Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Picture Postcards Misc.
Sale No: 49
Lot No: 25723
Symbol: c
LUXUSPAPIER-WÜHLKISTE, prall gefüllter Karton mit einer vierstelligen Anzahl an Sammelbilder, Kaufmannsbilder, Exlibris, Kofferaufkleber, Zeichnungen, Stiche, Etiketten, Vignetten, Menükarten und diverse andere historische Druckerzeugnisse, dabei nur wenig Material nach 1945. (Image)
Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 25725
Symbol: c
MODE / TEXTIL, Schachtel mit über 60 alten Prospekten und Broschüren Münchner Kaufhäuser aus den 1930er Jahren. Eine spannende Mischung mit zum Teil sehr plakativen und grafisch anspruchsvollen Motiven. Enthalten sind u.a. Werbeschriften der Kaufhäuser Hertie, Indanthren, Wallach, Bamberger & Hertz, Arnold, Roeckel, Knagge & Peitz und Lodenfrey. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 25730
Symbol: c
PLAKATE / 1. WELTKRIEG, original Plakat (42 x 110 cm) "Das Geheimnis von Lüttich Unser Bombenerfolg Lüttich gefallen am 7. August 1914 Originalgröße des 42 cm Geschosses", gefaltet mit leichten Einrissen ansonsten in guter Erhaltung.
Sale No: 49
Lot No: 25739
Symbol: c
DOKUMENTE / 1. WELTKRIEG, 6 seitiges Faltblatt (16,2 x 24 cm) "Kaiser-Worte an das Deutsche Volk August 1914" mit Porträtaufnahme des Kaisers, kompletter Text der Kriegsverkündung mit dem berühmten Ausspruch "Ich kenne keine Parteien mehr, Ich kenne nur Deutsche", leichte Haftspuren auf der letzten Seite ansonsten in sehr guter Erhaltung. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 49
Lot No: 25740
Symbol: c
DOKUMENTE / POLITIK / ARBEITERBEWEGUNG, großformatiges Faltblatt (26,8 x 41,6 cm) "Deutscher Metall Arbeiter Verband Verwaltung Bielefeld 6000", signiert Carl Löwe, gefaltet, leicht fleckig und Gebrauchsspuren. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sold...EUR 26.00
Sold For 26
Sale No: 49
Lot No: 25741
Symbol: c
ZEITSCHRIFTEN, "Beiblatt der Fliegenden Blätter" 44 Exemplare aus dem Jahr 1896 mit zum Teil sehr dekorativen Werbeanzeigen. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).