Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Picture Postcards Picture Postcards
Sale No: 53
Lot No: 4700
Symbol: c
Ansichtskarten: Propaganda REICHSPARTEITAG NÜRNBERG 1938, farbige Künstler-AK mit Abb. SA-Mann und Mann in Tracht mit NS-Flagge vor Burgsilhouette, signiert Hans Friedmann, gebraucht mit entspr. Marke und Sonderstempel von Nürnberg (9.9.38) nach Freiburg i.B. Gute Erhaltung. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Closed..Jun-22-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No: 4703
Symbol: c
Ansichtskarten: Propaganda SA: 1933 ca., seltene farbige Propagandakarte Nr.18 des Verlages für Nationale Bildkunst "Auf Deutschlands höchstem Gipfel", SA-Mann mit Hakenkreuzfahne, sign. Albert Reich, geschriebene Karte in guter Erhaltung mit 2 kleinen Eckbügen Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sale No: 53
Lot No: 4707
Symbol: c
Ansichtskarten: Alle Welt 1902. AK 'Chinesischer Schiebkarren' von 'Shanghai' nach Bologna. Erhaltung: Ansichtskarte Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sold...EUR 49.00
Sold For 49
Sale No: 53
Lot No: 4710
Symbol: c
Ansichtskarten: Alle Welt China. 1908. Fotokarte 'Gate of Peking'. Von 'Woosung' nach Bologna. Erhaltung: Ansichtskarte Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sold...EUR 49.00
Sold For 49
Sale No: 53
Lot No: 9901
Symbol: c
Ansichtskarten: Politik / Politics DEUTSCHER ADEL: Sammlung von ca. 130 AK aus 1897/1918 mit Personen- und Familienabbildungen der deutschen Herrscherhäuser, insbesondere natürlich Preußen mit Wilhelm I. und II., in 2 Ak-Alben untergebracht Erhaltung: Ansichtskarte
Closed..Jun-24-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No: 9902
Symbol: c
Ansichtskarten: Politik / Politics DEUTSCHLAND vom Kaiserreich bis in die 1980er Jahre, kuriose Mischung mit gut 80 historischen Ansichtskarten zur deutschen Geschichte. Enthalten sind politische Karten aus dem Kaiserreich, der Weimarer Republik und nach 1945 aus beiden deutschen Staaten. Gesichtet wurden Parteiwerbung, Politiker, Veranstaltungen und Organisationen. Das Material ist gebraucht und ungebraucht, ohne Dubletten und in meist guter bis sehr guter Erhaltung. Beigefügt ist noch ein Bogen mit 15 Vignetten "Das ganze Deutschland soll es sein" sowie ein philatelistische Gedenkblatt um 70 Geburtstag von Franz Josef Strauß. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9904
Symbol: a c
Ansichtskarten: Propaganda 1933/1945, ca. 68 ungebrauchte und gebrauchte NS- und Propagandakarten sowie Ganzsachen, wenige dabei doppelt enthalten. Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9905
Symbol: c
Ansichtskarten: Propaganda 1934/1943 (ca.), Posten von über 100 s/w- und Farb-Propagandakarten III. Reich zu verschiedenen Anlässen wie Reichsparteitage, Portraitkarten, Kunst, Ereigniskarten sowie amtliche und private Ganzsachen, enthalten sind auch 13 Karten von Wolf Willrich. Vieles davon gebraucht, entweder echt gelaufen oder blanko mit Marke und Sonderstempel. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 53
Lot No: 9906
Symbol: c
Ansichtskarten: Propaganda 1934/1945, Sammlung von 140 farbigen Propagandakarten zu den verschiedensten Anlässen wie "Tag der deutschen Polizei", "Reichsparteitage", "Österreich kehrt heim", "Olympische Spiele", Landkarten, "1.Mai", "Weimar, Danzig, Krakau" und mehr, gelaufen, blanko mit Marken und Sonderstempeln und ungebraucht. Bitte besichtigen. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 53
Lot No: 9907
Symbol: c
Ansichtskarten: Propaganda 1938/1943 ca., Lot mit über 300 sw Propagandakarten verschiedener Anlässe (Reichsparteitage, Städte- und Gebäudeansichten, Hitler, Kunst usw.) und Ansichtskarten, gelaufen und ungebraucht gesammelt in guter bis sehr guter Erhaltung. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 53
Lot No: 9908
Symbol: c
Ansichtskarten: Propaganda 1939/1942 ca., Sammlung von 38 ausländischen Propagandakarten davon 33 italienische und 5 französische, gelaufene und blanko in guter Erhaltung. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sold...EUR 530.00
Sold For 530
Sale No: 53
Lot No: 9910
Symbol: c
Ansichtskarten: Motive BINNENSCHIFFE: 1897/1950 (ca.), vielseitige Partie von ca. 173 Ansichtskarten mit Rheinschiffen (fast nur Ausflugsdampfer), auch Lithos und Künstlerkarten (auch zweimal Mosel), vorwiegend aus dem Oberen Mittelrheintal und auch bis Köln/Düsseldorf. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9911
Symbol: c
Ansichtskarten: Motive EISENBAHN / STRASSENBAHN, Schachtel mit weit über 450 historischen Ansichtskarten inclusive Dubletten ab ca. 1910 bis in die Neuzeit aus aller Welt. Eine bunte Mischung mit gebraucht und ungebrauchten Karten in meist guter Erhaltung. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9912
Symbol: c
Ansichtskarten: Motive JUGENDSTIL: Partie von 32 Karten, oft Verlag des St.Georg-Bundes, auch "Kohle-" und "Zink-"Drucke. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 53
Lot No: 9917
Ansichtskarten: Alle Welt 1900/1940 (ca), ca. 230 Ansichtskarten, teils gelaufen, teils ungebraucht, dabei Baltikum, Russland, Polen, ehemaliges Jugoslawien, Bulgarien und Rumänien.
Sale No: 53
Lot No: 9918
Ansichtskarten: Alle Welt 1915/23, Glückwunsch- und Grußkarten (13) plus 3 Feldpostkarten aus WKI/II, dabei Doppeldecker aus Briefumschlägen, Stillleben "Sekt Matthäus Müller Eltville", gelaufen und Frankatur meist entfernt. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 22.00
Sold For 22
Sale No: 53
Lot No: 9925
Symbol: c
Ansichtskarten: Österreich 1900-1960er ca.: Mehr als 560 Ansichtskarten in einer Schachtel, dabei ca. 300 AK von Österreich, einige von Deutschland, der Schweiz, auch eine Karte Liechtenstein, einige Motivkarten u.a., von frühen "Gruß aus ..." Lithokarten bis Fotokarten aus der Nachkriegszeit, mit vielen Ansichten von Hotels, Berghütten, kleinen Orten etc., viele gebraucht (u.a. mit interessanten Stempeln). Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9927
Symbol: c
Cat No: PLZ 954 - 957
Ansichtskarten: Österreich KÄRNTEN. Eine Auswahl aus den drei Bezirken Villach-Land, Feldkirchen und Spittal an der Drau (PLZ 954 - 957). Der Löwenanteil dieses überwiegend mit Echt-Fotokarten bestückten Lots dokumentiert die östliche Hälfte des Ossiacher Sees. Das weitere topografische Sammelgebiet erstreckt sich im Osten bis Feldkirchen, im Norden bis in den Bezirk Spittal an der Drau. Ca. 1200 Karten bebildern die Gegebenheiten der Region, von der Urlaubspension bis hin zu den Werken des Magnesit-Abbaus. Zahlreich vertreten sind die Ansichten der Orte Feld am See, Steindorf, Feldkirchen und Ossiach. Reizvoll: seltene Karten kleinerer Ortschaften. Vereinzelt Dubletten. Anteil der Exemplare aus der Nachkriegszeit liegt bei rund 20 Prozent. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : PLZ 954 - 957 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9928
Symbol: c
Cat No: PLZ 987
Ansichtskarten: Österreich KÄRNTEN. Millstatt am See und Umgebung (Bezirk Spittal an der Drau, PLZ 987). Ein recht ansehnlicher Posten mit über 1200 Ansichtskarten, von denen sich circa 90 Prozent thematisch mit der Marktgemeinde Millstatt befassen. Zu sehen sind Ansichten aus dem Ortskern, das ehemalige Kloster Stift Millstatt, das Seeufer, Badeszenen, Strandcafés, die Seeschifffahrt und Panorama-Aufnahmen. All das zumeist auf Echt-Fotokarten. Ferner sind künstlerisch gestaltete Serien des Wiener Philipp & Kramer-Verlags sowie einige teils früh gelaufene Lithographien enthalten. Andere See-Siedlungen aus Millstatts Nachbarschaft sind mit weiteren 130 Darstellungen vertreten, so zum Beispiel Döbriach und Dellach. Aufgrund der touristischen Bedeutung der Region ist die gute Handvoll Karten aus der Nachkriegszeit hier nicht überraschend. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : PLZ 987 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9929
Symbol: c
Cat No: PLZ 980 - 983
Ansichtskarten: Österreich KÄRNTEN. Vom Millstätter See zu den Hohen Tauern (Bezirk Spittal an der Drau, PLZ 980 – 983). Eine kurzweilige kartophilistische Reise von der Bezirkshauptstadt Spittal Richtung Norden zum Nationalpark Hohe Tauern mit dem Südportal des Tauerntunnels bei Mallnitz. Eckpfeiler dieser imposanten, weit mehr als 1000 Karten umfassenden Zusammenstellung sind die Orte Spittal, Obervellach und Mallnitz. Mit Tauernbahn und Tauerntunnel werden zwei bedeutende Hauptverkehrslinien Österreichs ausführlich bebildert. Leichtes Übergewicht an Echt-Fotokarten, darunter zum Teil seltene Druckproben. Das überwiegende Gros der Karten stammt aus der Vorkriegszeit. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : PLZ 980 - 983 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9931
Symbol: c
Cat No: PLZ 4830
Ansichtskarten: Österreich OBERÖSTERREICH. Hallstatt (Bezirk Gmunden, PLZ 4830). Verwinkelt und verschachtelt türmen sich die Häuser der Marktgemeinde Hallstatt am Ufer des Hallstätter Sees auf. Sage und schreibe 1200 vorwiegend historische Ansichtskarten fangen das einzigartige Flair dieses Salinenorts ein, das wohl auch dafür ausschlaggebend war, dass Hallstatt seit 1997 als UNESCO-Welterbestätte anerkannt ist. Die Motive der Postkarten befassen sich hauptsächlich mit den architektonischen Ensembles Hallstatts und dem Treiben auf dem See – erwähnenswert hier die traditionelle Fronleichnamsprozession zu Wasser. Da so gut wie alle gängigen Macharten der historischen Ansichtskarte vertreten sind, ist die Durchsicht des Postens recht kurzweilig, die Mischung sehr abwechslungsreich. An die zwei Dutzend Lithographien gesichtet. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : PLZ 4830 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9932
Symbol: c
Cat No: PLZ 4020 - 404
Ansichtskarten: Österreich OBERÖSTERREICH. Linz (Bezirk Linz, 402 – 404). Eine beeindruckende Zusammenstellung von über ca. 3700 Ansichtskarten der Donaustadt Linz inklusive der ehemaligen Gemeinden und heutigen Stadtteile Ebelsberg, Urfahr und Pöstlingberg. Etwa 50 pittoreske Lithographien bereichern diesen Posten, der auch viele andere kunstvoll gefertigte Karten enthält. Bereits vorsortiert ist ein Stapel mit rund 80 schönen Mondscheinkarten. Neben den herkömmlichen Stadtansichten finden sich auch Details vom Hafen, dem Landungsplatz und der örtlichen Gastronomie. Zahlreiche Veranstaltungskarten von Ausstellungen, Festen und Tagungen. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : PLZ 4020 - 404 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9937
Symbol: c
Cat No: PLZ 661 - 663
Ansichtskarten: Österreich TIROL. Zwischen Lech und Wetterstein (Bezirk Reutte, PLZ 661 – 663). Die regionalen Sehenswürdigkeiten entlang einer südöstlich von Reutte gelegenen Achse von Heiterwang nach Ehrwald werden auf über 1100 Ansichtskarten vorgestellt. Hauptdarsteller dieses Postens sind die Gemeinden Berwang, Lermoos und Ehrwald, aber auch kleine Orte wie Biberwier oder Bichlbach kommen vor. Das thematische Spektrum der Karten ist sagenhaft und reicht von sommerlichem Weidevieh und winterlichen Skipisten über farbenfrohe Lithographien der Künstler Zeno Diemer und A. Paetzold bis hin zu Aufnahmen der österreichischen Zugspitzbahn. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : PLZ 661 - 663 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9938
Symbol: c
Ansichtskarten: Österreich WIEN und NIEDERÖSTERREICH, ca. 500 meist alte Ansichtskarten in fünf Alben, darunter Wien mit Hotelansichten, Kaffeehäusern, Meierei, Krantz und Ausflugsgaststätten aus dem Wiener Umland. Weiterhin sichteten wir auch einen großen Anteil Niederösterreich mit Semmeringgebiet, Lunz, Purgstall, Randegg, Scheibbs, Wieselburg Gresten, Steinakirchen, Puchenstuben, weiteren kleinen Ortschaften aus dem Mostviertel, Schulvereinskarten, Ansichten von Berghütten etc. Attraktive und abwechslungsreiche Sammlung. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9939
Symbol: c
Ansichtskarten: Deutschland 1890/1940 (ca.), Partie von ca. 69 Topographie-Ansichtskarten in netter Vielfalt, etliche bessere Stück, Lithos, Gruß aus usw. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9940
Symbol: c
Ansichtskarten: Deutschland 1895/1960 (ca.), Partie von ca. 175 Ansichtskarten mit Topographie und Motiven, auch Lithos/Gruß aus, handgemalte Karten, auch netter Teil "München". Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9945
Symbol: c
Ansichtskarten: Baden-Württemberg KARLSRUHE: 1900/1970 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand von deutlich über 3.000 Ansichtskarten in enormer Vielfalt, dabei Lithos/Gruß aus, Sport, Militär, Gaststätten, Studentica, Ereigniskarten, Straßenzüge, Details, Vororte/Umland/Albtal, Echtfotokarten usw. usw. In diesem Umfang selbst von einer großen Stadt wie Karlsruhe nicht alle Tage zu bekommen. Das beeindruckende Lebenswerk eines Lokalpatrioten. Wir empfehlen dem engagierten Heimatsammler eine persönliche Besichtigung - Sie werden begeistert sein! Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sold...EUR 7,600.00
Sold For 7600
Sale No: 53
Lot No: 9946
Symbol: c
Ansichtskarten: Bayern 1901, 6 Litho Wilhelm Busch Karten, gelaufen von Nürnberg nach Mainstockheim, bildseitig beschrieben und leichte Gebrauchsspuren. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9955
Symbol: c
Ansichtskarten: Bayern MÜNCHEN NYMPHENBURG SCHLOSS und SCHLOSSPARK, ungefähr 540 historische Ansichtskarten, inklusive Dubletten, ab 1894 bis in die 70er Jahre, wobei die Menge der Nachkriegskarten sehr gering ist. Eine interessante Mischung mit Lithographien, Prägedrucke, Künstlerzeichnungen, Mondscheinkarten, Lichtdrucke, Luftaufnahmen und Fotokarten. Dargestellt sind interessante Inne- und Außenaufnahmen vom Schloss sowie Abbildungen der Amalienburg, Badenburg, Pagodenburg, der Magdalenenkapelle, des Apollotempel und der Wittelsbacher. Beigefügt sind noch gut 70 Vignetten, 21 kleinformatige Fotografien, vier Stereoskopiebilder, eine großformatige CdV-Fototafel und ein illustrierter Briefkopf von 1942. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9956
Symbol: c
Ansichtskarten: Bayern MÜNCHEN RELIGION, weit über 400 historische Ansichtskarten, inclusive Dubletten, ab ca. 1900 bis in die 80er Jahre, wobei die Nachkriegskarten nur eine geringe Menge ausmachen. Enthalten sind überwiegend Echtfotokarten von Kardinal Faulhaber, andere Eminenzen, Eucharistischer Weltkongress, Feste, Vereine, Fronleichnam und Beerdigungen. Eine umfangreiche Auswahl mit einer immensen fotodokumentarischen Substanz. Beigefügt sind noch zahlreiche Fotografien, Sterbe- und Heiligenbilder. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9960
Symbol: c b
Ansichtskarten: Berlin BERLIN / POTSDAM, drei große Kartons mit über 1.500 Ansichtskarten von Potsdam, Berlin und seinen Stadtteilen, darunter Tegel, Schöneberg, Mitte, Friedrichshagen, Groß-Lichterfelde, Grunewald, Charlottenburg etc. Dabei Ansichten von Restaurants, der Beisetzung der Kaiserin, Interieurs, Schloßansichten, Flugplatz Johannisthal inkl. Fotokarten diverser Fluggeräte, Zeppelinkarten, Kasernen, Schießplätze, dazu auch einige Feldpostbriefe. Ein sehr umfangreiches Objekt, für das man genügend Besichtigungszeit einplanen sollte. Unser Ausruf ist nur als Startpreis zu verstehen. Erhaltung: Ansichtskarte/Brief (Image)
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 53
Lot No: 9963
Symbol: a b c
Ansichtskarten: Rheinland-Pfalz 5400 bis 5489 KOBLENZ, NASSAU, HÖHR-GRENZHAUSEN, LAHNSTEIN, NASTÄTTEN, MONTABAUR, WESTERBURG, MAYEN, KASTELLAUN, NEUWIED, LINZ, ANDERNACH, REMAGEN, ADENAU und Landkreise 1830/1960 und einige danach. Geschätzt über 500 Heimatbelege mit Freistempeln, Preußen Belegen, Firmenwerbung, Not-R-Zetteln, Landpoststempeln, Ganzsachen auch mit Bildern, Auslandspostanweisungen, Vorphila, Paketkarten verschiedener Epochen, Gebühr Bezahlt und weiterer Bedarfspost. Alles sauber nach alten Postleitzahlen vorsortiert und in ansprechender Erhaltung. Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9964
Symbol: c a
Ansichtskarten Postkartensammlung in 7 Alben mit einigen hundert Karten gelaufen oder ungebraucht, wie Prägekarten (Zieherverlag/München, Steinhäuser/Augsburg, Löffler/Greiz, Guggenheim/Zürich, uvm.), Privatganzsachen, Marken auf Karten und vieles mehr. Bitte eingehend besichtigen. Erhaltung: Ansichtskarte/Ganzsache (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 53
Lot No: 9972
Symbol: c
Ansichtskarten ERSTER WELTKRIEG / PATRIOTIKA 1914-1918, über 2.200 Ansichtskarten in breiter und interessanter Mischung, darunter auch Künstlerkarten (u.a. Thiele, Hohlwein), Leibniz-Werbekarten, hohe Militärs, zerstörte Panzer, Feldbäckereien, aber auch die üblichen Motive wie Kaiser & Familie, Soldaten-Kitschkarten, Humor, Gefechtsbilder, Liedkarten, Flaggen und Neujahrskarten. Ein sehr empfehlenswerter Posten. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9973
Symbol: c
Ansichtskarten 1910/1920 (ca.), großer Karton mit sechs gut gefüllten alten Ansichtskartenalben, hauptsächlich mit Ansichten von Frankreich (Paris, Monte Carlo, Nizza, Marseille), Italien, Österreich (Wien) inkl. einer umfangreichen Sammlung "Palais Lanckoronski" sowie ein paar Werbe- und Schauspieler-Karten. Dazu neun leere, alte Ansichtskartenalben. Erhaltung: Ansichtskarte
Sale No: 53
Lot No: 9974
Symbol: c
Ansichtskarten Sammlung von ca. 2000 Karten, Bildpostkarten, Ansichtskarten, farbig und s/w, viel Kunstkarten und Motive aus Bayern von alt bis neu. Da in der Erhaltung etwas unterschiedlich, empfehlen wir eine Besichtigung. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sale No: 53
Lot No: 9975
Symbol: c
Ansichtskarten FRANKREICH, umfangreicher Bestand von ca. 600 alten Ansichtskarten bis etwa 1920, dabei auch I. Weltkrieg. Erhaltung: Ansichtskarte
Sale No: 53
Lot No: 9976
Symbol: c
Ansichtskarten DEUTSCHLAND / I. WK, über 700 alte Ansichtskarten in zwei schönen Jugendstil-Alben, darunter viel Topographie Deutschland, I. WK mit Frankreich-Feldzug sowie diverse Glückwunschkarten. Erhaltung: Ansichtskarte
Sale No: 53
Lot No: 9979
Symbol: c
Ansichtskarten WESTEUROPA, ca. 800 alte Ansichtskarten aus der Schweiz, viel Frankreich, Italien und Großbritannien. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sold...EUR 102.00
Sold For 102
Sale No: 53
Lot No: 9980
Symbol: c
Ansichtskarten 1900/1970 ca., Sammlung von mehreren hundert Ansichtskarten, meist Ostdeutschland in etwas unterschiedlicher Erhaltung. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)