Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Numismatics Weimar Republic
Sale No: 49
Lot No: 22550
Cat No: J 332
Lot 7 Münzen zu 3 Reichsmark: 1928 D, Dürer, J. 332; 1928 D, Dinkelsbühl, J. 334; 1929 A, F, J Lessing, J. 325; 1929 E, Meissen, J. 338; 1931 A, von Stein, J. 348. Überwiegend vorzüglich. (Image)
Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 22551
Cat No: J 323
Lot 4 Münzen zu 3 Reichsmark: 1926 A, Lübeck, J. 323; 1927 A, Bremerhaven, J. 325; 1927 A, Nordhausen, J. 327; 1927 F, Tübingen, J. 328. Überwiegend vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 22552
Cat No: J 331
Lot 5 x 5 Reichsmark Eichbaum, Jaeger 331: 1927 A, 1928 F, 1929 A, 1931 A und 1932 A. Schön - sehr schön. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 22553
Cat No: J 312
Lot 23 Münzen, dabei: 3 x 1 Mark 1924 A (J. 311), 4 x 1 Mark 1925/26 (J. 319); 10 x 2 Mark 1925/26/31 (J. 320) und 3 Mark 1924/25 (J. 312). Unterschiedliche Qualitäten, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 22554
Cat No: J 322
Lot 6 Stück: 5 Reichsmark 1925 A + E und 3 Reichsmark 1925 A, D, E, J Rheinlande, Jaeger 322 und 321, sehr schön, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 22555
Cat No: J 342
Lot 3 Münzen: 3 Reichsmark 1930 Zeppelin, Jaeger 342, Buchstaben A, D, F. Überwiegend vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 22556
Cat No: J 350
Lot 4 Münzen: 3 Reichsmark 1932, Johann Wolfgang v. Goethe, 100. Todestag, Jaeger 350, Buchstaben A, D, E, J. Überwiegend sehr schön. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 22557
Cat No: J 340
Lot 6 Münzen: 3 Reichsmark 1929 Schwurhand, Jaeger 340, alle Buchstaben A, D, E, F, G, J. Überwiegend sehr schön. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 22558
Notgeld - Medaillen, dabei: Set Des deutschen Volkes Leidensweg - 3 Medaillen Set 1923 auf die Inflation; 2 x Not-Goldmark aus Bielefeld mit Bismarck (Menzel 1502) sowie 5 x 200 Mark 1923 Alu. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 49
Lot No: 2416
Cat No: J 343
5 Reichsmark 1930 G, Zeppelin, Jaeger 343, Kratzer, Flecken, sehr schön. Dazu noch Umlaufmünze 3 Mark 1924 D, Jaeger 312. (Image)
Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 2417
Notgeld, Medaillen aus Meißen, Lot 3 Stück: Studententaler 1922 zu 30 Mark aus braunem Meissner Porzellan, Scheuch 456a, im Lederetui; 10 Mark 1921 Ludwig Richter Fest in Juni, vergoldeter Rand; Keramikmedaille 1921 anlässlich der Wiedererrichtung des Bistums Meißen, Heiliger Benno. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2767
Notgeld, Städte: Über 100 Stück, von A wie Adelsheim, über C wie Cannstatt, M wie Maulbronn zu W wie Wangen. Überwiegend Württemberg, im Münzrähmchen und vorbestimmt. Dabei noch eine Medaille von Franz Joseph Jahrhunderteier Württ. Regiment 1906.
Sale No: 49
Lot No: 2768
Cat No: J 321
Lot 6 Münzen: 3 Reichsmark 1923 J Rheinlande (J. 321), 1929 D + G Lessing (J. 335), 1929 G Schwurhand (J. 340); 1930 A Zeppelin (J. 342) und 1930 A Rheinlandräumung (J. 345), überwiegend sehr schön und besser. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 2769
Notgeld: Lot fast 150 diverse Notmünzen, Notgeld, nicht näher bestimmt.
Sale No: 49
Lot No: 2770
Notmünzen: Sammlung von 48 extrem seltenen Notmünzen, darunter 14 x Consumverein Heidenheim, 6 x Saarland und 18 x Sioux Betriebe Karlsruhe (Image)