Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Stamps Austria
Sale No: 49
Lot No: 10190
Cat No: 1 M
1854, 1 Kr. gelb MP Type III auf kompletter Drucksache von TRIEST (7/11 Abends), unten tangiert ansonsten gut gerandet, Fb. € 390,-- (Image)
Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 10195
Symbol: 2
Cat No: 2 X I a (3)
1850, 2 Kr schwarz, Handpapier, 3 voll- bis breitrandige Exemplare nebeneinander auf Briefstück, entwertet mit zwei klaren Lombardei-Venetien Stempeln L2 VENEZIA, 17.APR., waagerechter Bug durch alle drei Marken, sonst attraktives und wirkungsvolles Stück. Fotobefund Ferchenbauer, Katalogwert ca.1.500.-€ (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10200
Cat No: 3 Y, 5 Y (3)
1856, 3 Kr rot und 3 x 9 Kr blau Maschinenpapier, alle Marken vollrandig, übergehend entwertet mit vier Abschlägen des Einkreis-Stempels TRIESTE, 5/4 (1856), als "30 Kreuzer" Mischfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Genova, vorderseitig 'P.D.' in rot, rückseitig Ank.-Stpl. GENOVA, 8.APR.56. Gute Bedarfserhaltung. Signiert Ferchenbauer. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10201
Cat No: 3 Y
1856, 3 Kr rot, Maschinenpapier, dreiseits vollrandig, unten leicht angeschnitten, FISKALISCH verwendet als Gebühr und entwertet durch handschriftlichen Text auf vollständiger Quittung aus Scheibbs, datiert 2.Januar 1856. Sehr seltene Verwendung in sauberer Erhaltung. Prüfattest Matl (Image)
Sold...EUR 153.00
Sold For 153
Sale No: 49
Lot No: 10202
Symbol: u
Cat No: 3 Y IIIa
1850, 3 Kr karminrot, Type IIIa auf Maschinenpapier in ungebrauchter Top-Erhaltung, voller frischer Originalgummi ohne Falz (!) mit nur minimal matter Stelle, ringsum breit- bis überrandig! Sign. Ferchenbauer mit Fotoattest "... nahezu postfrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10207
Cat No: 4 X Type I a, 5 X Ty
1850, 9 Kr blau, Handpapier, Type I, links schmal- sonst allseits vollrandig, entwertet mit K1 RECOMMANDIRT WIEN, 26.FEB (Müller 3214 Rb), zusammen mit rückseitig frankierter 6 Kr braun, Handpapier, Type I a, allseits vollrandig, entwertet mit L2 K.K.FIL.BRF./AUFG.AMT (Müller 3215 a), auf Einschreibebrief nach Schwaz, Ank.-Stpl. SCHWAZ in TIROL, 27/2. Seltene Frankatur mit verschiedenen Entwertungen auf beiden Marken. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10208
Cat No: 4 X III TokayRoulett
1850: 6 Kreuzer braun, Handpapier Type III, Linien-Durchstich 14 (sogenannter "Tokayer Durchstich") auf komplettem Brief von Tokay nach Eperjes. Die Marke ist mit einem kompletten und übergehenden Abdruck des schwarzen Einkreisstempel "TOKAY 24/6" entwertet, sie ist kantig und breitrandig durchstochen. Der sauber beschriftete Brief trägt rückseitig Übergangs- und Ankunftsstempel. Das wirkungsvolle Prachtstück ist u.a. signiert Friedl, Bloch und Enzo Diena. Attest Ferchenbauer. ÷ 1850, 6 Kreuzer brown, hand paper Type III, line perforation 14 (so-called "Tokay Roulette") on complete cover of Tokay to Eperjes. The stamp is tied by a complete black circle cancel "TOKAY 24/6", it has wide margins and is fine rouletted. The clean addressed cover has transit and arrival markings backside. Fine and impressive item signed Friedl, Bloch and Enzo Diena. Certificate Ferchenbauer. (Image)
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,520.00
Sold For 2520
Sale No: 49
Lot No: 10210
Cat No: 4 Y
1855, 6 Kr braun, Maschinenpapier, allseits vollrandig, FISKALISCH verwendet auf Bestätigung des Empfangs von 40 Gulden für eine Zinszahlung, datiert Wien, 24.April 1855, handschriftlich entwertet durch die Überschrift "Quittung". Marke rechts verwendungsbedingt mit leichter senkrechter Bugspur, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Sehr selten! Prüfattest Matl (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10211
Symbol: u
Cat No: 4 Y III
1850, 6 Kr rosabraun, Type III auf Maschinenpapier in ungebrauchter Ausnahmeerhaltung, voller frischer Originalgummi mit natürlichen Gummisprüngen, ringsum besonders breitrandig! Sign. Ferchenbauer mit Fotoattest "... taufrisches, attraktives PRACHTSTÜCK!" (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 49
Lot No: 10213
Cat No: 5 X II HP
1851 (22 Sept.), Teilfrankierter Faltbrief mit 9 Kr. hellblau von Wien nach Messina, Sizilien - Ein Faltcouvert (eine innere Klappe fehlt) mit breitrandiger 9 Kr. hellblau Type II auf Handpapier mit Ra2 "WIEN 22 SEP (1851)" teilfrankiert bis zum Kirchenstaat mit je L2 "STATI CREDITARI AUSTRIACI" und Schreib-L2 "Transito per lo Stato Pontificae" weitergelaufen nach Messina, Königreich Sizilien mit Taxvermerk "21 (Grana)" und rs. K2 "FERRARA 25 SET 51", sehr seltener Teilfranko-Beleg in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung! (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10214
Symbol: u
Cat No: 5 Y a III b
1850, 9 Kr lebhaftblau, Type IIIb auf Maschinenpapier in ungebrauchter Ausnahmeerhaltung, voller Originalgummi mit kaum sichtbarer Falzspur, ringsum breitrandig! Sign. Köhler sowie Fotoattest Ferchenbauer "... taufrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 49
Lot No: 10217
Symbol: 2
Cat No: 7 Ia
1851, Zeitungsmarke 6 Kreuzer "gelber Merkur" auf kleinem Ausschnitt eines Streifbandes, farbfrisches Exemplar oben und unten vollrandig, rechts an die Randlinie geschnitten und links Markenbild durch Schnitt leicht tangiert, dekoratives Stück dieser seltenen Marke. (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 49
Lot No: 10225
Cat No: 12 a +14 II b + 10
1858, Franz Joseph 3Kr. grün + 2Kr. gelb Type II + 12Kr. braun Type II auf Brief von BIELITZ nach WIEN Farbfrische und einwandfreie Marken als portogerechte 3-Farben-Frankatur auf Pracht-Faltbrief (Zahnspitzen teils kleine Stockflecken) mit K1 "BIELITZ 10/3" und rückseitigem Ankunftsstempel. Photoattest Ferchenbauer For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 810.00
Sold For 810
Sale No: 49
Lot No: 10226
Cat No: 13 II
1859, 5 Kr rot, Type II, gut gezähnt, FISKALISCH verwendet als Gebühr und entwertet durch handschriftlichen Text auf vollständiger Quittung aus Prag, datiert 1.Okt.1859. Sehr seltene Verwendung in sauberer Erhaltung. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10232
Cat No: 16 a
1859, 23. Juli, MiNr 16 a, Zeitungsmarke 1.05 Kr hellblau, Type I, Franz Josef I., Einzelfrankatur auf Streifband von Triest (L'Osservatore Triestino) nach Zara (heute in Kroatien gelegen), entwertet am Zielort mit schwarzem Lang-Stempel, signiert Caffaz und Ferchenbauer sowie geprüft mit Foto-Attesten Caffaz und Ulrich Ferchenbauer. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10251
Symbol: 2
Cat No: 23 a (3)
1861, (1,05 Kreuzer/Soldi) hellgrau Zeitungsmarke, waagerechter 3er-Streifen, prägefrisch, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit zwei Venetien Einkreis-Stempeln I.R.SPEDIZIONE GAZZETTE VENEZIA, 1/4, auf Schleifenstück, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10260
Cat No: 25(2) + 33
1864 Faltbriefhülle gebraucht von Trient nach Mailand, frankiert mit zwei Einzelmarken 'Doppeladler' 3 Kr. grün (enge Zähnung) in Mischfrankatur mit 10 Kr. (Weite Zähnung), alle entwertet "TRIENT 24/12 IV", mit "P.D." vorderseitig sowie Ankunftstempel rückseitig, mit leichten Alterungs- bzw. Gebrauchsspuren, soweit aber in guter Erhaltung. Eine attraktive Ausgabenmischfrankatur. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10262
Cat No: 32a (5)
1864, fünf mal Doppeladler 5Kr. weit gezähnt, auf Brief mit K1 von SEBENICO nach Einsiedeln, Schweiz. Farbfrisch und einwandfrei gezähnte Marken auf komplettem Pracht-Faltbrief mit K1 "SEBENICO 7/8 (1866)" gelaufen über Zara, Richters, St.Gallen und Feldkirch nach Einsiedeln mit AK. Photoattest Ferchenbauer For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10265
Cat No: 35 I a(2)
1867, Franz Joseph grober Druck, 2 mal 2Kr. dunkelgelb auf Drucksache von Wien nach Moskau Farbfrische und einwandfreie Marken mit blauem K2 "WIEN HABSBURGGASSE 24.Apr.68" gelaufen nach Moskau in einwandfreier Luxuserhaltung (1Kr. überfrankiert) mit Photoattest Ferchenbauer. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10272
Symbol: b 2
Cat No: 38 II (3), Fiskalmar
1883, 3 x 10 Kr blau 'Franz-Josef', feiner Druck, zusammen mit Steuermarke 2 Kr schwarz/rosa und 4 Kr schwarz/grün, beide mit Jahreszahl 1883, FISKALISCH verwendet und entwertet mit Fiskalstempel 'G.K.SAD POWIATOWY S.1.WE LWOWIE' auf Teil eines notariellen Dokuments. Gute Bedarfserhaltung. Ausserordentlich seltene Mischfrankatur! (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10277
Symbol: 2
Cat No: 50 (4), 1 Kr Fiskalm
1890/1893, 4 x 1 Kr grau/schwarz und 1 Kr braun/grün Fiskalmarke mit Jz.1893, entwertet mit Bahnpost-Stpl. 'POSTCONDUCTEUR IM ZUGE / KERNHOF-ST.PÖLTEN'(Klein 7456b), als postalisch verwendete Mischfrankatur auf Briefstück. Sehr seltene Frankaturkombination in guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10278
Cat No: 52(2),54
1894, 2x 3 Kr. und 10 Kr. Kaiser Fr.Joseph, interessante 16 Kr.-Frankatur auf eingeschriebenen Pra.- Muster ohne Werth-Brief von Wien nach Frankreich gelaufen (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 49
Lot No: 10282
Cat No: 142 var. (2)
1908, Franz Joseph 5 H. grün im senkrechten Paar mit Stempel von Karlsbad und deutlichen Teil-ABKLATSCH über beide Marken, sehr dekoratives Liebhaberstück (Image)
Sold...EUR 66.00
Sold For 66
Sale No: 49
Lot No: 10283
Cat No: 161 - 177
1910, 80. Geburtstag von Kaiser Franz Joseph, 1 H. bis 10 Kr., 17 postfrische Werte, für die drei Höchstwerte Fotoattest Soecknick VÖB. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10284
Cat No: 194 H
1916, 40 H. Wappen senkr. halbiert auf Kab.-Ortsbrief mit zweisprachigem Stempel Bischoflack/Skofja Loka(Krain), seltener Jugoslawien-Vorläufer (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10287
Cat No: 425 - 431, 465
1922, Kress-Flug, 7 Werte und Zusatzfrankatur auf Flugpost-R-Brief ab Wien nach Zagreb, rs. Ankunftsstempel, Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10290
Cat No: 512-17
1930 Kompletter Satz 'W.Miklas' auf Eil-R-Flugpostbrief von Graz nach Thannhausen, Deutschland über Wien, alle sauber entwertet "GRAZ 28.1.31", Transitstempel Wien vorder-, Ankuftstempel rückseitig. Wenige Zahnspitzen sind etwas getönt, soweit aber in guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10292
Cat No: 518/23
1931, Rotary, attraktive Satzfrankatur auf Orts-R-Express-Brief von "WIEN 1.VII 31" ohne Ankunftsstempel. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10293
Symbol: p v
Cat No: 524 - 529 (4)
1931, Wohlfahrt: Österreichische Dichter, kompletter postfrischer Satz von 6 Werten, einheitlich im Viererblock, 50 Gr. eine Marken ein schw. Punkt (?) (A.N.K. €1.200,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10296
Cat No: 555 A - 556 A
1933, WIPA-Marke auf gewöhnlichem Papier und Faserpapier, postfrisch (Mi€1.000,-). (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 49
Lot No: 10297
Cat No: 555 A - 556 A
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 49
Lot No: 10298
Cat No: 555 A - 556 A
Sale No: 49
Lot No: 10299
Cat No: 557 - 562
1933, Wohlfahrt: Allgemeiner Katholikentag zum Gedenken an den Befreiungskampf 1683 gegen die Türken, kompletter postfrischer Satz von sechs Werten (Mi€440,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10302
Symbol: p v
Cat No: 591 - 596 (4)
1934, Wohlfahrt: Österreichische Baumeister, kompletter postfrischer Satz von 6 Werten in ungefalteten Viererblocks (Mi€600,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10303
Symbol: f
Cat No: 664/67
1945, 2. Wiener Aushilfsausgabe, Marken des Deutschen Reiches mit Aufdruck "Österreich" und neuer Wertangabe sowie Balken über altem Wert und Landesname, drei Blankoumschläge mit dem Ersttagsstempel Wien 1/3m, selten. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10305
Cat No: 674-681
1945, 1 Pf - 12 Pf Grazer Aufdruck, 8 Marken, dabei jeder einzelne Wert vom Oberrand sowie signiert Soecknick, BPP. Falzreste im Rand. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10308
Symbol: p u
Cat No: 693/696 II
1945, 1 RM - 5 RM. Grazer Aufdruck, die Markwerte je als Randstück in tadellos postfrischer Erhaltung, mit aktuellem Attest Soecknick, BPP(2020), dazu noch die Werte 1 Pf - 80 Pf komplett in ungebrauchter Erhaltung. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10311
Cat No: 742 var. (3), 760 va
1945, Landschaften 8 Gr. braunocker im waagrechten Dreierstreifen sowie 50 Gr. schwarzblau Einzelwert aus der rechten oberen Bogenecke alle mit VERSCHOBENER Zähnung, postfrisch! (ANK. 742, 760) (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10312
Cat No: 772-75 B ZW
1946, 1-5 S. Renner Satz 4 Werte geschnitten, tadellos postfrisch jeweils im Zwischenstegpaar mit Zierfeld, welches im Bogen nur einmal mittig vorkommt (Image)
Sold...EUR 155.00
Sold For 155
Sale No: 49
Lot No: 10313
Cat No: 772B-775B Klb
1946, Sonderausgabe Karl Renner, ungezähnte Kleinbogen Serie (4 Klb) tadellos postfrisch, schöne Ergänzung für die Sammlung. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10314
Cat No: 869 F II
1948, 20 + 10 Gr. "Anti-Tuberkulose-Fonds" postfrisch mit fehlender Farbe Gelb (Blütenstaub) UND fehlender Farbe Gelbgrün (Pflanzenblätter), (Mi€ 950,-) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10315
Symbol: 4
Cat No: 876 F I
1948, 1 S + 50 g 'Stengelloser Enzian' mit fehlender Farbe Blau, sogenannter "Weißer Enzian", gefälligkeitsgestempeltes Prachtstück mit rücks. Gummi, bleistiftsigniert (Mi€ für postfrisch 1.600,-) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10316
Cat No: 902 (2), 904, 912 (5
1953, 2 x 40 g, 50g, 5 x 1 S und 3 x 1,50 S Trachten, alle 11 Marken mit FIRMENLOCHUNG der Papierfabrik Leykam-Josefsthal / Werk Gratkorn, auf Einschreibe-Eilbotenbrief von GRATKORN, 7.XI.53, nach Amsterdam. Gute Bedarfserhaltung. Späte und seltene Perfin-Verwendung! (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10317
Cat No: 1047 var. (2), 1055
1958/1960, Freimarken Bauwerke, 1.50 Sch. "Rabenhof" im waagerechten Randpaar "mittig und unten ungezähnt" (vermutlich aus der Makulatur) sowie drei Werte 6.40 Sch."Goldenes Dachl" auf philatelistischem R-Brief von "DRASENHOFEN 2.12.87" nach Poysdorf. (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 49
Lot No: 10318
Cat No: 1220 F II
1966, 2,20 S. Österr. Nationalbibliothek mit der sehr seltenen Abart "Fehlende Farbe Gold" (=Inschrift), einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€ 4.200,-) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 49
Lot No: 10319
Cat No: 1488 F
1975, 2 S. "Seilbahnkongreß" mit Abart "fehlender Rotdruck" (=Seilbahnkabine), einwandfrei postfrisch und unsigniert, Mi€ 3.000,- For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10320
Cat No: 1805 F
1985, 4 S. "2000 Jahre Stadt Bregenz" mit der sehr seltenen Abart "Fehlende Farbe Schwarz", unsigniert und einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€ -,-) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 49
Lot No: 10336
Symbol: u
Cat No: 5
1873, Kaiser Franz Joseph 40 Kr grün, Buchdruck ("Steindruck") in Zähnung Lz 10½, ungebraucht. Die sehr gut erhaltene Marke hat Originalgummierung und unbehandelte Zähnung, Marken dieser Ausgabe in der vorliegenden Erhaltung sind sehr selten! Fotoattest Soecknick VÖB. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10341
Cat No: 1 II var, ANK 1 a, T
1853, 2 Kreuzer blaugrün, Type I b, allseits knappvoll- bis überrandig, entwertet mit vollem Einkreis-Stempel J.R.SPEDIZ.GAZZ.MILANO, 2/4, auf kompl. Zeitung "GAZZETTA PIEMONTESE" vom 1.April 1858, tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES PRACHTSTÜCK. Prüfbefund Mag.Babor (Image)