Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps Bavaria
Sale No: 55
Lot No: 5010
Symbol: u
Cat No: 1Ia
Bayern - Marken und Briefe 1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, breitrandiges Kabinettstück mit rechtem Bogenrand (5mm), ungebraucht mit Original-Gummi und kleinen Haftstellen, sehr frisches Exemplar in überdurchschnittlicher Erhaltung, sign. Pfenninger sowie Attest (1972) sowie Foto-Attest Sem (2005), Mi 1300,- + Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1Ia (Image)
Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 5011
Cat No: 1Ia
Bayern - Marken und Briefe 1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch, voll- bis breitrandig, zweiseitig mit vollen Zwischenlinien, gMR 336 ideal zentriert bzw. klar, in tadelloser Qualität, ein schönes Exemplar dieser beliebten Marke, sign. Richter, Thier sowie Foto-Attest Brettl (2003) bzw. Sem (2016), Mi 3500,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1Ia (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5012
Symbol: 2
Cat No: 1Ia
Bayern - Marken und Briefe 1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, allseits breitrandig, an drei Seiten mit vollen Zwischenlinien auf Briefstück mit Halbkreisstempel SCHWEINFURT 28/2 und Federkreuz, dieser abgeschwächt, sonst dekoratives Briefstück, Foto-Attest Brettl (1985), Mi 1800,- Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1Ia (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5013
Cat No: 1a
Bayern - Marken und Briefe 1849 1 Kr. schwarz, Platte 1, verwendet auf Ortsdrucksache, leicht und sauber entwertet mit zweizeiligem Langstempel "MÜNCHEN 30 NOV. 1849 VII". Die farbfrische Marke ist ringsum knapp gerandet, an drei Seiten min. berührt und soweit in guter Erhaltung. Ein attraktiver Brief aus dem Ausgabemonat. Atteste G. Bühler (1990) und M. Brettl BPP (1999). (Mi. 7000,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1a (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 55
Lot No: 5014
Symbol: 2
Cat No: 1Ia PF V
Bayern - Marken und Briefe 1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1 mit Plattenfehler "Strich am N von BAYERN" sowie kleine Randausbrüche in der oberen Einfassungslinie (Feld 38 des A-Bogen) allseits breitrandig, an drei Seiten mit sichtbaren Schnittlinien, auf Briefstück, rechts unten kleine Aufklebeknitter, K 2 NÜRNBERG 11. Feb. 1850, Foto-Attest Brettl (2005): "Der beschriebene Plattenfehler kommt nur einmal im 180er-Druckbogen vor! Ein besonders breit geschnittenes Exemplar der seltenen Variante", Mi 5000,- Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1Ia PF V (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 55
Lot No: 5015
Cat No: 1IIa
Bayern - Marken und Briefe 1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, zentrischer gMR, repariert, bildseitig prachtvolle Wirkung, sign. Georg Bühler, Mi 3500,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1IIa (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 55
Lot No: 5017
Cat No: 3Ia+5d+7(2)
Bayern - Marken und Briefe 1850, 1 Kr. rosa, senkrechtes Paar, 9 Kr. gelblichgrün sowie 18 Kr. gelblichorange, zwei Exemplare, alle Marken teils mit Qualitätseinschränkungen auf Teil einer Brief-Vorderseite, gMR 14 von Aschaffenburg nach New York, alle erforderlichen Neben- bzw. Transitstempel nebengesetzt, hübsche Dreifarben-Frankatur auf Auslandsbrief Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3Ia+5d+7(2) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5018
Cat No: 5
Bayern - Marken und Briefe 1853, 9 Kr grün, an zwei Seiten tangiert, entwertet mit gMR "374", Segmentstempel "WASSERTRÜDINGEN 16/5" (1854) beigesetzt, auf Faltbrief nach Verona. Ein Segmentstempel "FÜSSEN 17/5", ein Schreibschrift-L2 "Innsbruck 18 MAI" und ein Zier-K2 "VERONA 20/5" dokumentieren den Weg dieses 9Kr Postverein-Briefes innerhalb Österreichs. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5020
Symbol: 2
Cat No: 5d+7
Bayern - Marken und Briefe 1850, 18 Kr. gelblichorange, waagerechtes Paar in tiefer Farbe, allseits sehr breitrandig mit allen Zwischenlinien sowie 9 Kr. gelbgrün, zusammen auf Briefstück (von einem Übersee-Brief stammend), oMR 356, sign. Bolaffi. In wundervoller Qualität so wie man es bei Bolaffi erwartet! Mi 1260,- + Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 5d+7 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5021
Cat No: 12, 9
Bayern - Marken und Briefe 1865, 12 Kr. grün und 3 Kr. karmin, zwei farbfrische Werte in üblichem Schnitt (etwas angeschnitten bis überrandig mit Teil der Nachbarmarke) als 15 Kr.-Farbfrankatur auf Faltbriefhülle (etwas Spuren) von "MÜNCHEN BAHNH. / 10 DEC. 1865" nach Einsiedeln/Schweiz, ausgewiesenes Schweizer Porto "3" (Kr.), rs. Transitstempel der Schweizer Bahnpost sowie Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 12, 9 (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 55
Lot No: 5022
Cat No: 12,13a
Bayern - Marken und Briefe 1862, 12 Kr. dunkelgelbgrün und 18 Kr. zinnoberrot, zwei ausgesuchte Luxusstücke, oMR 356 bzw. 325, gepr. Schmitt BPP bzw. Brettl BPP, Mi 320,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 12,13a (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5023
Cat No: 13a
Bayern - Marken und Briefe 1862, 18 Kr. zinnoberrot, waagerechtes Paar, noch vollrandig, oMR 356, oben Schürfstellen, nicht häufige Einheit, Foto-Befund Stegmüller (2005), Mi 750,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 13a (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5025
Cat No: 18/19
Bayern - Marken und Briefe 1867, Wappen geschnitten 12 Kr. lila und 18 Kr. ziegelrot, zwei farbfrische und gut gerandete Werte je klar entwertet mit blauem K1 von "München" bzw. "Eichhof"/"..Eichhof.." (?), 12 Kr. signiert und Befund Schmitt BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 18/19 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5026
Cat No: 20
Bayern - Marken und Briefe 1868, 6 Kr. ockerbraun, senkrechtes Paar, unten teils gering berührt, sonst vollrandig, auf bläulichem Brief mit Inhalt (1868), K 1 AUGSBURG BAHNH. nach Marseille, nicht häufige Mehrfach-Frankatur auf Auslandsbrief, Foto-Befund Schmitt (2016), Mi 800,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 20 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5027
Cat No: 23 X + 24 X
Bayern - Marken und Briefe 3 Kr. rosa und 6 Kr. braun, je Wz X, gut erhaltene Prachtstücke auf Briefcouvert, K1 EDENKOBEN via Bremen nach Hamilton/Canada. Äußerst seltene Destination. Foto-Attest Brettl Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 23 X + 24 X (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5032
Cat No: FI
Bayern - Marken und Briefe 1912, Flugpost, 25 Pfg. dunkelpreußischblau mit Zusatzfrankatur auf Brief mit achteckigem Flugpoststempel MÜNCHEN 20.10.12, Mi 500,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : FI (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5033
Cat No: F I
Bayern - Marken und Briefe 1912, Halbamtliche Flugpostmarke 25 Pf. dkl.preußischblau, sauber gezähnt, mit 10 Pf. Zusatzfrankatur auf Karte mit Flugpoststempel München 4.10.12 in die Schweiz Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : F I
Sale No: 55
Lot No: 5036
Cat No: 192/195 U ZW
Bayern - Marken und Briefe 1920, Abschiedsserie, 3 Mark bis 20 Mark je im ungezähnten waagerechten Zwischenstegpaar aus unzertrennt gebliebenem Druckbogen (ohne die übliche Faltung im Steg), postfrisch, 5 Mark mit Farbhaftspuren des darunterliegenden Bogens, unsigniert. Seltene Variante, die in dieser Form im Michel-Spezialkatalog nicht gelistet ist. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 192/195 U ZW (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5037
Cat No: WZ 1.25
Bayern - Zusammendrucke 1911/1912, Luitpold, 5 Pfg.+Z+R23 "Tirschenreuther Schinken"+5 Pfg., waagerechter Zwischensteg-Reklame-Zusammendruck, am Oberrand eine minimal getönte Zahnspitze, die Marke rechts im ZDr leicht vorgefaltet, sonst in guter postfrischer Erhaltung. Mi.750,-€ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : WZ 1.25 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5038
Cat No: WZ 1.44
Sale No: 55
Lot No: 5039
Cat No: WZ 1.51, WZ 1.52
Bayern - Zusammendrucke 1911, R 50 + R 51 "Oberrheinische Vers.Gesellschaft + "..in Mannheim..Vertreter..gesucht.", zwei Reklamefelder im 8er-Block der beiden waager. Zdr.Streifen 5 Pf Luitpold + Z + R + 5 Pf Luitpold, Gummierung teils leicht getönt, sonst tadellose postfrische Erhaltung. Mi.720.-€ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : WZ 1.51, WZ 1.52 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5040
Cat No: WZ 1.9
Bayern - Zusammendrucke 1912, 5 Pf Luitpold + Z + R 7a "München Wiener Café" + 5 Pf Luitpold, waagerechter ZDr.-Viererstreifen vom Oberrand mit Randzudruck "7", teils leichte Gummiknitter, insgesamt gute postfrische Erhaltung. Mi.500.-€ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : WZ 1.9 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5041
Cat No: S 5.11
Bayern - Zusammendrucke 1912, R 49b "Stift Krawatten" + 10 Pf Luitpold, senkrechter Zusammendruck, gut gezähnt in tadelloser postfrischer Erhaltung. Mi.420.-€ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : S 5.11 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5042
Cat No: S 7.3, K 2 (2)
Bayern - Zusammendrucke 1912, R 7b "München Wiener Café" + 10 Pf Luitpold, senkrechter Zusammendruck, im 8er-Block mit weiteren 6 x 10 Pf Luitpold, davon zwei Kehrdruck-Paare (K 2), teils leichte Gummitönung, sonst gute postfrische Erhaltung. Mi.650.-€ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : S 7.3, K 2 (2) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5043
Cat No: H.-Bl. 3.9 U K
Bayern - Zusammendrucke 1913, R 54 "Hotel Büttner" + 5 x 5 Pf Luitpold, zwei UNGEZÄHNTE Heftchenblätter als Kehrdruck-Paar mit Seitenrändern aus MH-Bogen, postfrisch mit vollem Originalgummi, rs. auf der Gummiseite ein kleiner rechteckiger Bereich leicht getönt, sonst frische und tadellose Erhaltung. Im Michelkatalog bisher nicht gelistet. Mi. für einen gezähnten Zdr. W 1.56** bereits 800.-€ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : H.-Bl. 3.9 U K (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5048
Cat No: 1(2)
Bayern - Portomarken 1867, 3 Kr. schwarz im senkr. Paar, voll- bis breitrandig als Nachporto auf Orts-Faltbrief des Bezirksgerichts München, Mi. 2200.- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1(2) (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 55
Lot No: 5053
Symbol: a
Cat No: PAK 1 E1/01; 61
Bayern - Privatganzsachen 1907, 5 Pf grün Wappen Anzeigen-Kartenbrief (München Serie I), mit illustrierten Anzeigen für Musikhaus Westermair (Hund vor Grammophon), "Parkett-Rose" (wischendes Kind), Metallguss (Ventil), Gewerbeverein München Möbel-Ausstattungen (Abb. Medaillen), Schoellkopf Citronal-Pillen (Abb. Jugendstilbild), July Stühle u. Tische (Abb. Stuhl) sowie einige Textanzeigen, u.a. für Musikinstrumente (Gitarre, Pianoforte), Textilien, Schreibwaren, Spirituosen, Delikatessen etc., gebraucht mit Zfr. 5 Pf grün Wappen und Bahnpost-Stpl. K.B.BAHNPOST M-N, 19.JUL.07, nach Altona, innen mit vollem Bedarfstext. Gute Erhaltung. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : PAK 1 E1/01; 61 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 5055
Symbol: a
Cat No: PAK 1 E1/08; 61
Bayern - Privatganzsachen 1908, 5 Pf grün Wappen Anzeigen-Kartenbrief (München, Serie VIII), vs. illustr. Anzeigen für Rietzschel Optische Fabrik (Fotoapparat), Uhrmacher Knauer (Uhr u. Logo), Frank Bartwuchsmittel (Mann mit Bart), Brandl Schreibbüro (Wappen), Michel Schultafeln (Tafel), Hildebrand Fotoartikel (Fotoapparat) und Finster & Meisner, Parkettpflege (Dose mit Parkett-Rose, wischendes Kind), dazu Textanzeigen, innen illustr. Anzeigen für Menzel Sanitärhaus (Logo mit Storch), Elser Wildhandlung (Rehkopf), Einfamilienhäuser in Bogenhausen (Haus) und Tiroler Weine (Wappen mit Löwe), dazu weitere Textanzeigen sowie zweispaltiger Text "Im Deutschen Museum" von Goethe: u.a. Salinen, Röntgen, Geologie, Schnellzug, Flugapparat, Astronomie, indisches Simikon, Oper Salome, Chemie (Liebig), Diamanten, Mathematik etc., gebraucht mit Zfr. 5 Pf grün Wappen und mit Maschinen-Stpl. von MÜNCHEN 2.B.P., 10.4.08, nach Arzberg. Gute Erhaltung. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : PAK 1 E1/08; 61 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 10670
Bayern - Vorphilatelie 1759/1869, Briefealbum mit 44 markenlosen Belegen, beginnend mit Schnörkelbrief von Maximilian Joseph 1759 nach Haag, weiterhin vertreten Rayonstempel, Fingerhutstempel, Chargé, Wertbriefe, Nachnahmen, aber auch einige vollständige frühe Briefe ohne Stempel. Vielleicht etwas für den Kenner, total 44 Belege. Erhaltung: Brief
Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 10672
Symbol: g 2 1
Bayern - Marken und Briefe 1849/1862, saubere, meist gestempelte Sammlung der Quadratausgaben mit ca. 285 Werten, spezialisiert auf Albenblättern aufgezogen, dabei gute Stempelvielfalt mit gMR, oMR, Postablage usw., etliche klare, ideale Entwertungen, Farben/Nuancen, Typen, Randstücke, Plattenfehler, Papiersorten usw., auch bessere Werte wie 12 Kr. rot, 12 Kr. grün (5), 18 Kr. rot (4) etc. Ein gutes, empfehlenswertes Los für den Spezialisten! Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/(*) (ohne Gummi) (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 55
Lot No: 10673
Symbol: g u p
Bayern - Marken und Briefe 1849/1920, weitgehend komplette Sammlung ab Nr.1 anfangs meist gestempelt ab 1890 meist ungebraucht in guter Erhaltung, sauber auf Blättern aufgezogen Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Sale No: 55
Lot No: 10674
Symbol: g b
Bayern - Marken und Briefe 1850/1862, Quadratausgabe, Mi.-Nr.2-13, Spezialsammlung aus altem Nachlass meist mit Pra.- und Kabinettstücken, dabei Farben, Randstücke, viele Einheiten, interessante Stempel und 14 Belege, sauber auf Blättern aufgezogen Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 55
Lot No: 10678
Bayern - Marken und Briefe 1860/1920 ca.: Weit über 1000 Briefe und Postkarten aller Art aus Bayern, mit Frankaturen ab Kreuzerzeit, auch Einschreiben, Zudrucke etc., in etwas unterschiedlicher Erhaltung. Erhaltung: Brief
Sale No: 55
Lot No: 10679
Symbol: g b
Bayern - Marken und Briefe 1867/1868, Wappenausgabe Kreuzer geschnitten, Mi.-Nr.14-21, Spezialsammlung aus altem Nachlass meist Pra.- und Kabinettstücke, dabei Farben, viele Einheiten, interessante Stempel und 3 Belege, sauber auf Blättern aufgezogen Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 55
Lot No: 10681
Symbol: g b
Bayern - Marken und Briefe 1870/1874, Wappenausgabe Kreuzer, gezähnt, Mi.-Nr.22-31, Spezialsammlung aus altem Nachlass meist Pra.- und Kabinettstücke, dabei Farben, Einheiten, interessante Stempel und 20 Belege, teils Einschreiben, sauber auf Blättern aufgezogen Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 55
Lot No: 10685
Symbol: g u 2
Bayern - Marken und Briefe 1875/1915, Wappen Pfennigausgaben mit Porto- und Dienstmarken, saubere Sammlung aus altem Nachlass meist gestempelt,wenig ungebraucht, dabei auch Einheiten und interessante Stempel, unter anderem Postablagen, alles sauber auf schwarzen Blättern aufgezogen Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image)
Sale No: 55
Lot No: 10686
Cat No: 39a
Bayern - Marken und Briefe 1876, Wappen, 10 Pfg. helllilarosa, saubere Partie von 14 Einzelfrankaturen je auf Retour-Recipisse, meist aus Reichenhall, jeder Beleg gepr. Helbig BPP, in dieser Form ganz ungewöhnlicher Engros-Bestand Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 39a
Sale No: 55
Lot No: 10688
Bayern - Marken und Briefe 1876/1890, Wappen Pfennigausgaben, interessante, saubere Sammlung aus altem Nachlass mit 48 Belegen, dabei auch R-Briefe mit frühen R-Zetteln und Wertbriefe, etc. sauber auf Blättern aufgezogen Erhaltung: Brief (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 55
Lot No: 10690
Symbol: g 2 b
Bayern - Marken und Briefe 1900/1920, Posten mit Marken, dabei auch viel Dt.Reich a. Bayern, sowie vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, auch Dienstpost. AUS DEM OBERPFALZ-NACHLASS! Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 55
Lot No: 10691
Bayern - Marken und Briefe 1910-1920 (ca), kleine Restpartie, dabei Brief bzw. Karte (1915) nach Sumatra, 5 Telefon-Billets, Telegrafenmarke Blockstück mit Zwischenstegen sowie Bayerische Staatsbahn, über 80 Stück ungebraucht oder gebraucht sauber auf Albenseiten
Sale No: 55
Lot No: 10693
Bayern - Marken und Briefe 1911/1920, interessante, saubere Spezialsammlung aus altem Nachlass ab Luitpold bis Dienstmarken, gemischt gesammelt ungebraucht/postfrisch/gestempelt, dabei Kehrdrucke, Paare, Randstücke, 4er-Blocks, Platten-Nummern, etc. sauber auf schwarzen Blättern aufgezogen Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 55
Lot No: 10694
Bayern - Marken und Briefe 1914/1920 (ca.), fast komplette, gestempelte Sammlung auf Lindner-T-Falzlos-Vordruckblättern, nahezu alle Marken zeigen Altsignaturen. Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Opening EUR 260.00
Sold...EUR 234.00
Sold For 234
Sale No: 55
Lot No: 10696
Bayern - Dienstmarken 1906/1916, Dienstmarken-Eisenbahnbehörden/Dienstmarken Allg.Ausgaben sowie Portomarken, interessante, saubere Sammlung aus altem Nachlass mit über 90 Dienstbriefen, dabei auch R-Briefe und Wertbriefe und 12 Nachportobriefe sauber auf Blättern aufgezogen Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 55
Lot No: 10712
Symbol: g 2
Bayern - Geschlossene Mühlradstempel 1850/1865 (ca.), Sammlungspartie von 68 Marken 3 Kr. rot (Quadrat und Wappen), alle mit gMR entwertet, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung incl. klaren Abschlägen. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Sale No: 55
Lot No: 10713
Symbol: g 2
Bayern - Geschlossene Mühlradstempel 1850/1869, umfangreiche Sammlung von über 870 Marken (von uns gezählt) mit Nummernstempelabschlägen (meist gMR und auch oMR bzw. wenige andere Stempelformen), etwas unterschiedliche Erhaltung, im entsprechenden alten Vordruckalbum aufgezogen mit meist Quadratausgabe. Der Sammler hat eine detaillierte Aufstellung angefertigt, nach welche es ca. 960 Marken sind mit einem Markenwert von ca. 8.800,- € und einem Stempelwert nach Sem von ca. 11.400,- €. Aufgrund der Diskrepanz bitte besichtigen! Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Sale No: 55
Lot No: 10714
Symbol: g 2
Bayern - Offene Mühlradstempel 1857/1867 (ca.), Sammlungspartie von 230 Marken 3 Kr. rot (Quadrat und Wappen), alle mit Entwertungen durch oMR, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung incl. klaren Entwertungen; dabei gesehen u.a. Nr. 131, 530, 677, 758, 824 und 901. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)