Back to Stamps

Records 1 to 29 of 29

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Baden
Sale No: 49
Lot No: 11201
Cat No: 1 a

image 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, farbfrisches Exemplar mit allseits vollen, gleichmäßigen Rändern, sauber gestempelt, signiert. (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 11207
Cat No: 4 b

image 1851, 9 Kr. schwarz auf lilarosa, allseits voll- bis riesenrandiges Ausnahmestück, links mit 7 mm Seitenrand und oben mit Teil der Nachbarmarke, entwertet mit Nummernstempel "7" (Appenweier), signiert A.Diena, Raybaudi, Seeger BPP sowie Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei". (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11222
Cat No: 12

image 1860, 9 Kr., perfekt gezähntes Kabinettstück mit Zackenkranzstpl."87" MANNHEIM
auf schönem, blauem Faltbrief nach Breslau. (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 49
Lot No: 11224
Cat No: 14 a

image 1862, Unterfrankiertes Couvert mit Wappen 6 Kr. dunkelblau weit gezähnt mit Nr.-St. "89" und Neben-K2 "KEHL 24 DEZ" nach Berlin mit rs. Transit-K2 Heidelberg und Ausgabe-K1, notwendiges Porto wäre 9 Kreuzer, daher mit "2" Groschen nachtaxiert, farbtiefe Marke in meist guter Bedarfszähnung, Couvert rs. kleine Fehlstelle, geprüft Englert BPP.

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 49
Lot No: 11226
Cat No: 18

image 1862, 3 Kr rot durch horizontale Verzähnung formatverkleinert auf doppelt verwendetem Brief als Einzelfrankatur ab St Georgen 2. MRZ mit Vierring-Nummernstempel 124, rückseitig mit Postablagestempel von "Villingen Postablage Königsfeld" rückgesandt ans 'Löbliche Bürgermeisteramt' in St. Georgen am 6. März, interessanter Beleg, zumal auch durch die formatverkleinerte 3 Kr (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11231
Cat No: 21 b

image 1862, 18 Kr., frisches, tieffarbiges Exemplar, sauber gestplt., rs. kleine Beanstdg. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11232
Cat No: 22 a

image 1862, 30 Kreuzer lebhaftgelborange **, farbfrische tadellos Erhaltung, Altsignatur Starauschek und Fotobefund Stegmüller, BPP (2020) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 11234
Symbol: a
Cat No: 23, 24, 25a, U12

image 1868, 1 Kr. mit 3 Kr. karmin und 7 Kr. blau auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karminrosa (rs. kleiner Klappenfehler) als Chargébrief in die Schweiz, klare K2 MOEHRINGEN. 3 Kr. Eckbug
und 7 Kr. min. Zahnspalt, sonst in tadelloser Erhaltung. Ein ebenso seltener
wie dekorativer Auslands-Einschreibebrief mit der kompletten letzten Marken-
Ausgabe Badens von 1868, sign. Unverferth, Fotoattest Brettl. (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 49
Lot No: 11248
Cat No: DR 8 L16

image CARLSRUHE-MÜHLB. THOR, sehr seltener Postablagestempel zentrisch auf Kleiner Schild 2 Kreuzer orangerot, farbfrische Marke in einwandfreier Kabinett-Erhaltung im seltenen Großformat L16, dieser PA-Stempel zählt laut ausführlichem Fotoattest Sommer BPP auf Brustschildmarken zu den seltensten seiner Gattung! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14384
Symbol: m a
Cat No: 4, 6, 8, 12, 18, 33

image 1947/9, MiNr 4, 6, 8, 12, 18 und 33, Baden I – III, sechs verschiedene MK (1 x Schmuck-Kouvert) dazu zwei ungebraucht GS-Postkarten. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14386
Cat No: 35

image 1949, 40 Pf dkl'braun vom rechten Bogenrand, portogerechte EF auf Brief der 2.Gewichtsstufe von St.Georgen, 30.5.49, nach Karlsruhe, tadellose Erhaltung, tiefst signiert Straub BPP (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14388
Cat No: 38/41

image 1949, Wiederaufbau, kompletter Satz auf R-Brief von "OFFENBURG 6.4.49" nach Bremen mit rs. Ankunftsstempel 7.4.49. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14389
Cat No: Bl. 1 A/B

image 1949, Freiburg-Blockpaar auf zwei R-Briefen von "OFFENBURG 6.4.49" nach Bremen mit rs. Ankunftsstempel 8.4.49. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14390
Cat No: 42/45 (4)

image 1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz in Oberrand-4er-Blocks, postfrisch mit auch postfrischen Rändern (eine Marke 40 Pfg. kl. Gummistelle - belanglos), unsigniert. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14391
Symbol: 2
Cat No: 42/45

image 1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz auf zwei Briefstücken, jede Marke einzeln ideal entwertet "BADEN-BADEN 11.5.49". (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14392
Cat No: 42 A - 45 A

image 1949, "Deutsches Rotes Kreuz", komplette Serie in gestempelter Erhaltung mit Zell (Wiesental), teils vom Bogenrand, "echt und einwandfrei", Fotobefund Schlegel HD BPP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14395
Cat No: 46 II

image 1949, 30 Pfg. Konstanz II postfrisch, zarte Bleistiftsignatur "II". Mi. 650,- €. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14397
Cat No: 46 II + Biz 81 + Ber

image 1950: Konstanz II mit Bizone 15 Pf Bauten orange und Berlin 15 Pf Rotaufdruck zusammen auf R-Brief ab Hünfeld vom 31.1.50 nach Hannover. Die Konstanz II auf Brief schon selten, hier noch mit 15 Pf Rotaufdruck in Westdeutschland verwendet und vom Letzttag. Außerordentlich seltene Kombination. Attest Schlegel. "Mängel sind nicht erkennbar" (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14398
Symbol: 2
Cat No: 47/57

image 1949, Goethe, Schurz, Kreutzer, 100 Jahre Marken und UPU, fünf Gedenkausgaben komplett (teils Oberrand), jede Marke einzeln auf Briefstück und ideal entwertet "FREIBURG". (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14399
Cat No: 52

image 1949, Juli, MiNr 52, 30 + 15 Pfg dunkelcyanblau, waagrechtes Paar (je 1 x Type I und II), als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von Mannheim nach Berlin-Tempelhof (rückseitig Eingangs-Stempel 14.7.49). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14400
Cat No: 56

image 1949, 20 Pf schwarzrosa 'UPU', portogerechte EF auf Brief zum GRENZTARIF (Inlandsporto) von Hilzingen(Hegau), 19.12.49, nach Thayngen in die Schweiz, Umschlag oben mit Öffnungsmängeln, sonst saubere Erhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 22849
Symbol: g b u

image 1820/1868, meist gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern, etwas unterschiedliche Erhaltung, in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig, zusätzlich einige nicht uninteressante Briefe ab Vorphila. (Image)

Sold...EUR 216.00

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 216

Sale No: 49
Lot No: 22852
Symbol: b a

image 1843/1869, Partie von 44 Briefen mit fast nur Markenzeit, unterschiedliche Erhaltung, dabei Auslandspost, 9 Kr.-Frankaturen, 3 Kr. Landpost rs. auf Brief (wie oft durchtrennt) usw. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 22855

image 1851/1868, gestempeltes Lot von 50 Marken, unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 1 a (2), 1 b, auch die nachfolgenden Ausgaben immer mit Farben gesammelt incl. besseren Stücken mit Altsignaturen, 18 Kr., zwei Werte 30 Kr. (einmal mit Kurzbefund Stegmüller BPP, die andere Marke ungeprüft und u.E. fraglich), zweimal 3 Kr. Landpost usw. Zahlreiche Marken sind signiert, beigefügt vier Befunde/Kurzbefunde. Wir empfehlen eine persönliche Besichtigung, insbesondere bezüglich div. Farben sollten Sie sich selber einen Eindruck verschaffen. Auf jeden Fall ein interessantes Los, von uns inhaltsgerecht auf Nettobasis bewertet. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 22857
Symbol: g 2 u

image 1851/1868, saubere, meist gestempelte Sammlung von 97 Marken mit allen Hauptnummern, auf Albenblättern mit interessanter Spezialisierung aufgezogen, dabei Farben/Nuancen, Stempel, schöne Abschläge, Briefstücke, Druckbesonderheiten usw. Enthalten u.a. MiNr. 1 (2), 16, 21 (3), Landpost usw. Interessante alte unberührte Sammlung, im Jahr 1979 auf der Ebel-Auktion für 6.300,- DM gekauft. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 22860

image 1851-1868, in den Hauptnummern vollständige gestempelte Sammlung auf Vordruck, dabei etliche signierte und geprüfte Exemplare, auch Landpost, hier wurde die 12 Kreuzer nicht bewertet da Zähnung beschnitten, sonst gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 22861

image 1852/1872 (ca.), Partie von ca. 50 Briefen, unterschiedliche Erhaltung, dabei nette Stempelvielfalt, Landpostmarken, Brief mit handschriftlich "Postablage Holsteig" (Befund Flemming BPP), etwas Nachverwendungen auf Brustschild usw. Ein durchaus interessantes und brauchbares Los, eine Besichtigung wird empfohlen! (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 49
Lot No: 22867
Symbol: a b

image Kleines feines Lot von 34 Belegen mit seltenen Farb- + Bunt- + Mischfrankaturen, wie mit 9 + 18, bessere Einzelfrankaturen wie Nr. 4a (gepr. Seeger), Nr. 1 EF, gute 6 + 9 Kreuzerfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Paare, Randstücke, P.Ablage, Stempel, Auslandsbriefe, etc. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24384
Cat No: 2 (100)

image 1947, Freimarken, 3 Pfg. siena im Originalbogen zu 100 Werten (senkrecht und waagerecht mittig gefaltet, rechter oberer Bogenrand etwas Beanstandungen) mit handschriftlich korrigierter Bogennummer "06149" auf "A No 60219", Druckdatum "26.11.1947", postfrisch. (Image)