten Teilsammlung. Des Weiteren ist ein Einsteckbuch mit überwiegend postfrischen Dubletten enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 24
Lot No: 3444
Symbol: p g

Berlin

1980-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung im KABE-bi-collect-Album mit u.a. Dauerserien mit hohen Wertstufen und allen Schnittungen, Heftchenblättern, kompletten Zuschlagssätzen und den Automatenmarken.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 24
Lot No: 3445
Symbol: p g

Berlin

1948-1990, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 6 Steckalben und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Blöcken, waagerechten Paaren der Dauerserien, Markenheftchen, versandstellengestempeltem Material und Zusammendrucken.

Start Bid €20

Sale No: 24
Lot No: 3446

Berlin

1948-1990, Partie in 3 Einsteckbüchern und in 5 Vordruckalben mit u.a. Teilsammlungen, modernem postfrischem Material und Zuschlagssätzen.

Start Bid €20

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

Sale No: 24
Lot No: 3447
Symbol: f b

Berlin

1949-58, Sammlung meist unbeschriteter amtlicher Schmuck-Ersttagsbriefe ab "Goethe" (Mi.Nr. 61-63) bis zur "3 DM Kongresshalle" (Mi.Nr. 154) mit vielen weiteren besseren Stücken wie Mi.Nr. 71, Mi.Nr. 72-73, Mi.Nr. 74, Mi.Nr. 76+78, Mi.Nr. 80-81, Mi.Nr. 87, Mi.Nr. 88-90, Mi.Nr. 96-100 usw. Als Zugabe noch einige Belege mit Sonderstempeln und guten Frankaturen wie Mi.Nr. 80-81, Mi.Nr. 82-86, Mi.Nr. 87 usw. Durchweg sehr saubere Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert.

Erhaltung: FDC/Brief

Start Bid €150

Sale No: 24
Lot No: 3448
Symbol: f

Berlin

1951-1957, Partie von 31 amtlichen FDC mit Mi.Nr. 76 + 78, 80/81 und 110/111 (2 Stück). Michel ca. 1.140,- Euro

Erhaltung: FDC

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 24
Lot No: 3450

Berlin - Zusammendrucke

1949-1989, postfrische (nur ganz wenig ungebrauchte) und gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben und in einem Steckalbum mit u.a. vielen "Berliner Bauten"-Zusammendrucken, Dreierstreifen, Heftchenblättern, Markenheftchen und Werbefeldern.

Start Bid €250

Sale No: 24
Lot No: 3451
Symbol: p g

Berlin - Zusammendrucke

1962-90, sehr sauberer postfrisch und gestempelter Bestand auf "DIN A5"-Steckkarten in einer "Hawid"-Box ab "Dürer" mit u.a. den guten Kombinationen W 83 bis W 98 überkomplett postfrisch und gestempelt. Dazu 40 Markenheftchen ex MH 3 bis MH 15, 15 Wohlfahrtsmarkenheftchen und MH PZ I. Mi. ca. 2.000,- Euro.

Start Bid €90

Sale No: 24
Lot No: 3452
Symbol: p u

Berlin - Zusammendrucke

1949-1977, postfrische und ungebrauchte Partie der Zusammendrucke ab Berliner Bauten in einem Steckalbum mit u.a. Hausauftragsnummern, Kehrdrucken, Plattenfehlern und Werbefeldern.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €20