Back to Stamps

Records 1 to 50 of 140

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Stamps
Austria

Sale No: 47
Lot No: 14462
Cat No: 5 X a (2)

image 1850, 9 Kr. hellblau, Handpapier Type I, die beiden farbfrischen, gut gerandeten Marken(verschiedene Farben, Auflagen) befinden sich original auf einem kompletten Faltbrief nach Modena (2. Gewichtsstufe) und sind entwertet mit einem klaren Doppelkreisstempel "TRIEST 27. JAN. 1851". Rückseitig Transitstempel von Venedig, vorderseitig blauer Ankunftstempel "MODENA 30 GEN. 51" und handschriftliche Taxe 30 (Centes.). Äußerst attraktiver und fein erhaltener grenzfrankierter Brief vor dem Beitritt Modenas zum österr.-ital. Postverein. Mit neuestem Fotoattest Goller, BPP. (Image)

Sold...EUR 640.00

Closed..Jun-16-2020, 01:00:00 EST
Sold For 640

Sale No: 47
Lot No: 14465
Cat No: 7

image 1851, 'Gelber Merkur' (6 Kr.) gelb, Type I b. Die Marke ist mit einem ziemlich vollständigen Abdruck des schwarzen Lang-Stempels "GERA(S)" entwertet, sie ist links etwas getroffen, an den anderen drei Seiten breitrandig!. Die Markenfarbe ist durchschnittlich kräftig, das Markenbild überdurchschnittlich gut erkennbar. Das Stück ist noch ungewaschen, auf der Rückseitebefinden sich Gummireste mit Schriftabklatsch, aber auch einige gummifreie Stellen, das Papier ist jedoch einwandfrei. Es handelt sich um naturbelassenes, frisches Prachtstück dieser diffizilen Marke!, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB. (Mi€10.000,-). (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 47
Lot No: 14466
Cat No: 7

image 1851, (6 Kreuzer) ocker, Type I b, sogenannter "GELBER MERKUR". Die ungewaschene Marke zeigt die Zeichnung deutlich in schönem Ocker. Oben und unten ist die Marke voll-, links überrandig, rechts ist sie angeschnitten. Links oben und rechts unten hat die Marke minimal Eckbugspuren. Es handelt sich um ein sehr schönes, nicht repariertes Stück, sie ist mehrfach signiert, Fotoattest Puschmann VÖB. (Mi€10.000,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14467
Cat No: 7

image 1851, 'Gelber Merkur' (6 Kr.) gelb, Type I b auf mittelstarkem Papier, mit stummem Stempel von PESTH entwertet. Die Marke ist von relativ guter Farbe, rechts durch Schnitt berührt, sonst vollrandig. Scharfe waagerecht verlaufende Knicke wurden verbessert, d. h. geglättet und im rechten Teil gereinigt, daher Farbe dort etwas aufgehellt. Im rechten unteren Teil natürliche Druckauslassung, Attest Matl BPP. (Mi€10.000,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14468
Cat No: 8

image 1851, Rosa Merkur mit Großteil des Einkreisstempels "MANETIN" (Datum unleserlich) in der Aufbrauchszeit Ende 1852 als 0,6 Kreuzer-Marke verwendet. Die Marke hat wegen zu ausgiebigen Waschens die blasse Farbe der "frühen Funde". Das Papier der Marke ist einwandfrei und nicht repariert. Der Schnitt ist überdurchschnittlich: links, rechts und unten vollrandig, oben links engrandig und gegen rechts bis kurz in die Einfassungslinie geschnitten, Bleistiftsignatur Friedl, Fotoattest Puschmann VÖB. (Mi€18.000,-). (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 47
Lot No: 14469
Cat No: 8

image 1851, ROSA MERKUR 30 Kr. blassrosa, allseits voll- bis überrandig mit Oval-K1 "PRAG O.P.A. ZTGS. EXP. 10/12" an bekannte Adresse August Beran, Prag, große Ratität!, Fotoattest E. Diena, (Mi€35.000,-). (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 47
Lot No: 14470
Cat No: 10 I

image 1858, 2 Kr gelb, I Type, volles Gummi ohne Falzspuren. Mit Teilen des Wasserzeichens. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14473
Symbol: 1 6
Cat No: 10-15 ND III P

image 1858, Freimarkenausgabe 2-15 Kr. komplett als UNGEZÄHNTE Probedruck-Paare zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Die Stücke sind nur ohne Gummierung bekannt und im Ferchenbauer-Katalog auch so als Satz von 6 Werten in Paaren mit 750,- € notiert. Äußerst selten angebotene Einheiten in perfekter Qualität, Fotoattest Goller BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14479
Cat No: 23 a

image 1861, Zeitungsmarke 1.05 Kr. hellgrau, sehr gut gerandetes, farb- und prägefrisches Exemplar in tadelloser postfrischer Erhaltung mit voller Originalgummierung. Mit neuestem Fotoattest Goller, BPP "echt und in guter Erhaltung". (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14480
Symbol: 1 6
Cat No: 30-34 ND III P

image 1863/64, Freimarkenausgabe 2-15 Kr. komplett als UNGEZÄHNTE Probedruck-Paare zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Die Stücke sind bisher nur ohne Gummierung bekannt und im Ferchenbauer-Katalog auch so als Satz von 5 Werten in Paaren mit 400,- € notiert. Äußerst selten angebotene Einheiten in perfekter Qualität, Fotoattest Goller (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14482
Cat No: 38 II

image 1878, 10 Kr blau, feiner Druck, Einzelfrankatur auf Brief, entwertet mit komplettem Ovalstempel "TRIESTE/TERGESTEO 27/9 1879 8. A." nach Larnaca, rs. Ankunftsstempel des englischen Postamtes. Attraktiver Brief, gute Erhaltung, Fotobefund Goller BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14483
Cat No: 46, div. Fiskalmarke

image 1885, 5 Kr lilarot/schwarz 'Doppeladler', zusammen 2 x 1/2 Kr u. 4 Kr Steuermarke mit Jahreszahl 1885, FISKALISCH verwendet als Gebühr für eine Rechnung ärztlicher Behandlungskosten in Höhe von 69 Gulden u. 30 Kreuzer aus Gedersdorf. Die Freimarke handschriftlich entwertet 'Gedersdorf, 4 Juni 1885'. Sehr seltene Mischfrankatur in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14486
Cat No: 204 - 207

image 1917, 2 Kr. bis 10 Kr. Wappen im Hochformat, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14489
Symbol: 1
Cat No: ex 285/9 P

image 1919, Parlamentsgebäude, 2½, 3 und 7½ Kronen (je 2) sowie 5 Kronen, insgesamt 7 verschiedene gezähnte oder ungezähnte Farbproben auf normalem Faserpapier ohne Gummi, selten!

Sale No: 47
Lot No: 14494
Cat No: 498-511

image 1929, Freimarken Landschaften im großen Format, kompletter tadellos postfrischer Satz von 14 Werten, lediglich die MiNr. 505 weist einen Falzrest auf und die 16 Gr. einen Haftpunkt, M€ 1.000,- (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14496
Cat No: Bl. 1

image 1933, Wipa-Block, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi mit den üblichen minimen Klebespuren oben (=postfrisch), mit Umschlag. Mi. 3.600,- €. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14497
Symbol: u
Cat No: 588

image 1936, 10 Sch. Dollfuß vom Unterrand, ungebraucht mit zarten, kaum wahrnehmbaren Entfalzungsspuren. Mi. 800,- €. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14503
Cat No: 776-782 U

image 1946, 2 g. - 1 S. Antifaschistische Ausstellung "Niemals vergessen", 7 verschiedene postfrische ungezähnte Werte (teils übliche herstellungsbedingte Kalanderbüge=kein Mangel), Mi. 1500.- €. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14504
Symbol: 1
Cat No: 785/89 P

image 1946, Pferderennen "Austria-Preis", kompletter Satz von fünf Werten je als Probedruck in abweichender Farbe und Zähnung 12¼:12½ bzw. 12¼, auf ungummiertem Papier. Mi. 7.500,- €++ (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14505
Symbol: f
Cat No: 822/24+828 (3)

image 1947 (12.11.), Flugpost vier Werte (50 Gr., 1 S., 2 S. und 10 S.) auf drei R-Express-Ersttagsbelegen per Flugpost von Wien nach Hobart/Australien mit rs. Ankunftsstempeln vom 24.11.47, seltene Kosel-Belege! Mi. € 1.800,-- (ANK. 820/22+826, € 2.100,--) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14506
Symbol: f
Cat No: 822/28

image 1947 (5.5./12.11.), Flugpost kompletter Satz von sieben Werten auf vier R-Ersttagsbelegen von Wien mit rs. Durchgangs- und Ankunftsstempeln, tw. Beförderungsspuren aber sehr seltener Satz (Kosel-Belege)! Mi. € 980,-- (ANK. 820/26, € 1.100,--) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14507
Symbol: f
Cat No: 822/28

Sale No: 47
Lot No: 14508
Symbol: f m
Cat No: 828

image 1947, Flugpostmarke 10 S, schwarzultramarin, Karlskirche Wien auf Maximumkarte mit Ersttagsstempel "WIEN 12.11.47", Karte links oben mit leichtem Knick. (Image)

Sold...EUR 138.00

Sold For 138

Sale No: 47
Lot No: 14510
Symbol: f
Cat No: 968 (2)

image 1952 (7.1.), Flugpost 20 S. 'Steinadler' auf R-Express-Erstagsbrief per Flugpost von Bregenz nach Luzern mit rs. Ankunftsstpl. vom 9.1., sowie Schmuckkarte mit Ersttagsstpl. von Wien, seltene Ersttage! Mi. € 440,-- (ANK. 973, € 440,--) (Image)

Sold...EUR 93.00

Sold For 93

Sale No: 47
Lot No: 14511
Cat No: 984, 986

image 1953 (12.10.), Flugpost 5 S. vom rechten Rand und 1 S. auf Flugpostbrief von Wien nach Toronto/Canada, Beförderungsspuren sowie horiz. und vert. Bug (Marken nicht betroffen) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14512
Cat No: 984, 986 etc. (4)

image 1954/1955, vier R-Flugpostbriefe aus einer Korrespondenz alle frankiert mit Flugpost 5 S., 1 S. und 60 Gr. von Wien, Krems bzw. Furth bei Göttweig nach Italien jeweils mit rs. Ankunftsstempel, tw. Beförderungsspuren dennoch ein sehr attraktives Quartett! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14513
Cat No: 985 (2) etc.

image 1955 (26.7.), Flugpost 3 S. (zwei Einzelwerte) sowie 60 Gr. auf Flugpostbrief von Furth bei Göttweig nach Italien mit rs. Ankunftsstempel vom 29.7., attraktiv und selten! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14515
Cat No: 1140 F U II (3)

image 1963, Olympische Winterspiele Innsbruck '64, 2.20 Sch. Eishockey mit Abart "Farbe Schwarz fehlend", ungezähnter senkrechter 3er-Streifen, postfrisch. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14517
Cat No: IX OR

image 2005, NICHT VERAUSGABTE MARKE zum 70. Geburtstag des Dalai Lama Tenzin Gyatso als postfrisches Oberrandstück. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14524
Cat No: 5 X b

image 1877, 1 Kreuzer in sehr seltener Farbe ultramarin, Type I. Oben und unten gut, rechts entlang der Randlinie geschnitten und links durchweg ins Markenbild geschnittene/ gerissene Zeitungsstempelmarke mit kleinem Fiskalstempel entwertet. Ansprechende Referenzmarke, Fotoattest Goller BPP. (Mi€2.800,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14528
Cat No: 1 X, Sassone 1

image 1854, 5 cent gelb, Handpapier, Einzelfrankatur, auf gedrucktem Zirkular, übergehend entwertet mit K1 "VENEZIA 1/5", der gedruckte Text innen ist auf den 1. Mai 1854 datiert, addressiert nach Verona, mit Ankunftstempel rückseitig und Distributionsstempel vorderseitig. ÷ 1854, 5 centesimi giallo, carta a mano, affrancatura singola, su circolare stampata, cancellato con K1 "VENEZIA 1/5" (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14535
Cat No: 2 X a

image 1850, 10 C. schwarz Handpapier, Type I a, im senkrechten 3er-Streifen, mit drei deutlichen Teilstempeln "CAVAZERE 26/9". Attraktive, fehlelose Einheit, Fotoattest Goller BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14537
Cat No: 3(2),5(2)

image 1850, 15 C. waagerecht.Paar m. re.Rand und 2x 45 C. waagerecht.Paar als MiF auf nicht kompl. Brief am 17.4.50 ab BOZZOLO nach Milano, Anschrift nachgezogen, min. Spuren (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14540
Cat No: 3 H

image 1850, 15 Cent. tiefkarmin HP Type III, entwertet mit Teilabschlag des schwarzen Doppelkreisstempels "VERON(A) 13/5", voll- bis überandig, Fotoattest Steiner VÖB (Ferch. 3 Hf/ 700€). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14543
Symbol: 1 6
Cat No: 6-12 ND U

image 1858, 2-15 So. komplett als UNGEZÄHNTE waagerechte Probedruck-Paare zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Die Stücke sind nur ohne Gummierung bekannt und im Ferchenbauer-Katalog auch so als Satz von 6 Werten in Paaren mit 950,- € notiert. Äußerst selten angebotene Einheiten in perfekter Qualität, Fotoattest Goller (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14545
Symbol: u
Cat No: 7II

image 1859, 3 Soldi schwarz in Type II ungebraucht mit Originalgummi und Haftstellen, die Marke ist normal gezähnt mit leichten Altersspuren, Fotobefund Dr. Avi ÷ 1859, 3 Soldi black Type II unused with big parts of the original gum, normal perforation, Cert. Dr. Avi (Sass. No. 29 - 32.000.- Euro) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14550
Cat No: 11 II, Sassone 32 a

image 1859, 15 s blau, Type II, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Caffaz. Sassone €22.500.- ÷ 1859, 15 s blue, type II, very fine mint never hinged condition. Certificate Caffaz. Sassone €22.500.- ÷ 1859, 15 s azzurro vivo, II° tipo, nuovo, originale al pari della sua gomma, che è integra ed é perfetto. Certificato Caffaz. Sassone €22.500.- (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14551
Symbol: 1 6
Cat No: 12-13, I-III ND U

image 1861, 2-15 So. komplett als UNGEZÄHNTE waagerechte Probedruck-Paare zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Die Stücke sind nur ohne Gummierung bekannt und im Ferchenbauer-Katalog auch so als Satz von 5 Werten in Paaren mit 850,- € notiert. Äußerst selten angebotene Einheiten in perfekter Qualität, Fotoattest Goller (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14553
Symbol: 1 6
Cat No: 14-18 ND U

image 1863/64, Freimarkenausgabe 2-15 So. komplett als UNGEZÄHNTE waagerechte Probedruck-Paare zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Die Stücke sind nur ohne Gummierung bekannt und im Ferchenbauer-Katalog auch so als Satz von 5 Werten in Paaren mit 450,- € notiert. Äußerst selten angebotene Einheiten in perfekter Qualität, Fotoattest (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14554
Cat No: 3 Sassone 3

image 1854, 15 c grün/schwarz EF entwertet mit dem seltenen Kreisstempel von ZOGNO mit vertikalen und horizontalen Linien (11 Pkte.) auf Faltbrief adressiert nach Piazza per Cassiglio, rücks. Ankunft-Zierstempel von Piazza, Fotoattest Dr. Avi (Sass. 450.- + 4.000.-) ÷ 1854, 15 C green/black single franking tied by the rare circle cancel of ZOGNO with vertical and horizontal lines (11 points) on folded letter addressed to Piazza per Cassiglio, on reverse arrival postmark of Piazza, cert. Dr. Avi (Sass. 450.- + 4.000.-) (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14557
Cat No: Österreich 1, 2, Sas

image 1853/1858: 2 Kr grün (vier Exemplare) und 2 Kr rot (ebenfalls vier Exemplare), jeweils voll bis überrandig, in alle in unterschiedlichen Farbtönen. Eine interessante Zusammenstellung. ÷ 1853/1858: 2 Kr verde (quattro copie) e 2 Kr rosso (anche quattro copie), ciascuno con margini pieni, tutti in diversi tonalità di colore. Una compilazione interessante. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14558
Cat No: 2, Sassone SG 3

image 1858, 2 Kr orangerot, Type II, Maschinenpapier, postfrisch mit vollem Originalgummi, vollrandig. Signiert Ferchenbauer, Raybaudi, Sottoriva, Attest Sottoriva. ÷ 1858, 2 Kreuzer vermiglio II tipo, gomma integra, carta a macchina, firmato Ferchenbauer, Raybaudi, Sottoriva. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14561
Cat No: Stempelmarke 3 II

image 1856, 15 C grün/schwarz, gut gezähnt, entwertet mit L2 PALMA, 11 SET (Sassone 11 Punkte = €4.000.-), Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Triest. Bedarfserhaltung mit Altersspuren/stockig. Fotoattest Dr.Avi ÷ 1856, 15 C green/black, well perforated, tied by double line dater PALMA, 11 SET (Sassone 11 points = €4.000.-), single franking on entire letter addressed to Triest. F/VF condition with some toning. Certificate Dr.Avi (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14562
Symbol: p v
Cat No: 17 - 19, 20 x, 21 -

image 1908, Freimarken 60jähr. Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph, komplette Serie von sechs Werten in Viererblocks, gute postfrische Erhaltung mit unbehandelter Originalgummierung, "echt und einwandfrei". Fotoattest Goller BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14565
Symbol: a

image 1895, Levante-Stempel "BEIRUT 6/11 95 OESTERREICHISCHE POST" auf Antwort-Ganzsache Königin Victoria P 8 aus Zypern, dazu lose der Frageteil ab "NIKOSIA OC 27 CYPRUS", beides mit viel Bedarfstext. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14566
Cat No: 57(3)59

image 1912, 26.11., 5 Pia braun u.3-er Streifen 1 Pia blau auf Nachnahme-Paketkarte, ZuF.10 Bani, AK-o, gebr.v.Constantinopel nach Braila/Rumänien, selten (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14568
Cat No: P 6xa (2)

image 1914, unfrankierter Brief von Bruneck (8.6.1914) nach Scutari/Albanien mit hs. Tax-Vermerk 'T' und vs. waagr. Paar der Portomarke ½ Pia. hellgrün (Kreidepapier) mit Ankunftsstpl. 'SCUTARI in ALBANIEN / ÖSTERR. POST / 22.VI.14' sowie Aufkleber 'Unbekannt/Inconnu', Beförderungsspuren aber sehr seltene Verwendung! Mi. € 900,-- + (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14570
Cat No: I/XIV

image 1918, Nicht verausgabt, komplette Serie von 14 Werten, postfrisch, unsigniert. Mi. 350,- €. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14571
Cat No: I-X, XI-XII (10)

image 1918, Unverausgabte Serie 'Kaiser Karl I.' mit Aufdruck "BANI", Satz von 12 Werten je im postfrischen 10er-Block (ohne den Wert zu 60 B. violett, der ja praktisch nicht verfügbar ist), mit den Schlüsselwerten zu 80 B. und 90 B., in sehr guter Erhaltung. (Mi. 13.700,- €, ANK 18.000,- €). ÷ 1918, UNISSUED Austrian-Hungarian Field Post 'King Karl I.' set overprinted "BANI" in black, set of 12 values each in block of 10, (except the practically not available 60b.), including the key values of 80b. and 90b., all mint never hinged, fresh and fine. (Mi. 13,700 € + unpriced 80b., ANK 18,000 €). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 14580
Cat No: 46(2)

image 1883, 5 Kr. rot Doppeladler im Pra.paar, gez. 9 1/2, lt. FA Rupp echt und einwandfrei, zusätzlich sign. Ferchenbauer, Mi. 320.-+ (Image)