Back to Special section Austria with areas

Records 1 to 20 of 20

Schlegel Auctions Sale: 26

Special section Austria with areas
Bosnia and Herzegovina (Austro-Hungarian rule)

Sale No: 26
Lot No: 4000
Cat No: 1-8I,9II

image 1879, 1 - 25 Kr. im Steindruck (Type I) ohne 1/2 Kr. ungebraucht, zur Vervollständig 9 II dazu gegeben, Satz von 8 Werten, teils bugig, teils kleine Zahnunregelmäßigkeiten, farbfrischer Satz (ME ca. 1.400,-) (Image)

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 4001
Symbol: **, *
Cat No: 10-11B,13-16B,18B

image 1900/01, 1 - 30 H. in neuer Währung mit besserer grober Zähnung, Kurzsatz von 7 Werten (ohne 3 H. und 25 H.) ungebraucht (teils mehrere Falzreste), 5 H. postfrisch, hierfür Fotobefund Soecknick BPP 02/2020, 1 H. mit Bug, sonst in guter Qualität, teils sign. (ME ca. 530,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4004
Symbol: used
Cat No: 29-44A

image 1906, 1 H. - 5 Kr. Freimarken ungezähnt, komplette Serie gestempelt, einwandfrei (ME 150,-) (Image)

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 26
Lot No: 4005
Symbol: unuse
Cat No: 29-44PUII

image 1906, 1 H. - 5 Kr. Freimarken komplett als Einzelabzug in Schwarz auf Kartonpapier ungezähnt und ungummiert, einwandfreie Serie (ME 750,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4006
Symbol: unuse
Cat No: 45-60PUI

image 1906, 1 H. - 5 Kr. 80. Geburtstag Freimarken als Probedruck in Schwarz auf Kartonpapier ungezähnt und ungummiert, jeweils als Bogenecke oben (meist rechts) mit breitem Eckrand, einwandfreie Serie, so im Michel nicht vermerkt (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4007
Cat No: ex45-60PI

image 1906, 1 H. - 5 Kr. Freimarken 80. Geburtstag als Probedruck in Dunkelblau, ohne Normalmarken in dieser Farbe (25 H. und 5 Kr.) komplette Serie von 14 Werten ungebraucht (gummiertes Papier), minimale Zahnunregelmäßigkeiten, sonst einwandfrei (ME für ungummiert 560,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4008
Cat No: ex45-60PI

image 1906, 1 H. - 5 Kr. Freimarken 80. Geburtstag als Probedruck in Violett, violette Serie von 14 Werten (ohne 2 H. und 50 H.) ungebraucht (gummiertes Papier), minimale Zahnunregelmäßigkeiten, sonst einwandfrei (ME für ungummiert 560,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4009
Cat No: ex45-60PI

image 1906, 1 H. - 5 Kr. Freimarken 80. Geburtstag als Probedruck in Orange, ohne Normalmarke in dieser Farbe (40 H.) komplette Serie von 15 Werten ungebraucht (gummiertes Papier), minimale Zahnunregelmäßigkeiten, sonst einwandfrei (ME für ungummiert 600,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4010
Cat No: ex45-60PI

image 1906, 1 H. - 5 Kr. 80. Geburtstag Freimarken als Probedruck in Grün, komplette Serie von 12 Werten (ohne 5, 30, 35 H. und 2 Kr.) ungebraucht (gummiertes Papier), minimale Zahnunregelmäßigkeiten, sonst einwandfrei (ME für ungummiert 480,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4011
Cat No: 61-63PII

image 1906, 12 - 72 H. Freimarken als Probedrucke, dabei 3x Zwei-Werte-Serie der anderen Wertstufen in den Ausgabefarben, sowie 2 komplette Serien von 3 Marken (in karminrot und grün), gesamt 5 komplette Sätze mit 14 Probedrucken postfrisch, einwandfreie Kollektion (ME mind. 1.400,-) (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 26
Lot No: 4012
Cat No: 64-84U

image 1912, 1 H. - 10 Kr. Freimarken ungezähnt, komplette Serie ungebraucht, teils vorderseitig getönt, sonst einwandfrei (ME 450,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4013
Cat No: 91B

image 1915, 7 H. mit Aufdruck in seltener weiter Zähnung L 9 1/4 postfrisch, einwandfrei, gepr. Gisbert Zenker BPP (680,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4014
Cat No: 99-116P

image 1916, 3 H. - 10 Kr. Freimarken Kaiser Franz Joseph als Probedrucke, komplette Serie von 21 Probedrucken in abweichenden Farben ungebraucht, einwandfrei (ME 350,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4015
Cat No: 99-116U

image 1916, 3 H. - 10 Kr. Freimarken Kaiser Franz Joseph ungezähnt, komplette Serie ungebraucht, einwandfrei (ME 350,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4018
Symbol: unuse
Cat No: 124-41PUI

image 1916, 3 H. - 10 Kr. Freimarken Kaiser Karl I. als Probedruck ungezähnt, jeweils nur Rahmendruck auf ungummiertem Papier im Markenformat, so im Michel nicht vermerkt, komplette Serie auf ungummiertem Papier, einwandfrei (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 26
Lot No: 4019
Symbol: unuse
Cat No: 124-41PUI

image 1916, 3 H. - 10 Kr. Freimarken Kaiser Karl I. als Probedruck ungezähnt, jeweils nur Druck des Mittelstückes auf ungummiertem Papier im Markenformat, so im Michel nicht vermerkt, komplette Serie auf ungummiertem Papier, einwandfrei (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4020
Cat No: 124-41U

image 1916, 3 H. - 10 Kr. Freimarken Kaiser Karl I. ungezähnt, komplette Serie ungebraucht, einwandfrei (ME 250,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 4021
Symbol: **, *
Cat No: I-XIII,XIV

image 1918, 2 H. - 1 Kr. nicht mehr verausgabte Freimarken Kaiser Karl I. komplette Serie mit seltenem Höchstwert zu 1 Kr. mit Originalgummierung, teils mit minimalen Falzspuren, einwandfrei, Fotoattest Soecknick BPP 02/2020 (ME für ungebraucht 2.690,-) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 26
Lot No: 4022
Cat No: I-XIIIU,XIVU

image 1918, 2 H. - 1 Kr. nicht mehr verausgabte Freimarken Kaiser Karl I., komplette Serie mit sehr seltenem Höchstwert zu 1 Kr. mit Originalgummierung, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Soecknick BPP 02/2020 (ME 4.450,-) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400
Sale No: 26
Lot No: 4023
Cat No: 1-13U,14-26U

image 1904, 1 - 200 H. und 2 H. - 3 Kr. Ziffern, zwei komplette Serien jeweils ungezähnt und ungebraucht, 2. Ausgabe teils Büge, sonst einwandfrei (ME 360,-) (Image)