Back to Stamps

Records 1 to 50 of 209

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Bavaria
Sale No: 49
Lot No: 11257
Cat No: Feuser 1665-5, 1665-

image KAISERSLAUTERN: Zwei frische Faltbriefe mit je klarem rotem L2 "100 KAISERS-LAUTERN" gelaufen nach Mannheim mit Inhalt bzw. "100 KAYSERSLAUTERN" gelaufen nach Niederflörsheim, dieser mit seltenem Absenderstempel "TRIBUNAL DE POLICE CORPS DEL ARRONDIS. DE KAISERSLAUTERN", Feuser 300 P + 300 P = 600 P (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 11260

image 1847, "ROSENHEIM" Fingerhutstempel auf kleinem, wundervollem ZIERBRIEF an Gräfin Luitgarde zu Erbach, austaxiert via Darmstadt nach Fürstenau im Odenwald, herrliche hellblaue Ornamente, mittig (oben und unten) sowie in allen 4 Ecken, sind im Rechteck durch umrankte Doppelstangen miteinander verbunden, sie ergeben einen einfarbig blauen, attraktiven Rahmen für die Adressierung, ein dekoratives Liebhaberstück das gleichwohl Ästhetik und gehobene Postgeschichte ausstrahlt! (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 49
Lot No: 11262
Cat No: 1-4 I

image 1849, 1-6 Kreuzer, komplette 3er-Serie der ersten deutschen Briefmarken, jeder Wert sauber gestempelt, die 1 Kr. links angeschnitten und ob. re. lupenrandig (entsprechend höher sign. Schmitt BPP), die 6 Kr. vollrandig und tiefstsign. Brettl BPP, in dieser Form selten angeboten (Mi€ 3.890,-) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11263
Symbol: u
Cat No: 1 I a

image 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, ungebraucht. Allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit nahezu 3 vollständigen Trennungslinien. Frische und feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Alter Prüfungsbefund von Edgar Mohrmann (1963) (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 49
Lot No: 11266
Symbol: u 1
Cat No: 2-7

image 1850, 1 - 18 Kreuzer Quadratausgabe, kompletter ungebrauchter farbfrischer Satz mit 6 Werten, meist voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien, die 3 Kr. ist o.G., jeder Wert signiert, meist Pfenninger (Mi€ 640,-) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11269
Cat No: 3 I

image 1850, 1 Kr. rosa auf Streifband mit gedrucktem Absender "Vom Präsidium / der XXIII. Versammlung deutscher Land- und Forstwirthe zu Würzburg" von Würzburg 4. AUG 1862 nach Leutenberg, Marke breit- bis lupenrandig mit oMR "598", gut erhaltene und dekorative Frankatur! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11275
Symbol: 2
Cat No: 5 b II

image 1850, 9 Kr. blaugrün in Type II, farbfrische Marke vom Oberrand, allseits sehr breitrandig mit 3 sichtbaren Trennungslinien, glasklar gestempelt mit gMR "431" aus der !. Verteilung, bestens doppelt signiert Brettl BPP, sehr schönes Kabinett-Stück! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11277
Cat No: 5 c (2)

image 1853, 9 Kr. geblichgrün im waagerechten Paar mit MR "243" auf Auslands-Faltbrief aus "NÜRNBERG 8.MÄRZ.53" via Aachen-Ostende-Liverpool und New York nach New Orleans, das Gesamtporto betrug für den doppelt schweren Brief 94 Kreuzer und wurden voll bezahlt, davon wurden lediglich die Postvereinsgebühr verklebt, 76 Kreuzer Weiterfranko rückseitig notiert, aufgeteilt in 28 Kreuzer für Belgien und England sowie 48 Kreuzer Seeporto. Vorderseitig noch mit schwarzem Tax-Stempel "10" für die Inlandsgebühr der 2. Gewichtstufe, die der Empfänger bezahlen musste, Faltbrief mit Fehlstellen in der Adresse und oben (hinterlegt) und stärker gebräunt, trotz der Einschränkungen ein seltener Übersee-Brief mit 'geteiltem Franko'! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11278
Cat No: 5 c III (2)

image 1854, 9 Kr., zwei breitrandige und tieffarbige Exemplare mit zentr. MR "217" BAHNH.MÜNCHEN 21/10 (1854) auf gef. blauem Brief nach Bordeaux (kl. Stockfleckchen). Selten. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11283
Cat No: 6

image 1862, 12 Kr. rot, dreiseitig vollrandig, oben etwas knapp, mit klarem oMr 325 auf innerbayr. Vordruckbrief über 1 Loth "Von der Expedition der Bayerischen Zeitung" mit L2 MÜNCHEN / 16 JUL 1862 nach Unterfranken (Sem 900 €) (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 49
Lot No: 11285
Cat No: 8(3)

image 1863, 1 Kr. gelb im senkr. 3er-Streifen, 2 Werte leicht berührt sonst voll bis überrandig auf kleinem Kab.-Faltbrief von Marktbreit nach Würzburg , sign. Brettl und Pfenninger (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11286
Cat No: 9(2)

image 1863, 2x 3 Kr. rot vollrandig auf unter- und nachfrankiertem Brief (Rechnung) von Marktbreit nach Altdorf. Der Brief wurde am 19.9. mit 3 Kr. frankiert zur Post gegeben. Offenbar bemerkte der Expeditor zu spät, dass Altdorf knapp außerhalb der 12-Meilen-Zone lag. Er gab deshalb den Brief an den Absender zurück, der dann eine weitere 3 Kr. Marke über den Segmentstempel klebte und den Brief dann am 20.9. speditierte (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 49
Lot No: 11289
Cat No: 10

image 1862, 6 Kr. blau als Einzelfrankatur mit beigefügter Warenprobe ("Muster ohne Wert") mit oMR '598' ab WÜRZBURG 19.SEP 1863 nach Miltenberg (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11290
Cat No: 10, 11

image 1864/1865, 6 Kr blau und 9 Kr ockerbraun, jeweils vollrandig und entwertet mit oMR '301' auf zwei Einschreibebriefen von Marktbreit, 10/5 (1865) nach Augsburg bzw. von Marktbreit, 19/6 (1864) nach Ellwangen, beide Briefe vorderseitig mit L1 Chargé in Schreibschrift sowie mit entspr. Ankunftstempeln. Die 9 Kr Marke war vom Brief gelöst und wurde mit Falz wieder befestigt. Beide Marken und Briefe in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11294
Symbol: u 6
Cat No: 13 b ZW

image 1866, 18 Kreuzer orangerot, waagerechtes Paar mit 22 mm breitem Zwischensteg (sogenannte Brücke) ohne die sonst übliche Faltspur im Zwischensteg, ungebraucht, allseits vollrandig geschnitten oßen Teilen der Trennungslinien. Eine helle Stelle am unteren Rand der rechten Marke ist zu erwähnen, sonst tadellose Erhaltung, ohne Signaturen (Mi€ 3.800,-) (Image)

Sold...EUR 675.00

Sold For 675

Sale No: 49
Lot No: 11301
Cat No: 18

image 1867, 12 Kr. braunviolett, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, auf großem Brieffragment voll und klar entwertet mit K1 "FÜRTH 8/6" (1870), adressiert nach Marseille mit vs. und rs. Transit- und Ankunftsstempeln. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11302
Cat No: 20 (2)

image 1868, 2 x 6 Kr dkl'ockerbraun, allseits gerandet, entwertet mit oMR '289', als MeF auf Faltbrief von LINDAU, 24.OCT.1868, nach Mailand in Italien, vs. schwarzer L1 "P.D.", rs. Transitstempel Verona u. Ank.-Stpl. MILANO, 27.OTT.68. Gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11309
Symbol: u
Cat No: 26 X

image 1870, Freimarke 12 Kr gezähnt mit Wasserzeichen enge Rauten, gut gezähntes Exemplar, sauber ungebraucht mit vollem Originalgummi, Marke mit Bleistift Signatur und einem Besitzerzeichen, gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11315
Cat No: 39 P

image 1876, Wappenausgabe 10 Pf rot Probedruck auf rötlichem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisches, ungezähntes Exemplar vom Oberrand, signiert Brettl BPP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11317
Cat No: 40

image 1881, 20 Pf ultramarin, Einzelfrankatur auf Brief von Lindau, 21.FEB., nach Monaco, rückseitig Transitstempel 'Lyon-Mars./Rapide' und Ank.-Stpl. MONACO/PRINCIPAUTE, 23.FEB.81. Gute Erhaltung. Seltene Destination! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11323
Cat No: 44, 52, 57

image 1890, Paketkarte für 3 Pakete mit vs. 2 M. Wappen orange Wz. weite Wellen und 50 Pf. Wappen senkr. Wellen sowie rs. 20 Pf. waager. Wellen ab AUGSBURG IV / 1.4.90 nach Königsberg / Preußen (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11325
Cat No: 48, 51

image 1885, 5 Pf violett und 25 Pf gelbbraun, MiF auf Einschreibebrief von Ansbach, 18.6.85, nach Frickenhausen Post Gunzenhausen, rs. Ank.-Stempel Gunzenhausen, 19.6.85. Seltene Frankatur in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11326
Cat No: 48, 52

image 1887, gelber Leinen-Wertbrief (18 x 14 cm, dreiseitig geöffnet) ab MUENCHEN I F / 24.3.87 mit rs. 5 und 50 Pf. Wappen mit Wz. senkr. Wellenlinien nach Hermannsdorf b. Straubing; hübscher Farbkontrast zum Brief und den roten Siegeln. Die 50 Pf. ist auf Brief selten anzutreffen. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11331
Cat No: 49, 50, 51

image 1887, gelber Leinen-Wertbrief 18,5 x 14 cm ab MUENCHEN I F / 21.5.87 mit rs. 10, 20 und 25 Pf. Wappen mit Wz. senkr. Wellenlinien nach Hermannsdorf b. Straubing; die 25 Pf. ist auf Brief nicht häufig zu finden (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11334
Cat No: 53 x a (2)

image 1896, Paketkarte nach Norwegen mit vorderseitig 2 x 1 Mark Wappen bräunlichlila ab FUERTH i. BAYERN 2 / 1.7.96 via Hamburg mit Eingang CHRISTIANSSAND / 6.VII.96. Obere Marke mit leichten Mängeln durch Randklebung und Querbug der Paketkarte. Nicht häufige Mehrfachfrankatur (Mi. 600 €) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11336
Cat No: 56, 57

image 1894, 10 Pf karminrot u. 20 Pf ultramarin, MiF auf Einschreibebrief der K.B.BAHNPOST Re-Hf, 17.APR.94, nach Hof, vs. handschriftliche Stationsaufgabe "aus Wiesau" rechts oben auf dem Umschlag u. zusätzlich handschriftlich auf dem Einschreibezettel, rs. Ank.-Stpl. Hof II, 17.APR.94. Gute Erhaltung. Sehr seltene Verwendung eines Einschreibezettels zur Kennzeichnung der Stationsaufgabe für die Bahnpost! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11337
Symbol: B
Cat No: 57 A (2), 58 A

image 1889, Vordruckumschlag 20 x 15 cm "An das königliche Amtsgericht - frei" mit "Schein, Rückschein, Express", lediglich Gebühren für diese Sonderdienste frankiert mittels 2 x 20 und 25 Pf. Ausgabe 1888 in A-Zähnung mit K1 MUENCHEN I / 11.2.89, Umschlag senkr. Mittelbug, als mögliche portofreie Dienstsache mit Sonderdiensten eine Attraktion. (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 49
Lot No: 11339
Cat No: 61 yW

image 1890, Freimarke 5 Pf Wappen mit Wasserzeichen 3, ideal Entwertet mit Kurzbefund Jürgen Vogel BPP, in dieser schönen Erhaltung selten. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11341
Cat No: 62

image 1911, 25 Pf gelborange, Einzelfrankatur auf vorgedruckter Einschreibe-Postkarte von Aschau b. Prien, 26.JAN.11, an die K.Güter-Station in Thalham, vs. Ank.-Stpl. (27.JAN.11). Gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11342
Symbol: p v
Cat No: 64 y (4) PlNr

image 1890, 2 Mark orange auf normalem weißem Papier leuchtend farbfrisch und in guter Zähnung, postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer 36 aus der Auflage von 1909 (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11343
Cat No: 64 x

image 1901, 2 Mark Wappen orange zus. mit 20 Pf rs. auf Wertbrief 10622.- Mark von Erding nach Hamburg, auf Brief extrem seltene Marke (existiert fast nur auf Paketkarten) (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 49
Lot No: 11348
Cat No: 69-70y

image 1911, 3 M graubraun und 5 M gelbgrün, gestempelt, je auf mattgelblichem, durchscheinendem Papier, in sauberer Erhaltung, signiert Helbig, BPP, Mi. 680,- €. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11350
Cat No: 76 I (5)

image 1911, 3 Pf. Luitpold braun, 5 Stück als jeweils rechte untere Bogenecke mit den Plattennummern II, VII, X, XVII und XVIII, meist gestempelt am 12.12.12, tolle Zusammenstellung! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11352
Symbol: a
Cat No: 77-78 I, P 91/01

image 1911, Sonderpostkarte (kl. Eckbug) zum 90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold, 5 Pf grün mit ZuF 10 und 2x 5 Pfg Luitpold in seltener Verwendung als R-Karte mit viel Text nach Rabaul/Deutsch Neuguinea, geschnittener R-Blanko-Zettel, seltene Destination! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11353
Cat No: 81

image 1913, 30 Pf Luitpold, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von Nürnberg 2 B.A., 19.SEP.13, mit rotem EINSCHREIBE-AUTOMAT MASCHINENSTEMPEL "R - NÜRNBERG 2, 19.SEP 13" nach Baden-Baden, rückseitig Ank.-Stpl. (20.9.13). Briefumschlag mit leichter senkr. Faltspur in insgesamt guter Bedarfserhaltung. Äußerst seltener und früher Stempel der Postautomation - im Verhältnis zum gleichartigen Einschreibeautomaten-Stempel von München fast nie angeboten! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11359
Cat No: 109 IU

image 1914, 20 MK "Friedensdruck" ungezähnt, gestempeltes Luxusstück dieser extrem seltenen Marke, Fotoattest Helbig, Mi. 1000 (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11363
Symbol: p u
Cat No: 187-9, 191-95 HZ

image 1920, 1 - 20 M. Abschiedsausgabe (außer 2 ½ M. StDr) gezähnt, gesamt acht Herzstücke aus unzerteilten Druckbögen mit vier Schalterbogen, postfrisch mit Falzresten je oben mittig, jedes Herzstück mit normaler, teils mehrfacher Faltung, ausgesprochen selten und so bisher nicht gelistet! (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 49
Lot No: 11365
Cat No: H-Bl. 1.1 B

image 1912, 10 Pfg. Luitpold im geschnittenen Heftchenblatt mit Reklame "OSCAR CONSÉE" (R 47 b), postfrisch, sehr selten! (Mi€ca.1.000,-) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11367
Symbol: u p
Cat No: H-Bl. 1.2

image 1913, 10 Pfg. Luitpold im Heftchenblatt mit Reklame "Modernes/ Leihinstitut" (R 18 b), postfrisch mit Rand, eine Marke mit Falz, übliche Zähnung (Mi€380,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11368
Cat No: H-Bl. 1.2

image 1913, 10 Pfg. Luitpold im Heftchenblatt mit Reklame "Modernes/ Leihinstitut" (R 18 b), postfrisch mit Rand, unten angeschnitten und kleiner Zähnungsfehler (Mi€380,-). (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 49
Lot No: 11372
Symbol: u p
Cat No: H-Bl. 1.5

image 1912, Zusammendruck von zwei Heftchenblättern vom Bogenunterrand, dabei diverse waagerechte und senkrechte Zusammendrucke möglich, angefaltet, Klebespur im linken Rand. (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 49
Lot No: 11373
Symbol: u p
Cat No: H-Bl. 1.6

image 1912, Zusammendruck von Heftchenblatt mit Reklame "Carl Schlier/ Würzburg 4" (R 57) und Kehrdruck vom linken Bogenrand, dabei verschiedene Zusammendrucke, postfrisch (Haftstelle im Rand), angefaltet. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11376
Symbol: p u
Cat No: H-Bl. 1.9

image 1912, Markenheftchen-Blatt mit Reklame "Franz Greiner/ München" (R 60)+ fünfmal 10 Pf Luitpold mit Rand, 5 Marken postfr./ 1 Marke rechts oben Falzrest, übliche Zähnung, (Mi€350,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11381
Symbol: u p
Cat No: H-Bl. 1.13

image 1912, Markenheftchen-Blatt mit Reklame "OSCAR CONSÉE" (R 63)+ fünfmal 10 Pf Luitpold mit Rand, mittlere Marke Falz, Rest postfrisch, übliche Zähnung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11385
Symbol: u p
Cat No: H-Bl. 2.2

image 1912, Markenheftchen-Blatt mit "L. Loberbank/ München" (R 3) +5 Pf Luitpold und "Diesbach/ Büro-Möbel" (R 4) +5 Pf Luitpold, teils ungebraucht, teils postfrisch, übliche Zähnung. (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 49
Lot No: 11386
Cat No: H-Bl. 2.3

image 1912, Markenheftchen-Blatt mit Reklame "Ober-/ Rheinische/ Versicherungs-/ Gesellschaft" (R 50) und "in/ Mannheim" (R 51)+ viermal 5 Pf Luitpold ohne Rand, postfrisch, übliche Zähnung, unten angeschnitten (Mi€380,-). (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 49
Lot No: 11388
Symbol: u p
Cat No: H-Bl. 2.3

image 1912, Markenheftchen-Blatt mit Reklame "Sämtliche/ Drucksachen" (R 1) und "Husten, Heiserkeit/ Verschleimung" (R 2)+ viermal 5 Pf Luitpold mit Rand, postfrisch, eine Marke rechts oben mit Falz, übliche Zähnung, oben angeschnitten (Mi€380,-). (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 49
Lot No: 11390
Symbol: u p
Cat No: H-Bl. 2.5

image 1912, Markenheftchenblatt mit "München/ Wiener Kaffe" (R 7 a) und "Sprechapparate/ Chronophon" (R 8) sowie viermal 5 Pf Prinzregent Luitpold, ungebraucht (kl. Haftpunkte)/postfrisch, oben angeschnitten. (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 49
Lot No: 11391
Cat No: H-Bl. 2.6

image 1912, Prinzregent Luitpold 5 Pf. im Viererblock aus Markenheftchenbogen mit links zwei anhängenden Reklamefeldern "Treppenbeleuchtung" und "Abbildung eines Mannes"(R 11 und R 12) sowie Bogenrand, postfrisch, Fotokurzbefund Dr. Helbig BPP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11392
Symbol: u p
Cat No: H-Bl. 2.7

image 1912, Markenheftchen-Blatt mit "Lehr-Anstalt/für/ Brauer" (R 13)/ +5 Pf Luitpold und "MÜNCHEN/ Vegetarisches/ Restaurant" +5 Pf Luitpold" (R 14), postfrisch/ungebraucht (zwei Marken mit Falz), übliche Zähnung. (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126