Back to Special Catalogue "Exclusive items"

Records 1 to 10 of 10

Schlegel Auctions Sale: 29

Special Catalogue "Exclusive items"
German Occupation WWII Frankr. Dünkirchen

Sale No: 29
Lot No: 51
Cat No: 6II

image 1940, 5 Ct. karmin Merkurkopf im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit 5stelliger Bogennummer, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre sowie aktuelles Attest Roumet, lt. Fotoattest Lothar Herbst 08/2021 Aufl. nur ca. 2 Paare dieser Art möglich! (Image)

Sold...EUR 3,100.00

Closed..Nov-01-2021, 01:00:00 EST
Sold For 3100

Sale No: 29
Lot No: 52
Cat No: 10II

image 1940, 20 Ct. violettpurpur Merkurkopf im waagerechten Paar, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, unsign. mit Fotoattest Herbst 08/2021 "Auflage nur 80-100 Paare" (Image)

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 29
Lot No: 53
Cat No: 22II

image 1940, 1,25 Fr. lebhaftmagenta Friedensallegorie im waagerechten Paar, einwandfrei ungebraucht mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" sowie Signatur des Postamtsleiters, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre, lt. Fotoattest Herbst 08/2021 "nur ca. 5 Paare bekannt und damit eine der größten Seltenheiten des Gebietes" (Image)

Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

Sale No: 29
Lot No: 54
Cat No: 31II

image 1940, 40+60 C. Soldaten, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, geringe Auflage von ca. 80-100 Stück, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre sowie aktuelles Attest Roumet und Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 29
Lot No: 55
Cat No: 33II

image 1940, 70+80 C. Geburtenrückgang, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, geringe Auflage von ca. 80-100 Stück, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre, Fotoattest Roumet sowie Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 29
Lot No: 56
Cat No: 108MH(2)

image 1940, 50 Ct. 500. Jahrestag der Befreiung von Orleans im senkrechten Paar aus Markenheftchen mit Reklameanhängsel oben und unten mit Handstempel in Rahmentype I auf portorichtigem Brief vom 21.7.40 von Ghyvelde nach Dünkirchen mit rücks. Ankunftsstempel, sign. A. Maury und aktuelles Attest Roumet, Fotoattest Herbst 08/2021 "Erhaltung einwandfrei...Marken aus MH als Mehrfachfrankaturen äußerst selten" (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 29
Lot No: 57
Cat No: 35II

image 1940, 90+30 C. Gesellschaft für Gesundheitspflege, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, geringe Auflage von ca. 80-100 Stück, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre und Fotoattest Roumet sowie Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 29
Lot No: 58
Cat No: 37II

image 1940, 90+34 C. Arbeitslosenkinder, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, geringe Auflage von ca. 80-100 Stück, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre und Attest Roumet sowie Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 29
Lot No: 59
Cat No: 39II

image 1940, 90+60 C. Geburtenrückgang, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, geringe Auflage von ca. 80-100 Stück, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre und Attest Roumet sowie Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100
Sale No: 29
Lot No: 60
Cat No: 40II

image 1940, 1 Fr.+50 C. Soldaten, einwandfrei postfrisch mit Handstempel in Rahmentype II, rs. mit echtem Stempel "Coudekerque-Branche" und Signatur des Postamtsleiters, geringe Auflage von ca. 80-100 Stück, sign. P. Mayer und Dr. Dartyre sowie aktuelles Attest Roumet und Fotoattest Herbst 08/2021 (Image)

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100