Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Stamps Baden
Sale No: 55
Lot No: 5000
Cat No: 4 b
Baden - Marken und Briefe 1851, 9 Kr. schwarz auf lilarosa, farbfrisches Exemplar in üppigem, allseits voll- bis überrandigem Schnitt, oben und links mit Teilen von drei Nachbarmarken, als tarifgerechte Frankatur auf vollständiger Briefhülle von "MANNHEIM 6 Nov." (1856) nach Weiler bei Lindau im Königreich Bayern, rs. mit württ. Bahnpost-Transit und schwachem Ankunftsstempel. Der Brief unten mit kl. Klebestelle, sonst sehr sauber und frisch erhalten. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4 b (Image)
Closed..Feb-22-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 5003
Cat No: 7 PF I
Baden - Marken und Briefe 1854, 6 Kreuzer schwarz auf gelb mit dem Plattenfehler "Einfassungslinie der rechten unteren Eckrosette gebrochen", im üblichen Schnitt auf Faltbrief von "MANNHEIM 5 JUN." nach Saarbrücken, Rs. AK "SAARBRUECK BAHNHOF". Michel 300,- für lose Marke. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 7 PF I (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6480
Symbol: p u
Cat No: 1-13 U
Französische Zone - Baden 1947, Baden 1. Ausgabe postfrisch, kompletter Satz, alle 13 Werte ungezähnt, MiNr.: 6 minimale Falzspur, alle Marken signiert Schlegel BPP Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1-13 U (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6481
Cat No: 2 (2)
Französische Zone - Baden 1948, 3 Pfg. braun im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfankatur auf Anschriftenprüfung von "KONSTANZ 23.1.48" nach Neufrach mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 (2) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6482
Cat No: 9
Französische Zone - Baden 1947, 45 Pfg. magenta nebst "Taxe Pecu 5 Pf." als portogerechte Teilbarfrankatur auf Firmenbrief von "FURTWANGEN 10.10.47" nach den USA. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 9 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 31.00
Sold For 31
Sale No: 55
Lot No: 6483
Cat No: 12 (2)
Französische Zone - Baden 1948, 84 Pfg. grün, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe gegen Rückschein von "FREIBURG 11.2.48" nach Meerane mit rs. Ankunftstempel vom 20.2.48. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 12 (2) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 6489
Symbol: 2
Cat No: 46 II
Französische Zone - Baden 1949, 30 Pfg. Konstanz II auf Blankokarte mit SST 25.6.49 (offiziell rückdatiert), signiert Richter, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 1.900,- €. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 46 II (Image)
Sale No: 55
Lot No: 10654
Symbol: g 2 b
Baden - Marken und Briefe 1836/1911, Baden-Stempel-Sammlung alphabetisch sortiert, auf Briefen/Karten/Ganzsachen, Briefstücken und losen Marken dabei auch etwas Vorphila sowie Nachverwendungen auf deutschem Reich aus über 200 Stempelorten der OPD Konstanz und Karlsruhe, in 2 Ordnern und teils noch auf alten Auktionskarten Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)
Closed..Feb-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 10657
Symbol: g u
Baden - Marken und Briefe 1851/1867, Partie meist gestempelt, wenige ungebraucht im Steckbuch, rote NS, Buntfrankaturen, schöne Stempel-Abschläge etc., etwas unterschiedlich, auch vieles in Prachterhaltung. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 55
Lot No: 10659
Symbol: 1 u g
Baden - Marken und Briefe 1851/1868, In den Hauptnummern komplette Sammlung von Baden, ungebraucht und gestempelt in unterschiedlicher Erhaltung auf uralten US-Vordrucken (1922). Dabei u.a. eine MiNr. 1b (o), 21 a (gest., repariert), 22 (St. fraglich), diverse Farben und DR-Dienst MiNr. 9-14 ungebraucht. Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 55
Lot No: 10660
Symbol: g 2 b
Baden - Marken und Briefe 1851/1868, Sammlung im Klemmbinder, außerordentlich ergiebig, die einzelnen Markenausgaben vielfach, teils zigfach vertreten, auch bessere, teils farbige Nummernstempel, Randstücke etc., u.a. Nr. 1b gestempelt (6), 3a auf Brief, 3a gestempelt (9), 3b (2) auf Brief, 4b + 6 Briefstück, 12 Briefe, 21 gestempelt (5), 22 gestempelt (3), alle geprüft, aber in unterschiedlicher Erhaltung, bildseitig alles sehr ansprechend. Der Michel-Wert dürfte sicherlich im 6stelligen Bereich liegen. Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/* (ungebraucht) (Image)
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 5,800.00
Sold For 5800
Sale No: 55
Lot No: 10666
Symbol: a
Baden - Ganzsachen 1863/1868 (ca.), Partie von neun Ganzsachenumschlägen (davon acht gebraucht), dabei teils interessante Stempel wie Postablage "Müllheim Bahnhof", L2 "Rippoldsau" und "Dinglingen", U12 mit Druckfehler "DKEI KREUZER", U12 mit Zusatzfrankatur in die Schweiz usw. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Sale No: 55
Lot No: 10669
Symbol: b a
Baden - Ortsstempel 1867/1886, Partie von 16 Briefen und Karten Baden+Dt.Reich, dabei Postablage "GIRESSEN-ERZINGEN" in blau, "FREIBURG-KIRCHZARTEN" und zweimal "OBERSCHEFFLENZ-NECKARBURKEN", Bahnpost, L2 "ADELSHEIM", Dt.Reich "LICHTENAU i. BADEN" in blau (1879) usw. Ein nettes und attraktives Los, so nicht häufig angeboten! Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)