Bloc PEXIP. Avec cachet témoin de l'exposition hors des timbres. SUP. (Image)
Sold...EUR 148.00
Closed..Mar-16-2023, 18:00:00 EST
Sold For 148
Sale No: 48
Lot No: 1513
Cat No: 3d
Bloc PEXIP. Avec perforation de l'Atelier en haut. N° et cote Maury. SUP. (Image)
Sold...EUR 352.00
Sold For 352
Cours d'instruction
Sale No: 48
Lot No: 1531
Cat No: 123- CI1
5F. bleu sur chamois. Surcharge ANNULE en noir. Bloc de 4. SUP. (Image)
Opening EUR 4,750.00
Sold...EUR 5,641.00
Sold For 5641
Libération
Sale No: 48
Lot No: 1551
Symbol: Obl.
Cat No: 4
DE GAULLE - Emission M.L.N. 3 pièces dont : 1 lettre avec 1F.50 Pétain surchargé croix noire frappée du CàD POSTE SPECIALE F.F.I. avec cachet ''PARIS LIBERE'' + 1 lettre avec 1F.50 obl. POSTE SPECIALE F.F.I du 21 VIII 1944 + 1F.50 Pétain timbre seul obl. TB. (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 48
Lot No: 1554
Cat No: 1 / 10
Sale No: 48
Lot No: 1649
Cat No: 9 / 16
STUTTGART. Timbres de service. Série de 8 valeurs. SUP. (Image)
Sold...EUR 337.00
Sold For 337
Poste aérienne
Sale No: 48
Lot No: 1351
Symbol: Obl.
ETIQUETTE DE POSTE AERIENNE. Collection d'étiquettes Guynemer et Meeting de BUC présentée dans un album Leuchtturm. Guynemer : vignettes neuves à l'unité et en bloc de 4, 1 timbre obl. et 4 lettres dont 3 avec arrivée. Meeting de Buc : vignettes neuves à l'unité, paire, 2 blocs de 4, 1 bloc de 10, 1 vignette obl., 4 lettres et 4 cartes postales avec arrivée. Bel ensemble. TB. (Image)
Sold...EUR 316.00
Sold For 316
Sale No: 48
Lot No: 1358
Symbol: Obl.
Cat No: 1 + 2
2F. + 5F. Merson obl. s/lettre recommandée frappée du cachet de l'exposition SALON AVIATION MARSEILLE du 1er juillet 1927 à destination de BUCAREST - ROUMANIE. Arrivée le 7. SUP. (Image)
Sold...EUR 387.00
Sold For 387
Sale No: 48
Lot No: 1365
Symbol: Obl.
Cat No: 1 + 2
2F. + 5F. Merson, obl. s/lettre recommandée du Premier Salon International de l'Aviation frappée du cachet du salon du 18 juillet 1927 à destination de PARIS. Arrivée le 19. SUP. (Image)
Sold...EUR 116.00
Sold For 116
Sale No: 48
Lot No: 1367
Symbol: Obl.
Cat No: 1 + 2 + 230 + 231
2F. + 5F. Merson + 50c. + 1F. Orphelins obl. s/grande lettre recommandée du Premier Salon International de l'Aviation frappée du cachet du salon du 26 juillet 1927 à destination de BRAUNSCHWEIG - ALLEMAGNE. Arrivée le 29. SUP. (Image)
Sold...EUR 319.00
Sold For 319
Sale No: 48
Lot No: 1371
Symbol: (*)
Cat No: 4A
Essai du 5F. bleu Aéro-poste "Ile de France". Non émis. N° & cote Maury. SUP. (Image)
Sold...EUR 302.00
Sold For 302
Sale No: 48
Lot No: 1372
Symbol: (*)
Cat No: 4A
Essai du 5F. bleu-noir Aéro-poste "Ile de France". ND. Non émis. BdeF. N° & cote Maury. SUP. (Image)
Sold...EUR 159.00
Sold For 159
Sale No: 48
Lot No: 1380
Cat No: 6 - 0
EIPA30. Vignette de l'exposition. Trois couleurs en bloc de 4. BdeF. Perforation EIPA30 décalée sur la paire supérieure. Grand cachet bleu de l'Aéro-Club de France s/la paire inférieure. SUP. (Image)
Sold...EUR 643.00
Sold For 643
Sale No: 48
Lot No: 1389
Cat No: 6c
1F.50 outremer. Variété de perforation A30 au lieu de EIPA30. SUP. RR. (Image)
1F.50 outremer. Perforation EIPA30 à cheval et renversée. SUP. R. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 1417
Symbol: Obl.
Cat No: 6c
1F.50 outremer, perforé EIPA30, s/carte postale recommandée numérotée de l'exposition en vert, frappée du grand CàD de l'exposition du 13 novembre 1930 à destination de SOMAIN - NORD. Arrivée le 14. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 1418
Symbol: Obl.
Cat No: 6c
1F.50 outremer, perforé EIPA30, s/carte postale numérotée de l'exposition avec bordure en rouge, frappée du grand CàD de l'exposition du 15 novembre 1930. SUP. (Image)
Sold...EUR 184.00
Sold For 184
Sale No: 48
Lot No: 1425
Cat No: 6d
1F.50 carmin. Perforé EIPA30 tenant à à normal. Paire verticale. Perforation répétée à 3 endroits sur le coin de feuille. SUP. RRR. (Image)
Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,522.00
Sold For 4522
Sale No: 48
Lot No: 1427
Symbol: Obl.
Cat No: 6d
1F.50 carmin, perforé EIPA30 + vignette en rouge s/carte postale de l'exposition, frappée du grand CàD de l'exposition du 17 novembre 1930 à destination de BALE - SUISSE. SUP. RR. (Image)