Back to Numismatics

Records 1 to 50 of 651

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55

Numismatics
3. Reich
Sale No: 55
Lot No: 1578
Cat No: J 353

Drittes Reich

5 Reichsmark 1933 A + 2 Reichsmark 1933 E, Luther. Jaeger 353, 352. Beide um sehr schön. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 353 (Image)

Closed..Feb-20-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 55
Lot No: 1579
Cat No: J 359

Drittes Reich

5 Reichsmark 1934 F + 2 Reichsmark 1934 F, Schiller, Jaeger 359, 358. Beide um sehr schön. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 359 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1580
Cat No: J 366

Drittes Reich

2 Reichsmark 1936 E + J, Hindenburg. Jaeger 366. Besserer Jahrgang. vorzüglich + sehr schön. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 366 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1581
Cat No: J

Drittes Reich

Lot von 68 x 5 Reichsmark und 29 x 2 Reichsmark 1934 - 1939. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1582
Cat No: J 352

Drittes Reich

Kleines Lot 5 Gedenkmünzen aus dem Dritten Reich, dabei Luther 2 RM und 5 RM (J. 352 + 353); Schiller 2 RM (J. 358); sowie 2 RM + 5 RM Garnisonkirche mit Datum (J. 355 + 356).

Katalog-Nummer(n) : J 352 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1583
Cat No: J

Drittes Reich

Lot von 29 x 5 Reichsmark und 4 x 2 Reichsmark 1934 - 1939. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1585
Cat No: J 365

Drittes Reich

Lot 13 Münzen: 9 x 50 Reichspfennig 1938/1939 (J. 365); 2 Reichsmark 1933 F, Luther (J. 353), 1 x 2 RM Hindenburg und 2 x 5 RM Hindenburg.

Katalog-Nummer(n) : J 365 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1586

Drittes Reich

Eine Holzschatulle und eine Mappe mit Münzen aus dem Dritten Reich, dabei auch 3 x 5 Mark aus dem Kaiserreich (Baden, Württemberg, Preußen) (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1587
Cat No: J 371

Drittes Reich

Kleines Lot bessere Jahrgänge, dabei 1 Reichspfennig 1945 E (J. 369) 10 Reichspfennig 1943 J + 1945 E (J. 371). Lot 3 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 371 (Image)

Accessories
Sale No: 55
Lot No: 1804

Zubehör

Zwei Kartons mit Münzzubehör. Dabei 16 Lindnerboxen (benutzt, neuwertig), ein Alukoffer, extra Einlagen, Münzdosen, Banknotenprüfgerät und 3 Münzkataloge (2019). Bevorzugt an Selbstabholer, kein Versand ins Ausland. No shipping outside of Germany!

Sold...EUR 88.00

Sold For 88

Altdt. + RDR 1800-1871
Sale No: 55
Lot No: 1433

Altdeutschland und RDR 1800 - 1871

Lot 8 Taler, dabei: Bayern Madonnentaler 1871; Preußen, 3 x Krönungstaler 1861 und 1 x Siegestaler 1871; Sachsen Taler 1849 und Vereinstaler 1860; SWE Taler 1841. (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1434

Zwei Münzblätter mit Scheidemünzen ab ca. 1700 bis zur Reichsgründung. Dabei Kreuzer, Schwaren, Pfennige und Talerstücke. Teilweise überdurchschnittliche Erhaltung. Zusammen 80 Stück, nicht näher bestimmt. Vielleicht versteckt sich die eine oder andere Seltenheit darunter. Günstig ausgerufen. (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1435

Kleines Lot 4 Taler, dabei Bayern 1855, Frankfurt 1859 und 2 x Preußen 1861.

Sale No: 55
Lot No: 1436

Knapp 100 Kleinmünzen aus dem RDR, dabei Anhalt, Baden, Bayern, Braunschweig, Hessen, Mecklenburg, Oldenburg, Preußen, Reuß, Sachsen mit Nebenlinien, Schaumburg bis Württemberg. Alle Münzen einzeln in Tütchen eingepackt und bestimmt. (Image)

Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 55
Lot No: 1325

Altdeutschland und RDR bis 1800

Anhalt, nach Teilung 1603: Kipper Groschen (1/24 Taler) 1619 (3) + 1620 (1). Wappen // Reichsapfel mit Wertzahl. Lot 4 Stück, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1328
Cat No: Dav. 1952

Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1759 (Madonnentaler). Davenport 1952. 27,82 g. Kratzer und Randfehler, sehr schön. Dabei noch Baden, 3 Mark 1910, Jaeger 39, sehr schön. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1952 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1329

Böhmen: Lot 5 x Prager Groschen, nicht näher bestimmt, um 1300. (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1330
Cat No: Dav. 2583

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Taler / Reichstaler 1751 B (Breslau), Davenport 2583, Olding 28b, Kluge 61. 22,00 g. Überdurchschnittlich Erhalten, leicht dezentriert, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2583 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1335
Cat No: Ol 501

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797: Passiergewicht 1787 in Messing im Wert vom 1 Dukaten (PASSIR GEWICHT VON 1 DUCATEN), RS NEC in Oval. Olding 501. Zaponiert, Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Ol 501 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1336
Cat No: Dav. 2600

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797: Taler 1794 ohne Mzz (Berlin), Davenport 2600, Olding 55, Jaeger 182. 27,97 g. Überdurchschnittlich Erhalten, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2600 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1337
Cat No: AKS

Brandenburg-Preußen: Lot 38 diverse Kleinmünzen ab 1653 bis 1871. Dabei Solidus / Schilling / Groschen / Thalerstücke / Pfennige / Silbergroschen.

Katalog-Nummer(n) : AKS (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1338
Cat No: Dav. 6627

Braunschweig-Lüneburg-Calenberg, Ernst August 1679-1698: Taler 1695 (Reichstaler, Krüppeltaler) H B Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,28 g. Davenport 6627, Welter 1949, KM# 394.1. Felder geglättet, herrliche Patina, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 6627 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1339
Cat No: Kn 7301

Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780: Lot 2 Passiergewichte 1774 in Messing, dabei 2 Louis d'or (EIN DOPPELT LOUIS D'OR PASSIR GEWICHT) und 1 Louis d'or. Knyphausen 7301 + 7302. Teils mit Schröttlingsfehler auf der Wertseite, sonst vorzüglich - prägefrisch. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : Kn 7301 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1341
Cat No: JuF 261

Frankfurt/M: Klippe vom Englisch 1601. Quadrierter Wappenschild / Blumenkreuz. J.u.F. 261. 20 x 20 mm, 2,88 g; äußerst selten, minimale Überprägungsspuren, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : JuF 261 (Image)

Opening EUR 680.00

Sale No: 55
Lot No: 1342

Freiburg, Städtische Münzstätte 1200-1500: 2 Kreuzer 1720. Berstett 268. Schön 23 var., Wibel
6, wie üblich mit leichten Schrötlingsfehlern und Prägeschwächen, vorzüglich - prägefrisch. (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1344
Cat No: Sch 2827

Hessen-Darmstadt, Ernst Ludwig 1678-1739: Albus 1699. Schütz 2827, KM# 71.4. Fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Sch 2827 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1348
Cat No: We 2663

Lauenburg, Georg II. von Braunschweig-Calenberg-Hannover 1727-1760: ½ Dreiling 1739 S. Monogramm GR. Welter 2663, Jaeger 13. Selten, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : We 2663 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1349
Cat No: We 2663

Lauenburg, Georg II. von Braunschweig-Calenberg-Hannover 1727-1760: ½ Dreiling 1739 S. Welter 2663. Selten, fast Stempelglanz.

Sale No: 55
Lot No: 1350

Lippe Grafschaft, Simon VII. 1613-1627: Lot 3 Stück; 1/24 Taler 1615, 1616, 1618, gutes sehr schön. (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1351

Lothringen/Trier: Lot 5 Stück: Kleinsilbermünzen u.a. mit Gegenstempel , sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1352
Cat No: Dav. 629

Lübeck: 32 Schilling 1748, 17,9 g, Davenport 629, Behrens 297a, Jäger 14, Schrötlingsfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 629 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1357
Cat No: Dav. 5636

Nürnberg: Taler 1623, mit Titel Ferdinand II. (1619-1637); 29 g, Kellner 230, Davenport 5636, gereinigt, Henkelspur/mount mark, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 5636 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1358

Oldenburg, Anton Günther 1603-1667: Gulden zu 28 Stüber o.J. (um 1640) mit Titel Ferdinand III. Lot 4 Stück, überwiegend schön. (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1359

Österreich: Wiener Pfennige und Hälblinge aus der Zeit Wilhelm + Albrecht IV./V. 1395-1406 bis Leopold IV. 1404-1406. Lot 35 Stück, überwiegend sehr schön.

Sale No: 55
Lot No: 1362

Passau, Ernst Herzog von Bayern, Administrator 1517-1540. Lot 7 Stück, dabei 5 x einseitige Zweier 1527, 1528, 1529, 1530 + 1531 sowie 2 x Batzen 1522 + 1523, Kellner 74. Überwiegend sehr schön. (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1363
Cat No: Dav. 758

Pfalz-Neuburg Herzogtum, Philipp Wilhelm 1615-1690: Gulden zu 60 Kreuzer 1675, Neuburg. Davenport 758; Slg. Memmesh. 2852, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 758 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1365
Cat No: Dav. 2618

Regensburg, Konventionstaler 1754, mit Titel Franz I., 28,05 g. Beckenbauer 7101, Davenport 2618, Henkelspur/mount mark, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2618 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1366

Rottweil, Anonym 1230 - 1250: Brakteat, 0,27 g, Stilisierter Adler mit ausgebreiteten Schwingen nach rechts. Fast vorzüglich.

Sale No: 55
Lot No: 1369

Sachsen, Albrecht und Wilhelm III., 1464-1482 Horngroschen + Fürstengroschen o.J., Gemeinschaftsprägung mit Kurfürstin Margaretha. Selten, gutes schön - sehr schön, Lot 2 Stück. (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1370
Cat No: Me 688

Sachsen, August 1553-1586: ½ Taler (Reichstaler) 1578 HB, Dresden. 14,49 g. Slg. Merseburger 688, Redder 217. Exemplar der 41. Dresdner Auktion 21/22.10.1978, Los Nr. 1514. Prägeschwäche, sonst sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Me 688 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1371
Cat No: Me 777

Sachsen, Christian II. Johann Georg I. und August 1591-1611: ½ Taler (Reichstaler) 1595 HB (Hans Biener), Dresden. "Drei Brüder". 14,57 g. Slg. Merseburger 777, Keilitz-Kaht 197. Exemplar der 27. Dresdner Auktion 27/28.09.1974, Los Nr. 1704. Schrötlingsfehler, sonst sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Me 777 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1372
Cat No: C/K 678

Sachsen, Johann Georg IV. 1691-1694: 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1691 IK Dresden. Seltene Variante mit erst ab 1692 verwendetem Wappen von Georg IV und der Umschrift SAC ROM IMP ARCHIM & ELECT (statt SAC R I ARCHIM & ELECT). 3,0 g. Prägeschwäche, Walzenprägung, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : C/K 678 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1373
Cat No: C/K 678

Sachsen, Johann Georg IV. 1691-1694: 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1692 - 1694. Lot 5 Stück, schön - sehr schön.

Sale No: 55
Lot No: 1375
Cat No: Dav. 2690

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1769 (Konventionstaler) EDC - Dresden. Davenport 2690, Kahnt 1074. 27,99 g. Sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2690 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1376
Cat No: Dav. 2698

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Taler 1791 IEC (Dresden), Davenport 2698, Kahnt 1085. 28,00 g. Kleines Zainende, sonst fast Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2698 (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1377

Sachsen, 18tes Jahrhundert: Sammlung 23 Münzen aus Sachsen mit Unterlinien lautend auf Pfennig, Groschen oder Thalerstücke. Überwiegend sehr schön. (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1378

Sachsen, 16tes Jhd. Kleines Lot mit 11 Münzen, dabei Schneeberger Horngroschen, Annaberger Dreier, Buchholzer Dreier, Freiberger Dreier sowie ein Dresdner Groschen 1572 (Mers. 721), Halbort 1557 (Mers. 712) und der seltene Freiberger 1/4 Taler 1552 vom Kurfürsten Moritz (Keilitz / Kahnt 17). (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1383

Schlesien, Breslau Fürstentum, Sigismund v. Luxemburg 1419-1437: Heller o. J., Vs: Kopf des hl. Johannes, Umschrift MWMW / Rs: Löwe nach links, 0,23 g, Friedensburg 554, Kopicki 8765, sehr schön. (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1386

Schlesien, Liegnitz: Heller, 15. Jahrhundert, Brustbild des hl. Petrus mit Schlüssel / Adler; 0,28 g, Friedensburg 588, vorzüglich. (Image)

Sale No: 55
Lot No: 1387

Schlesien, Liegnitz-Brieg, Christian 1639-1672: Lot 3 Stück; 3 Kreuzer 1668, 1669, 1670, sehr schön. (Image)