Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Picture Postcards Misc.
Sale No: 49
Lot No: 25723
Symbol: c
LUXUSPAPIER-WÜHLKISTE, prall gefüllter Karton mit einer vierstelligen Anzahl an Sammelbilder, Kaufmannsbilder, Exlibris, Kofferaufkleber, Zeichnungen, Stiche, Etiketten, Vignetten, Menükarten und diverse andere historische Druckerzeugnisse, dabei nur wenig Material nach 1945. (Image)
Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 25725
Symbol: c
MODE / TEXTIL, Schachtel mit über 60 alten Prospekten und Broschüren Münchner Kaufhäuser aus den 1930er Jahren. Eine spannende Mischung mit zum Teil sehr plakativen und grafisch anspruchsvollen Motiven. Enthalten sind u.a. Werbeschriften der Kaufhäuser Hertie, Indanthren, Wallach, Bamberger & Hertz, Arnold, Roeckel, Knagge & Peitz und Lodenfrey. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 25730
Symbol: c
PLAKATE / 1. WELTKRIEG, original Plakat (42 x 110 cm) "Das Geheimnis von Lüttich Unser Bombenerfolg Lüttich gefallen am 7. August 1914 Originalgröße des 42 cm Geschosses", gefaltet mit leichten Einrissen ansonsten in guter Erhaltung.
Sale No: 49
Lot No: 25739
Symbol: c
DOKUMENTE / 1. WELTKRIEG, 6 seitiges Faltblatt (16,2 x 24 cm) "Kaiser-Worte an das Deutsche Volk August 1914" mit Porträtaufnahme des Kaisers, kompletter Text der Kriegsverkündung mit dem berühmten Ausspruch "Ich kenne keine Parteien mehr, Ich kenne nur Deutsche", leichte Haftspuren auf der letzten Seite ansonsten in sehr guter Erhaltung. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 49
Lot No: 25740
Symbol: c
DOKUMENTE / POLITIK / ARBEITERBEWEGUNG, großformatiges Faltblatt (26,8 x 41,6 cm) "Deutscher Metall Arbeiter Verband Verwaltung Bielefeld 6000", signiert Carl Löwe, gefaltet, leicht fleckig und Gebrauchsspuren. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sold...EUR 26.00
Sold For 26
Sale No: 49
Lot No: 25741
Symbol: c
ZEITSCHRIFTEN, "Beiblatt der Fliegenden Blätter" 44 Exemplare aus dem Jahr 1896 mit zum Teil sehr dekorativen Werbeanzeigen. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sold...EUR 21.00
Sold For 21
Picture Postcards
Sale No: 49
Lot No: 15111
Symbol: c
COMBAZ, Gisbert (1869-1941), belgischer Künstler und Spezialist für ostasiatische Kunst. Dekorative Künstlerkarte " LE FEU", postalisch gelaufen 1900 und in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)
Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 15112
Symbol: c
COMBAZ, Gisbert (1869-1941), belgischer Künstler und Spezialist für ostasiatische Kunst. Dekorative Künstlerkarte "Je Veille", postalisch gelaufen 1901 und in guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15120
Symbol: c
Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1905, Nr. 11-15, 5 Karten mit einer Auflage von jeweils 250 Stück, nur sehr kleine Altersspuren. ÷ Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1905, no. 11-15, 5 cards with an edition in each case of 250 pieces, only minor signs of aging. ÷ Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1904, no 11 – 15, 5 cartes à tirage respectif de 250 exemplaires, peu de traces d'ancienneté. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15126
Symbol: c
Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1904, Nr. 28-32, 5 Karten mit einer Auflage von jeweils 250 Stück, nur geringe Altersspuren. ÷ Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1904, nos. 28-32, 5 cards with an edition in each case of 250 pieces, only minor signs of aging. ÷ Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1904, no 28 – 32, 5 cartes à tirage respectif de 250 exemplaires, peu de traces d'ancienneté. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15135
Symbol: c
DIE ELF SCHARFRICHTER, "Der Überbrettlbaron" 1901, Münchner Künstler-Brettl, das erste politische Kabarett in Deutschland, postalisch gelaufen nach Österreich in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15136
Symbol: c
EBERZ, Josef (1880-1942), deutscher Maler, Grafiker und Illustrator. "Opfer (Gemälde)" Zeichnung für die NEUE GALERIE Hans GOLTZ München, ungebraucht und in guter Erhaltung. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15147
Symbol: c
JEAN, Marcel (1900-1993), französischer Maler und Graveur. Ungebrauchte Künstlerkarte der N° 18 der französischen Serie "La Carte Surrealiste" auf empfindlichen aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und dafür in ordentlicher Erhaltung. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15152
Symbol: c
JUGENDSTIL, zwei dekorative französische Künstlerkarten, beide gebraucht 1902/1903 und in guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15158
Symbol: c
KOPP, Otto (1879-1947), deutscher Maler und Grafiker. Mitglied der Künstlergruppe Münchner Neue Secession und Mitarbeiter der Zeitschrift Jugend. Handgemalte und kolorierte Künstlerkarte, postalisch gelaufen 1900 nach Frankreich, Knicke an den Ecken links ansonsten in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15167
Symbol: c
MARTINI, Alberto (1876-1954), italienischer Maler, Stecher, Illustrator und Grafiker. Zwei sehr elegante Jugendstilkarten, beide postalisch gelaufen 1899/1900 und in guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15172
Symbol: c
OBRASZOW, Sergi Wladimirowitsch (1901-1992), russischer Puppenspieler. "Vorstellung des Staatlichen Zentralen Puppentheaters unter der künstlerischen Leitung des Stalinpreisträgers und verdienten Künstlers der RSFSR S. W. Obraszow. Die Puppe VIOLINCELLIST und JAZZSÄNDERIN. Künstler V. V. Andrievich. Ausgabe der GZTK (heißt wohl staatliches zentrales typographisches Kombinat). Auflage 1000 Stück. Preis 1 Rubel. Vermutlich ende der 1940er Jahre, beide ungebraucht, leicht fleckig ansonsten in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15178
Symbol: c
PICASSO, Pablo (1881-1973), spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Karte N° 21 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", auf empfindlichen aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und dafür in ordentlicher Erhaltung. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15183
Symbol: a
SCHNUG, Léo (1878-1933), Elsässer Künstler und Illustrator, wichtiger Vertreter des Jugendstils im Elsass und u.a. Mitarbeiter des Wiener Postkartenverlags Philipp & Kramer. Farbig aquarellierte Bleistiftzeichnung Motiv "argen-tor nov. 99" auf Ganzsache Reichspost 5 Pf Ziffer grün, postalisch gelaufen 25.11.1899 von Straßburg adressiert an den Künstler Rudolf Sieck in München. Rudolf Sieck (1877-1957) hatte er wohl in München kennengelernt, als Schnug an der "Akademie der Bildende Künste" und Rudolf Sieck an der Kunstgewerbeschule München studierte. Sieck wurde später Mitarbeiter des "Simplicissimus" und der "Jugend". Die Karte ist gebräunt, die Ecke oben rechts ist abgerissen und hat mehrere Pin-Löcher. Unikat!!. (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 49
Lot No: 15185
Symbol: a
SCHNUG, Léo (1878-1933), Elsässer Künstler und Illustrator, wichtiger Vertreter des Jugendstils im Elsass und u.a. Mitarbeiter des Wiener Postkartenverlags Philipp & Kramer. Farbig aquarellierte Bleistiftzeichnung Jugendstilmotiv mit Fische auf Ganzsache Reichspost 5 Pf Ziffer grün, postalisch gelaufen 21.05.1897 von Straßburg adressiert an den Kaufmann Xaver Sieck aus Rosenheim z.Zt. in Offenburg im Gasthaus Rheinischer Hof. Xaver Siecks Sohn Rudolf (1877-1957) hatte er wohl in München kennengelernt, als Schnug an der "Akademie der Bildende Künste" und Rudolf Sieck an der Kunstgewerbeschule München studierte. Sieck wurde später Mitarbeiter des "Simplicissimus" und der "Jugend". Die Karte ist gebräunt, angeschmutzt, hat Knicke und die Ecken sind bestoßen. Oben mittig ein Pin-Loch. Unikat!! (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 49
Lot No: 15186
Symbol: a
SCHNUG, Léo (1878-1933), Elsässer Künstler und Illustrator, wichtiger Vertreter des Jugendstils im Elsass und u.a. Mitarbeiter des Wiener Postkartenverlags Philipp & Kramer. Farbig aquarellierte Bleistiftzeichnung Elsässer Tracht auf Ganzsache Reichspost 5 Pf Ziffer grün, postalisch gelaufen 11.08.1898 von Straßburg adressiert an den Künstler Rudolf Sieck in Rosenheim. Rudolf Sieck (1877-1957) hatte er wohl in München kennengelernt, als Schnug an der "Akademie der Bildende Künste" und Rudolf Sieck an der Kunstgewerbeschule München studierte. Sieck wurde später Mitarbeiter des "Simplicissimus" und der "Jugend". Die Karte ist gebräunt, angeschmutzt, ein horizontaler Knick in der unteren Bildhälfte, die Ecken sind leicht bestoßen und hat mehrere Pin-Löcher. Unikat!! (Image)
Sold...EUR 670.00
Sold For 670
Sale No: 49
Lot No: 15187
Symbol: a
SCHNUG, Léo (1878-1933), Elsässer Künstler und Illustrator, wichtiger Vertreter des Jugendstils im Elsass und u.a. Mitarbeiter des Wiener Postkartenverlags Philipp & Kramer. Farbig aquarellierte Bleistiftzeichnung Radfahrermotiv All-Heil auf Ganzsache Reichspost 5 Pf Ziffer grün, postalisch gelaufen 20.08.1898 von Straßburg adressiert an den Künstler Rudolf Sieck in Rosenheim. Rudolf Sieck (1877-1957) hatte er wohl in München kennengelernt, als Schnug an der "Akademie der Bildende Künste" und Rudolf Sieck an der Kunstgewerbeschule München studierte. Sieck wurde später Mitarbeiter des "Simplicissimus" und der "Jugend". Die Karte ist gebräunt, angeschmutzt, die Ecke unten rechts ist abgerissen und hat mehrere Pin-Löcher. Unikat!! (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 49
Lot No: 15188
Symbol: a
SCHNUG, Léo (1878-1933), Elsässer Künstler und Illustrator, wichtiger Vertreter des Jugendstils im Elsass und u.a. Mitarbeiter des Wiener Postkartenverlags Philipp & Kramer. Aquarellierte Bleistiftzeichnung Straßburger Münster auf Ganzsache Reichspost 5 Pf Ziffer grün, postalisch gelaufen 23.08.1898 von Straßburg adressiert an den Künstler Rudolf Sieck in Rosenheim. Rudolf Sieck (1877-1957) hatte er wohl in München kennengelernt, als Schnug an der "Akademie der Bildende Künste" und Rudolf Sieck an der Kunstgewerbeschule München studierte. Sieck wurde später Mitarbeiter des "Simplicissimus" und der "Jugend". Die Karte ist gebräunt, angeschmutzt, die Ecken sind leicht bestoßen und hat mehrere Pin-Löcher. Unikat!! (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 49
Lot No: 15190
Symbol: a
SCHNUG, Léo (1878-1933), Elsässer Künstler und Illustrator, wichtiger Vertreter des Jugendstils im Elsass und u.a. Mitarbeiter des Wiener Postkartenverlags Philipp & Kramer. Farbig aquarellierte Bleistiftzeichnung Motiv Wiener Typen "Tänzerin" auf Ganzsache Österreich 2 Kreuzer braun, postalisch gelaufen 11.06.1899 von Wien adressiert an den Künstler Rudolf Sieck in München. Rudolf Sieck (1877-1957) hatte er wohl in München kennengelernt, als Schnug an der "Akademie der Bildende Künste" und Rudolf Sieck an der Kunstgewerbeschule München studierte. Sieck wurde später Mitarbeiter des "Simplicissimus" und der "Jugend". Die Karte ist gebräunt, angeschmutzt, hat bestoßene Ecken und einen Knick unten rechts. Unikat!!. (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 49
Lot No: 15191
Symbol: a
SCHNUG, Léo (1878-1933), Elsässer Künstler und Illustrator, wichtiger Vertreter des Jugendstils im Elsass und u.a. Mitarbeiter des Wiener Postkartenverlags Philipp & Kramer. Farbig aquarellierte Bleistiftzeichnung Jugendstilmotiv "Prosit Neujahr" auf Ganzsache Reichspost 5 Pf Ziffer grün, postalisch gelaufen 30.12.1899 von Offenbach adressiert an den Künstler Rudolf Sieck in Rosenheim. Rudolf Sieck (1877-1957) hatte er wohl in München kennengelernt, als Schnug an der "Akademie der Bildende Künste" und Rudolf Sieck an der Kunstgewerbeschule München studierte. Sieck wurde später Mitarbeiter des "Simplicissimus" und der "Jugend". Die Karte ist gebräunt, angeschmutzt und hat oben und unten mittig Pin-Löcher. Unikat!!. (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 49
Lot No: 15192
Symbol: a
SCHNUG, Léo (1878-1933), Elsässer Künstler und Illustrator, wichtiger Vertreter des Jugendstils im Elsass und u.a. Mitarbeiter des Wiener Postkartenverlags Philipp & Kramer. Farbig aquarellierte Bleistiftzeichnung Motiv "Pistolero" auf Ganzsache Reichspost 5 Pf Ziffer grün, postalisch gelaufen 26.03.1900 von Straßburg adressiert an den Künstler Rudolf Sieck in München. Rudolf Sieck (1877-1957) hatte er wohl in München kennengelernt, als Schnug an der "Akademie der Bildende Künste" und Rudolf Sieck an der Kunstgewerbeschule München studierte. Sieck wurde später Mitarbeiter des "Simplicissimus" und der "Jugend". Die Karte ist gebräunt, angeschmutzt und hat bestoßene Ecken. Unikat!!. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15194
Symbol: a
SCHNUG, Léo (1878-1933), Elsässer Künstler und Illustrator, wichtiger Vertreter des Jugendstils im Elsass und u.a. Mitarbeiter des Wiener Postkartenverlags Philipp & Kramer. Farbig aquarellierte Bleistiftzeichnung Motiv Wachsoldat auf Ganzsache Bayern 5 Pf Ziffer auf Rauten grün, postalisch gelaufen 03.12.1898 von München adressiert an Heinrich Sieck in Rosenheim, aus der Familie von Rudolf Sieck. Rudolf Sieck (1877-1957) hatte er wohl in München kennengelernt, als Schnug an der "Akademie der Bildende Künste" und Rudolf Sieck an der Kunstgewerbeschule München studierte. Sieck wurde später Mitarbeiter des "Simplicissimus" und der "Jugend". Die Karte ist gebräunt, angeschmutzt und hat mehrere Pin-Löcher. Unikat!!. (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 49
Lot No: 15197
Symbol: a
SCHNUG, Léo (1878-1933), Elsässer Künstler und Illustrator, wichtiger Vertreter des Jugendstils im Elsass und u.a. Mitarbeiter des Wiener Postkartenverlags Philipp & Kramer. Farbig aquarellierte Bleistiftzeichnung Motiv Wiener Typen "Soldat mit zwei Frauen" auf Ganzsache Österreich 2 Kreuzer braun, postalisch gelaufen 09.06.1899 von Wien adressiert an Heinrich Sieck in Rosenheim aus der Familie von Rudolf Sieck. Rudolf Sieck (1877-1957) hatte er wohl in München kennengelernt, als Schnug an der "Akademie der Bildende Künste" und Rudolf Sieck an der Kunstgewerbeschule München studierte. Sieck wurde später Mitarbeiter des "Simplicissimus" und der "Jugend". Die Karte ist gebräunt, angeschmutzt, hat bestoßene Ecken und mehrere Pin-Löcher. Unikat!!. (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 49
Lot No: 15198
Symbol: a
SCHNUG, Léo (1878-1933), Elsässer Künstler und Illustrator, wichtiger Vertreter des Jugendstils im Elsass und u.a. Mitarbeiter des Wiener Postkartenverlags Philipp & Kramer. Farbig aquarellierte Bleistiftzeichnung Motiv "Prosit Neujahr" auf Ganzsache Bayern 5 Pf Ziffer auf Rauten grün, postalisch gelaufen 31.12.1898 von Brannenburg adressiert an Ida Lutz in Rosenheim. Die Karte ist gebräunt mit leichten Gebrauchsspuren und ein Pin-Loch oben mittig. Unikat!!. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15200
Symbol: c
SCHNUG, Léo (1878-1933), Elsässer Künstler und Illustrator, wichtiger Vertreter des Jugendstils im Elsass und u.a. Mitarbeiter des Wiener Postkartenverlags Philipp & Kramer. Farbig aquarellierte Bleistiftzeichnung mit einem Selbstbildnis Schnugs in Uniform als Mitglied der "Garde nationale - 3me grenadiers" als Neujahrskarte 1905 auf der Rückseite einer gedruckten Schnug-Künstlerkarte aus Straßburg, in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 49
Lot No: 15201
Symbol: a
SCHNUG, Léo (1878-1933), Elsässer Künstler und Illustrator, wichtiger Vertreter des Jugendstils im Elsass und u.a. Mitarbeiter des Wiener Postkartenverlags Philipp & Kramer. Farbig aquarellierte Bleistiftzeichnung Motiv Straßburger Feuerwehr "Pompier nach dem Löschen" auf Ganzsache Reichspost Ziffer 5 Pf grün, postalisch gelaufen 27.04.1900 von Straßburg adressiert an Heinrich Sieck in Rosenheim aus der Familie von Rudolf Sieck. Rudolf Sieck (1877-1957) hatte er wohl in München kennengelernt, als Schnug an der "Akademie der Bildende Künste" und Rudolf Sieck an der Kunstgewerbeschule München studierte. Sieck wurde später Mitarbeiter des "Simplicissimus" und der "Jugend". Die Karte ist gebräunt, angeschmutzt und hat leichte Gebrauchsspuren, bestoßene Ecken und mehrere Pin-Löcher. Unikat!!. (Image)
Sold...EUR 870.00
Sold For 870
Sale No: 49
Lot No: 15207
Symbol: c
SOFFEL, Karl (1877-1947), Schweizer Zoologe, Naturforscher und Zeichner. Sehr dekorative Künstlerkarte aus der Serie "Münchner Charaktertypen" N° 10 "Der Hafenbinder", postalisch gelaufen 1902 mit leicht "gerundeten" Ecken und Gebrauchsspuren. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 29.00
Sold For 29
Sale No: 49
Lot No: 15215
Symbol: c
WIENER WERKSTÄTTE (Umfeld): Set von 4 dekorativen Tischkarten der WW Nr. 694 und 695 von Fritzi Löw sowie Nr. 685 und 688 von Likarz, alle 4 in sehr guter Erhaltung (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15216
Symbol: c
WIENER WERKSTÄTTE, Umfeld, 4 verschiedene Tischkarten der WW Nr. 685 und 688 von Maria Likarz sowie die Nr. 694 und 696 von Fritzi Löw, alle vier in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 152.00
Sold For 152
Sale No: 49
Lot No: 15217
Symbol: c
WIENER WERKSTÄTTE, WW 706 Fritzi Löw "Mode", ungebraucht mit minimalen Haftspuren auf der Rückseite ansonsten in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 49
Lot No: 15218
Symbol: c
WIENER WERKSTÄTTE, Umfeld, 2 dekorative Tischkarten im WW-Stil in sehr guter Erhaltung. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15220
Symbol: c
WIENER WERKSTÄTTE, Umfeld, drei verschiedene Druckerzeugnisse der Wiener Werkstätte, alle in sehr guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15227
Symbol: c
SPANISCHER BÜRGERKRIEG 1936/1939, katalanische Propagandakarte "CIUTADÀ... NOVA IBERIA" Werbekarte für das Magazin Nova Iberia, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15230
Symbol: c
[ANTI-SEMITISM] Hinko Smrekar: Kralj Kapital / König Kapital / King Capital: Incredibly lurid Anti-Semitic card circa WWI showing the starving, oppressed Austrian-Czech-Slavic masses [printed from Umetniska Lubljana Propaganda press, but in Prague] feeding the morbidly obese figure of world Judaism. Slightly worn at the edges, good condition. Rare! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15231
Symbol: c
1924 Advertising card for the Reich's Sturmfahne, an influential Anti-Semitic publication from Deutschvölkischer Schutz- und Trutzbund, founded to fight Judaism: "the German Nationalist Protection and Defiance Federation was the largest, most active, and most influential anti-Semitic federation in Germany after the first World War" (Wikipedia). Genuine use in Stuttgart. Rare. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15234
Symbol: c
ADOLF HITLER, s/w Foto-AK mit Dreiviertelportrait "Hitler mit Trenchcoat und Hut", rückseitig ORIGINAL-UNTERSCHRIFT in schwarzer Tinte mit Widmung: "GRÜßE AUS DER KAMPFZEIT! MÜNCHEN 1925 ADOLF HITLER", vorderseitig eine weitere Signatur 'München 1925 Adolf Hitler'. Unterschriften von Adolf Hitler mit zusätzlicher Widmung sind sehr selten. Außergewöhnliches Zeitdokument in guter Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 49
Lot No: 15235
Symbol: c
WEIMARER REPUBLIK, "Front Heil ! Den deutschen Frauen und Mädchen gewidmet die das Haar deutsch tragen...." patriotische Propagandakarte 1920er Jahre, ungebraucht und in guter Erhaltung. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15240
Symbol: c
1932 Sonnwend / Solstice: Propaganda card Nr. 17 by artist E.v.d. Hardt, from Verlag für nationale Bildkunst, R. Bischoff, München ca 1932, showing SA Man and his brownshirt girlfriend leaping the flames of a fire while his crazy Nazi buddies cheer them on. The solstices were of interest to the NSDAP, trying to get their Germans back to their pre-Christian, pagan roots. Slight wear at corners, good condition. A very rare card. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15242
Symbol: c
1933, "Grenzlandtagung zu Iburg-Teutob. Wald", schwarz/rote/weiße Erinnerungskarte mit Hitler und Hindenburg im Wappen, echt gelaufen und abgestempelt am 25.5.33, dem Tag der Tagung, ausgesprochen seltene Karte in guter Erhaltung (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15243
Symbol: c
1933/34 ca., "Fröhliche Ostern!", color-Karte aus dem Schaaff-Verlag in Dresden mit entsprechender Signatur, SA-Mann hinter Riesen-Osterei mit Hakenkreuz verjagt den Osterhasen, seltene Karte in ungebraucht in guter Erhaltung mit lediglich marginaler Druckstelle und minimal fleckig (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15244
Symbol: c
1933/39, color-Werbekarte für die Deutsche Kinderschar, Jungvolkjunge mit Flagge vor Hakenkreuzfahne, ungebraucht, jedoch beschriftet, seltene Karte in guter Erhaltung (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15246
Symbol: c
1933, "1914 - 1933", schwarz/rot/grüne Karte mit Werbespruch sowie Hitler und Hindenburg im Oval, echt gelaufen und abgestempelt am 16.4.33, gelaufene Karte in sehr guter Erhaltung (Image)
Sold...EUR 101.00
Sold For 101
Sale No: 49
Lot No: 15247
Symbol: c
1934, "Siegheil 1934" in Runenschrift, color-Karte für die Aktion der HJ (Oberbann SWS) im Rahmen des WHWs, Mann mit Schwert auf getötetem Drachen, ungebraucht, seltene Karte mit kleinen Mängeln (Einriss und Büge) (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15250
Symbol: c
1935 ca., Reichsparteitag Nürnberg, color-Photokarte des Hoffmann-Verlags Nr. 442 mit Vorbeimarsch der SA am Führer am Hauptmarkt, ungebraucht in guter Erhaltung (Image)
Sale No: 49
Lot No: 15251
Symbol: c
1935, "DUNLOP ZEITUNG", Der Führer eröffnet die größte Autoschau der Welt, Ausgabe Nr. 2 Februar 1935 X. Jahrgang, reichlich bebilderte Illustrierte die neben Abbildungen diverser Autos und Motorräder auch Hitler, Dr. Goebbels und General Litzmann zeigen. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).