Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 55
Numismatics Württemberg
Sale No: 55
Lot No: 1453
Cat No: AKS 67
Württemberg Wilhelm I. 1816-1864: Taler 1833 (Kronentaler), Handelsfreiheit. AKS 67, Klein/Raff 66, Jaeger 56, Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : AKS 67 (Image)
Closed..Feb-20-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 55
Lot No: 1454
Cat No: AKS 86
Württemberg Wilhelm I. 1816-1864: ½ Gulden 1852. AKS 86, Jaeger 69. Feine Patina, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : AKS 86 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1455
Cat No: AKS 91
Württemberg Wilhelm I. 1816-1864: Kleines Lot 3 Stück, dabei: 1 Kreuzer 1836 + 1837 sowie 3 Kreuzer 1825. AKS 91/108, Jaeger 45/40. Schöne Erhaltungen, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 91 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1456
Cat No: AKS 100
Württemberg Wilhelm I. 1816-1864: 6 Kreuzer 1849. AKS 100, Jaeger 68. Feine Patina, Stempelbruch, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : AKS 100 (Image)
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 55
Lot No: 1457
Württemberg Lot 40 Kleinmünzen aus Württemberg, überwiegen 1, 3 und 6 Kreuzer, ab ca. 1750 mit Carl Eugen bis ca. 1827 (Wilhelm I.). Dabei auch 1 Kreuzer Württemberg-Oels 1683 (Ebner 118). (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1531
Cat No: J 172
Württemberg Karl 1864-1891: 2 Mark 1876 F, Jaeger 172. Selten in dieser Erhaltung, Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 172 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1532
Cat No: J 175
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918: Lot 7 Münzen: 3 Mark 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1913 und 1914, Jaeger 175. In Quadrum Kapseln und hochwertigem Gesamtetui, mit Zertifikat, überwiegend sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 175
Sale No: 55
Lot No: 1533
Cat No: J 176
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918: 5 Mark 1906 F. Jaeger 176, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 176 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1534
Cat No: J
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918: Lot 9 Münzen: 3 Mark 1909 (2x), 1911 und 1914, J. 175 sowie 5 Mark 1907, 1908 und 1913 (3x) J. 176. Unterschiedliche Erhaltungen. Katalog-Nummer(n) : J (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1535
Cat No: J 174
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918: Lot 6 Münzen: 2 Mark 1907 (J.174), 3 Mark 1908 + 1908 (J. 175) sowie 5 Mark 1904 (2x) und 1907 (J. 176). Unterschiedliche Erhaltungen. Katalog-Nummer(n) : J 174 (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1536
Württemberg Typensammlung 6 Silbermünzen 2 Mark bis 5 Mark von Karl und Wilhelm II. Überwiegend sehr schön. (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1545
Cat No: J 290
Württemberg - Anlagegold Karl 1864-1891: 20 Mark 1873 F, Jaeger 290. 7,92 g, 900/1000 Gold. Kleiner Randfehler, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 290 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1546
Cat No: J 290
Württemberg - Anlagegold Karl 1864-1891: 20 Mark 1873 F, Jaeger 290. 7,93 g, 900/1000 Gold. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 290 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1547
Cat No: J 292
Württemberg - Anlagegold Karl 1864-1891: 10 Mark 1880 F, Jaeger 292. 3,92 g, 900/1000 Gold. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 292 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1548
Cat No: J 296
Württemberg - Anlagegold Wilhelm II. 1891-1918: 20 Mark 1900, Jaeger 296. 7,95 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer und Randunebenheiten, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 296 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 55
Lot No: 1549
Cat No: J 296
Württemberg - Anlagegold Wilhelm II. 1891-1918: 20 Mark 1905, Jaeger 296. 7,95 g, 900/1000 Gold. Winzige Kratzer, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 296 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)