Occupations in World War I. and related areas Plesbicites Areas - Saar
Sale No: 380
Lot No: 3118
Symbol: Geste
Cat No: Michel 73ANK III/IV
15 C. a. 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten 3er-Streifen, dabei die mittlere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 3119
Symbol: Postf
Cat No: Michel 127U Br
1928, Flugpost 1Fr. ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "17-11-1926", Plattenfehler auf Feld 45 und 49, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine in dieser Form sehr seltene Einheit. Unsigniert, Fotoattest Geige BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 3120
Symbol: Brief
Cat No: Michel 134
Madonna 10 Fr. mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) d 14.1.2029" auf philatelistischem R-Brief nach Wittenberg mit Ankunftsstempel. Kuvert senkrecht gefaltet, Marke einwandfrei. Fotoattest Geige BPP (2022)
1920/51, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. meist 2x Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht (Markwerte einmal sign. Burger BPP) sowie zwei gestempelte Volkshilfe-Sätze 1949/51 (FA/KB Geigle BPP), dazu hunderte Marken ex Mi.-Nr. 4-12 je mit zentrischer Entwertung auf Papier-Unterlagen
Closed..Mar-15-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No: 11234
Symbol: Geste
1920/34, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 144-50, 151-57, 161-67 etc., vieles signiert mit 4 Fotoattesten
1920/34, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, hauptsächlich Germania und Ludwig, teils spezialisiert nach Feldern bzw. Aufdruckfehlern gesammelt, dabei Einheiten, bessere Werte, verschiedene und bessere Stempel, über 190 gebrauchte Ganzsachen, dabei zweimal Mi.-Nr. P11DD, diverse Drucksachen, kleine Stempelsammlung ab Deutsches Reich Pfennig, vieles sign. Burger BPP
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No: 11237
Symbol: Postf
1920/58, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele bessere Werte wie z.B. Mi.-Nr. 128-134 auf Brief mit Fotoattest Geigle BPP, des Weiteren Einheiten, Druckdaten, Ministerblocks, einige Briefe usw., teils mit Befund/Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 380
Lot No: 11238
Symbol: Postf
1920/59, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 mit Mi.-Nr. 30I (sign. Burger BPP mit FA), Mi.-Nr. 128-34 (sign. Hoffmann BPP mit FA für Mi-Nr. 134) und Urdrucksatz kpl. (doppelt sign. Ney BPP), wenige Ausgaben entfalzt bzw. mit Neugummi, sonst in guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum
1920/59, in den Hauptnummern komplette, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi. 30 auf Briefstück, FA Burger BPP, Mi.-Nr. 16 auf Briefstück (signiert Burger BPP) und Mi. 134 postfrisch, einige Ausgaben mit fraglichen Stempeln, bessere oft mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung, sauber im Album
1920/59, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. 30 ungebraucht (signiert Dr Dub), Bl. 1-2 ungebraucht, meist gute Erhaltung und interessante Partie
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, Bl. 1 u. 2 etc.
Sale No: 380
Lot No: 11246
Symbol: Postf
1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17, bessere Volkshilfe-Werte sowie Mi.-Nr. 168-70 auf Briefstücken sign. Geigle BPP usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1920/58, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17 und 18-31, danach weitestgehend komplett inkl. Madonna 10 Fr., Block 1-2 usw., meist gute Erhaltung
1920/59, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und einigen Besonderheiten, Farben und Aufdruckfehlern, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 kpl. (sign. Burger BPP mit FA für Mi.-Nr. 30) und Mi.-Nr. 134 (FA Ney BPP) guter Teil nach 1947 ohne Hochwasser-Blockpaar, viele Volkshilfe-Ausgaben sind mehrfach vorhanden, zum Teil aber mit fraglichen Entwertungen, sauber im Vordruckalbum
1901/50, Personalakte eines Telegraphen-Bauführers in der OPD Trier mit diversen Dokumenten mit Schwerpunkt ab ca. 1918, dabei Postsachen, interne Stempel der OPD bzw. diverser Telegraphenämter usw., interessante Dokumentation