Back to Old German States

Records 1 to 50 of 88

Schlegel Auctions Sale: 28

Old German States
Altdeutschland Baden

Sale No: 28
Lot No: 6199
Symbol: used
Cat No: 1a

image 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, entwertet mit blauen Nummernstempel "4" (Aglasterhausen), farbfrisch und vollrandig, einwandfrei, doppelt sign Pfenniger und Fotoattest Stegmüller BPP (ME 1.000,-) (Image)

Sold...EUR 660.00

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sold For 660

Sale No: 28
Lot No: 6201
Cat No: 5

image 1853, 1 Kr. schwarz a. weiß als Einzelfrankatur auf Zustellungs-Schein für eine Urkunde, aufgegeben in Bischofsheim, adressiert nach Wertheim, die Marke mit Nummernstp. "13" entwertet, an 3 Seiten vollrandig, nur rechts die teils angeschnitten, sonst gute Qualität, Brief senkreche Bugspur außerhalb der Frankatur, schöner Beleg (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6204
Symbol: piece
Cat No: 10c

image 1861, 3 Kr. dunkelviolettultramarin (veilchenblau), gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefst., entwertet mit Nr.-Stp. "28" DURLACH, farbfrisch und etwas unruhig gezähnt, doppelt sign. Seeger BPP (ME 250,-) (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 28
Lot No: 6205
Symbol: used
Cat No: 13aI

image 1862, 1 Kr. schwarz mit dem Plattenfehler "rechte untere Bildecke beschädigt", gestempelter Einzelwert, farbfrisch, etwas unruhig gezähnt, links oben Zahnspalt, nicht den Gesamteindruck störend, Fotobefund Flemming BPP (ME 300,-) (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 28
Lot No: 6206
Symbol: used
Cat No: 17c

image 1862, 1 Kr. dunkelgrau, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Seeger BPP, einwandfrei (ME 350,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6207
Symbol: piece
Cat No: 17c

image 1862, 1 Kr. dunkelgrau, gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück, entwertet mit DKr. "MOSBACH 4 OKT", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, Kurzbefund Brettl (ME 350,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6209
Symbol: used
Cat No: 20c

image 1866, 9 Kr. lebhaftbraun, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet mit DKr. "MANNHEIM 2.MRZ" und gut gezähnt, geprüft Flemming BPP (ME 600,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6212
Symbol: used
Cat No: 22b

image 1862, 30 Kr. dunkelgelborange, gestempelter Einzelwert, entwertet mit DKr. "(MAN)NHEIM" farbfrisch und gut gezähnt, zwei geglättete Eckbüge, Altsignaturen (ME 3.200,-) (Image)

Altdeutschland Baden, cancellations

Sale No: 28
Lot No: 6215

image "KÄFERTHAL", 1872, klarer EKr. in schwarz, auf portofreier Postsache, im Ortsverkehr gelaufen (Zeitungsquittung), später Postort, eröffnet am 1.8.1871, leicht fleckig (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6216
Symbol: used
Cat No: 2b

image "64" HUNDHEIM, klarer Abschlag, kopfstehend, auf 3 Kr. schwarz auf gelb, farbfrisch und vollrandig, geprüft Seeger BPP (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 28
Lot No: 6219
Symbol: used
Cat No: 17a

image "176" BRONNBACH, klarer Abschlag kopfstehend auf 1 Kr. schwarz, Zähnung gering unregelmäßig (Image)

Opening EUR 65.00

Altdeutschland Bayern

Sale No: 28
Lot No: 6223
Symbol: used
Cat No: 4I

image 1854, 18 Kreuzer gelborange mit vollständig abgeschlagenem Mühlradstempel "145" entwertet, allseits breit gerandete Marke in einwandfreier Qualität. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6225
Symbol: used
Cat No: 26X

image 1870, 12 Kr. Wappenausgabe mit Wasserzeichen X (enge Rauten) in gestempelter Erhaltung, ansprechend entwertet mit dem violettblauem Einkreisstempel "Ingolsta(dt) 29 Mai 7-8NM", allseits sehr schön gezähnt, farbfrisch, nicht repariert und in einwandfreier Qualität, eine seltene Hauptnummer dieses Gebietes, keine Signaturen mit Fotoattest Stegmüller BPP 09/2020 (ME 1.400,-) (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 28
Lot No: 6226
Symbol: piece
Cat No: 26X

image 1870, 12 Kr. Wappenausgabe lila, Wasserzeichen 14 mm Rauten, entwertet mit violettblauem "NÜRNBERG I 6/1 9 Nm 72" auf Briefstück, farbfrisch und einwandfrei, Fotoattest Stegmüller BPP 12/2022 (ME 1.400,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6230
Cat No: 85I(10)

image 1911, 80 Pfg. Luitpold in guter Type I im postfrischen Zehnerblock vom rechten Seitenrand, einwandfreie Qualität, seltene Einheit, keine Signatur (ME 1400,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6233
Cat No: 107IaU(20)

image 1914, 5 M. dunkelblau in seltener erster Auflage im kompletten Bogen zu 20 Stück UNGEZÄHNT in postfrischer Erhaltung, erstklassige, größte mögliche Einheit in einwandfreier Qualität, laut Prüfer in einem ausgezeichneten Zustand ohne Büge und Knitter, auf den Rändern befinden sich zusätzlich die Auflagenzahl 1 wie auch die Walzennummer 1, schöner können Sie einen ungezähnten Bogen im Friedensdruck nicht bekommen, keine Signaturen mit Fotoattest Dr. Helbig BPP 08/2019 (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 28
Lot No: 6237
Symbol: used
Cat No: D22,27und28w

image 1916, 30 Pfg. orange, 15 Pfg. dunkelzinnoberrot und 20 Pfg. dunkelpreußischblau, alle auf Papier w, gestempelt, geprüft Dr. Helbig BPP (ME 460,-) (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 28
Lot No: 6238
Cat No: D34(25) var.

image 1919, 15 Pfg. Aufdruck-Dienstmarke dunkelzinnober, ungebrauchtes 25er-Bogenteil aus der oberen linken Ecke, durch Bogenumschlag die obere linke Marke komplett ohne Markenbild sowie die drei benachbarten Marken nur mit Teilen des Markenbildes, interessante Besonderheit, vertikal zwischen 3. und 4. Markenreihe gefaltet und unten angetrennt (Image)

Altdeutschland Bayern, documents, disinfected mail

Sale No: 28
Lot No: 6242

image 1866, Vordruck-Impfzeugnis zur Pocken-Schutzimpfung, Uffenheim "Königl. Bezirksarzt", frühes Gesundheitsdokument, Faltung (Image)

Altdeutschland Braunschweig

Sale No: 28
Lot No: 6243
Symbol: used

image 1852/56, 1, 2 und 3 Sgr jeweils gleichmäßig breit gerandet, sauber gestempelt und in farbfrischer, einwandfreier Qualität, 1 Sgr. geprüft Brettl BPP (ME 1.100,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6249
Symbol: piece
Cat No: 10A

image 1863, ½ Gr. schwarz a. lebhaftgraugrün, senkr. Paar, links oben und unten rechts etwas an der Randlinie tangiert, auf großem Briefstück, entwertet in "BRAUNSCHWEIG 17. JAN. 1867", adressiert nach Lesse (ME für gest. 1.300,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6250
Cat No: 11AH

image 1861, 1 Sgr. auf gelbem Papier, DIAGONAL HALBIERT, breite Ränder an allen Seiten u. in phantastisch frischer Farbe, linke obere Kabinett- Hälfte als ½ Gr. LANDPOSTBESTELLGELD- FRANKATUR auf mittig gefaltetem Brief mit idealem blauen Nrn.- Stpl. "38" und beigesetztem blauen Ra2 "SCHÖPPENSTEDT 22 7" ins nahe gelegene BARNSDORF, sign. Borek, gepr. mit ausführlichem Fotoattest Bühler: "...schönster und besterhaltenster Brief !", Fotoattest Lange: "Äußerst seltener Beleg. Von der Mi. 11 A sind nur vier Briefe mit Halbierungen bekannt. Zwei davon aus Schöppenstedt. Dieser Brief ist in den Aufzeichnungen von Dr. Marx aus dem Jahr 1985 registriert. Braunschweig Rarität." (Image)

Opening EUR 26,000.00
Sold...EUR 19,500.00

Sold For 19500

Sale No: 28
Lot No: 6252
Symbol: used
Cat No: 12Aa

image 1864, 1/3 Sgr schwarz/grauweiß sauber und leicht gestempelt mit fast perfektem Durchstich, gleichmäßig zentrierte sehr schöne Marke mit diversen Signaturen. (ME 2.800,-) (Image)

Opening EUR 460.00
Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 28
Lot No: 6253
Symbol: used
Cat No: 14A

image 1864, 1 Sgr. Wappen mittel bis lebhaftgelbocker, bogenförmig durchstochen, gestempelte Marke in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Kurzbefund Wilderbeek BPP (ME 180,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6255
Symbol: piece
Cat No: 15y

image 1864, 2 Sgr. auf dunkelblauem Kartonpapier mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung, sehr schön zentrisch gestempelt in farbfrischer Kabinetterhaltung, doppelt gepr. Brettl BPP sowie Fotoattest Lange BPP "Sehr selten auf Kartonpapier, mir lag bisher nur ein weiteres Stück vor." (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 28
Lot No: 6256
Symbol: used
Cat No: 16A

image 1864, 3 Sgr. mittel- bis lebhaftlilarot auf weiß in gestempelter Erhaltung mit bogenförmigen Durchstich, einwandfreie Qualität, schönes Exemplar, geprüft Lange BPP (ME 650,-) (Image)

Altdeutschland Bremen

Sale No: 28
Lot No: 6258
Symbol: used
Cat No: 4

image 1859, 5 Sgr. grün, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Rechteckstempel von Bremen, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6260
Cat No: 14

image 1867, 10 Gr. schwarz, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch, wie üblich etwas unruhig gezähnt, sonst einwandfrei, sign. Pfenninger (ME 250,-) (Image)

Altdeutschland Hamburg, Incoming mail

Sale No: 28
Lot No: 6262

image 1833, Faltbrief aus Peru mit Schmetterlingsstempel von HAMBURG über Forwarding Agent "Ed. WM Berckemeyer" nach Schiedam, Niederlande. Mittelbug, sonst gute Qualität. (Image)

Altdeutschland Hannover

Sale No: 28
Lot No: 6265
Cat No: 2bW

image 1851, 1 Ggr. schwarz auf hellgraugrün mit KOPFSTEHENDEM Wasserzeichen auf portogerechtem Inlandsbrief nach Peine, laut Inhalt aus Vienenburg 20.4.1855, die Marke wurde mit Blaustrichen entwertet, teils radiert, Fotobefund Berger BPP 09/2018 (ME 2.000,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6267
Symbol: used
Cat No: 18

image 1861, 10 Gr. Georg V. mit Dkr. "OSNAB(RUECK", repariert (links hinterlegt und Einriss ausgebessert), albumfähiges Exemplar dieser gebraucht seltenen Marke, sign. Bühler, Fotobefund Berger (ME 1.700,-) (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 28
Lot No: 6268
Symbol: unuse
Cat No: 18Sperati

image 1861, 10 Gr. schwarz, Sperati-Einzelabzug in Type A, u.a. Punkt am Außenrand der rechten oberen Ecke, vorderseitig sign. Jean de Sperati und Vermerk "Reproduction Interdite" (Image)

Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 28
Lot No: 6271
Symbol: unuse
Cat No: 20Sperati

image 1863, 3 Pfg./3/10 Sgr. grün, Sperati-Einzelabzug, "A" und "E" von HANNOVER verdickt, Querstrich vom "H" von ZEHNTER unterbrochen (Image)

Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Altdeutschland Helgoland

Sale No: 28
Lot No: 6278
Cat No: 14c

image 1887, 10 Pfg. bläulichgrün/rötlichkarmin entwertet mit Rundstempeltype V, auf Postkarte, mit Ankunftsstempel nach Bad Kissingen, die Marke zeigt minimale Schürfungen am linken Rand, Fotobefund Estelmann BPP 12/2020 (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6279
Cat No: 14e

image 1890, 10 Pfg. bläulichgrün/karmin entwertet mit Rundstempeltype V, auf Postkarte, mit vorderseitigem Ankunftsstempel nach Berlin , die Marke zeigt einen fehlenden Eckzahn oben links, Fotobefund Estelmann BPP 12/2020 (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6281
Cat No: 15und18g

image 1875/88, 25 und 20 Pfg. zusammen auf Brief an bekannte Adresse in Mainz und rückseitigem Ankunftsstempel, echt und mit 5 Pfg. überfrankiert, entwertet mit Helgoländer Rundstempeltype V, beide Marken befinden sich in einwandfreier Qualität, Fotobefund Estelmann BPP (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6284
Cat No: 18g

image 1888, 20 Pfg. rötlichorange, hellgelb, hellgraugrün, entwertet mit Helgoländer Rundstempeltype V auf Briefumschlag nach Kopenhagen, mit rückseitigem Ankunftsstempel, echt und einwandfrei. Eine seltene Destination. signiert J. Schlesinger, Fotobefund Estelmann BPP (ME 80,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6285
Symbol: used
Cat No: 19B

image 1879, 1 Sh. / 1 M. blaugrün/mittelrosa/grauschwarz, PROBEDRUCK, gezähnt 11½ mit Rundstempel Type II "(HELIG)OLAND (...) 23 (18)80" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die farbfrische Marke weist u.a. mittige Hinterlegungen, einen hinterlegten Oberrand mit Zahnergänzung mittig und einen ergänzten Zahn rechts oben auf. Eine sehr seltene Marke, Auflage 300 Stück. Bis zum heutigen Tag sind mir insgesamt nur 6 gestempelte Exemplare bekannt. Signiert Lemberger, Fotoattest Heitmann BPP 04/2020 (Image)

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Altdeutschland Mecklenburg Schwerin

Sale No: 28
Lot No: 6289
Cat No: 1

image 1856, 6/4 Stierköpfe auf punktiertem Grund knapp- bis breitrandig auf Brief von Schwerin nach Lützow, Brief zwei vertikale Büge (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6290
Cat No: 1,U6

image 1864, 2/4 S. Stierköpfe auf punktiertem Grund auf Ganzsachenumschlag U1, rechts oben berührt (ME 300,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6292
Cat No: 2

image 1856, 3 S. Wappen orange als Einzelfrankatur auf Brief nach Doberan, voll- bis breitrandig, tadellos (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6293
Symbol: unuse
Cat No: 3SPERATI

image 1856, 5 S. blau, Sperati-Einzelabzug in der Originalfarbe, ohne Kennzeichnung, nach Handbuch Type III, "K und L in Mecklenburg oben verbunden", einwandfrei (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6294
Symbol: unuse
Cat No: 3SPERATI

image 1856, 5 S., Sperati-Einzelabzug in schwarz, als Reproduction gekennzeichnet, hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6295
Cat No: 5

image 1864, 4/4 Stierköpfe auf weißem Grund, Einzelfrankatur ab Malchin nach Stavenhagen, Marke tadellos, Umschlag rückseitig oben etws gestützt (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 28
Lot No: 6296
Cat No: 5b(8/4)

image 1865, 8/4 Sch. im senkrechten Paar, gewöhnliches Papier, sauber durchstochen, oben links nicht ganz perfekt, deutliche Stempel "BOIZENBURG" nach Schwerin, gering bügig, saubere Qualität (Image)

Altdeutschland NDP Elsass Lothringen

Sale No: 28
Lot No: 6302
Cat No: 7Ia

image 1871, 25 C. dunkelbraun, Unterdruck Type I, farbfrischer Einzelwert als Einzelfrankatur auf Brief, aufgegeben in "MÜHLHAUSEN IM ELSASS 17.8.71", adressiert nach Bern in der Schweiz, doppelt sign. Kruschel (ME 350,-) (Image)

Altdeutschland Oldenburg

Sale No: 28
Lot No: 6304
Cat No: 1SPERATI

image 1852, 1/3 Sgr. schwarz auf grünoliv, ungebrauchte Sperati-Fälschung, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6306
Cat No: 4a

image 1852, 1/10 Th. schwarz a. hellgelb, vollrandiger und farbfrischer Einzelwert auf Brief aus Wangeroge, adressiert nach Ebern in Bayern, die Marke ist mit schwachem L1 von "WANGEROGE" entwertet und zusätzlich mit Federkreuz, innen sign. Kauert, gute Qualität (ME 250,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6307
Symbol: used
Cat No: 5

image 1859, 1/3 Gr. Wappen schwarz auf grünlicholiv, Stempel "OLDENBURG 21.3.", repariert (rechts hinterlegt und Rand angesetzt), albumfähiges Exemplar dieser seltenen Marke, Fotobefund Berger (ME 3.600,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6309
Symbol: used
Cat No: 5SPERATI

image 1859, 1/3 schwarz auf grünlicholiv, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit blauem Rechteckstempel von Elsfleth 7/8, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105