Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 53
Numismatics 3. Reich
Sale No: 53
Lot No: 13375
Cat No: J 366
Drittes Reich 2 Reichsmark 1936 E, Hindenburg. Jaeger 366. Kleine Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 366 (Image)
Closed..Jun-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No: 13376
Cat No: J 369
Drittes Reich 1 Reichspfennig 1945 E mit HK. Eine der letzten Prägungen des Dritten Reiches. Vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 369 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13461
Cat No: J 367
Drittes Reich Lot von 137 x 5 Reichsmark und 25 x 2 Reichsmark 1934 - 1939. Bei den 5er 50 x J. 357 Garnisonkirche, 2 x J. 356 Kirche mit Datum, 65 x J. 360 Hindenburg ohne HK und 20 x J. 367 Hindenburg mit HK. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 367
Sold...EUR 1,205.00
Sold For 1205
Sale No: 53
Lot No: 13462
Cat No: J 353
Drittes Reich Kleines Lot Münzen aus dem Dritten Reich, dabei Luther 2 RM und 5 RM (J. 353); Schiller 2 RM ; sowie Hindenburg Münzen. Insg. 9 Stück. Katalog-Nummer(n) : J 353 (Image)
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Sale No: 53
Lot No: 13463
Drittes Reich Kleines Lot mit 8 x 2 Reichsmark und 10 x 5 Reichsmark Hindenburg / Garnisonkirche. Dabei noch ein paar Kleinmünzen. (Image)
Altdt. + RDR 1800-1871
Sale No: 53
Lot No: 13438
Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 Kleines Lot mit 11 verschiedenen Taler, dabei: Preußen, Sachsen, Frankfurt, Bayern, Hessen-Kassel, Hannover. Die Münzen sind in Beschreibungskarten von MDM untergebracht. Überwiegend sehr schön.
Sale No: 53
Lot No: 13439
Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 Nettes Lot mit 17 alten Münzen, angefangen mit 3 Groschen 1542 von Albert, über Kreuzer und Gulden bis zum Taler, z.B. Madonnentaler 1754, Reichstaler 1778 oder Siegestaler 1871. Unterschiedliche Erhaltungen. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13440
Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 Kleines Lot 5 Münzen, dabei aus Hessen Gulden 1841, Taler 1862 und 1864; aus Hannover Taler 1847 und 1863. Diverse Erhaltungen. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13441
Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 Kleines Lot mit 4 Taler und 7 Kleinmünzen. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13442
Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 Kleines Lot 10 Münzen, nicht näher bestimmt, dabei Talerstücke, Groschen bis zum ½ Gulden 1848 aus Baden. (Image)
Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 53
Lot No: 13435
Altdeutschland und RDR bis 1800 Württemberg: Lot mit 11 Münzen, dabei 1 Kreuzer bis 6 Kreuzer cca. 1646-1831. Um sehr schön, zaponiert. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13436
Altdeutschland und RDR bis 1800 Württemberg: Lot mit 24 Münzen ab dem 17. Jahrhundert, überwiegend kleine Silbermünzen von 1 Kreuzer bis 6 Kreuzer. Um sehr schön, zaponiert.
Sale No: 53
Lot No: 13437
Haus Habsburg Kleines Lot mit 29 Münzen aus der Doppelmonarchie, dabei Kreuzer, Heller, Florin oder Kronen. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13250
Altdeutschland und RDR bis 1800 Baden-Durlach, Karl Friedrich 1738-1746: 2 Kreuzer (Albus) 1742. Fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13251
Cat No: Kr 68
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bamberg-Bistum, Ekberg von Andechs 1203-1237: Pfennig o.J., Löwe nach Links, am Rand Kreuze, Punkte und Rosetten / Adler, Kopf nach links. Krug 68, Slg. Bonhoff 2067. 0,57 g, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Kr 68 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13252
Cat No: Kr 70
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bamberg-Bistum, Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257: Pfennig o.J., Brustbild mit Kreuz in der rechten Hand / Kirche mit spitzem Giebel zwischen zwei Türmen. Krug 70, Slg. Bonhoff 2053. 0,59 g, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Kr 70 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13253
Cat No: Dav. 1950
Altdeutschland und RDR bis 1800 Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1767 A (Konventionstaler), Davenport 1950. 27,9 g. Fast sehr schön. Dazu noch Taler 1776 A (Madonnentaler). Davenport 1953. 28,05 g. Leichte Justierspuren, sehr schön. Lot 2 Stück. Katalog-Nummer(n) : Dav. 1950 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13254
Cat No: Ha 41
Altdeutschland und RDR bis 1800 Böhmen, Eger - königliche Münzstätte, Friedrich II. von Hohenstaufen 1212-1250: Pfennig / Denar / Halbbrakteat um 1220. Rosette umgeben von 4 Lilien im Wulfstreif / Burganlage. Haskova 41. 0,81 g. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Ha 41 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13255
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757: 6 Kreuzer 1749. Slg. Wilmersdörffer 1036, Slg. Grüber 4485. Vorzüglich. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13256
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701: Albertusthaler 1695 LCS; von Schrötter 38, Davenport 6221, 28,95 g, altvergoldet, im Feld altgeglättet, sehr schön / fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13258
Altdeutschland und RDR bis 1800 Brandenburg-Preußen, unter russischer Besetzung: Schilling / Solidus 1761. 0,56 g. Sehr schön. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13260
Altdeutschland und RDR bis 1800 Braunschweig-Calenberg-Hannover, Ernst August 1679-1698: 1/3 Taler 1692, HB-Clausthal Feinsilber. Ausbeute der Grube St. Andreas Welter. 1987 Müseler 10.4.3/29, gereinigt, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13261
Altdeutschland und RDR bis 1800 Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg I. Ludwig, 1698-1714: Reichstaler 1708, Clausthal, Ausbeute der Grube St. Andreas. Davenport 2062, Welter 2138, Müseler 10.5/46. gereinigt, 28,74 g, sehr schön. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13263
Altdeutschland und RDR bis 1800 Deutscher Orden, Clemens August von Bayern 1732-1761: 1/4 Konventionstaler 1761, Nürnberg, auf seinen Tod. 6,9 g. Prokisch 237, gereinigt, Henkelspur, sehr schön. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13264
Cat No: St 103
Altdeutschland und RDR bis 1800 Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Büsten des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, Ringel links vom König. Zwischen dem Paar ein Kreuzstab auf Bogen, unten Sonne/Rosette mit Ringel links und rechts. Wulstreif aus 12 Bögen mit Kreuzen. 0,79 g, Steinhilber 103, Gebhart 5. Schön zentriert, gut ausgeprägt, winziger Randausbruch, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : St 103
Sale No: 53
Lot No: 13265
Cat No: St 101
Altdeutschland und RDR bis 1800 Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Hüftbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, zwischen dem Paar ein Kreuzstab, oberhalb Stern. Zu den Seiten des Paars je ein Ringel. Wulstreif aus 12 Bögen mit abwechselnd Kreuz und Ringel, außerhalb auch Ringel sichtbar. 0,81 g, Steinhilber 101, Gebhart 2. Schön zentriert, gut ausgeprägt, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : St 101
Sale No: 53
Lot No: 13266
Altdeutschland und RDR bis 1800 Frankfurt: Klippenförmige Denkmünze 1600 auf die Prägung der Turnosen, Mzm. Philipp Mussler. Adler auf Kreuz in Lilienkreis / 9 Zeilen Schrift. 10,40 g. Joseph/Fellner 259 b. Sehr selten, nette Patina, Lotspuren, ansonsten sehr schön. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13267
Cat No: Fb 960
Altdeutschland und RDR bis 1800 Frankfurt: Goldgulden 1617 mit Titel Matthias. 3,18 g. Friedberg 960, J.u.F. 328. Schrötlingsriss, Randfehler, fast sehr schön. Katalog-Nummer(n) : Fb 960 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13268
Altdeutschland und RDR bis 1800 Henneberg, Grafschaft, gemeinschaftlich mit Sachsen 1692-1702: 2/3 Taler 1692BA, Ausbeute der Gruben zu Ilmenau, mit Gegenstempel "60 N FC" des Fränkischen Kreises, Davenport 868, 14,9 g, gereinigt, sehr schön. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13269
Altdeutschland und RDR bis 1800 Hessen-Darmstadt, Ernst Ludwig 1678-1739: 10 x 2 Albus, dabei 1693 (3), 1694 (4), 1704 (1) und 1707 (2). Schön, sehr schön bis vorzüglich. Lot 10 Stück. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13273
Altdeutschland und RDR bis 1800 Jülich-Kleve-Berg: Possidierende Fürsten 1609-1624: Schilling o.J., mit Titel Kaiser Matthias; 4,9 g, gereinigt, sehr schön. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13274
Cat No: Welter 2663
Altdeutschland und RDR bis 1800 Lauenburg, Georg II. von Braunschweig-Calenberg-Hannover 1727-1760: ½ Dreiling 1739 S. Monogramm GR. Welter 2663, Jaeger 13. Selten, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Welter 2663 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13275
Altdeutschland und RDR bis 1800 Münster-Bistum, Clemens August von Bayern 1719-1761: 1/12 Taler 1755; sehr schön. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13276
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nassau-Weilburg, Karl August 1719-1753: 4 Kreuzer 1749 EDC. Isenbeck 109. Belagreste, sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Stück. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13277
Altdeutschland und RDR bis 1800 Nürnberg: Silbermedaille o.J. (um 1700, unsigniert) auf die männlichen Tugenden. Tobias und Samuel / Joseph und Daniel. Slg. Goppel 1059, 38 mm, 14,6 g, schöne Patina, winzige Kratzer, vorzüglich+. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13278
Altdeutschland und RDR bis 1800 Oettingen-Spielberg, Johann Aloys I. 1737-1780: ½ Taler (1/2 Konventionstaler) 1759, Augsburg. Brustbild nach rechts, im Armabschnitt M / Fürstenhut über von zwei Bracken gehaltenem Wappen. Löffelholz 404. Eingelötet in alter Fassung an alter, silbernen Uhrkette mit weiteren Silberanhänger. Sehr selten. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13279
Altdeutschland und RDR bis 1800 Passau-Bistum, Ernst, Herzog von Bayern, Administrator 1517-1540. Batzen 1523, Wittelsbach 292, Kellner 74, Schulten 2642; gereinigt, fast sehr schön. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13280
Altdeutschland und RDR bis 1800 Passau-Bistum, Leopold Ernst Joseph Graf von Firmian 1763-1783: Silbermedaille o.J. zu 1/4 Konventionstaler 1764, auf seine Huldigung, Kellner 176. 28,2 mm 6,98 g, gereinigt, sehr schön+. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13282
Altdeutschland und RDR bis 1800 Pfalz-Kurlinie, Karl Theodor 1742-1799: 2 x 2 Kreuzer 1743 O (Haas 147) sowie 1 x 2 Kreuzer 1749 FO (Haas 153). Sehr schön, Lot 3 Stück. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13283
Altdeutschland und RDR bis 1800 Pfalz-Kurlinie, Karl Theodor 1742-1799: 2 x 1 Kreuzer 1750 AK sowie 5 x 2 Kreuzer 1750 AK. Sehr schön oder besser, Lot 7 Stück. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13284
Altdeutschland und RDR bis 1800 Pfalz-Kurlinie, Karl Theodor 1742-1799: 4 Kreuzer 1750 AK. Slg. Noss 449, Slg. Memmesheimer 2465. Sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13285
Cat No: Dav. 2622
Altdeutschland und RDR bis 1800 Regensburg, Stadt: Taler 1766 (Konventionstaler) mit Titel Joseph II. Stadtansicht. 28,02 g. Davenport 2622, Beckenbauer 7107. Kratzer, gereinigt, leicht porös, leicht sichtbare Henkelspur, sonst fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Dav. 2622 (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13286
Altdeutschland und RDR bis 1800 Rottweil, Anonym 1230 - 1250: Brakteat, 0,28 g, Stilisierter Adler mit ausgebreiteten Schwingen nach rechts. Randausbruch links, rechte Seite schwach ausgeprägt - Perlenkreis fehlt, sonst sehr schön+.
Sale No: 53
Lot No: 13287
Altdeutschland und RDR bis 1800 Rottweil, Anonym 1230 - 1250: Brakteat, 0,30 g, Stilisierter Adler mit ausgebreiteten Schwingen nach rechts. Vorzüglich.
Sale No: 53
Lot No: 13288
Altdeutschland und RDR bis 1800 Rottweil, Anonym 1230 - 1250: Brakteat, 0,33 g, Stilisierter Adler mit ausgebreiteten Schwingen nach rechts. Fast vorzüglich.
Sale No: 53
Lot No: 13289
Altdeutschland und RDR bis 1800 Rottweil, Anonym 1230 - 1250: Brakteat, 0,34 g, Stilisierter Adler mit ausgebreiteten Schwingen nach rechts. Kleiner Randausbruch, sonst vorzüglich.
Sale No: 53
Lot No: 13290
Altdeutschland und RDR bis 1800 Rottweil, Anonym 1230 - 1250: Brakteat, 0,35 g, Stilisierter Adler mit ausgebreiteten Schwingen nach rechts, Punkt links am Kopf. Schön zentriert, vorzüglich.
Sale No: 53
Lot No: 13292
Altdeutschland und RDR bis 1800 Sachsen: Gedächtnis-Medaille 1772, von J.C. Reich, auf die Hungersnot 4. Viertel 1772, "EIN WUNDERVOLLES JAHR". Vier Felder mit Szenen und ein zentrisches Quadrat gruppiert / 13 Zeilen Schrift; Slg. Brettauer 1952, 39,1 mm, 16,25 g, mit original Beschreibung/Dokument, sehr schön. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13294
Altdeutschland und RDR bis 1800 Stolberg-Stolberg, Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738: Ausbeute 24 Mariengroschen 1710 Feinsilber. Müseler 66.1/22 c, gereinigt, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 53
Lot No: 13295
Altdeutschland und RDR bis 1800 Stolberg-Stolberg, Friedrich Botho und Karl Ludwig 1761-1768: 2/3 Taler 1764, C-Stolberg, Ausbeute, gereinigt, sehr schön. (Image)