AEROGRAMMES. ACCIDENTES. Lettre. 24.02.31 Banyuls. Ligne hydravion Alger-Marseille. enveloppe d'Alger pour Paris avec griffe "Courrier accidenté", récupérée en Espagne (Cap Creus). - TB (Image)
Opening EUR 572.00
Sold...EUR 572.00
Closed..Mar-07-2023, 09:00:00 EST
Sold For 572
Sale No: 565
Lot No: 1297
AEROGRAMMES. ACCIDENTES. Lettre. 28.02.32 accident en mer. Ligne Buenos Aires-Rio. enveloppe de Santiago pour l'Angleterre, au verso cad Paris 10.3.32 et griffe 3 lignes. - TB (Image)
Sale No: 565
Lot No: 1298
AEROGRAMMES. ACCIDENTES. Lettre. 16.03.32 Motril (Esp.). Ligne Casablanca-Toulouse. enveloppe de Taza 15.3.32 pour Paris 19.3, avec mention manus. "accident de mer". - TB (Image)
Opening EUR 181.00
Sold...EUR 181.00
Sold For 181
Sale No: 565
Lot No: 1300
AEROGRAMMES. ACCIDENTES. Lettre. 10.12.32 Ilot St Antoine. Ligne Marseille-Barcelone. enveloppe PTT de réexpédition de Marseille 13.12.32 avec griffe 3 lignes, pour Casa. - TB (Image)
Opening EUR 202.00
Sold...EUR 202.00
Sold For 202
Sale No: 565
Lot No: 1301
AEROGRAMMES. ACCIDENTES. Lettre. 09.05.33 Montseny (Esp.). Ligne Casablanca-Toulouse. enveloppe (brûlée) pour Paris, avec griffe violette 4 lignes 9 Mai 1933 et cad Toulouse rebuts. - TB (Image)
Sale No: 565
Lot No: 1302
AEROGRAMMES. ACCIDENTES. Lettre. 09.05.33 Montseny (Esp.). Ligne Casablanca-Toulouse. enveloppe brûlée de Tanger pour Paris, avec griffe violette 4 lignes 9 Mai 1933 et cad Toulouse rebuts 16.5.33. - TB (Image)
Sale No: 565
Lot No: 1303
AEROGRAMMES. ACCIDENTES. Lettre. 17.02.35 Porto Praia (Cap Vert). Ligne Istres-Buenos Aires. enveloppe à en-tête du Ministère de l'Air Istres 16.2.35 avec cad Praia 17 2 35. - TB. - R (2e pièce connue en pli normal) (Image)
Opening EUR 328.00
Sold...EUR 328.00
Sold For 328
Sale No: 565
Lot No: 1305
AEROGRAMMES. ACCIDENTES. Lettre. 27.10.37 au large du Cap Blanc. Tronçon Dakar-Casablanca. enveloppe de Porto-Alegre pour Caen avec griffe 3 lignes, arr. 16.11.37. - TB (Image)
Sale No: 565
Lot No: 1306
AEROGRAMMES. ACCIDENTES. Lettre. 09.02.38 Marignane. Ligne Marseille-Tunis. enveloppe pour Moulares avec griffe 3 lignes, arr. 12.2.38, + un article de journal d'époque. - TB (Image)
COLLECTIONS
Sale No: 565
Lot No: 1328
AEROGRAMMES. COLLECTIONS. Lettre. Ballons sphériques. 1900-1914, 195 CP, majorité voyagé, nombreuses villes représentées, en 1 album. - TB (Image)
Opening EUR 572.00
Sold...EUR 572.00
Sold For 572
Sale No: 565
Lot No: 1329
AEROGRAMMES. COLLECTIONS. Lettre. Aviation. 1900-1918, 890 CP, villes, vues, pilotes divers et 84 photos de pilotes 13/18cm en majorité de la maison Branger, en divers classeurs et enveloppes, en 1 carton. - TB (Image)
Opening EUR 945.00
Sold...EUR 945.00
Sold For 945
Sale No: 565
Lot No: 1330
AEROGRAMMES. COLLECTIONS. Lettre. 1er Vol, Meetings. 1908-1976, bel ensemble de 215 CP et 520 enveloppes, villes, obl, cachets, vignettes, affts et destinations divers, en 1 carton. - TB (Image)
Opening EUR 3,267.00
Sold...EUR 3,267.00
Sold For 3267
Sale No: 565
Lot No: 1331
AEROGRAMMES. COLLECTIONS. Lettre. Dirigeables. 1909-1914, 250 CP, majorité voyagé, vues diverses dont militaires, en 1 album. - TB (Image)
Opening EUR 277.00
Sold...EUR 277.00
Sold For 277
Sale No: 565
Lot No: 1333
AEROGRAMMES. COLLECTIONS. Lettre. 1920-1931, 20 CP majorité neuve et 5 enveloppes voyagé, nombreuses reproductions d'avions et documentation diverse, en 1 classeur. - TB (Image)
Sale No: 565
Lot No: 1334
AEROGRAMMES. COLLECTIONS. Lettre. 1922-1932, courriers de la Cie franco-roumaine de navigation aérienne, 60 plis ou CP, cachets spéciaux, affts, obl et destinations divers, en 1 classeur. - TB (Image)
Sale No: 565
Lot No: 1336
AEROGRAMMES. COLLECTIONS. Lettre. Zeppelin. 1928-1938, 243 enveloppes ou CP, cachets spéciaux, obl, affts et destinations divers, + 85 CP vues diverses et majorité voyagé, en 3 classeurs et 2 dossiers. - TB (Image)
Opening EUR 11,458.00
Sold...EUR 11,458.00
Sold For 11458
Sale No: 565
Lot No: 1339
AEROGRAMMES. COLLECTIONS. Lettre. 1930-1939, bel ensemble de 122 enveloppes ou CP, majorité Zeppelin, cachets spéciaux, obl, affts et destinations diverses, en 2 albums. - TB (Image)
Opening EUR 2,942.00
Sold...EUR 2,942.00
Sold For 2942
Sale No: 565
Lot No: 1341
AEROGRAMMES. COLLECTIONS. Lettre. 1930-1953, Europe et Outremer, 14 enveloppes et 7 CP, vols, affts, CS et obl divers. - TB (Image)
Sale No: 565
Lot No: 1342
AEROGRAMMES. COLLECTIONS. * Thématique "Aviation", 96 valeurs et pays divers, 36 enveloppes, CS, affts et obl divers, + 10 CP neuves, en 1 classeur. - TB (Image)
LIGNE MERMOZ
Sale No: 565
Lot No: 1250
AEROGRAMMES. LIGNE MERMOZ. Lettre. 02.09.29. 1er courrier aérien Argentine-Chili, enveloppe afft Argentine obl Buenos-Aires, avec CS vert au recto, pour Santiago avec arr. - TB (Image)
Opening EUR 181.00
Sold...EUR 181.00
Sold For 181
Sale No: 565
Lot No: 1252
AEROGRAMMES. LIGNE MERMOZ. Lettre. 09.07.30. 2e tentative de retour du "Comte de Vaulx" par Mermoz, afft Brésil divers et griffe rouge sur enveloppe avec lettre autographe de Vanier pour le Gal Gérard. - TB (Image)
Opening EUR 410.00
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 565
Lot No: 1253
AEROGRAMMES. LIGNE MERMOZ. Lettre. 31.07.34. "Arc en Ciel", vol Rio-Natal-Porto Praia-Paris, afft Brésil sur enveloppe avec arr. Paris. - TB (Image)
Sale No: 565
Lot No: 1254
AEROGRAMMES. LIGNE MERMOZ. Lettre. 23.10.34. "Arc en Ciel". enveloppe afft Argentine de Buenos Ayres pour Paris, avec griffe "Entièrement transporté par avion" du courrier acheminé par avion de Toulouse. - TB (Image)
Opening EUR 327.00
Sold...EUR 327.00
Sold For 327
Sale No: 565
Lot No: 1256
AEROGRAMMES. LIGNE MERMOZ. Lettre. Collection. 1930-1935, 31 enveloppes, cachets, obl, affts et destinations divers. - TB (Image)
LIGNES AFRICAINES
Sale No: 565
Lot No: 1263
AEROGRAMMES. LIGNES AFRICAINES. Lettre. 12.03.19. Casablanca-Toulouse par Latécoère. enveloppe avec griffes rouges, pour Paris. - TB. - R (Image)
Opening EUR 1,425.00
Sold...EUR 1,425.00
Sold For 1425
Sale No: 565
Lot No: 1268
AEROGRAMMES. LIGNES AFRICAINES. Lettre. Ligne Tombouctou-Casablanca. 10.3.1926. enveloppe afft Sénégal 58 + 72 + 74 obl St Louis, arr. Port Etienne 10.3. - TB. - R (Image)
Sale No: 565
Lot No: 1269
AEROGRAMMES. LIGNES AFRICAINES. Lettre. 27.09.26. Raid Paris-Assouan par Costes et de Vitrolles. enveloppe dép Le Bourget, arr. Kom Ombo 28.9 et retour arr. Chaville 2.10, autographe de de Vitrolles au verso daté de Janv 30. - TB. - R (8 plis) (Image)
Sale No: 565
Lot No: 1270
AEROGRAMMES. LIGNES AFRICAINES. Lettre. 11.06.27. Essai Tananarive-Majunga. enveloppe recomm. pour Paris sans arr., courrier remis par Dagneaux au paquebot "Lecomte de lIsle". - TB (Image)
Sale No: 565
Lot No: 1271
AEROGRAMMES. LIGNES AFRICAINES. Lettre. 14.06.27. 1er essai postal Majunga-Tananarive. enveloppe recommandée avec arr. Tananarive 16 Juin. - TB. - R (17 plis) (Image)
Opening EUR 226.00
Sold...EUR 226.00
Sold For 226
PREMIER VOL
Sale No: 565
Lot No: 1287
AEROGRAMMES. PREMIER VOL. Lettre. Caravelle. Collection 1955-1981, bel ensemble de 155 enveloppes, majorité illustrées, cachets, obl, affts et destinations divers. - TB (Image)
Opening EUR 630.00
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
ZEPPELINS
Sale No: 565
Lot No: 1311
AEROGRAMMES. ZEPPELINS . Lettre. Süd Amerika Fahrt 1930. enveloppe afft mixte Allemagne PA 39 + Brésil Condor 5 + 6, obl 19.5.30, avec CD pour le Chili, arr. Rio 25 Mai et Santiago 7 Juin. - TB (Image)
Opening EUR 328.00
Sold...EUR 328.00
Sold For 328
Sale No: 565
Lot No: 1313
AEROGRAMMES. ZEPPELINS . Lettre. Polar Fahrt 1931. 2 CP et une enveloppe afft Allemagne PA 40 à 42 obl 7 et 9.31, avec CS divers, pour l'Allemagne. - TB (Image)
Opening EUR 443.00
Sold...EUR 443.00
Sold For 443
Sale No: 565
Lot No: 1314
AEROGRAMMES. ZEPPELINS . Lettre. Süd Amerika Fahrt 1931. enveloppe afft Sarre 102(2) + 119 + PA 2, obl 28.8.31, avec CS divers, pour Rotterdam. - TB (Image)
Sale No: 565
Lot No: 1317
AEROGRAMMES. ZEPPELINS . Lettre. Luposta Danzig 1932. CP afft Dantzig PA 25/29, obl 31.7.32, avec CS divers pour l'Allemagne. - TB (Image)
Opening EUR 189.00
Sold...EUR 189.00
Sold For 189
Sale No: 565
Lot No: 1318
AEROGRAMMES. ZEPPELINS . Lettre. 1 Süd Amerika Fahrt 1933. enveloppe afft St Marin 138 + PA 8, obl Mai 33, avec CS divers pour le Brésil arr. Pernambuco 9.5.33. - TB (Image)