Back to SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR

Records 1 to 13 of 13

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 191

SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR
Bezirkshandstempel - Bezirk 20 / Hand Overprint -
Sale No: 191
Lot No: 2233
Cat No: P22,23IV

image Ganzsachen P 22 mit Aufdruck 20 Halle 1 sowie P 23 Mit Aufdruck 20 Halberstadt 1 c, 20 Halle 1, 20 Osterwieck a, 20 Sangerhausen, 20 Schkopau a, 20 Weferlingen a, 20 Weißenfels, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 380.-

Postal stationery P 22 with overprint 20 Halle 1 as well P 23 with overprint 20 Halberstadt 1 c, 20 Halle 1, 20 Osterwieck a, 20 Sangerhausen, 20 Schkopau a, 20 Weferlingen a, 20 Weißenfels, impeccable, unused, expertized Dr. Calf BPP, Michel 380.- (P22,23IV) (Image 1) (Image)

Closed..Apr-01-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 191
Lot No: 2240
Cat No: 169IV

image 10 Pfennig im Viererblock vom Unterrand mit Aufdruck 20 (Arnsdorf) Teutschenthal, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 200.-

10 penny in the block of four from lower margin with overprint 20 (Arnsdorf) Teutschenthal, impeccable, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel 200.- (169IV) (Image 1) (Image)

Bezirkshandstempel - Bezirk 29/2o / Hand Overprint
Sale No: 191
Lot No: 2246
Cat No: P23VIa,b

image Ganzsachen P 23 mit Aufdruck 29 Heudeber a (2), 29 Parey, 2o Quedlinburg, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 400.-

Postal stationery P 23 with overprint 29 Heudeber a (2), 29 Parey, 2 o Quedlinburg, impeccable, unused, expertized Dr. Calf BPP, Michel 400.- (P23VIa,b) (Image 1) (Image)

Bezirkshandstempel - Bezirk 3 / Hand Overprint - D
Sale No: 191
Lot No: 2208
Cat No: 171,177I

image 15 Pfennig mit Aufdruck 3 (Glienicke Ost) Berlin Hermsdorf a und 40 Pfennig mit Aufdruck 3 (Glienicke West) Berlin-Hermsdorf a, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 160.-

15 penny with overprint 3 (Glienicke east) Berlin Hermsdorf an and 40 penny with overprint 3 (Glienicke West) Berlin Hermsdorf a, impeccable, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 160.- (171,177I) (Image 1) (Image)

Bezirkshandstempel - Bezirk 38 / Hand Overprint -
Sale No: 191
Lot No: 2294
Cat No: 175IX

image 25 Pfennig mit Aufdruck 38 (Lubmin) Greifswald, tadellos, postfrisch, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 300,-

25 penny with overprint 38 (Lubmin) Greifswald, impeccable, mint never hinged, expertized Ballschmidt BPP, Michel 300,- (175IX) (Image 1) (Image)

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 14
Sale No: 191
Lot No: 2382
Cat No: IIbII

image 2 Mark mit Aufdruck 14 Kamenz, postfrisch, leichte Bugspur, etwas erhöht geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 300,-

2 Mark with overprint 14 Kamenz, mint never hinged, slight trace of crease, a little higher signed Dr. Calf BPP, Michel 300,- (IIbII) (Image 1) (Image)

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 20
Sale No: 191
Lot No: 2391
Cat No: Ii,o,p,t,v,xIV

image Ziffer 15,25,30,50,75,84 mit Aufdrucken aus dem Bezirk 20, tadellos, postfrisch, alle geprüft BPP, Mi./Arge 220.-

Numeral 15, 25, 30, 50, 75, 84 with overprints from the district 20, impeccable, mint never hinged, all expertized BPP, Michel / study group 220.- (Ii,o,p,t,v,xIV) (Image 1) (Image)

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 27
Sale No: 191
Lot No: 2407
Cat No: IIdV

image 5 Mark mit Aufdruck Leipzig 21 ohne Bezirkszahl, postfrisch, schwacher Bug, seltene Variante, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 300,- ++

5 Mark with overprint Leipzig 21 without district number, mint never hinged, weak crease, scarce variety, expertized Dr. Modry BPP, Michel 300,-+plus (IIdV) (Image 1) (Image)

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 3
Sale No: 191
Lot No: 2376
Symbol: BS
Cat No: IIcI

image 3 Mark mit Aufdruck 3 Berlin Niederschönhausen, tadelloses Briefstück, seltene Wertstufe, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 800,-

3 Mark with overprint 3 Berlin Niederschönhausen, faultless letter piece, scarce denomination value, expertized Ballschmidt BPP, Michel 800,- (IIcI) (Image 1) (Image)

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36
Sale No: 191
Lot No: 2412
Symbol: BS
Cat No: aus Ia/IxVII

image Ziffer 2, 5, 8, 25, 30, 45, 75, 84 mit Aufdruck 36 Birkenwerder, tadellose Briefstücke, geprüft Dr. Böheim BPP, Maigatter BPP, der Einlieferer garantiert zeitlich unbeschränkt für die Echtheit von vier unsignierten Werten, Mi. 930,-

Numeral 2, 5, 8, 25, 30, 45, 75, 84 with overprint 36 Birkenwerder, faultless letter pieces, expertized Dr. Böheim BPP, Maigatter BPP, the consignor guarantees temporal absolute for the authenticity from four unsigned values, Michel 930,- (aus Ia/IxVII) (Image 1) (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 191
Lot No: 2421
Cat No: IbVII

image Ziffer 5 mit Aufdruck 36 Dahme in Type c, mit Numerator, tadellos, gestempelt, geprüft Modry BPP, Mi./Arge 185,-

Numeral 5 with overprint 36 Dahme in type c, with numberer, impeccable, used, expertized Modry BPP, Michel / study group 185,- (IbVII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2432
Cat No: IeVII

image Ziffer 10 mit Aufdruck 36 Fredersdorf, tadelloses Oberrandstück Walze, gestempelt, selten und unterbewertet, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 450,-

Numeral 10 with overprint 36 Fredersdorf, faultless upper margin copy cylinder, used, rare and undervalued, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 450,- (IeVII) (Image 1) (Image)

Sale No: 191
Lot No: 2435
Cat No: IhVII

image Ziffer 15 mit schwarzem Aufdruck 36 Werder 1 in Type a, tadellos, postfrisch, sehr selten, Geprüft Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 465,-

Numeral 15 with black overprint 36 holm 1 in type a, impeccable, mint never hinged, very rare, expertized Dr. Böheim BPP, Michel / study group 465,- (IhVII) (Image 1) (Image)