Back to Stamps

Records 1 to 50 of 185

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Stamps
Austria
Sale No: 55
Lot No: 4501
Cat No: 1HIa

Österreich

1850, 1 Kr. gelbocker, Handpapier, Type Ia, in frischer Farbe, allseits gut gerandet, als Einzelfrankatur mit schwarzem Kastenstempel PRAG kopfstehend aufgesetzt, kpl. Drucksache mit gedrucktem Inhalt (1851) nach Chrudim, rückseitig kpl. K 1 BAHNH. PARDUBITZ, schöner Beleg, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2004)

Katalog-Nummer(n) : 1HIa (Image)

Closed..Feb-21-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 4502
Cat No: 1HIa

Österreich

1850, 1 Kr. gelbocker, Handpapier, farbfrisch, voll- bis breitrandig als Einzelfrankatur auf vollständiger Drucksache, schwarzer Kastenstempel PRAG nach Chrudim, in wunderschöner Qualiät, schöner kaum möglich, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2004)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 55
Lot No: 4503
Cat No: 1HIa+2HIb+4HIb

Österreich

1850, 1 Kr. gelbocker, Type Ia sowie 2 Kr. schwarz, Type Ib und 6 Kr. dunkelbraun, Type Ib, alle Marken Handpapier, allseits farbfrisch, die 6-Kreuzer-Marke oben rechts etwas getroffen, sonst voll- bis breitrandig als waagerechter Dreierstreifen geklebt auf Briefhülle (1852), K 1 B.H. PRAG nach Wien, wundervolle dekorative Dreifarben-Kombination, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2005): Es handelt sich um ein vollkommen naturbelassenes wirkungsvolles sehr schönes Stück"

Katalog-Nummer(n) : 1HIa+2HIb+4HIb (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4506
Cat No: 1HIIIb

Österreich

1850, 1 Kr. orange, Handpapier, Type III, tiefe Farbe, allseits voll- bis überrandig, als Einzelfrankatur auf kpl. Drucksache mit gedrucktem Inhalt (1855), schwarzer Kastenstempel PRAG nach Chrudim, schöner Brief, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Befund (2003)

Katalog-Nummer(n) : 1HIIIb (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4508
Cat No: 1MIII+2MIIIb

Österreich

1850, 1 Kr. zitronengelb, Type III sowie 2 Kr. schwarz, Type IIIb, je Maschinenpapier, rundum breitrandig als farbfrische Buntfrankatur auf Brief mit Inhalt (1858), schwarzer Kastenstempel PRAG nach Hermanmiestetz, hübscher Brief, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2005)

Katalog-Nummer(n) : 1MIII+2MIIIb (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4510
Cat No: 2HIb

Österreich

1850, 2 Kr. schwarz, Handpapier, Type Ib (Plattenfehler "Zierlinienbruch rechts von der Ziffer 2", voll- bis breitrandig, als Einzelfrankatur auf Briefcouvert (noch mit Inhalt), schwarzer K 1 B.S.KARLSPLATZ bzw. schwarzer Kastenstempel PRAG nebengesetzt nach Wischerad, dekorativer Prachtbeleg, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2004)

Katalog-Nummer(n) : 2HIb (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4512
Cat No: 2I, ex 37/41

Österreich

1850/1867 Lot mit 10 schön gestempelten Marken, dabei 1. Ausgabe 2 Kr. in Type Ia sowie 9 Marken (2x5 Kr., 15 Kr., 3x25 Kr. und 3x50 Kr.) der Ausgabe Franz Joseph von 1867, teils feiner, teils grober Druck., nur verschiedene Stempel, in leicht unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2I, ex 37/41 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4514
Cat No: 2

Österreich

1850, 2 Kr. schwarz, Lot von drei Einzelfrankaturen, Brief in Prag geschrieben und in Pest als Ortsbrief aufgegeben, sign. Puschmann, weiterer Ortsbrief von Prag sowie weitere Einzelfrankatur aus Berlin - aufgegeben in Prag als Ortsbrief, alle Belege in guter Erhaltung, hübsche Zusammenstellung!

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4515
Cat No: 3HIa

Österreich

1850, 3 Kr. zinnoberrot, Handpapier, Type Ia, außergewöhnliche rechte obere Bogenecke 14,5 bzw. 10,5 mm, also zusammen 25 mm (laut Handbuch Dr. Ferchenbauer verdienen Bogenecken mit zusammen über 20 mm Liebhaberpreise), auf Brief mit Inhalt (1851), schwarzer Kastenstempel PRAG nach Steinschönau, ein in jeder Beziehung Liebhaberbrief, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2003): "Ein erlesenes Prachtstück"

Katalog-Nummer(n) : 3HIa (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4516
Cat No: 3HIa

Österreich

1850, 3 Kr. zinnoberrot, Type Ia auf geripptem Hand-Papier, waagerechtes Paar, in tiefer Farbe, allseits voll- bis breitrandig, linke Marke unten Druckspies (Balken), Brief mit Inhalt (1851), schwarzer L 2 HOHENBRUCK nach Karolinenthal bei Prag, Briefpapier unten mit unwesentlicher Faltung, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2011)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 55
Lot No: 4518
Cat No: 3X, 5X(3)

Österreich

1858 Faltbrief der 2. Gewichtsstufe von Triest nach Genua, frankiert mit erster Ausgabe 3 Kr. und 3mal 9 Kr., entwertet "TRIEST 23/3 Abends", daneben "P.D." in rot und hs. "2", Ankunftstempel vom 25.3.58 rückseitig. Die Marken sind farbfrisch, teils knapp/berührend bis breitrandig geschnitten, der Faltbrief mit üblichen Falt- und Knitterspuren, soweit aber noch gut erhalten. Eine seltene 30 Kr.-Frankatur.

Katalog-Nummer(n) : 3X, 5X(3) (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 55
Lot No: 4520
Cat No: 3HIIIa(2)+4HIII+5HII

Österreich

1850, 3 Kr. rot, Type IIIa, waagerechtes Paar, 6 Kr., Type III sowie 9 Kr. blau, Type IIIa, zwei Exemplare, je Handpapier, die erste 9-Kreuzer-Marke unten berührt, 6 Kr. unwesentliche senkrechte Aufklebewelle, alle Marken farbfrisch, als sehr seltene 30 Kreuzer-Frankatur (5. Gewichtsstufe), schwarzer Oval-Stempel PRAG KLEINS. auf Brief (1853) nach Libischen, unten handschriftlicher Vermerk "Mit 2 Einlagen". In dieser Form eine besonders seltene Frankatur-Kombination. Foto-Attest Dr. Ferchenbauer (1989): "Es handelt sich um ein sehr schönes Stück"

Katalog-Nummer(n) : 3HIIIa(2)+4HIII+5HIIIa (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 55
Lot No: 4521
Cat No: 3MIIIb

Österreich

1850, 3 Kreuzer rot, Maschinenpapier, Type IIIb, besonders breitrandig, auf Brief mit Inhalt (1854), seltener schwarzer L 2 K.K.FAHRENDES POSTAMT N 6 nach Lieblitz bei Böhmisch Brod., sehr schöner seltener Brief, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2003)

Katalog-Nummer(n) : 3MIIIb (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4522
Cat No: 3

Österreich

1850, 3 Kr. rot, Lot von 4 Briefen, waagerechtes Paar, waagerechter Dreierstreifen mit Bogenrand und Quetschfalte, waagerechtes Paar mit verschobener unterlegter Mitte, sign. Dr. Ferchenbauer sowie senkrechter Dreierstreifen, sign. Seitz, alles in prachtvoller Erhaltung, nicht so häufige Zusammenstellung!

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4523
Cat No: 3

Österreich

1850, 3 Kr. rot, Lot von 5 Einzelfrankaturen, dabei Bogenecke (ex Jerger), unterlegte Mitte (Foto-Attest Strakosch), verstümmelte Wertziffer etc., alle in prachtvoller Erhaltung, hübsche Zusammenstellung!

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4525
Cat No: 3-5

Österreich

1850, Briefpartie mit 4 Belegen der 3 Kr., 6 Kr. und zweimal 9 Kr., alles Randstücke, auf Briefen, in prachtvoller Erhaltung

Katalog-Nummer(n) : 3-5 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4526
Cat No: 4

Österreich

1850, 6 Kr. braun, Lot von drei Einzelfrankaturen, dabei unteres Randstück (11mm) bzw. Papierfalte über die ganze Marke, in prachtvoller Erhaltung

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4530
Cat No: 4MIII

Österreich

1850, 6 Kr. braun, Maschinenpapier, Type III, allseits breitrandig, auf Brief mit Inhalt (1855), interessante Doppelentwertung durch privaten Firmenstempel bzw. schwarzer Kastenstempel PRAG nach Chrudim, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Befund (2003)

Katalog-Nummer(n) : 4MIII (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4532
Cat No: 5HIIb

Österreich

1850, 9 Kr. blau, Handpapier, Type IIb, frisches Prachtstück mit diagonaler Papierfalte über kompletter Marke, Brief (1852), schwarzer Kastenstempel PRAG nach Wien, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Befund (2000)

Katalog-Nummer(n) : 5HIIb (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4534
Cat No: 5

Österreich

1850, 9 Kr. blau, Handpapier, Lot von drei hochinteressanten Auslandsbriefen, Brief über Preussen nach Baisy-Thy, bis Außengrenze teilfrankiert, mit Stempel PRAG FRANCO in rot (!), dazu Grenzfrancobrief von Prag über Preußen nach Baisy-Thy sowie Brief von Prag nach Random Grenzfranco und Taxe 20 Kopeken ab Grenze, ein wunderschönes Los für den Spezialisten!

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 55
Lot No: 4537
Cat No: 10Ia+11Ic

Österreich

1858, 2 Kr. gelb, Type I, waagerechtes Paar sowie 3 Kr. schwarz, Type Ic, senkrechtes Paar (obere Marke mit Bug) auf großformatigem gefalteten Brief (1858) mit fürstlicher Anschrift, farbfrische bzw. dekorative Frankatur-Kombination, die recht selten ist.

Katalog-Nummer(n) : 10Ia+11Ic (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 55
Lot No: 4538
Cat No: 10Ia+12a

Österreich

1858, 3 Kr. grün, waagerechter Viererstreifen sowie Einzelstück, vorderseitig auf Brief, rückseitig nicht ganz vollständig, rückseitig verklebt 2 Kr. gelb, Type II, waagerechtes Paar bzw. Dreierstreifen (teils beschädigt durch das Öffnen des Briefes), meist in der Zähnung in Prachterhaltung, das Briefpapier jedoch mit ursprünglicher Patina, K 2 NEUSTADT nach Pilsen, vorderseitig zusätzlich blauer L 2 Feldpoststempel, ein hoch interessantes Belegstück, wenn auch nicht in perfekter Erhaltung, für den Spezial-Sammler

Katalog-Nummer(n) : 10Ia+12a (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 55
Lot No: 4539
Cat No: 10Ia+12a

Österreich

1858, 2 Kr. gelb, Type II sowie 3 Kr. grün, je zwei Exemplare, abwechselnd geklebt als waagerechter Viererstreifen, die letzte Marke mit Aufklebebug (unbedeutend), großformatige Briefhülle, K 1 RÖMERSTADT, in dieser optisch reizvollen Form ein besonders schöner Brief!

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 55
Lot No: 4540
Cat No: 10Ib

Österreich

1858, 2 Kr. dunkelgelb, Type I, Prachtstück als Einzelfrankatur auf Drucksache mit Inhalt, K 1 TRIEST nach Brünn, tadellose Erhaltung, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (1988)

Katalog-Nummer(n) : 10Ib (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4541
Cat No: 10I+11Ib+14II

Österreich

1858, 2 Kr. gelb, Type I, 3 Kr. schwarz, Type Ib sowie 10 Kr. braun, Type II, farb- bzw. prägefrisch, gut gezähnt auf vorgedrucktem Brief, K 1 B. H. PRERAU nach Agram. Der Inhalt des Briefes ist vom 8. Mai 1859 - für die 10 Kr. in Type II ein sehr frühes Datum, wundervolle Dreifarben-Frankatur, sign. Puschmann, Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2001)

Katalog-Nummer(n) : 10I+11Ib+14II (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4542
Cat No: 10II

Österreich

1858, 2 Kr., Type II, zwei Einzelfrankaturen, verschiedene Farbnuancen, dabei ein Beleg (Marke wiederverwendet, da der Abstempelung offenbar entgangen)

Katalog-Nummer(n) : 10II (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4543
Cat No: 10IIa

Österreich

1858, 2 Kr. gelb, Type II, enorm seltene Mehrfachfrankatur von fünf Exemplaren, als waagerechter Streifen geklebt (teils minimal überlappend), auf bläulicher Briefhülle, K 1 SZEKSZARD nach Pest. In dieser Form eine sehr seltene Frankatur, sign. Dr. Ferchenbauer

Katalog-Nummer(n) : 10IIa (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4544
Cat No: 10IIa

Österreich

1858, 2 Kr. gelb, Type II, Lot von zwei Einzelfrankaturen je auf Drucksache in Wien verwendet mit roten Abstempelungen K1 bzw. Kastenstempel, je in prachtvoller Erhaltung, in dieser Form eine sehr schöne Albumseite, letzterer sign. Seitz, sonst sign. Dr. Ferchenbauer sowie je mit Foto-Attest (1987 bzw. 2003)

Sale No: 55
Lot No: 4545
Cat No: 10IIa

Österreich

1858, 2 Kr. gelb, Type II, waagerechter Dreierstreifen, in tiefer Farbe auf Streifband, K 1 LEMBERG an das Kreisgericht Zloczow, seltene Drucksachen-Frankatur der 3. Gewichtsstufe

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 55
Lot No: 4546
Cat No: 10IIa

Österreich

1858, 2 Kr. gelb, Type II, Lot von 5 Einzelfrankaturen, meist in Prachterhaltung

Sale No: 55
Lot No: 4547
Cat No: 10IIa

Österreich

1858, 2 Kr. orange, Type II, waagerechtes Paar, als Mehrfachfrankatur auf Drucksache (1860), K 1 TRIEST, dekorativer Beleg

Sale No: 55
Lot No: 4548
Cat No: 10IIa+11IIa

Österreich

1858, 2 Kr. gelb, Type II, senkrechtes Paar sowie 3 Kr. schwarz, Type II, waagerechtes Paar (rechte Marke Plattenfehler beim Hals), überlappend geklebt auf kpl. Briefhülle, K 1 KLÖSTERLE nach Prag, sehr seltene farbfrische Frankatur-Kombination, sign. Seitz, Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2004), ex Sammlung Dr. Jerger

Katalog-Nummer(n) : 10IIa+11IIa (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 55
Lot No: 4549
Cat No: 10IIa+11IIa

Österreich

1858, 2 Kr. gelb bzw. 3 Kr. schwarz, je Type II, zwei Prachtstücke zusammen auf Brief mit Inhalt (1859), K 1 LOBOSITZ nach Kommotau, farbfrische sog. "patriotische Frankatur", sign. Dr. Ferchenbauer sowie Kurz-Befund

Sale No: 55
Lot No: 4550
Cat No: 10IIa+11Ib

Österreich

1858, 2 Kr. gelb, Type II sowie 3 Kr. schwarz, Type Ib, zwei gut gezähnte Prachtstücke auf bläulichem Brief (1859), K 1 GÖLLNITZ, farbfrische Buntfrankatur, sign. Dr. Ferchenbauer

Katalog-Nummer(n) : 10IIa+11Ib (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4551
Cat No: 10IIa+12a

Österreich

1858, 2 Kr. gelb, Type II sowie 3 Kr. grün, je gut gezähnt auf Faltbrief mit Inhalt (1860), K 1 GOLLNITZ, farbfrische sehr dekorative Frankatur-Kombination

Katalog-Nummer(n) : 10IIa+12a (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4552
Cat No: 10IIa+12a+13IIa

Österreich

1858, 2 Kr. gelb, 3 Kr. grün und 5 Kr. blassrot, zwei Exemplare, je Type II, vorderseitig auf Brief mit Inhalt, rückseitig weitere 2 Kr. gelb bzw. 3 Kr. grün, je zweimal, jedoch beide 2 Kr.-Marken zerrissen, R-Beleg, K 2 ORAHOVICA nach Agram, farbfrische Dreifarben-Frankatur und durch die rückseitige Beklebung sehr ungewöhnlich, für den Spezial-Sammler

Katalog-Nummer(n) : 10IIa+12a+13IIa (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 55
Lot No: 4553
Cat No: 10IIa+12a+14IIa

Österreich

1858, 2 Kr. gelb, 3 Kr. grün und 10 Kr. lilabraun, je Type II, alle Marken farbfrisch und gut gezähnt auf gefalteten Brief mit Inhalt (1861), K 1 AGRAM nach Oedenburg, sehr seltene Buntfrankatur von Liebhaberwert! Sign. Puschmann sowie Foto-Attest (1997)

Katalog-Nummer(n) : 10IIa+12a+14IIa (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4554
Cat No: 10IIb+12a

Österreich

1858, 2 Kr. dunkelgelb, Type II sowie 3 Kr. grün, je zwei Exemplare in frischer Farbe und gut gezähnt, abwechselnd geklebt als Viererstreifen auf Briefhülle, K 2 APATHIN nach Pesth, ungemein seltene Frankatur-Kombination, von hohem Liebhaberwert, ex Dr. Jerger-Sammlung. Der Brief ist im Ferchenbauer-Handbuch auf Seite 530 abgebildet!

Katalog-Nummer(n) : 10IIb+12a (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4557
Cat No: 10IIf

Österreich

1858, 2 Kr. schwefelgelb, Type II, waagerechtes Paar, rechte Marke deutliche Nagelkopfprägung, mit kpl. Schleife auf ungeöffneter Drucksache, K 1 KARLSPLATZ PRAG nach Haid bei Mies. Die Zahnbrücke des Paares ist etwas angetrennt, sonst tadellos, an Schönheit kaum zu übertreffen, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2011)

Katalog-Nummer(n) : 10IIf (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4559
Cat No: 11Ib+10IIa

Österreich

1858, 3 Kr. schwarz, Type Ib sowie 2 Kr. gelb, Type II, zusammen auf gefalteten Brief mit Inhalt (1859), dekorativer K 2 BOEH BROD, farbfrische ungemein dekorative sog. "patriotische Frankatur", sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Befund (1999)

Katalog-Nummer(n) : 11Ib+10IIa (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4561
Cat No: 11Ic

Österreich

1858, 3 Kr. schwarz, Type Ic, sehr seltene Mehrfachfrankatur von 5 Exemplaren, eine Marke etwas beschädigt, sonst je gut zentriert bzw. gezähnt auf bläulichem gefalteten Brief mit Inhalt (1859), K 1 WIEN, eine außerordentlich seltene Frankatur und Blickfang für die große Sammlung!

Katalog-Nummer(n) : 11Ic (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4562
Cat No: 11IIa

Österreich

1858, 3 Kr. schwarz, Type II, Prachtstück als Einzelfrankatur auf Zierbrief mit opulent geprägter Bordüre (oben winzige Fehlstelle), roter K 1 WIEN, als Ortsbrief verwendet, dekorativer Beleg für den verwöhnten Geschmack

Katalog-Nummer(n) : 11IIa (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4563
Cat No: 11IIa

Österreich

1858, 3 Kr. schwarz, Type II, Prachtstück als Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Inhalt, Ovalstempel LINZ, dekorativer Beleg

Sale No: 55
Lot No: 4564
Cat No: 11IIa

Österreich

1858, 3 Kr. schwarz, Type II, enorm seltene Mehrfachfrankatur von fünf Exemplaren, einige Marken mit geringen Zahnverkürzungen (unerheblich) auf bläulicher Briefhülle, K 1 PEST nach Stauding. So hohe Mehrfachfrankaturen dieser Marke sind von eminenter Seltenheit!

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 55
Lot No: 4567
Cat No: 12a

Österreich

1858, 3 Kr. grün, Mehrfachfrankatur von zwei Exemplaren, je farbfrisch bzw. gut gezähnt, auf kpl. Schleife, K 1 LEMBERG nach Suczawa (Drucksache der 3. Gewichtsstufe), in dieser Form ein sehr seltener Beleg, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2001)

Katalog-Nummer(n) : 12a (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 55
Lot No: 4568
Cat No: 12a

Österreich

1858, 3 Kr. grün, seltene Mehrfachfrankatur von fünf Exemplaren, als waagerechter Streifen geklebt auf Briefhülle (1861), allgemein in guter Zähnung, K 2 VERÖCE nach Wien, solch hohe Mehrfachfrankaturen dieser Marke sind Raritäten!

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 55
Lot No: 4569
Cat No: 12a+13II

Österreich

1858, 3 Kr. grün sowie 5 Kr. rot, Type II (diese rückseitig verklebt als Reco-Porto) auf vollständigem Orts-Reco-Brief in Wien verwendet, roter K 1 RECOMMANDIRT WIEN, Marken farbfrisch bzw. vollzähnig. Ein besonders farbfrisches dekoratives Stück, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2001): "Es handelt sich um ein frisches Prachtstück"

Katalog-Nummer(n) : 12a+13II (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4571
Cat No: 12a+13IIa

Österreich

1858, 3 Kr. grün, vorderseitig auf Ortsbrief von Wien, roter K1 RECOMMANDIRT WIEN, rückseitig 5 Kr. blassrot, Type II (als Reco-Porto), diese zerrissen, dennoch attraktiver Faltbrief mit roter Abstempelung!

Katalog-Nummer(n) : 12a+13IIa (Image)

Sale No: 55
Lot No: 4572
Cat No: 12a+13IIb

Österreich

1858, 3 Kr. grün (Farbfleck am Hals) sowie 5 Kr. rot, je Type II, zusammen als sehr seltene 8-Kreuzer-Frankatur auf kpl. Drucksachen-Schleife der 4. Gewichtsstufe von Wien nach Dresden, K 1 WIEN, die 5-Kreuzer-Marke links unten eckrund, der Beleg mit ursprünglicher Patina, sign. Dr. Ferchenbauer sowie Foto-Attest (2000)

Katalog-Nummer(n) : 12a+13IIb (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630
Sale No: 55
Lot No: 4573
Cat No: 12a+14II

Österreich

1858, 3 Kr. grün sowie 10 Kr. braun, Type II (leichte Zähnungsunebenheiten) zusammen auf kleinformatigem bläulichen Brief mit Inhalt (1860), K 1 TRIEST nach Bologna, farbfrische ausgesprochen seltene Frankatur-Kombination

Katalog-Nummer(n) : 12a+14II (Image)