AEROGRAMMES. ACCIDENTES. Lettre. 24.02.31 Banyuls. Ligne hydravion Alger-Marseille. enveloppe d'Alger pour Paris avec griffe "Courrier accidenté", récupérée en Espagne (Cap Creus). - TB (Image)
Opening EUR 572.00
Sold...EUR 572.00
Closed..Mar-07-2023, 09:00:00 EST
Sold For 572
Sale No: 565
Lot No: 1297
AEROGRAMMES. ACCIDENTES. Lettre. 28.02.32 accident en mer. Ligne Buenos Aires-Rio. enveloppe de Santiago pour l'Angleterre, au verso cad Paris 10.3.32 et griffe 3 lignes. - TB (Image)
Sale No: 565
Lot No: 1298
AEROGRAMMES. ACCIDENTES. Lettre. 16.03.32 Motril (Esp.). Ligne Casablanca-Toulouse. enveloppe de Taza 15.3.32 pour Paris 19.3, avec mention manus. "accident de mer". - TB (Image)
Opening EUR 181.00
Sold...EUR 181.00
Sold For 181
Sale No: 565
Lot No: 1300
AEROGRAMMES. ACCIDENTES. Lettre. 10.12.32 Ilot St Antoine. Ligne Marseille-Barcelone. enveloppe PTT de réexpédition de Marseille 13.12.32 avec griffe 3 lignes, pour Casa. - TB (Image)
Opening EUR 202.00
Sold...EUR 202.00
Sold For 202
Sale No: 565
Lot No: 1301
AEROGRAMMES. ACCIDENTES. Lettre. 09.05.33 Montseny (Esp.). Ligne Casablanca-Toulouse. enveloppe (brûlée) pour Paris, avec griffe violette 4 lignes 9 Mai 1933 et cad Toulouse rebuts. - TB (Image)
Sale No: 565
Lot No: 1302
AEROGRAMMES. ACCIDENTES. Lettre. 09.05.33 Montseny (Esp.). Ligne Casablanca-Toulouse. enveloppe brûlée de Tanger pour Paris, avec griffe violette 4 lignes 9 Mai 1933 et cad Toulouse rebuts 16.5.33. - TB (Image)
Sale No: 565
Lot No: 1303
AEROGRAMMES. ACCIDENTES. Lettre. 17.02.35 Porto Praia (Cap Vert). Ligne Istres-Buenos Aires. enveloppe à en-tête du Ministère de l'Air Istres 16.2.35 avec cad Praia 17 2 35. - TB. - R (2e pièce connue en pli normal) (Image)
Opening EUR 328.00
Sold...EUR 328.00
Sold For 328
Sale No: 565
Lot No: 1305
AEROGRAMMES. ACCIDENTES. Lettre. 27.10.37 au large du Cap Blanc. Tronçon Dakar-Casablanca. enveloppe de Porto-Alegre pour Caen avec griffe 3 lignes, arr. 16.11.37. - TB (Image)
Sale No: 565
Lot No: 1306
AEROGRAMMES. ACCIDENTES. Lettre. 09.02.38 Marignane. Ligne Marseille-Tunis. enveloppe pour Moulares avec griffe 3 lignes, arr. 12.2.38, + un article de journal d'époque. - TB (Image)