Back to Single lots

Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Single lots
Kriegs- und Propagandafälschungen

Sale No: 16
Lot No: 3103
Cat No: 36A

image 1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 25c Merkurkopf, vollständiger postfrischer Bogen zu 20 Stück in sehr frischer Luxus-Qualität. In dieser schönen Qualität eine Rarität. Geprüft Pascal Scheller (im Bogenrand). Michel 2400€ (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 10,000.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 10000

Sale No: 16
Lot No: 3105
Cat No: 36A

image 1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 25c Merkurkopf, in postfrischer Luxus-Qualität vom Bogenrand. Michel 120 € (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 32,000.00

Sold For 32000

Sale No: 16
Lot No: 3106
Cat No: 39A

image 1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 30c "Marschall Pétain," postfrischer Luxus Viererblock aus der Bogenecke. Selten in dieser Qualität. Geprüft Pascal Scheller (im Bogenrand), Michel 400€. (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 9,500.00

Sold For 9500

Sale No: 16
Lot No: 3107
Cat No: 39A

image 1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 30c "Marschall Pétain," postfrischer Luxus 20er Bogen. Besonders selten in dieser Qualität. Geprüft Pascal Scheller (im Bogenrand), Michel 2000€. (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 16
Lot No: 3109
Cat No: 46A

image 1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 2 Fr "Marschall Pétain," postfrischer Luxus Viererblock aus der Bogenecke (nur Falzrest im Bogenrand). Selten in dieser Qualität. Michel 680€ (Image)

Start Bid € 220

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No: 3110
Cat No: 49

image 1943, Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Italien: 25c "Hitler grimmig
und B. Mussolini entsetzt; Inschrift unten DUE POPULI / UN FÜHRER". Die seltene Marke ist bester tadelloser Erhaltung, postfrisch mit Bogenrand rechts. Diese Propagandafälschung wurde bei Waterlow & Sons hergestellt. Michel 2500€ (Image)

Start Bid € 900

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000