1855/1927 (ca.), altes Schaubek-Album mit meist ungebrauchten und gestempelten Sammlungen von Afghanistan bis Timor mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Afghanistan mit gestempelten Werten bzw. Marken auf Briefstücken aus 1893-98, Indien D51-63 ungebraucht, Ceylon Mi.-Nr. 165-179 ungebraucht, China mit u.a. Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, Mi.-Nr. 23-25 gestempelt, Mi.-Nr. 30 ungebraucht und Mi.-Nr. 107-08 ungebraucht, Japan Mi.-Nr. 129 ungebraucht, Thailand Mi.-Nr. 1-6 ungebraucht und Straits Settlements Mi.-Nr. 1-9, meist saubere Erhaltung
Sold...EUR 18,000.00
Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 18000
Sale No: 378
Lot No: 10361
Symbol: Brief
1905/2005, Partie Briefe, Karton und Ganzsachen, dabei viel China
El Salvador
Sale No: 378
Lot No: 1510
Symbol: Flugp
Cat No: MichelSi.438B
El Salvador: 1936, 8. Nordamerikafahrt, amerikanische Post, Brief von "EL SALVADOR 18.SET 1936" mit beidseitigem grünem Sonderbestätigungsstempel "POR ZEPPELIN HINDENBURG 18.SEPT.1936 via Frankfurt nach Rotterdam mit Ankunftsstempel, leichte Spuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Sieger BPP (1988) (Image)
Closed..Mar-20-2022, 23:59:00 EST
Iraq
Sale No: 378
Lot No: 1520
Symbol: Flugp
Cat No: MichelSi.280Aa
Irak: 1934, 10. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Drucksachenumschlag von "BAGHDAD 4.OCT.34" mit Unterrandstück Freimarke 15 F. via Paris und Stuttgart nach Recife mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten (Image)
Latin America
Sale No: 378
Lot No: 10073
Symbol: Brief
1872/1930 (ca.), Sammlung mit einigen hundert meist ungebrauchten Ganzsachen aus Chile, Costa Rica, Kolumbien, Mexiko u. a., sauber im alten Ganzsachenalbum
Sale No: 378
Lot No: 10074
Symbol: Brief
1880/1930, umfangreicher Sammlungsbestand von ab Brasilien mit einigen hundert Ganzsachen, große Sortenvielfalt, zusammen in sieben Ordner und einer Schachtel mit weiterem Material
Libya Cyrenaica (italian Cyrenaica)
Sale No: 378
Lot No: 1504
Symbol: Flugp
Cat No: MichelSi.177Aa
Cyrenaica: 1932, 6. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "BENGASI 8.9.32" mit waagerechtem Paar Luftpost 5 L. nach Recife mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Image)
Morocco
Sale No: 378
Lot No: 10321
Symbol: Postf
1956/87, überwiegend postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Seiten im Stabbinder, augenscheinlich komplett, saubere Erhaltung
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
People's Republic Of China
Sale No: 378
Lot No: 1436
Symbol: Postf
Cat No: MichelBl.11
1978, National Science Conference souvenir sheet, unmounted mint, fine (Image)
Sale No: 378
Lot No: 1437
Symbol: Postf
Cat No: MichelBl.11
Sale No: 378
Lot No: 1438
Symbol: Postf
Cat No: MichelBl.12
1978, Running Horses souvenir sheet, unmounted mint, fine (Image)
Sale No: 378
Lot No: 1439
Symbol: Postf
Cat No: MichelBl. 13
1978, Flying fairies souvenir sheet, mint never hinged, fine (Image)
Sale No: 378
Lot No: 1440
Symbol: Postf
Cat No: MichelBl.19
1979, Childhood Study Science miniature sheet, unmounted mint, very fine (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 378
Lot No: 1441
Symbol: Postf
Cat No: MichelBl. 19
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 378
Lot No: 1442
Symbol: Postf
Cat No: MichelBl. 19
1979, Study Science souvenir sheet, unmounted mint, very fine (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 378
Lot No: 1443
Symbol: Postf
Cat No: MichelBl.19
Sale No: 378
Lot No: 1443A
Symbol: Postf
Cat No: MichelBl.19
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 378
Lot No: 1444
Symbol: Postf
Cat No: Michel1594
1980, Year of Monkey 8 f., unmounted mint, with usual light traces of black paint, fine (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 378
Lot No: 10298
Symbol: Postf
1949/82, meist postfrischer Sammlungsbestand mit vielen kpl. Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 948-51, 952-954, 1221-24 und Blockausgaben mit u.a. Bl. 13, 14 (2x), 15 (2x), 16, 19, 20, 21 und 22. Dazu Steckbuch und kleiner Tütenposten mit ungebrauchten und gestempelten Ausgaben ab 1949 bis ca. 1960 mehrfach
Sold...EUR 8,900.00
Sold For 8900
Sale No: 378
Lot No: 10299
Symbol: Postf
1950/70 (ca.), postfrische (bzw. ungebraucht ohne Gummierung wenn so verausgabt), Partie auf Steckseiten, dabei Landschaften von Huangshan (Gummierung teils mit leichten schwarzen Anhaftungen) sowie etliche Werte Volksrevolution, dazu ein Brief Alt-China, überwiegend gute Erhaltung
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 378
Lot No: 10300
Symbol: Postf
1963/2011, größtenteils postfrische Sammlung in vier Steckbüchern, ab Ende der 90er-Jahre wohl komplett, dazu einige Präsentationsfolder, saubere Erhaltung
Sale No: 378
Lot No: 10301
Symbol: Postf
1974/81 (ca.), meist postfrische kleine Partie, dabei u. a. Kinderblock sowie Bl. 11,12,14-16,20,21, etc.
Sold...EUR 5,800.00
Sold For 5800
Sale No: 378
Lot No: 10302
Symbol: Postf
1978/81(ca.), postfrische und gestempelte kleine Partie in Abo-Tüten, dabei Mi. 1594 sowie Block 11,12-14,16, 19 und 21, teils in beiden Erhaltungen
Sold...EUR 10,300.00
Sold For 10300
Ryu-kyu
Sale No: 378
Lot No: 10316
Symbol: Postf
1950/72, postfrischer Bestand im Einsteck-Buch (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2000,--)
Southeast Asia
Sale No: 378
Lot No: 10362
Symbol: Postf
1951/87, überwiegend postfrischer Bestand Kambodscha, Laos und Südvietnam (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 19.300,-)
Yemen
Sale No: 378
Lot No: 10317
Symbol: Postf
1959/64, meist postfrische Sammlung ab Nordjemen inkl. Block 1 und Mi.-Nr. 243-49 K und DD und Königreich mit u.a. Bl. 1a, Mi.-Nr. 37-41b, 57a, 80a, 81a, Bl. 13, AIII-IV und Bl. I sowie drei Probedrucke, dazu ca. 75 Briefe/Umschläge aus 1963-71 mit bunten Frankaturen, ungezähnten Ausgaben inkl. Blocks und Besonderheiten, zum Teil nach Deutschland adressiert mit Ankunftsstempeln