Back to Special Catalogue "Exclusive items"

Records 1 to 17 of 17

Schlegel Auctions Sale: 29

Special Catalogue "Exclusive items"
Berlin

Sale No: 29
Lot No: 75
Cat No: 17cPFI

image 1948, 1 M. Schwarzaufdruck postfrisch mit neu registriertem Plattenfehler I der Urmarke: "waagerechter Strich im oberen Bildrand über Taubenflügel", einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (im Michel ohne Preis) (Image)

Sold...EUR 620.00

Closed..Nov-01-2021, 01:00:00 EST
Sold For 620

Sale No: 29
Lot No: 77
Cat No: 51Udr

image 1949, 30 Pfg Bauten im waagerechten Randpaar, rechte Marke nur links gezähnt und dreiseitig ungezähnt, eine extrem seltene Teilzähnung von der bis heute mit diesem Stück lediglich 2 Exemplare bekannt sind und somit in fast allen Spezialsammlungen fehlt, ein wunderschönes Luxuspärchen, die normale Marke mit Falzrest, die Teilzähnung in tadelloser postfrischer Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (im Michel unbekannt) (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 29
Lot No: 78
Symbol: used
Cat No: 219Udr

image 1962, 10 Pfg. Alt-Berlin, gestempeltes Eckrandstück aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer 4, Wert nur oben gezähnt, dies ist viel seltener als komplett ungezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2021 (Image)

Berliner Postgeschichte, Rohrpost

Sale No: 29
Lot No: 31
Cat No: RP26

image 1941, Rohrpost-Ganzsache 55 Pfg. Hitler ab Minutenstempel "BERLIN-STEGLITZ 1" 7.11.41 15.40 Uhr mit Leitvermerk "8" nach W 8 16.10 Uhr Ankunft an Empfänger im Gerling-Konzern Unter den Linden, mit Text. Mit Rohrpost befördert, mit die höchst bewertete Ganzsache im Katalog, eine der ganz seltenen gebrauchten Ganzsachen aus der Endzeit des Deutschen Reichs, etwas Spuren, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Sale No: 29
Lot No: 33
Cat No: RP25

image 1941, Rohrpost-Ganzsache 55 Pfg. Hindenburg gebraucht WIEN IV. Bezirk "WIEN 50 24.V.41" 10 Uhr nach WIEN V. Bezirk mit Ankunft Wien 55 15.50 Uhr. Leitvermerk "55" blau, nach Michel Ganzsachenkatalog 2018 Seite 173 ist unter RP 25 nur vermerkt: "Eine in Wien mit Rohrpost beförderte Karte wurde bekannt." Der Zuschlagpreis könnte dann ja für (-.-) eingesetzt werden. Text, Absender, Empfänger, Stempel und Ganzsache, alles sieht nach echtem Bedarf aus. Die Besonderheit der Karte war wohl bewusst, als Notiz noch der Zusatz: "Karte aufheben". Mit Absicht unter Berlin Rohrpost einsortiert. (Image)

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

German Occupation WWII Frankr. Dünkirchen

Sale No: 29
Lot No: 51
Cat No: 6II

image 1940, 5 Ct. karmin Merkurkopf im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit 5stelliger Bogennummer, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre sowie aktuelles Attest Roumet, lt. Fotoattest Lothar Herbst 08/2021 Aufl. nur ca. 2 Paare dieser Art möglich! (Image)

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 29
Lot No: 52
Cat No: 10II

image 1940, 20 Ct. violettpurpur Merkurkopf im waagerechten Paar, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, unsign. mit Fotoattest Herbst 08/2021 "Auflage nur 80-100 Paare" (Image)

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 29
Lot No: 53
Cat No: 22II

image 1940, 1,25 Fr. lebhaftmagenta Friedensallegorie im waagerechten Paar, einwandfrei ungebraucht mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" sowie Signatur des Postamtsleiters, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre, lt. Fotoattest Herbst 08/2021 "nur ca. 5 Paare bekannt und damit eine der größten Seltenheiten des Gebietes" (Image)

Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

Sale No: 29
Lot No: 54
Cat No: 31II

image 1940, 40+60 C. Soldaten, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, geringe Auflage von ca. 80-100 Stück, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre sowie aktuelles Attest Roumet und Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 29
Lot No: 55
Cat No: 33II

image 1940, 70+80 C. Geburtenrückgang, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, geringe Auflage von ca. 80-100 Stück, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre, Fotoattest Roumet sowie Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 29
Lot No: 56
Cat No: 108MH(2)

image 1940, 50 Ct. 500. Jahrestag der Befreiung von Orleans im senkrechten Paar aus Markenheftchen mit Reklameanhängsel oben und unten mit Handstempel in Rahmentype I auf portorichtigem Brief vom 21.7.40 von Ghyvelde nach Dünkirchen mit rücks. Ankunftsstempel, sign. A. Maury und aktuelles Attest Roumet, Fotoattest Herbst 08/2021 "Erhaltung einwandfrei...Marken aus MH als Mehrfachfrankaturen äußerst selten" (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 29
Lot No: 57
Cat No: 35II

image 1940, 90+30 C. Gesellschaft für Gesundheitspflege, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, geringe Auflage von ca. 80-100 Stück, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre und Fotoattest Roumet sowie Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 29
Lot No: 58
Cat No: 37II

image 1940, 90+34 C. Arbeitslosenkinder, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, geringe Auflage von ca. 80-100 Stück, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre und Attest Roumet sowie Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 29
Lot No: 59
Cat No: 39II

image 1940, 90+60 C. Geburtenrückgang, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, geringe Auflage von ca. 80-100 Stück, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre und Attest Roumet sowie Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 29
Lot No: 60
Cat No: 40II

image 1940, 1 Fr.+50 C. Soldaten, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, geringe Auflage von ca. 80-100 Stück, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre sowie aktuelles Attest Roumet und Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

German Occupation WWII Frankr. St.Nazaire

Sale No: 29
Lot No: 61

image 1940, mit französischer Freimarke (Mi.Nr. 395) portorichtig frankierter Kurierbrief der Generalinspektion Todt, die in St. Nazaire stationiert war, Marke entwertet mit rotem Rahmenstempel "Bes.Geb.West mit zwei Hakenkreuzen", der Kurierbrief mit handschriftlich eingetragener Kuriernummer "128". Mit französischen freigemachten Kurierbriefe wurden in dem Zeitraum von Juli bis September 1940 nicht durch eigenen Kuriere der Organisation befördert. Diese Briefe mussten an die Organisation Todt zurückgegeben werden, dennoch sind einige wenige Belege bekannt geworden. Äußerst seltenes Angebot, kleiner Teil der Briefklappe fehlend, ansonsten einwandfrei, aktuelles Fotoattest ROUMET, sowie ausführliches Fotoattest Herbst 08/21 (Image)

Sold...EUR 10,100.00

Sold For 10100

Memel Lokalausgaben

Sale No: 29
Lot No: 50
Cat No: I-IV(100)

image MEMEL: 1939, 15-60 C. kpl. postfrische Bogenserie je 1x senkrecht und waagerecht gefaltet. Die Bogen beinhalten 40x die Type I, 46x die Type II und 14x die Type III, die senkrechte Zähnung des Bogens zu 35 C und 60 C ist leicht angetrennt, 7 Marken der 35 C. und kleiner Teilrandbereich der 60 C. mit minimaler Patina, ansonsten ist die Qualität einwandfrei (ME ohne Typenpaarberechnung 16.020,-) (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,900.00

Sold For 3900