Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47
Stamps Bavaria
Sale No: 47
Lot No: 15119
Cat No: 1 Ia
1849, Schwarzer Einser, dreiseitig vollrandig geschnitten unten Randlinie partiell tangiert, sonst tadellos, mit ideal aufgesetztem Fingerhut Stempel "Au bei München 3/5" diese Stempel selten auf Nummer 1, Foto-Attest Peter Sem BPP. (Image)
Sold...EUR 1,450.00
Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST
Sold For 1450
Sale No: 47
Lot No: 15120
Symbol: 2
Cat No: 1 I a
1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, Briefstück mit Halbkreisstempel «VELDEN 1/5», eine allseits breitrandige Marke (fast alle vier Trennungslinien sichtbar) auf frischem Briefstück mit klarem und vollständigem Stempel in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoatteste Brettl BPP und aktuell Stegmüller BPP "Ein bemerkenswert dekoratives Briefstück"! (Image)
Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 47
Lot No: 15122
Symbol: u
Cat No: 1 I b
1849, 1 Kreuzer in seltener b-Farbe tiefschwarz, Platte 1 ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, farbfrische und allseits breitrandige Marke mit drei Zwischenlinien in einwandfreier Luxuserhaltung, signiert Köhler und Fotoattest Brettl BPP, Mi. 3.500,- (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 47
Lot No: 15124
Cat No: 1 II a
1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. schwarz (fast b-Farbe), Platte 2 mit zentrischem gMR "20" und allseits breitrandig geschnitten. Kleiner Einriss rechts. Tiefe Farbe und dekorative, ursprüngliche Erhaltung, nicht repariert. Fotoattest Stegmüller März 2020. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15125
Cat No: 2 I
1850, 3 Kreuzer Platte I auf Brief von Nürnberg am 8.Mai 1850 nach Leutershausen, Entwertung vorschriftsmäßig mit ROTEM Federkreuz und zartem OPA-Stempel von Nürnberg, daneben blauer Absender-Firmenstempel "Gebrüder Puscher Nürnberg", attraktives voll- bis breitrandiges Stück, ex Dörfler (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15126
Cat No: 2 II 2
1854, 3 Kr. blau auf schönem Bischoffsbrief von ERDING mit gMR "75" nach München mit Ankunftstempel 25.APR.1854, Marke voll- bis breitranding auf kompl. Briefhülle (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15131
Cat No: 4 I
1849, 6 Kreuzer rotbraun, Type I, auf vollständiger Briefhülle übergehend entwertet mit dem MR-Stempel 260 von Passau am 30. November 1850. Die Marke ist rechts etwas knapp und sonst breit- bis überrandig geschnitten, Mi€ 800,- (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15133
Cat No: 4 II
1853, 6 Kr braunorange (Marke gelöst und replaziert) aus der rechten oberen BOGENECKE (5-6 mm) mit allen 4 SL glasklar und zentrisch entwertet mit "243" NÜRNBERG auf kpl. Faltbrief nach Oberammergau (rücks. HKr), ein "Traumstück" dieser Ausgabe! Attest Peter Sem BPP (Image)
Sold...EUR 104.00
Sold For 104
Sale No: 47
Lot No: 15135
Cat No: 5c (5)
1851, Quadratausgabe 9 Kr maigrün, waagerechter Fünferstreifen auf Brief nach USA, aufgegeben in München mit Mühlradstempel 217, via Aachen nach New Haven dort weitergeleitet nach Williamstown, der Streifen war um den Umschlag geklebt deshalb aufgeklappt, die Einheit mit senkrechtem Bug durch eine Marke und etwas repariert, ausführliches Attest Peter Sem, seltene und dekorative 45 Kreuzer Frankatur. (Image)
Sold...EUR 915.00
Sold For 915
Sale No: 47
Lot No: 15138
Symbol: 2
Cat No: 6
1858, 12 Kreuzer rot, sehr farbintensives gestempeltes Randstück knapp bis überrandig geschnitten mit drei Schnittlinien, kristallklar gestempelt mit gMR "328" auf schönem Briefstück, tiefst signiert Sem BPP mit zusätzlichem Kommentar "Hübsch!" (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15140
Cat No: 8 II
1862, 1 Kr gelb, Plattentyp II (alle 4 Ecken rund bzw. abgeschrägt), entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "315" von Miltenberg. Die farbfrische Marke ist allseits voll- bis breitrandig geschnitten und in feiner, tadelloser Erhaltung. Mit neuestem Fotoattest Stegmüller, BPP. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke! (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 47
Lot No: 15145
Cat No: 13 a
1862, 18 Kr. zinnoberrot, voll- bis breitrandiges Unterrandstück mit violetter Fächerstempelentwertung "Charge (No.)", sign. PFENNINGER sowie Befund Brettl AIEP "..echt, oben etwas bayernbrüchig...laut Sem ist dieser Stempel normal erst auf Wappen-Marken vorkommend, auf Ziffernmarke entsprechend selten" (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15146
Cat No: 14b,22Xc(2)
1870, 1 Kr. (unten angeschnitten) in Mischfrankatur mit zweimal 1 Kr. gezähnt auf Korrespondenzkarte (gefaltet) mit K1 SCHWEINFURT nach Nürnberg, sehr selt. Kombination geschnittene und gezähnte Ausgabe (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15148
Cat No: 15 (4)
1867, 3 Kr rosakarmin, waagerechter 4er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig, jede Marke entwertet mit Halbkreisstempel von Annweiler, gute Erhaltung. (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15149
Cat No: 15, 16
1867, 3 Kr. rosakarmin und 6 Kr. hellultramarin, beide voll/breitrandig zusammen auf Pracht-Faltbriefhülle mit oMR 32 und Neben-K2 "BAMBERG 26 NOV 1867" nach Berlin mit Ankunfts-St. (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15152
Cat No: 20, 22,23
1868, Wappen 6 Kr braun geschnitten und 3x 1 Kr. grün und 3 Kr. rosa je gezähnt auf Brief von Fürth nach New York. Ein Kuvert aus der bekannten Bernstein&Mack Korrespondenz mit knapp geschnittenen Wappenmarken 6 Kr. braun, sowie gezähnt 2x 1 Kr. grün und 3 Kr. rosa mit K1 "FUERTH 11 NOV" via Ostende nach New York mit rotem "NEW YORK PAID ALL DEZ 11", Marken farbfrisch, Umschlag mit üblichen Spuren, sonst in frischer Pracht-Erhaltung. (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15154
Cat No: 21a,15
1870, 7 Kr. blau, vollrd. und 3 Kr. rosa (waager. Bug) als selt. MiF mit K1 NÜRNBERG BAHNH. a. Brief nach CONSTANTINOPEL über Wien mit AK-Stempel des frz. Postamts, gepr. Brettl (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15157
Cat No: 23 X
1870, Wappenzeichnung 3 Kr. hellkarmin auf vollständiger Briefhülle mit Aufgabestempel K1 "FÜRTH 20 12 XII" nach Sonneberg, außerdem "Chargé"-Fächerstempel in gleicher Farbe ohne Registernummer (die Charge-Gebühr wurde zusätzlich in bar bezahlt) (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15158
Cat No: 25 X a (2)
1870 Wappen 2x7 Kr. blau Wasserzeichen X auf Charge-Brief von Memmingen n. Babenhausen -Ein Faltbrief mit zweimal Wappen 7 Kr. blau mit Wasserzeichen X (enge Rauten) und L2 "MEMMINGEN 24 MAI 1874" gelaufen nach Babenhausen mit rs. AK, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken auf Kabinett-Umschlag portorichtig frankiert mit 7 Kr. Fernverkehr und 7 Kr. Charge-Gebühr (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15161
Cat No: 26 X
1870, 12 Kr. lila, Wz. enge Rauten, farbfrisches Exemplar in (bis auf eine minime Ausbesserung links unten) guter Zähnung, klar und kontrastreich entwertet mit blauem HK-Stempel "NEUNBURG 1/11", mehrfach signiert. Mi. 1.400,- €. (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15163
Cat No: 28 X
1873, 9 Kreuzer mit Wz. 'enge Rauten' braun sauber entwertet und gut gezähnt, Mi. € 600,-- (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15164
Symbol: u
Cat No: 28 X (2)
1873, Wappen 9 Kr. braunorange SENKRECHTES PAAR gezähnt mit Wasserzeichen X (enge Rauten) ungebraucht mit Originalgummi und kleiner Falzspur, farbfrische Marke mit perfekter Zähnung in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Paare sind sehr selten!, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 1.500,- (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15167
Cat No: 34 EF
1875, Wappen 7 Kr. dunkelultramarin mit Wasserzeichen 2 (weite Wellen) als Einzelfrankatur auf Kuvert mit K1 "AICHACH 4 DEZ (1875)" gelaufen nach München mit rs. Ankunfts-K1, aufgrund des dickeren Briefpapieres wurde die Marke zur Wasserzeichen-Prüfung abgelöst und mit Falz wieder befestigt, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke auf Umschlag in tadelloser Kabinetterhaltung mit Fotoattest Brettl BPP, Mi. 3.500,- Als Einzelfrankatur eine Bayern-Rarität! (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15169
Cat No: 42, 40, 39b
1876, "SONTHOFEN / 12-10.76", 20 Pf. Wappen auf Brief in die CH, wegen Übergewicht mit Nachgebühr und daher retour, am 17.10. mit 50 Pf. Wappen ziegelrot und 10 Pf. neu versandt, diverse Vermerke; waagerechter Bug, der durch die beiden oberen Marken geht; ein Glanzstück aus der Pfennigzeit mit außergewöhnlicher Geschichte! (Image)
Sold...EUR 216.00
Sold For 216
Sale No: 47
Lot No: 15172
Cat No: 51, 56A
1888, 25 Pf. Wappen gelbbraun Wz. senkr. Welle, mit 10 Pf. Wz. waager. Welle in Zähnung A auf schöner Wertpaketkarte mit K1 MUENCHEN X / 8.2.88 (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15173
Cat No: 55A, 58A
1889, 25 Pf. braun mit 5 Pf. lila, beide Wz. waager. Wellen und in A-Zähnung, auf Vordruck-Firmenbrief per Einschreiben ab FUERTH i. BAYERN II / 5.2.89 nach Bamberg, für diese Ausgabe gute Bedarfszähnung; 25 Pf. in A-Zähnung ist auf Brief nicht häufig (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15174
Cat No: 57(2)
1888, 25.6., 20 Pf. Wappen Paar a. R-Brief ab REGENSBURG n. Bamberg, R-Zettel "REGENSBURG./ Eingeschrieben./ No." m. eingedruckter Nummer u. zusätzlich rotem eingestempeltem "R", SEHR SELTEN (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15178
Cat No: 68y, 63y, 57y (40) Z
1900, 20, 50 und 80 Pfg. auf weißem Papier im waagerechten postfrischen 40er-Bogenteil mit je 10 senkrechten Zwischenstegen, Mi€ ca. 1.070,- (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15179
Cat No: 68y, 63y, 57y (20) P
1900, 20, 50 und 80 Pfg. auf weißem Papier im waagerechten postfrischen 20er-Bogenteil je mit PlNr 36 bzw. 37 bei 80 Pfg., Mi€ ca. 360,- (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15181
Symbol: p u
Cat No: 86/91 I
1911, Luitpold Markwerte in Type I komplett, postfrisch/ungebraucht, teils Neugummi. (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 47
Lot No: 15184
Symbol: a
Cat No: F1, P
1912, 25 Pfg. Flugpostmarke als Zusatzfrankatur auf 5 Pfg. GS-Postkarte "Bayrische Gewerbeschau 1912 in Muenchen......." (leichter Eckbug) entwertet mit Stempel "Flugpost München", sehr selten auf Ganzsachen verwendet (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15187
Symbol: u
1919, seltener Probedruckkleinbogen in braun mit 12 verschiedenen Zeichnungen ohne Wertangabe zur Abschiedsausgabe, Altersmangel (Image)
Opening EUR 260.00
Sale No: 47
Lot No: 15189
Symbol: p u
Cat No: 192-95 E
1920 Bayern, Abschiedsserie, Entwürfe zum Wettbewerb der Serie mit 8 Motiven zur Bilderserie und den Markwerten in blauer Farbe (zweierlei Format), verarbeitet wurden Motive mehrerer bedeutender Künstler wie Zietara, Gauß und Weech, 4 Werte mit Erstfalz, lt. neuem Fotoattest Helbig BPP handelt es sich um einen seltenen Kleinbogen von ausgezeichneter Wirkung (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15194
Cat No: D 29y, 21
1920, 1 Mark rotlila (unten wie üblich etwas unruhig gezähnt) mit 25 Pf. auf Paketkarte AMBERG 2 / 12.5.20, auf Ganzstück sehr seltene Marke, doppelt gepr. Dr. Helbig BPP (Mi. 5000 €) (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15198
Cat No: 1
1862, 3 Kreuzer schwarz auf weiß, teils überaus großzügig geschnitten mit zwei vollen Schnittlinien links und rechts, zentrisch entwertet mit Ortsstempel von Würzburg, Mi€ 400,- (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15199
Cat No: 1
1862, 3 Kr. schwarz auf weiß, unten voll, sonst allseits sehr breitrandig mit klarem Halbkreisstempel "WERTINGEN 18.9.(70)" auf komplettem Faltbrief, bis auf leichte senkrechte Faltspuren in sehr guter Gesamterhaltung, Kabinett, u.a. signiert Georg Bühler und HK, Mi 1200,- (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15206
Symbol: a
Cat No: P 16 I A
1879, Ganzsachen-Karte 5 Pfennig violett (Antwortteil), Typ I, bedarfsgebraucht von " ANSBACH 18.9.(79)", nach Würzburg. Teile der Anschrift leicht radiert. Rückseitig kleine Anhaftung, eine sehr seltene Karte! Mi. 1.200,-€! (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15209
Symbol: a
Cat No: P 16 I F
1881, 5 Pf. Wappen violett Frage-Ganzsachenkarte m. Vordruck "Antwort bezahlt" gebr. am 11.9.81 ab BEROLZHEIM nach Cöln, rs. kl.Schürfung, extrem seltene gebrauchte Ganzsache (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15211
Symbol: a
Cat No: P 57 II
1902, 2 Pfg. grau Rautenmuster, kompl. zusammenhängende Doppelkarte Frageteil mit Bedarfstext gelaufen ab Winnweiler 3.2.02 nach Neuwied, seltener Jahrgang 01, bis auf einen vorderseitigen Fingerabdruck sehr saubere Erhaltung. (KW Mi. 800,-) (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15213
Symbol: a
Cat No: IAS 1
1907, IAS, 25 Pfennig in Type I, gestempelt 'MÜNCHEN 13. MAI 08', gute Erhaltung. Mi. 250,- (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15215
Symbol: a
Cat No: P 86 F Zdr.
1911, Fragekarte 10 Pf Rauten, mit Bildzudruck "Finis - die beste Metallsäge", gebraucht von "Augsburg 30.5.11" in die Schweiz, Ank,-Stempel Michel 550,- ++ (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15217
Symbol: a
Cat No: LFP1 var.
1912, 25 Pf. Luftpost-Wertstempel auf Flugpostkarte OHNE 5 Pf. Eindruck als sehr seltenes Formblatt welches als Geschenk an Ehrengäste verteilt wurde, Auflage nur 200 Stück, rs. Mängel (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15227
Symbol: a
Cat No: PP 6a-D 1-01
1883, 3 Pf. grün Ziffer Privatpostkarte "Prosit Neujahr - Ritter Hans Kleefuchs von Paukenheim" m. rs. Abb. "Ritter streichelt Magd" rotbraun auf P 25-I, ungebr., sehr frühe Karte (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 47
Lot No: 15228
Symbol: a
Cat No: PP 6a D 1-02
1885, 3 Pf. Ziffer Privatpostkarte "Prosit Neujahr! Bringt seinen lieben Freunden dar Ritter Hans Kleefuchs v. Paukenhein Schloßherr v. Bärnfels und Pottenstein", m. Abb. "Schloßherr mit Bierkrug, Hund, Mandoline, Speeren, etc." auf P 29-II-03, ungebr., min. Spuren (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15236
Symbol: a
Cat No: SFP 1-02 F
1912 Karte mit Luftpost-Wertstempel 25 Pf als Formblatt ohne Wertstempel ungebr. (kl.Bruchspuren im Karton), ursprüngliche Auflage betrug 200 Stück und wurde als Geschenk an Ehrengäste verteilt, mit Bild 02 Alpenkette heute nur noch wenige Stücke existent (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15242
Cat No: K1
1832 Brief aus ERFURT nach Wien, rs. Cholera-K1 "KÖNIGL. BAYRISCHER CONTUMAZ-ANSTALT TÖPEN" (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15245
NÜRNBERG, sehr seltener Einschreibe-Versuchsstempel a. Bedarfs Postauftrag 1916 nach Lommatzsch, Liebhaberstück (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 47
Lot No: 15246
Cat No: 9 a
IPHOFEN, 1864, 3 Kr. rot auf kleinem Damenbrief von "MAINBERNHEIM 7/9" nach Würzburg, Marke mit POSTABLAGE-Stempel Iphofen entwertet, gepr. Sem BPP, dekorativer Brief! (Image)
Sale No: 47
Lot No: 15249
Symbol: a
Cat No: A 3
1874, 12 Kr. viol. Ganzsachen-Postanweisung bedarfsgebraucht am 30.11.74 ab HAAG nach München m. rs. Ankunftsstempel, Altersflecken (Image)
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 342.00
Sold For 342
Sale No: 47
Lot No: 15250
Symbol: a
Cat No: A 7
1875, 7 Kr. GS-Postanweisung komplett mit Coupon u. K2 "AUGSBURG 17.Apr.1875" über "8 Gulden" nach Spaichingen/Württ., min.Gebrauchsspuren, selten! (Image)