Back to Numismatics

Records 1 to 50 of 728

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Numismatics
3. Reich
Sale No: 49
Lot No: 22559

Lot Silbermünzen aus dem Dritten Reich: 2 Reichsmark (26) und 5 Reichsmark (39), dabei noch 3x 1 Mark (J.354). Insg. 68 Münzen.

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 2419
Cat No: J 365

image 50 Pfennig 1938 F, Jaeger 365. Dezentriert. Sehr seltene Fehlprägung. Vorzüglich - stempelglanz. (Image)

Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 2771

image 2 Alben voll mit Münzen aus dem Dritten Reich. Ein Album mit Kleinmünzen sowie ein Album mit 2er und 5er (Hindenburg etc.) Teils überdurchschnittliche Erhaltung, jedoch zaponiert. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2772

Lot Silbermünzern aus dem Dritten Reich, dabei 9 x 2 Reichsmark, 26 x 5 Reichsmark sowie je 1x Gedenkmünzen 2 + 5 RM Luther und 5 RM Schiller. Insg. 38 Münzen.

Sale No: 49
Lot No: 2773

image Lot 2 und 5 Reichsmark Hindenburg, dabei noch 3 x 5 Mark Preußen, bisschen Kleinmünzen und Notgeld. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2774

Lot 4 Münzen: 2 x 5 Reichsmark Hindenburg (J. 360), 5 RM Schiller (J. 359) und 3 RM Vogelweide (J. 344). Überwiegend sehr schön.

Altdt. + RDR 1800-1871
Sale No: 49
Lot No: 22544

image Lot 4 x 2/3 Taler Münzen aus dem RDR, dabei: Braunschweig 2/3 Taler 1765 (Dav. 360); Emden 2/3 Taler 1689 (Dav. 506); Preußen 2/3 Taler 1689 (Dav. 270) und Sachsen 2/3 Taler 1697 (Dav. 818). Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2748

Lot ca. 100 Kleinmünzen, überwiegend Kupfer, altdeutsche Staaten, nicht näher bestimmt. Dabei Pfennige und Talerstücke. Eine Fundgrube für den Kenner.

Sale No: 49
Lot No: 2749

Lot über 60 diverse Kleinmünzen Pfennige/Groschen/Talerteile altdeutscher Staaten, überwiegend bereits in Tütchen nach Ländern sortiert, um 1860. Dabei Sachsen, Hannover, Bayern, Anhalt, Braunschweig, Oldenburg und Weitere. Eine Wundertüte für den Spezialisten.

Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 49
Lot No: 2737

Münster, Lot mit Kupfer-Pfennige, unterschiedliche Nominale (überwiegend 2, 3 und 6) und Prägejahre (überwiegend zweite Hälfte 18 Jhd.). Insg. 53 St.

Sale No: 49
Lot No: 2738

image Würzburg, Lot 17 x Schilling diverse Jahrgänge (1651, 1747-1796) mit Heiligen Kilian (Sanctus Kilianus). Überwiegend schön-sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2739

Braunschweig-Wolfenbüttel: Lot 15 Kipper 12 Kreuzer, nicht näher bestimmt, dabei z.B. Friedrich Ulrich 1613-1634 mit Titel Ferdinand II..

Sale No: 49
Lot No: 2740

Lot 24 nicht näher bestimmter Münzen altdeutscher Staaten, dabei Kreutzer, Schillinge, Albus, Talerstücke, Pfennige u.s.w. Eine Fundgrube für den Spezialisten.

Sale No: 49
Lot No: 2741

image Süddeutschland: Lot 10 diverse Kleinmünzen, nicht näher bestimmt, dabei: Augsburg, Bamberg, Eichstätt, Isny, Nürnberg, Würzburg. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2742

image Süddeutschland: Lot 12 diverse Kleinmünzen, nicht näher bestimmt, dabei: Augsburg, Bamberg, Bayreuth, Isny, Nürnberg, Regensburg. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2743

image Sammlung von 22 Kleinmünzen des RDR, dabei zum Beispiel: Augsburg, ½ Batzen 1620, mit Titel Kaiser Ferdinand II. und Reichsapfel mit römischer II., Forst. 109, SEHR SELTEN !!; Ansbach Brandenburg, 2½ Kreuzer 1775, Grüber 4741; Baden - 3 Kleinmünzen; (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2744

Lot 100 Münzen aus der Monarchie bis zur Republik. Dabei Kreuzer, Heller, Kronen und Schillinge. Teils überdurchschnittliche Erhaltungen.

Sale No: 49
Lot No: 2745

image Lot 18 Münzen aus der Doppelmonarchie, angefangen mit 6 Kreuzer Maximilian I. (1490-1519), 15 Kreuzer Leopold, über Münzen von Ferdinand bis zum Franz Joseph. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2746

image Lot 11 diverse Münzen, dabei 3 und 15 Kreuzer von Leopold; Oord von Maria Theresia; 5 Kronen 1900 von Franz Joseph und Weitere. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2747

image Lot 7 Münzen, dabei 6 x 20 Kreuzer 1780-1810 plus 1 x 2 Kronen 1913, überwiegend vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 22543
Cat No: Dav. 1965

image Bayern, Karl Theodor 1777-1799: Taler 1786 (Madonnentaler). Davenport 1965, Hahn 346. 27,90 g. Sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2149

image Anhalt-Harzgerode, Wilhelm 1670-1709: Talerförmige Medaille 1693 von Eichler auf die Wiederaufnahme des Bergbaus in Harzgerode. Landschaft mit Dorf, Kirche, Kornfeld und Bergwerk, seitlich Füllhörner mit Ähren (l) und Münzen (r), oben strahlende Sonne. Umschrift FELD BRINGT KORN UND GELD DIES REICHE, unten E // 16-zeilige Schrift. Glatter Rand, 47 mm, 32,76 g. Mann 842, Müseler 1.3/1. Kratzer, kleine Randschäden, sehr schön. (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 49
Lot No: 2150

Bamberg, Berthold von Leiningen 1258-1285: Lot 2 x Pfennig (Einseitig). Brustbild mit Krummstab und Fahne. Krug 85. Zwei Varianten. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Sale No: 49
Lot No: 2151

image Bamberg, Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257: Lot 10 x Pfennig. Brustbild, in der rechten Hand ein Kreuz haltend / Kirchenturm. Krug 70, Bonhoff 2053. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2152

image Bamberg, Leupold I. von Gründlach 1296-1303: Lot 5 x Pfennig. Kopf mit Mitra von vorn / Kirche. Krug 93. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2153
Cat No: Dav. 5051

image Bamberg, Johann Georg II. Fuchs von Dornheim 1623-1633: Taler o. J. (Reichstaler um 1629) vom Stempelschneider Conrad Stutz (Monogramm C S). Bischof im Brokatgewand thront, Umschrift IOHANNES GEORGIVS D G EPISCO BAMBERG dazwischen 4 Wappen / Das Kaiserpaar S. HEINRICUS und S. KUNIGUNDA halten den Bamberger Dom, darunter Familienwappen. Davenport 5051, Krug 239, Heller 123. 26,59 g. Kleine Kratze, stellenweise geglättet, kleine Schröttlingsfehler am Rand. Durch die sehr geringe Auflage von nur 288 Stück ist es dennoch noch ein sehr attraktives Exemplar. (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 49
Lot No: 2154
Cat No: Dav. 6068

image Bayern, Maximilian I. 1623-1651: Dicker Doppeltaler 1625. Wappenschild mit Kurhut, Umschrift / Madonna auf Wolken sitzend, zu ihren Füssen Halbmond. Davenport 6068, Hahn 114, Witt. 885. 58,10 g. Stellenweise minimal poliert, sonst vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 49
Lot No: 2155

image Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1726: 30 Kreuzer / ½ Gulden 1692 (aus 1691) München. Walzenprägung, Hahn 195. 11,32 g. Leichte Korrosionsspuren, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2156
Cat No: Dav. 1953

image Bayern, Maximilian III. Joseph 1745-1777: Taler 1761 (Madonnentaler, Sautaler). Davenport 1953. 27,84 g. Sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2157
Cat No: Dav. 6228

image Brandenburg-Ansbach, Joachim Ernst 1603-1625: Taler 1621 (Reichstaler). Geharnischtes Brustbild mit Zepter zwischen der geteilten Jahreszahl / Ovales Wappen auf verzierter Wappenkartusche. Davenport 6228, Slg. Wilm. 823, Slg. Grüber 4112. 27,88 g, Schrötlingsfehler, sehr selten, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2158
Cat No: Dav. 6275

image Brandenburg-Bayreuth, Christian Ernst 1655-1712: Taler 1679 (Reichstaler) geprägt im Auftrag von Christian Wilhelm Baron von Krohnemann auf den 1. Geburtstag des Prinzen Georg Wilhelm, welcher am 16. November 1678 geboren wurde. Aus Wolken kommende, Zepter haltende Hand über Globus, oben strahlende Sonne, ADEO ET PARENTE (Von Gott und dem Vater) SER PREINC D D GEORG WILHELM IN HONOREM ET DIEM NATAL / Tisch mit Krönungsinsignien, oben das strahlende Auge Gottes und Schriftband OPTIMA SPES PATRIÆ (Die beste Hoffnung des Vaterlandes), MARCH BRAND BOR DUC OFFERT C W B D K MDCLXXIX. Davenport 6275, Slg. Wilmersdörffer 656, Slg. Grüber 3642. 29,50 g. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück von feinster Erhaltung. Stempelglanz. (Image)

Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 49
Lot No: 2159
Cat No: Dav. 6277

image Brandenburg-Bayreuth, Christian Ernst 1655-1712: Taler 1683 (Reichstaler, Jahreszahl aus 1680 geändert), Münzmeister Johann Junge. Geharnischtes Brustbild im Mantel nach rechts, Umschrift CHRISTIAN ERNEST D G MAR BRAN MAG / Gekröntes Wappen, umher Lorbeerkranz, PR DUX B NOR PR HALB MIN CAM, unten Jahreszahl 1683. Davenport 6277, Slg. Grüber 3643. 28,98 g. Leichte Prägeschwäche und kleiner Schrötlingsfehler sonst vorzüglich. Von größter Seltenheit, 2tes bekanntes Exemplar. (Image)

Opening EUR 18,000.00
Sold...EUR 18,500.00

Sold For 18500

Sale No: 49
Lot No: 2160
Cat No: Dav. 2043

image Brandenburg-Bayreuth, Friedrich Christian 1763-1769: Taler 1769 (Sterbetaler, auf seinen Tod am 20. Januar), Stempel von Johann S. Gözinger. Geharnischte Büste, FRID CHRISTIAN MARCH BRAND D B & S, unten Monogramm G. / 8zeilige Schrift: PRINCEPS PIVS IVSTVS CLEMENS NATVS 17 IVL 1708 OBIIT 20 IAN 1769 AETATIS LX, im Abschnitt S. Davenport 2043, Slg. Wilm. 798. Schön 132. 27,97 g. Vorzüglich. (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 49
Lot No: 2162
Cat No: Dav. 2592

image Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Taler 1755 (Speciestaler, Königstaler) von Tobias Ernst, mit Kerbrand somit eins von nur 16 Exemplaren, die 1787 posthum von den Originalstempeln geprägt wurden. Brustbild mit Krone nach rechts, D G FRIDERICUS BORUSSORUM REX / Gekrönte Adler mit Monogramm FR im gekrönten Barockschild, Zepter und Reichsapfel haltend, SAC ROM IMP ARCHIC ET ELECT. Davenport 2592, Kluge 318, Old. 369. 27,93 g. Von allergrößter Seltenheit. AV-Stempel wohl leicht angerostet, dadurch Schrötlingsfehler. Fast Stempelglanz. ÷ Brandenburg-Prussia, Frederick II the Great 1740-1786: thaler 1755 (Speciestaler, Königstaler) by Tobias Ernst, with Kerbrand thus one of only 16 examples minted posthumously in 1787 from the original stamps. Bust with crown to right, D G FRIDERICUS BORUSSORUM REX / Crowned eagle with monogram FR in crowned baroque shield, holding scepter and orb, SAC ROM IMP ARCHIC ET ELECT. Davenport 2592, Kluge 318, Old. 369. 27, 93 g. Of the utmost rarity. AV stamp probably lightly rusted. Mint condition. (Image)

Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 25,000.00

Sold For 25000

Sale No: 49
Lot No: 2163
Cat No: Dav. 2590

image Brandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Taler 1784 A (Reichstaler), Davenport 2590, Olding 70. 21,97 g, leicht justiert, hübsche Patina, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2164
Cat No: Dav. 9005

image Braunschweig-Calenberg, Erich der Jüngere 1545-1584: Taler 1573 (Reichstaler 24 Groschen) mit Titel Maximilian. Wilder Mann hält Wappen, Umschrift ERIC D G DVX BRVN E LVNE, EX DVRIS GLORIA, unten 73 für das Jahr 1573 / Gekrönter Doppeladler, auf Brust Reichsapfel mit Wertzahl 24, Umschrift MAXI ROM IMP SEMP AVGVSTVS. Davenport 9005. 28,73 g. Kleine Schürfspur auf AV. Die Stücke mit der Jahreszahl unten sind seltener als die mit Jahreszahl in der inneren Legende (vgl. Dav. 9004). Vorzüglich - prägefrisch. (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 49
Lot No: 2165

image Braunschweig-Calenberg-Hannover, Johann Friedrich 1665-1679: 2 Mariengroschen 1676 Zellerfeld. Madonna mit Kind und Zepter. Welter 1801. 1,32 g. Leicht dezentriert, hübsche Patina, in dieser Erhaltung selten anzutreffen, vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2166

image Braunschweig-Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634: Lot 5 x 1/24 Taler (Groschen) mit Titel Matthias, 1x o.J., 2x 1619, 2 x 1620. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2167
Cat No: Welter 1848

image Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685: 12 Mariengroschen 1668, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1848. Sehr schön.

Sale No: 49
Lot No: 2168

image Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685: 6 Mariengroschen 1668, Zellerfeld. Wilder Mann, mit Arabischer Wertzahl auf Vorderseite. Welter 1853. 3,69 g. Randfehler, sehr schön.

Sale No: 49
Lot No: 2169

Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Brustbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, Ringel links vom König. Zwischen dem Paar ein Kreuzstab auf Bogen, unten Sonne/Rosette mit Ringel links und rechts. Wulstreif aus 12 Bögen mit Kreuzen. 0,81 g, Steinhilber 103, Gebhart 5. Schön zentriert, gut ausgeprägt, prägefrisch.

Sale No: 49
Lot No: 2170

Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Hüftbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, zwischen dem Paar ein Kreuzstab, oberhalb Stern. Zu den Seiten des Paars je ein Ringel. Wulstreif aus 12 Bögen mit abwechselnd Kreuz und Ringel. 0,77 g, Steinhilber 101, Gebhart 2. Schön zentriert, gut ausgeprägt, bisschen Belagsreste, sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 49
Lot No: 2171

image Friedberg, Burggrafschaft, Hans Eitel Diede zum Fürstenstein 1671-1685: Lot 6 x 1 Kreuzer um 1680, sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2172

image Göttingen: Lot 4 Münzen, 2 x Körtling 1538 und 2 x 3 Pfennige 1621. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2173

image Hameln: 1/24 Taler (Groschen) 1619, Lot 2 Stück, jedes Stück anders, 1x mit Titel Matthias. 1,04 g und 0,93 g. Sehr schön. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2174

image Hildesheim: 1/24 Taler (Reichsgroschen) 1602. Wappen mit Helm, Umschrift MOMO RE IP HILD / Reichsapfel mit 24, Titel Rudolf II. RUDOL II. ROM IMP SEM AV. Prägeschwäche.

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 49
Lot No: 2175
Cat No: Dav. 9365

image Kempten: Taler 1547 mit Titel und Hüftbild Karl V. Umschrift CAROLVS: V: ROMA: IMP: SEMP: AVGVS / Wappen, Umschrift MON: NO: CIVITATIS: CAMPIDOEN. Davenport 9365. 28,51 g. Fassungsspuren, sehr schön+. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2176

image Konstanz: 10 Kreuzer o.J. (um 1630) mit Titel Ferdinand II. Variante mit Zweig nach CONSTANTIENIS, Umschrift SEMP: AV: (statt AVG) und zwei Punkten vor und nach der Wertzahl (statt nur 1 Punkt bzw. Freistehend). Nau 157b. Leicht dezentriert, Prachtexemplar. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2177
Cat No: Dav. 9444

image Magdeburg Erzbistum, Joachim Friedrich von Brandenburg (als Administrator) 1566-1598: Taler 1593 BM Halle. Hüftbild nach rechts, Umschrift IOACHIM FRIDERI D G ADMINIST MA / Wappen mit geteilter Zahl 93 DVX PRVSSI MARC BRAN. Davenport 9444, 28,97 g, leichte Prägeschwäche, vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 2180

image Münster-Bistum, Ferdinand von Bayern 1612-1650: 3/4 Schautaler 1638, Münster. Stadtansicht von Münster, darüber das Brustbild des heiligen Paulus mit Schwert und Buch / Das Christuskind in Krippe, umher Maria, Josef und die Hirten, oben Engel in strahlenden Wolken. Vgl. Davenport 5595; vgl. Schulze 29. Von größter Seltenheit. Galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd., mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel. GALVANO. 21,27 g, vorzüglich. (Image)