Back to SPECIALITE

Records 1 to 50 of 53

BEHR Philatelie Sale: 43

SPECIALITE
Blocs et feuillets

Sale No: 43
Lot No: 1583
Cat No: 1

image Bloc Exposition de PARIS 1925. Infime adhérence sinon SUP. (Image)

Sold...EUR 1,516.00

Closed..May-06-2021, 18:00:00 EST
Sold For 1516

Sale No: 43
Lot No: 1584
Cat No: 1b

image Bloc Exposition de Paris. Cachet de l'exposition hors des timbres. SUP. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1585
Cat No: 2

image Bloc Strasbourg. SUP. R. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1588
Symbol: O
Cat No: 3b

image Bloc PEXIP PARIS 1937. Oblitéré du cachet témoin de l'exposition hors des timbres. SUP. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1589
Cat No: 4

image Bloc DULAC. Bloc parfait aucune pelure. SUP. (Image)

Opening EUR 5,250.00
Sold...EUR 5,250.00

Sold For 5250

Carnets

Sale No: 43
Lot No: 1591
Cat No: 283 - C30/ S317

image 50c. rouge. Type Paix. Impression délavée. Carnet daté du 23.2.34. Série LE LEAROUSSE 317. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,252.00

Sold For 1252

Sale No: 43
Lot No: 1592
Cat No: 283 - C30/ S317

image 50c. rouge. Type Paix. Bande de 5 dans un demi carnet. Impression délavée. Série LE LEAROUSSE 317. SUP. (Image)

Sold...EUR 287.00

Sold For 287

Sale No: 43
Lot No: 1593
Cat No: 283 - C30/ S317

Sold...EUR 276.00

Sold For 276

Colis postaux

Sale No: 43
Lot No: 1596
Cat No: 179a + 181a

image Valeurs omises. TB. (Image)

Sold...EUR 68.00

Sold For 68

Sale No: 43
Lot No: 1597
Cat No: 191/ 199

image 9 valeurs. TB. (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Epreuves de Luxe

Sale No: 43
Lot No: 1619
Symbol: (*)
Cat No: 591

image Epreuve d'artiste signée. Maximilien de Béthune, baron de Rosny, duc de Sully. TB. (Image)

Sold...EUR 78.00

Sold For 78

Sale No: 43
Lot No: 1620
Symbol: (*)
Cat No: 598

image Epreuve d'artiste signée. Coiffes régionales au profit du Secours national. Provence. TB. (Image)

Sold...EUR 71.00

Sold For 71

Journaux

Sale No: 43
Lot No: 1774
Cat No: 7

image 2c. violet. 101ème timbre dans un bloc de 3. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,914.00

Sold For 1914

Sale No: 43
Lot No: 1782
Symbol: O
Cat No: 9

image 2c. rose obl. sur journal complet LE PETIT ECHO DE ROME du 21 novembre 1869. SUP. (Image)

Sold...EUR 421.00

Sold For 421

Libération

Sale No: 43
Lot No: 1701
Cat No: 38

image ANTIBES. 50F. noir. Surcharge rouge renversée. Cote Mayer. SUP. R. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1707
Symbol: O
Cat No: 1/11

image CHERBOURG. 11 valeurs obl. s/lettre frappée du CàD de CHERBOURG - M du 20 juillet 1944. TB. (Image)

Sold...EUR 149.00

Sold For 149

Sale No: 43
Lot No: 1710
Cat No: 1/6C

image CLUSES. Série complète de 6 valeurs + n°3 de nuance différente (plus claires). TB. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1717
Symbol: (*)
Cat No: 6

image LA MURE. Epreuve en noir de la tête de mort s/feuillet. SUP. (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 43
Lot No: 1725
Cat No: 1

image LYON. 20c. tricolore. Coin de feuille. TB. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1726
Symbol: O
Cat No: 2M/16

image LYON. Série complète. 15 valeurs + 50c. et 1F.50 de nuances différentes. Obl. TB. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1735
Symbol: O
Cat No: 15M + 17

image MONTLUEL. 50c. bleu + 1F. rouge. Type II. Surcharge rouge et noire obl. s/petit fragment. TB. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1754
Symbol: O
Cat No: 40

image POITIERS. 70c. orange, type IV, obl. s/fragment d'Avis frappée du CàD de POITIERS du 13 septembre 1944 et du grand cachet ''FFI VIENNE''. TB. (Image)

Sold...EUR 192.00

Sold For 192

Sale No: 43
Lot No: 1763
Symbol: O
Cat No: 1/8

image THONON-LES-BAINS. 8 valeurs. obl. s/petit fragment + N°6 , 1F.50 obl. s/devant de lettre frappée du CàD de THONON du 9 octobre 1944. TB. (Image)

Poste aérienne

Sale No: 43
Lot No: 1544
Cat No: 3

image 10F. sur 90c. rouge. Ile de France. Centrage parfait. SUP. (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 43
Lot No: 1547
Symbol: O
Cat No: 3

image 10F. s/90c. rouge Berthelot + complément d'affranchissement (N°111 + 178 + 189 + 236) s/lettre recommandée avec cachet ''PREMIERE LIAISON POSTALE AERIENNE TRANSATLANTIQUE - NEW YORK AU HAVRE'' et CàD NEW YORK AU HAVRE du 23 août 1928. Lettre portant la signature du Pilote Demougeot ainsi que du radio-télégraphe. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 3,454.00

Sold For 3454

Sale No: 43
Lot No: 1551
Symbol: O
Cat No: 4

image 10F. s/1F.50 Pasteur + complément d'affranchissement (210 + 211 + 212 + 213 + 214 + 215 + 216) obl. s/lettre recommandée frappée du cachet ''PREMIERE LIAISON POSTALE TRANSATLANTIQUE'' et du CàD NEW YORK AU HAVRE du 23 août 1928 à destination de NEW YORK. SUP. R. (Image)

Opening EUR 12,500.00
Sold...EUR 13,520.00

Sold For 13520

Sale No: 43
Lot No: 1552
Symbol: O
Cat No: 4

image ILE DE FRANCE. 10F. s/1F.50 Pasteur + n°199 x 3 obl. s/lettre recommandée, frappée du cachet ''PREMIERE LIAISON POSTALE AERIENNE TRANSATLANTIQUE - NEW YORK AU HAVRE'' et CàD NEW YORK AU HAVRE du 23 août 1928. - NEW YORK AU HAVRE'' et CàD NEW YORK AU HAVRE du 23 août 1928. Lettre portant la signature du Pilote Demougeot. SUP. R.SUP. R. (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 12,737.00

Sold For 12737

Sale No: 43
Lot No: 1555
Cat No: 6a

image 1F.50 outremer. Obl. TB. (Image)

Sold...EUR 43.00

Sold For 43

Sale No: 43
Lot No: 1557
Cat No: 6c

image 1F.50 outremer. Perforé E.I.P.A.30. SUP. (Image)

Sold...EUR 241.00

Sold For 241

Sale No: 43
Lot No: 1562
Cat No: 14a

image 50F. vert. SUP. (Image)

Sold...EUR 625.00

Sold For 625

Sale No: 43
Lot No: 1578
Cat No: 46

image 5F. Daurat et Vanier. Impression partielle de Didier Daurat. SUP. (Image)

Sold...EUR 208.00

Sold For 208

Poste aérienne militaire

Sale No: 43
Lot No: 1580
Symbol: O
Cat No: 3

image 1F.50 brun-rouge. Pétain surcharge Richelieu. Obl. s/petit fragment. TB. (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Préoblitérés

Sale No: 43
Lot No: 1791
Symbol: (*)
Cat No: 1a

image 2c. brun-rouge. Surcharge horizontale. 4 lignes. SUP. (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 10,001.00

Sold For 10001

Sale No: 43
Lot No: 1813
Symbol: (*)
Cat No: 24+25

image 5c. vert + 15c. vert-olive. Surch. ''POSTES PARIS 1920''. Léger décentrage. TB. (Image)

Sold...EUR 94.00

Sold For 94

Sale No: 43
Lot No: 1818
Symbol: (*)
Cat No: 32

image 30c. rouge. POSTES PARIS 1922. TB. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1819
Symbol: (*)
Cat No: 33+37

image 2 valeurs. POSTE FRANCE 1921* et 1922(*). B à TB. (Image)

Sold...EUR 114.00

Sold For 114

Sale No: 43
Lot No: 1821
Cat No: 41

image 5c. vert. Bande de 3 verticale. Variété avec surcharge absente sur 1 timbre et surcharge décalée sur les 2 autres. Coin de feuille. Coin daté du 26.2.25. SUP. R. (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,637.00

Sold For 4637

Timbres de franchise militaire

Sale No: 43
Lot No: 1640
Cat No: 10A

image F.M. brun attenant à une vignette dans un carnet complet. SUP. (Image)

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

Timbres Fiscaux

Sale No: 43
Lot No: 1634
Symbol: O
Cat No: 6B

image Paire du 20c. violet, obl. étoile 16, s/bulletins de dépôt de chargement frappé du CàD de PARIS - R. DE PALESTRO du 20 décembre --. SUP. (Image)

Sold...EUR 241.00

Sold For 241

Timbres-Taxe

Sale No: 43
Lot No: 1854
Symbol: (*)
Cat No: 1

image 10c. noir. Lithographie. Belles marges. Très frais. SUP. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,121.00

Sold For 4121

Sale No: 43
Lot No: 1858
Symbol: O
Cat No: 1

image 10c. noir, litho, obl. s/lettre locale frappée du CàD de RENNES du 20 janvier 1859. SUP. (Image)

Sold...EUR 517.00

Sold For 517

Sale No: 43
Lot No: 1859
Symbol: O
Cat No: 1

image 10c. noir litho. Grandes marges. Obl. CàD de GISORS du 20 janvier 1859 s/lettre rurale de MAINNEVILLE à destination de GISORS. SUP. (Image)

Sold...EUR 624.00

Sold For 624

Sale No: 43
Lot No: 1866
Symbol: O
Cat No: 3A

image 25 s/15c. noir, surcharge manuelle, obl. s/lettre locale frappée du grand cachet bleu ''TRIBUNAL DE POLICE DE LYON'' et du CàD de LYON - LES TERREAUX du 2 septembre 1871. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 2,782.00

Sold For 2782

Sale No: 43
Lot No: 1867
Cat No: 4

image 15c. noir. Double impression du ''1'' tenant à normal. BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 43
Lot No: 1883
Cat No: 7a

image 40c. outremer. SUP. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,326.00

Sold For 5326

Sale No: 43
Lot No: 1889
Cat No: 9

image 60c. bleu. Bloc de 20. 2 exemplaires avec trace de charnière. Petits points noirs. TB. (Image)

Sold...EUR 1,106.00

Sold For 1106

Sale No: 43
Lot No: 1897
Cat No: 15

image 10c. noir. SUP. (Image)

Opening EUR 375.00
Sold...EUR 471.00

Sold For 471

Sale No: 43
Lot No: 1903
Cat No: 19

image 40c. noir. TB. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1904
Cat No: 19

image 40c. noir. TB. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1911
Cat No: 22

image 1F. noir. Bloc de 4. Coin de feuille. Centrage parfait. SUP. (Image)

Opening EUR 4,750.00
Sold...EUR 9,711.00

Sold For 9711