Back to Schweiz

Records 1 to 50 of 169

David Feldman SA Sale: 19FC

Schweiz
"Waadt", "Neuenburg", "Winterthur"

Sale No: 19FC
Lot No: 42020

image Winterthur mit schwarzer Zürcher Raute entwertet, gut gerandet mit Trennungsornamenten auf drei Seiten, Attest Moser (1971) (SBK CHF 5'400) (Image)

Opening CHF 700.00
Sold...CHF 700.00

Closed..Dec-11-2019, 23:59:00 EST

Ganzsachen » Briefumschläge

Sale No: 19FC
Lot No: 42184

image 1867-68 10C rot, Umschlag mit Teil eines 2. Wertstempels auf der Klappe, mit 10C karmin Zusatzfrankatur als Nachnahme nach Zürich, gestempelt mit AFFOLTERN a/A 16 DEC 67 Aufgabestempel, leicht bügig rechts, sonst in sehr guter Erhaltung, grosse Ganzsachenseltenheit (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42185

image 1877 10c anilinrot, grosses Format, obere und untere Klappe abgerundet (Type III), ungebraucht, sehr selten da nur 6 ungebrauchte Exemplare bekannt sind (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 280.00

Ganzsachen » Postkarten

Sale No: 19FC
Lot No: 42188

1874-1910, Partie mit 64 Postkarten, meistens gebraucht, mit u.a. Suchard-Karte, Doppel-Karte, Weltpostverein-Karten, usw, untersch. Erhaltung

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 130.00

Ganzsachen » Streifbänder

Sale No: 19FC
Lot No: 42186

image 1930 Tellknabe 5C hellolivgrün, Probedruck auf ausgegebenem Papier mit drei Wertstempeln (davon zwei mit Reliefdruck) und ein Albinodruck, sehr selten (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 320.00

Kantonalmarken » Basel

Sale No: 19FC
Lot No: 42014

image Erste nicht verausgabte Auflage Basler Taube in leuchtend frischen Farben und schönes Relief der Taube, ringsum gut gerandet, mit Originalgummi, senkr. Bug links im Rand, sonst gut (SBK 8I) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 19FC
Lot No: 42017

image Basler Taube, lebhaftblau, in leuchtend frischen Farben und schönes Relief der Taube, ringsum breitrandig, mit Doppelkreisstempel BASEL 2 SEPT 18.. entwertet, Luxusstück, Attest Marchand (2003) (SBK CHF 23'000) (Image)

Opening CHF 5,000.00
Sold...CHF 8,500.00

Sold For 8500

Sale No: 19FC
Lot No: 42018

image Basler Taube, lebhaftblau, in leuchtend frischen Farben, mit Basler FRANCO Stabstempel entwertet (AW Nr. 440), sehr gut gerandete Marke, hinterlegt, noch sehr gut präsentierendes Stück, seltene Abstempelung auf dieser Aufgabe, Attest Nussbaum (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,000.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42019

image Basler Taube, lebhaftblau, mit besonders tiefen Farben und schön ausgeprägtem Relief, breitrandig mit grossem 7mm Bogenrand oben, entwertet Doppelkreisstempel BASEL15 OCT 1846 auf grossem Teil eines Ortsbriefes (Adresse wurde teilweise verschönt), Tauben mit einem breiten Bogenrand sind besonders selten, abgebildet auf Seite 77 in Herold - "Baslertaube" Buch, Atteste Diena, Marchand (2018) Provenienz: Sammlung "Pedemonte" (1990) (Image)

Opening CHF 15,000.00
Sold...CHF 12,000.00

Sold For 12000

Kantonalmarken » Genf

Sale No: 19FC
Lot No: 42006

image Kleiner Adler mit sauberer Rosette AW Nr. 2 entwertet, farbfrisch und ziemlich gut gerandet für dieser Ausgabe, Attest Cueni (1955) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42007

image Kleiner Adler mit Abart "schräger Strich im ersten E von TENEBRAS von oben links nach unten rechts, so dass das E wie ein N aussieht" mit Genfer Rosette auf Faltbrief nach Caraz, Aufgabestempel GENEVE 17 JANV 46 nebenan, farbfrische und gut gerandete Marke (Zu spez. 5.2.01) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42008

image Kleiner Adler mit roter Genfer Rosette AW Nr. 4 entwertet auf kl. Kuvert mit Aufgabestempel GENEVE 19 AVRIL 1846 nach Contamines, Marke ist links unten leicht tuschiert, sonst breitrandige und farbfrische Marke (SBK CHF 4'800) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42009

image Grosser Adler (41. Marke aus dem 100er Bogen) mit Genfer Rosette AW Nr. 2 sauber entwertet, allseits sehr gut gerandet und farbfrisch, Attest Berra (1988) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42010

image Grosser Adler mit sauberer Rosette AW Nr. 2 entwertet, farbfrisch und gut bis breit gerandet, Attest Moser (1958) (SBK CHF 2'600) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 450.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42011

image Grosser Adler mit roter Genfer Rosette AW Nr. 4 entwertet, oben rechts minim. berührt sonst sehr gut gerandet und farbfrisch, Attest Moser (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42012

image Grosser Adler mit roter Genfer Rosette AW Nr. 2 entwertet auf Briefstück mit Aufgabestempel GENEVE 14 DEC 47, farbfrische und ringsum gut gerandete Marke, Attest Moser (1972) (Image)

Opening CHF 450.00
Sold...CHF 400.00

Nachportomarken (Auslandsbriefe)

Sale No: 19FC
Lot No: 42171

image DEUTSCHLAND 1879: Unfrankiertes Kuvert (2. Gewichtsstufe) von Lauterbach nach Gelterkinden mit 1878 100c Portomarke, entwertet GELTERKINDEN 8 VII 79, schöner und frischer Beleg (SBK 8I) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42172

image DEUTSCHLAND 1885: Unfrankiertes Kuvert von Konstanz nach Schuls Tarasp, mit 1878 50c Portomarke, entwertet SCHUOLS 7 VII 85, Attest Guinand (2000) (SBK 20A) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42178

image ITALIEN 1886: Unfrankiertes Kuvert von Torino nach Grono mit 1883 50C blau-grün Portomarke, vollstempel GRONO 6 III 86 (SBK 20A) (Image)

Opening CHF 340.00
Sold...CHF 320.00

Orts-Post und Poste Locale

Sale No: 19FC
Lot No: 42021

image Orts-Post mit Kreuzeinfassung, Typen 21+22+23+24, im farbfrischen gut gerandeten waagr. Viererstreifen mit kräftigem Schwarzdruck, entwertet mit schwarzen Stabstempeln WAGENHAUSEN (AW Nr. 2078) auf Nachname-Faltbrief nach Diessenhofen, rechte Marke ist vorderseitig leicht faserig und verfärbt, Atteste A.Diena (1950), Rellstab (1999) und Marchand (2019) (SBK CHF 26'000) Porto: NN-Brief im 1. Briefkreis. Siehe auch Text innerseitig "...für extra Gang nach Bleuelhausen nehme 12x per Post nach, für den Weibel, was Sie zu den übrigen Kosten berechnen wollen. Gemeindeamman." Provenienz: Sammlung "Silvaplana" (1999), Sammlung Dr. Heissinger (2019) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 19FC
Lot No: 42022

image Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Abzug vom Urstein, Feiner sogenannter erster Druck, Type 35+36 als Paar, farbfrisch und gut bis sehr gut gerandet, sauber entwertet mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises, leicht falzdünn, Erstdruck ist nicht so haüfig im Paar, Attest v.d.Weid (1996) und Marchand (2019) (SBK 14I Ab.) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42023

image Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 5, mit schwarzer Raute entwertet, ringsum gut gerandet, Attest Eichele (2013) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 360.00

Preussisch-Französischer Krieg

Sale No: 19FC
Lot No: 42156

image 1871 (2. März) GRATIS Portofreiheitsmarke auf Umschlag von Schwyz (2.III.71) nach Frankreich, rücks. mit Ankunftsstempel, Attest Liniger (1973) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,800.00

Rayonmarken » Markenlose Briefe

Sale No: 19FC
Lot No: 42128

image 26. DEZ 51: Unfrankierter Brief von Basel nach Le Locle, gestempelt BASEL 26 DEC. 51 NACHMITTAG, rote Taxzahl, rücks. mit LOCLE 27 DEC 1851 Ankunftsstempel, sehr sauberer Beleg, Befund Marchand (2002) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42129

image 29. DEZ 51: Unfrankierter Brief von Schüpfheim nach Magadino, gestempelt mit Zierstempel SCHÜPFHEIM 29 DEC 51, rote Taxzahl "6" (Kreuzer), rücks. mit LUZERN 29 DEC 51 Transitstempel, Äusserst dekorativer Beleg, Atteste Trüssel (2004) und Hermann (2006) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 800.00

Rayonmarken » Rayon I, dunkelblau mit Kreuzeinfass

Sale No: 19FC
Lot No: 42024

image Type 40 mit P.P. im Kästchen entwertet (AW Nr. 268) auf dekorativem Faltbrief von Langenthal (22 JAN 51) nach Wangen, allseits sehr gut gerandete Marke und farbintensiv (15Ib), Attest Eichele (2011) (SBK 15Ib CHF 4'200) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 700.00

Rayonmarken » Rayon I, dunkelblau ohne Kreuzeinfas

Sale No: 19FC
Lot No: 42025

image Type 1, farbfrisch und enormrandig mit Trennungslinien auf alle vier Seiten, sauber entwertet mit schwarzem P.P., Attest v.d.Weid (1971) (Image)

Opening CHF 240.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42027

image Type 32, farbfrisch und ringsum gut bis sehr gerandet mit Bogerand rechts, sauber entwertet mit rotem Zweilkreisstempel LUZERN 13 NOV 1850, signiert Estoppey, Attest v.d.Weid (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42028

image Type 28, leuchtend farbfrisch, ringsum gut gerandet, entwertet mit P.P. und Rötelstift, Befund v.d.Weid (1995) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 110.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42029

image Type 12, farbfrisch und ringsum gut gerandet, entwertet mit eidg. Raute und Tintenstrische, Befund Kimmel (2004) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 110.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42030

image Type 6, dunkelblau, farbfrisch und gut bis sehr gut gerandet, übergehend entwertet mit schwarzem P.D. auf Faltbrief mit Aufgabestempel VEVEY 9 JANV. 51 nach Lausanne, Attest v.d.Weid (1989) (SBK 15IId) Provenienz: "Riviera" (1990) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 260.00

Rayonmarken » Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN A2

Sale No: 19FC
Lot No: 42041

image Type 6 A2/O, farbfrisch und gut bis sehr gut gerandet, Bogenrand oben, entwertet mit schwarzer Raute, Attest Berra (1998) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42042

image Type 35 A2/U, farbfrisch und sehr gut gerandet mit Bogenrand unten, entwertet mit roter eidg. Raute, Befund Rellstab (1999) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42043

image Typen 37+38 A2/U im waagr. Paar, farbfrisch und breitrandig, unten mit Bogenrand, sauber entwertet mit schwarzer Raute, leicht falzdünn, Attest Rellstab (1990) und Marchand (2019) Provenienz: Corinphila Auktion (2005) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42044

image Type 6 A2/U, farbfrisch und sehr gut gerandet mit Bogenrand oben, zentrisch entwertet mit blauem PD, waagr. Bug unten, signiert Städeli (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42045

image Type 36 A2/O, farbfrisch und breitrandig mit Bogenrand unten, entwertet mit blauem PD auf kl. Briefstück mit Aufgabestempel BERN 15 MAI 1851, Befund Eichele (2002) (Image)

Opening CHF 240.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42046

image Type 23 A2/U, farbfrisch und ringsum gut gerandet, zentrisch entwertet mit blauem PD auf Faltbrief nach Solothurn, Aufgabestempel BERN 22 MAI 1851 teilweise auch auf Marke, Attest Rellstab (1976) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 460.00

Rayonmarken » Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN A3

Sale No: 19FC
Lot No: 42047

image Type 32 A3/O, farbfrisch und gut bis sehr gut gerandet mit Bogenrand rechts, sauber entwertet mit schwarzer Raute, Befund Rellstab (1999) (Image)

Opening CHF 240.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42048

image Type 36 A3/U, farbfrisch und sehr gut gerandet, sauber entwertet mit schwarzer Raute, Befund Rellstab (1984) (Image)

Opening CHF 240.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42049

image Type 7 A3/O mit Retouchierung: Kordelschleife rechts fehlt (17II.3.05), farbfrisch und ringsum gut gerandet, mit schwarzer Raute entwertet, leicht bügig, signiert Städeli (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 170.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42050

image Type 32 A3/U, farbfrisch und sehr breit gerandet mit vollständigen Trennungslinien, sauber entwertet mit schwarzer Raute auf Faltbrief nach Uhwiesen mit Aufgabestempel SCHAFFHAUSEN 13/10 1851 und Stabstempel NACHMITTAG, Attest Rellstab (1994) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

Rayonmarken » Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN B1

Sale No: 19FC
Lot No: 42051

image Type 33 B1/RU, farbintensiv und ringsum sehr gut gerandet (Bogenecke unten links), entwertet mit PD im Kästchen von Neuchâtel (AW Nr. 375), Attest v.d.Weid (1995) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42052

image Type 12 B1/RO mit Retouche 8 "kräftiger Kratzer oben links", farbfrisch und breitrandig, entwertet mit schwarzer Raute, selten, Attest Rellstab (2000) (Zu Spez. 17II.3.8) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42053

image Type 1 B1/LO, farbfrisch, sehr gut gerandet mit Bogenecke oben links, entwertet mit schwarzer Raute, Befund Marchand (2003) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42054

image Type 25 B1/LU, farbintensiv und sehr gut gerandet mit Bogenrand links, sauber und klar entwertet mit schwarzer Raute, Attest Rellstab (2000) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42055

image Type 17 B1/LO, farbfrisch, gut bis sehr gut gerandet mit Bogenrand links, entwertet mit blauer Raute, Attest Jann/Rellstab (1973,1999) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42056

image Type 18 B1/RO, farbfrisch und ringsum gut gerandet, entwertet mit schwarzer Raute, Befund Eichele (2002) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42057

image Type 29 B1/RO mit Abart: blaue Linie im Wappenfeld, farbfrisch, ringsum voll- bis gut gerandet, mit schwarzem P.P. entwertet, Attest Kimmel (2004) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 85.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42060

image Type 14 B1/LU,farbfrisch, ringsum gut gerandet, mit schwarzem P.P. entwertet und roten Tintenstrich entwertet, Attest Rellstab (2001) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 110.00

Sale No: 19FC
Lot No: 42061

image Type 29 B1/LU, farbintensiv und gut bis sehr gut gerandet, entwertet mit schwarzer Raute auf kl. Briefstück, Befund Renggli (1992) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 130.00