CHERBOURG. 11 valeurs obl. s/lettre frappée du CàD de CHERBOURG - M du 20 juillet 1944. TB. (Image)
Sold...EUR 149.00
Closed..May-06-2021, 18:00:00 EST
Sold For 149
Sale No: 43
Lot No: 1710
Cat No: 1/6C
CLUSES. Série complète de 6 valeurs + n°3 de nuance différente (plus claires). TB. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 1717
Symbol: (*)
Cat No: 6
LA MURE. Epreuve en noir de la tête de mort s/feuillet. SUP. (Image)
Sold...EUR 74.00
Sold For 74
Sale No: 43
Lot No: 1725
Cat No: 1
LYON. 20c. tricolore. Coin de feuille. TB. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 1726
Symbol: O
Cat No: 2M/16
LYON. Série complète. 15 valeurs + 50c. et 1F.50 de nuances différentes. Obl. TB. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 1735
Symbol: O
Cat No: 15M + 17
MONTLUEL. 50c. bleu + 1F. rouge. Type II. Surcharge rouge et noire obl. s/petit fragment. TB. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 1754
Symbol: O
Cat No: 40
POITIERS. 70c. orange, type IV, obl. s/fragment d'Avis frappée du CàD de POITIERS du 13 septembre 1944 et du grand cachet ''FFI VIENNE''. TB. (Image)
Sold...EUR 192.00
Sold For 192
Sale No: 43
Lot No: 1763
Symbol: O
Cat No: 1/8
THONON-LES-BAINS. 8 valeurs. obl. s/petit fragment + N°6 , 1F.50 obl. s/devant de lettre frappée du CàD de THONON du 9 octobre 1944. TB. (Image)
Poste aérienne
Sale No: 43
Lot No: 1544
Cat No: 3
10F. sur 90c. rouge. Ile de France. Centrage parfait. SUP. (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00
Sold For 3500
Sale No: 43
Lot No: 1547
Symbol: O
Cat No: 3
10F. s/90c. rouge Berthelot + complément d'affranchissement (N°111 + 178 + 189 + 236) s/lettre recommandée avec cachet ''PREMIERE LIAISON POSTALE AERIENNE TRANSATLANTIQUE - NEW YORK AU HAVRE'' et CàD NEW YORK AU HAVRE du 23 août 1928. Lettre portant la signature du Pilote Demougeot ainsi que du radio-télégraphe. SUP. R. (Image)
Sold...EUR 3,454.00
Sold For 3454
Sale No: 43
Lot No: 1551
Symbol: O
Cat No: 4
10F. s/1F.50 Pasteur + complément d'affranchissement (210 + 211 + 212 + 213 + 214 + 215 + 216) obl. s/lettre recommandée frappée du cachet ''PREMIERE LIAISON POSTALE TRANSATLANTIQUE'' et du CàD NEW YORK AU HAVRE du 23 août 1928 à destination de NEW YORK. SUP. R. (Image)
Opening EUR 12,500.00
Sold...EUR 13,520.00
Sold For 13520
Sale No: 43
Lot No: 1552
Symbol: O
Cat No: 4
ILE DE FRANCE. 10F. s/1F.50 Pasteur + n°199 x 3 obl. s/lettre recommandée, frappée du cachet ''PREMIERE LIAISON POSTALE AERIENNE TRANSATLANTIQUE - NEW YORK AU HAVRE'' et CàD NEW YORK AU HAVRE du 23 août 1928. - NEW YORK AU HAVRE'' et CàD NEW YORK AU HAVRE du 23 août 1928. Lettre portant la signature du Pilote Demougeot. SUP. R.SUP. R. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 1819
Symbol: (*)
Cat No: 33+37
2 valeurs. POSTE FRANCE 1921* et 1922(*). B à TB. (Image)
Sold...EUR 114.00
Sold For 114
Sale No: 43
Lot No: 1821
Cat No: 41
5c. vert. Bande de 3 verticale. Variété avec surcharge absente sur 1 timbre et surcharge décalée sur les 2 autres. Coin de feuille. Coin daté du 26.2.25. SUP. R. (Image)
Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,637.00
Sold For 4637
Timbres de franchise militaire
Sale No: 43
Lot No: 1640
Cat No: 10A
F.M. brun attenant à une vignette dans un carnet complet. SUP. (Image)
Sold...EUR 185.00
Sold For 185
Timbres Fiscaux
Sale No: 43
Lot No: 1634
Symbol: O
Cat No: 6B
Paire du 20c. violet, obl. étoile 16, s/bulletins de dépôt de chargement frappé du CàD de PARIS - R. DE PALESTRO du 20 décembre --. SUP. (Image)
Sold...EUR 241.00
Sold For 241
Timbres-Taxe
Sale No: 43
Lot No: 1854
Symbol: (*)
Cat No: 1
10c. noir. Lithographie. Belles marges. Très frais. SUP. (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,121.00
Sold For 4121
Sale No: 43
Lot No: 1858
Symbol: O
Cat No: 1
10c. noir, litho, obl. s/lettre locale frappée du CàD de RENNES du 20 janvier 1859. SUP. (Image)
Sold...EUR 517.00
Sold For 517
Sale No: 43
Lot No: 1859
Symbol: O
Cat No: 1
10c. noir litho. Grandes marges. Obl. CàD de GISORS du 20 janvier 1859 s/lettre rurale de MAINNEVILLE à destination de GISORS. SUP. (Image)
Sold...EUR 624.00
Sold For 624
Sale No: 43
Lot No: 1866
Symbol: O
Cat No: 3A
25 s/15c. noir, surcharge manuelle, obl. s/lettre locale frappée du grand cachet bleu ''TRIBUNAL DE POLICE DE LYON'' et du CàD de LYON - LES TERREAUX du 2 septembre 1871. SUP. R. (Image)
Sold...EUR 2,782.00
Sold For 2782
Sale No: 43
Lot No: 1867
Cat No: 4
15c. noir. Double impression du ''1'' tenant à normal. BdeF. SUP. (Image)