Back to Stamps

Records 1 to 23 of 23

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Allenstein
Sale No: 49
Lot No: 13182
Cat No: I-VI

image 1920, Germania 5-40 Pfg mit Aufdruck, alle 6 unverausgabten Werte einwandfrei postfrisch, dabei II-VI doppelt signiert Mikulski (Mi€ 1.250,-) (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 13184
Symbol: v p
Cat No: I (4)

image 1920 Unverausgabte Marke zu 40 Pf. lebhaftrotkarmin im rechten oberen Eckrandviererblock, tadellos postfrisch. Attest Wasels BPP. (Mi. min. 1.520,- €) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13185
Cat No: I (2), I POR (2)

image 1920, nicht verausgabte 40 Pfg. karmin mit Ovalaufdruck im Eckrand-4er-Block rechts oben, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, ohne Signum. Mi. 1.520,- €. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13191
Cat No: II HAN A, II (2)

image 1920, nicht verausgabte 5 Pfg. gelbbraun mit waagerechtem Aufdruck im Unterrand-4er-Block mit Aufdruck-HAN "4800.20", postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, ohne Signum. Mi. 1.000,- €. (Image)

Sold...EUR 136.00

Sold For 136

Sale No: 49
Lot No: 13194
Cat No: II (3), II WOR (3)

image 1920, nicht verausgabte 5 Pfg. gelbbraun mit waagerechtem Aufdruck im Eckrand-6er-Block links oben, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, ohne Signum. Mi. 1.800,- €. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13195
Cat No: IV (6)

image 1920 Unverausgabte Marke zu 20 Pf. dunkelgrün im Unterrand-6er-Block mit Aufdruck-HAN "H 4802.20", tadellos postfrisch. Attest Wasels BPP. (Mi. min. 1.400,- €) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13196
Cat No: IV (4), IV POR (4)

image 1920, nicht verausgabte 20 Pfg. dunkelgrün mit waagerechtem Aufdruck im Oberrand-8er-Block, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, ohne Signum. Mi. 2.400,- €. (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 49
Lot No: 13197
Cat No: IV HAN U, IV (4)

image 1920, nicht verausgabte 20 Pfg. dunkelgrün mit waagerechtem Aufdruck im Eckrand-6er-Block links unten mit Plattennummer "7" sowie Ur-HAN "3518.20", postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, ohne Signum. Mi. 1.400,- €+. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13198
Cat No: IV HAN A, IV (2)

image 1920, nicht verausgabte 20 Pfg. dunkelgrün mit waagerechtem Aufdruck im Unterrand-4er-Block mit Aufdruck-HAN "4802.20", postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, ohne Signum. Mi. 1.000,- €. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13200
Cat No: IV-VI

image 1920 Unverausgabte Marken zu 20, 30 und 40 Pf., echt und tadellos postfrisch. (Mi. 600,- €) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13202
Symbol: v p
Cat No: IV-VI (4)

image 1920 Unverausgabte Marken zu 20, 30 und 40 Pf. je im oberen rechten Eckrand-4er-Block, tadellos postfrisch. Jeweils Attest Wasels BPP. (Mi. min. 3.600,- €) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13204
Cat No: V (2), V POR (2)

image 1920, nicht verausgabte 30 Pfg. preußischblau mit waagerechtem Aufdruck im Eckrand-4er-Block links oben, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, ohne Signum. Mi. 1.200,- €. (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 49
Lot No: 13205
Symbol: v p
Cat No: V (4)

image 1920 Unverausgabte Marke zu 30 Pf. dunkelpreussischblau im Unterrand-4er-Block mit HAN "H 4401.20", tadellos postfrisch. Attest Wasels BPP. (Mi. min. 1.000,- €) (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 49
Lot No: 13206
Cat No: V (6)

image 1920 Unverausgabte Marke zu 30 Pf. dunkelpreussischblau im Unterrand-6er-Block mit Aufdruck-HAN "H 4799.20", tadellos postfrisch. Attest Wasels BPP. (Mi. min. 1.400,- €) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13209
Cat No: VI (6)

image 1920 Unverausgabte Marke zu 40 Pf. lebhaftrotkarmin im Unterrand-6er-Block mit Aufdruck-HAN "H 3607.20" (im Michel bislang nicht gelistet), tadellos postfrisch. Attest Wasels BPP. (Mi. min. 1.400,- €) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13210
Cat No: VI A-HAN U-HAN

image 1920, unverausgabte 40 Pf Germania Freimarke lebhaftrotkarmin mit dreizeiligem Aufdruck, postfrischer Viererblock mit Ur HAN "3339.20" und postfrischer Sechserblock mit Aufdruck HAN 3607.20, beide Einheiten mit Foto-Attest Wasels BPP ... einwandfrei, diese HAN nicht im Michel gelistet, selten. (Image)

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 49
Lot No: 13212
Cat No: 4 Ia, 4a (2), 23a, 2

image 1920, 15 Pf Freimarke Germania mit höherstehendem Aufdruck "PLEBICITE/ OLSZTYN/ ALLENSTEIN", sogen. "Siegesmarke", zusammen mit Mi.Nr. 4a (2x), 23 und 24 auf leicht überfrankiertem Wertbrief mit hds. Registriernummer von "ALLENSTEIN 17.8.20" nach Berlin, rückseitig schwarze Stellen eines ehedem angeklebten Kartons sowie ohne Lacksiegel, dennoch sehr seltener Beleg mit einer Siegesmarke, die im August 1920 in Rollenbahnbogen hergestellt wurde, zwei ausführliche Fotoatteste Althen und Gruber BPP, (Mi€ -,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13213
Cat No: 16, 20

image 1920, 10 und 30 Pfg Germania mit Ovalaufdruck als MiF auf portogerechtem Brief nach Danzig, entwertet mit 80 mm langem L1 "ALLENSTEIN", in Danzig unverständlicherweise mit Nachporto belegt, Umschlag links beschnitten, Befund Gruber BPP 04/2020 (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13214
Cat No: 17 b (7), 15

image 1920, Germania 15 Pfg mit Hochoval-Aufdruck in der guten Farbe schwarzviolett im 7er-Block mit 5 Pfg ZuF auf portogerechtem R-Brief nach Neuruppin, sign. Dr.Hochstädter BPP sowie Fotoattest Gruber BPP 04/2020 (Mi€ 1.400,-+) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13215
Cat No: 24 K (4)

image 1920, 1 M. dunkelkarminrot im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in tadellos postfrischer unsignierter Erhaltung, lediglich zwei zarte Falzreste im Rand, im Rand altsigniert sowie Fotoattest Z.Mikulski VÖB, wohl einzig bekannte Einheit dieser seltenen Abart! Mi€ -,- (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 49
Lot No: 13217
Symbol: a
Cat No: K 1, Marienwerder 4

image 19120, 2o Pfg Germania - Kartenbrief gebraucht in Mischfrankatur IN Marienwerder mit 20 Pfg Mailänder Ausgabe, gelaufen ab "NEIDENBURG 7.7.20" unbeanstandet nach Charlottenburg! Sehr seltene portorichtige Mischfrankatur! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13218
Symbol: a
Cat No: P 10

image 1920, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort mit schwarzem ovalen Aufdruck Olsztyn Allenstein, Wertstempel Germania mit Inschrift Deutsches Reich, doppelt verwendet von Allenstein nach Bischofstein (Frageteil) und von Bischofstein nach Marienwerder an einen bekannten Briefmarkenhändler, beide Teile mit ZF jeweils 5 (Pf) grün und 10 (Pf) rot Germania mit verschiedenen Aufdrucken Olsztyn Allenstein, in dieser Form selten. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13219
Symbol: a
Cat No: A 3b, DR 85, 104

image 1920, Postanweisung über 120 Mark mit WSt. 20 Pfg. Germania mit Hochoval-Aufdruck mit Zusatzfrankatur DR 5 und 75 Pfg. von SORQUITTEN 26.8.20 nach SCHIKONKEN und als unzustellbar zurück. Die linke obere Ecke wurde amtlich abgeschnitten, schöner Nachläufer-Beleg mit Fotoattest Gruber BPP 04/2020 (Image)