Sale No: 26
Lot No: 5420
Cat No: 8EF
1858, 3 Kr. Ziffernzeichnung schwarz auf lebhaftgrauultramarin, voll- bis überrrandiges (links Teil der Nebenmarke) Exemplar als Einzelfrankatur auf Faltbrief von "PFORZHEIM 28. Mrz" (Einzeiler) nach Vaihingen, Entwertung mit Nummerstempel 109, saubere Qualität (Image)
Sold...EUR 54.00
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 54
Sale No: 26
Lot No: 5421
Symbol: used
Cat No: 22a
1862, 30 Kr. Wappen lebhaftgelborange, gestempelt mit Zackenkranzstempel "24" (Carlsruhe), punkthelle Stelle oben, kleiner Randspalt rechte, ursprüngliche Qualität, Fotoattest Stegmüller BPP 11/2016 (ME 3.200,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5423
1872, Portofreies Einschreiben des Großherzogs von Baden ab "MOSBACH IN BADEN" nach Karlsruhe an seine Gattin die Großherzogin. Der Brief ist mit rotem "Chargé" -Stempel und handschriftlichem Vermerk " N 43" versehen. Einige Tintenflecke dürften das Bild nicht stören. (Image)
Altdeutschland Bayern
Sale No: 26
Lot No: 5433
Cat No: 26X
1870, 12 Kr. Wappen gezähnt, Wasserzeichen enge Rauten, farbfrisches Kabinettstück mit kleiner Falzspur. Signiert. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5435
Cat No: 30a
1874, 1 M. Wappen geschnitten, ungebraucht mit Falz (ME 850,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5443
Cat No: D23w
1916, 60 Pfg. Staatswappen postfrisch in der guten Type "w", geprüft Dr. Helbig BPP (ME 350,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Altdeutschland Bayern, Field Post
Sale No: 26
Lot No: 5447
"4eDon ARM.DU RHIN", 1800, roter Zweizeiler auf komplettem Faltbrief vom Lager Augsburg nach Frankreich (Anschrift teils verblasst), fleckig (Image)
1905, Postsache, Vordruck für Rückmeldung, Berichtigung u. Feststellung von Unregelmäßigkeiten der Briefsendungen in die Schweiz, frankiert mit 30 Pfg., Stempel "POSTAMT AUGSBURG", seltene Verwendung, Rand Mängel (Image)
Altdeutschland Bayern, Privatganzsachen
Sale No: 26
Lot No: 5446
Cat No: PAK1E1/03,05,06,08
1907, vier ungebrauchte Anzeigen-Kartenbriefe in taufrischer Qualität mit Wertstempel 5 Pfg. Wappen. (Image)
Altdeutschland Bayern, se-tenant
Sale No: 26
Lot No: 5444
Cat No: R56/S5.5-S8.5
1911, 10 Pfg. Prinzregent Luitpold und Reklamefeld "Apfelwein", alle 4 senkrechten Zusammendrucke komplett in 4er- oder 6er-Einheiten mit Bogenrand, einwandfrei (ME 470.-) (Image)
Altdeutschland Braunschweig, Cancellations
Sale No: 26
Lot No: 5452
"v. Rübeland" 1845, Faltbrief mit sehr seltener handschriftlicher Aufgabe der Postwärterei nach Arolsen. Rübeland erhielt erst 1846 den Status einer Post-Expedition und damit einen eigenen Stempel. Die Taxierung erfolgte in Blankenburg, Stempel rückseitig. (Image)
Altdeutschland Bremen
Sale No: 26
Lot No: 5453
Symbol: unuse
Cat No: 4aSperati
1861, 10 Gr. dunkelgrünoliv, gestempelter Einzelwert, entwertet mit blauen K 2 "....ESEN..", farbfrisch und gleichmäßig gut gerandet, rückseitig etwas Papieranhaftungen, sign. W. Engel BPP (ME 1700,-) (Image)
Opening EUR 260.00
Sale No: 26
Lot No: 5463
Symbol: used
Cat No: 20
1863, 3 Pfg. geschnitten mit sauberem Eckstempel "HANNOVER 24.12.", allseits gut geschnitten und farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Berger BPP (Image)
Altdeutschland Helgoland
Sale No: 26
Lot No: 5469
Symbol: *, bl
Cat No: 8F(4)
1875, ¼ Sch. grün/rot (Farbfehldruck) im ungebrauchten Viererblock, davon drei Marken mit Falz, eine Marke ist postfrisch. Die Qualität ist, bis auf einen Anflug von Patina, ordentlich, Fotoattest Müller (Image)
Altdeutschland Oldenburg
Sale No: 26
Lot No: 5491
Symbol: unuse
Cat No: 13Sperati
1861, 2 Gr. orange, Sperati-Fälschung, Type C, Punkt über oberen Rahmen, Strich im "G" und über "o" von Groschen, Punkt auf rechtem äußeren Rahmen, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction" (Image)
Altdeutschland Preussen
Sale No: 26
Lot No: 5498
Symbol: used,
Cat No: 1(4)
1850, 6 Pfg. Friedrich Wilhelm IV. rotorange im Viererblock, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, Nummernstempel "1745" (Dortmund-Soest Bahnpost Speditionsamt Nr. 9), einwandfreie sehr seltene Einheit, Fotoattest Engel BPP (ME 2.500,-) (Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 26
Lot No: 5500
Symbol: used,
Cat No: 1(2)
1850, 6 Pfg. Friedrich Wilhelm IV. rotorange im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig geschnitten, besserer Nummernstempel "1094" (Olpe), einwandfrei (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5501
Symbol: used,
Cat No: 1(2)
1850, 6 Pfg. Friedrich Wilhelm IV. rotorange im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig geschnitten, besserer Nummernstempel "1403" (Soest), geprüft Kastaun (Image)
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 26
Lot No: 5503
Symbol: piece
Cat No: 2
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, noch voll- bis breitrandiger Schnitt, auf großem Briefteil, Nummernstempel "722" und nebengesetzter Dkr "KIERSPE 4 8", nach Haiger (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5505
Cat No: 2
1850, 1 Sgr. schwarz auf hellgraurot auf Faltbriefhülle, voll- bis breitrandig, , seltener Nummernstempel "1309" (Krauß 500,-) und nebengesetzter Ra2 "SASSENDORF 11 5" nach Lippstadt, einwandfrei (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 26
Lot No: 5506
Cat No: 2
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, links oben etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandiger Schnitt, auf Faltbrief, seltener Nummernstempel "437" (Krauß 500,-) und nebengesetzter Dkr "FREUDENBERG 29 1", nach Vollme bei Kierspe (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 26
Lot No: 5507
Cat No: 2
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, rechts berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf seltenem Forwarded-Brief ab Heilbronn, Nummernstempel "686" und nebengesetzter Ra2 "ISERLOHN 7 4", nach Kierspe, geprüft Kastaun (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5508
Cat No: 2
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, rechts teils berührt und kleiner Eckabriss unten links, auf Faltbriefhülle, seltener Nummernstempel "39" (Krauß 400,-) und nebengesetzter Dkr "ANRÖCHTE 11/5", nach Erwitte (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5512
Cat No: 2
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, voll- bis breitrandiger Schnitt, auf aktenfrischer Faltbriefhülle, etwas undeutlicher Nummernstempel "586" und nebengesetzter Ra2 "HATTINGEN 27 11", nach Frechen (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5513
Cat No: 2
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, voll- bis breitrandiger Schnitt, auf Faltbrief, Nummernstempel "614" und nebengesetzter Dkr "HERNE 31 10", nach Bochum (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 26
Lot No: 5514
Cat No: 2
1850, 1 Sgr. schwarz auf hellgraurot auf Faltbrief, rechts unten etwas berührt, sonst voll- bis überrandig, Nummernstempel "1092" und nebengesetzter Dkr "OLPE 20/12" nach Köln, einwandfrei (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5519
Cat No: 2a
1850, 1 Sgr. Friedrich Wilhelm IV. schwarz auf hellrosa, voll- bis breitrandig geschnitten, auf Faltbrief (innen gestützt) mit Nummernstempel "1002" und beigesetztem Ra2 "NETPHEN 11/2", sehr seltener Nummernstempel (Krauß 2.000,-), Fotoattest Flemming BPP (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 26
Lot No: 5520
Symbol: used
Cat No: 2aRZ
1850, 1 Sgr. Friedrich Wilhelm IV. schwarz auf hellgraurot vom Oberrand mit Reihenzähler "7", voll- bis breitrandig geschnitten, gestempelt, geprüft Brettl BPP (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5524
Cat No: 3
1850, 2 Sgr. schwarz auf graublau auf Faltbriefhülle, voll- bis breitrandig geschnitten, etwas schwacher Nummernstempel "1339" und nebengesetzter Dkr "SCHMALLENBERG 15 12" nach Grevenbroich bei Köln (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5526
Cat No: 4
1850, 3 Sgr. schwarz auf gelb allseits vollrandig auf Faltbrief mit Nummernstempel "866" und nebengesetztem Ra2 "LIPPSTADT 16/11" nach Berlin, einwandfrei (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5528
Cat No: 4
1850, 3 Sgr. mittelrötlichgelb, voll- bis überrandig, deutlicher NSt. "1111" auf Brief mit nebengesetztem L2 "OSTROWO 6.12." (1850), Frühbrief nach Sachsen, tadellos (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5529
Symbol: used
Cat No: 4a
1850, 3 Sgr. Friedrich Wilhelm IV. schwarz auf mittelrötlichgelb, voll- bis breitrandig geschnitten, besserer Nummernstempel "1309" (Sassendorf), Fotobefund Flemming BPP (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5532
Cat No: 6
1857, 1 Sgr. karminrot, voll- bis überrandig geschnitten, auf Faltbriefhülle mit Nummernstempel "392" und nebengesetztem Ra2 "ERWITTE 20 2" nach Münster (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5534
Cat No: 6a
1857, 1 Sgr. mittelkarminrot im waagerechten Paar auf Faltbrief, besserer Nummernstempel "1075" und nebengesetzter Dkr "OBERKIRCHEN 20 11", nach Münster, einwandfrei (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 26
Lot No: 5539
Symbol: used,
Cat No: 13b(2)
1859, 6 Pfg. Friedrich Wilhelm IV. rötlichorange im waagerechten Paar auf Briefstück, voll- bis breitrandig geschnitten, exzellenter Ra2 "BIGGE 18/2", Prachtstück, Kurzbefund Brettl BPP (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5541
Cat No: 16(3)
1866, 3 Groschen Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur durch einen 3er-Streifen 1 Groschen Wappen auf Paketbegleitbrief ab ZÜSSOW. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5542
Cat No: 18(4)
1866 ca., Paketbegleitbrief ab "ALTEFÄHRE" frankiert mit 4-er-Streifen 3 Groschen Wappen (Altersmängel) nach Gröningen b. Halberstadt. (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5547
Cat No: U1A,2(2)
1850, 1 Sgr. Ganzsache im kleinen Format mit Zusatzfrankatur 1 Sgr. im waagerechten Paar vom Oberrand, vollrandiger Schnitt, mit Nummernstempel "1395" und nebengesetztem Ra2 "SIEGEN 28 6", nach Buxtehude, Umschlag faltig und Alterspatina (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5548
Cat No: U2A(1)
1850, 2 Sgr. Ganzsachenumschlag im Kleinformat mit Schilling-Nr. "1" nach Wiesbaden, Nummernstempel "765" und nebengesetzter Ra2 "CROMBACH", auf Brief nicht häufiger Nummernstempel (der Ort hatte 1850 nur 490 Einwohner, als Entwerter auf Ganzsache womöglich das einzig bekannte Stück (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5556
1867, blauer Briefumschlag des Hofpostamtes nach Stargard "Durch Expressen zu bestellende Allerhöchste Ordre" mit blauem Ra3 "BERLIN CABINETS-EXPEDITION 14 1 67", rückseitig gut erhaltenes Lacksiegel (Image)
Altdeutschland Preussen, Nachverwendete Stempel
Sale No: 26
Lot No: 5559
1869, Paketbegleitung mit rotem Frankostempel "OSNABRÜCK F:" für einen Beutel adressiert an den königl. Amtshauptmann in Bentheim, handschriftliche Taxe "6¾" (Image)
Opening EUR 45.00
Altdeutschland Sachsen
Sale No: 26
Lot No: 5566
1865, Paketbegleitbrief ab "LEIPZIG 3 XII 65" nach Wittstock mit interessantem Vermerk "Auf eigene Gefahr", selten (Image)
Altdeutschland Sachsen, Pre-philately
Sale No: 26
Lot No: 5564
1797/1807, 2 Faltbriefe aus Leipzig, beide nach Hodimont/Frankreich adressiert, beide Briefe durch private Vermittler (Forwarder) J.G.Schreiber in Stolberg und J.O. Schrader Aix La Chapelle bis über die deutsch/französische Grenze befördert und dort der franz. Post übergeben, zwei interessante Briefe aus den kriegerischen Zeiten um 1800, gute Qualität (Image)
Altdeutschland Schleswig Holstein, Pre-philately
Sale No: 26
Lot No: 5567
1841 ca., gesiegelte Faltbriefhülle "K.D.S." (Königliche Dienstsache) mit Rötel "Friedrichstadt" (Eider) und Taxe "3" (dänische Reichsbankschillinge) nach Husum, sauberer Beleg (Image)
Altdeutschland Thurn & Taxis
Sale No: 26
Lot No: 5573
Symbol: used
Cat No: 49
1866, 2 Sgr. blau auf weiß, farbig durchstochen, Vierring-Nst. 301 (Bremen), allseits vollständiger Durchstich mit links anhängendem 2 mm Bogenrand, 2 kleine Schürfstellen, sonst einwandfrei, Fotobefund Sem BPP (ME 700,-) (Image)
Altdeutschland Thurn & Taxis, Bahnpost
Sale No: 26
Lot No: 5576
Cat No: 33(2)
1963, kompletter Faltbrief mit waagerechtem Paar 6 Kreuzer hellblau nach Amsterdam. Die Entwertung erfolgte durch K1 "FRANKFURT-SIEGEN BAHNPOST 2" (Image)
Altdeutschland Württemberg
Sale No: 26
Lot No: 5578
Symbol: used
Cat No: 1c
1851, 1 Kr. Wappen schwarz auf hellchromgelb, doppelt gestempelt Reutlingen und nahezu allseitig breitrandig, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Heinrich BPP 10/2019 (ME 500,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5579
Symbol: unuse
Cat No: 5Sperati
1851, 18 (Kr). schwarz, Sperati-Einzelabzug, u.a. Schraffur in "8" von 18 zum Teil unterbrochen, "P" von Postverein und "O" von Oestr. gebrochen, vorderseitig sign. Jean de Sperati (Image)
Sale No: 26
Lot No: 5580
Symbol: used
Cat No: 19xb
1860, 9 Kr. Wappen dunkelkarmin, dickes Papier, fast zentrisch gestempelt, ohne Altsignaturen, min. Randunebenheiten, sonst einwandfrei, ein schönes Exemplar dieser seltenen und schwierigen Marke! Fotoattest Heinrich BPP 10/2019 (ME 2.500,-) (Image)