Back to Numismatics

Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Numismatics
Anhalt
Sale No: 28
Lot No: 2582
Symbol: ss

Anhalt

1876, "Friedrich I." 2 Mark aus 900er Silber (Jaeger-Nr. 19) in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €70

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No: 2583
Symbol: ss

Anhalt

1914, "Friedrich II." 5 Mark-Gedenkmünze zur Silberhochzeit des Herzogpaares aus 900er Silber (Jaeger-Nr. 25) in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €50

Coins
Sale No: 28
Lot No: 2500

Nachlässe

Interessanter alter Münzschatz alle Welt mit div. Silbermünzen, dabei USA Silberdollar, Österreich Sondermünzen, einiges auch aus dem Kaiserreich bis zum 3. Reich vorhanden, sowie viele Kleinmünzen als Beigabe, alles in 3 alten Münzkisten. Echte Fundgrube!

Start Bid €400

Hessen
Sale No: 28
Lot No: 2589
Symbol: ss

Hessen

1891, "Ludwig IV." 2 Mark aus 900er Silber (Jaeger-Nr. 70) in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €160

Sale No: 28
Lot No: 2590
Symbol: ss

Hessen

1891, "Ludwig IV." 5 Mark aus 900er Silber (Jaeger-Nr. 71) in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €200

Sale No: 28
Lot No: 2591
Symbol: s ss

Hessen

1877-1910, Partie von 2 Münzen aus 900er Silber mit 2 Mark von 1877 in schöner Erhaltung und 3 Mark von 1910 in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: schön/sehr schön (Image)

Start Bid €50

Lippe
Sale No: 28
Lot No: 2592
Symbol: ss vz

Lippe

1906, "Leopold IV." 2 Mark aus 900er Silber (Jaeger-Nr. 78) in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich (Image)

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No: 2593
Symbol: ss vz

Lippe

1913, "Leopold IV." 3 Mark aus 900er Silber (Jaeger-Nr. 79) in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung.

Start Bid €120

Reuß ältere Linie
Sale No: 28
Lot No: 2605
Symbol: ss

Reuß älterer Linie

1892, "Heinrich XXII." 2 Mark aus 900er Silber (Jaeger-Nr. 117) in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €100

Reuß jüngere Linie
Sale No: 28
Lot No: 2606
Symbol: ss

Reuß jüngerer Linie

1884, "Heinrich XIV." 2 Mark aus 900er Silber (Jaeger-Nr. 120) in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €70

Schwarzburg-Rudolstadt
Sale No: 28
Lot No: 2612
Symbol: ss

Schwarzburg-Rudolstadt

1898, "Günther Viktor" 2 Mark aus 900er Silber (Jaeger-Nr. 167) in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €60

Schwarzburg-Sondershausen
Sale No: 28
Lot No: 2613
Symbol: ss

Schwarzburg-Sondershausen

1905-1909, Partie von 3 Münzen aus 900er Silber in jeweils sehr schöner Erhaltung mit 2 Stück der 2 Mark von 1905 (Jaeger-Nr. 169 a) und einer 3 Mark von 1909 (Jaeger-Nr. 170).

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €50

Waldeck-Pyrmont
Sale No: 28
Lot No: 2614
Symbol: ss

Waldeck + Pyrmont

1903, "Friedrich" 5 Mark aus 900er Silber (Jaeger-Nr. 171) in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100